/forums/comment/409402-img-https-workout-su-uploads-userfiles-7947-jpg-img
10.12.2017 00:01
День 79. Величина нагрузки физических упражнений

Сегодня мы будем говорить об определении величины нагрузки на тренировки. Сначала мы поговорим о внутренних характеристиках нагрузки (субъективные ощущения и ЧСС) , а потом о внешних (интенсивность тренировки и тренировочный объём). На наш взгляд, понимание этой темы важно для того, чтобы после окончания программы участники могли успешно самостоятельно разрабатывать свои программы тренировок.

В общем смысле величина нагрузки - это комплексный показатель, который учитывает такие факторы, как количество подходов и повторений, количество упражнений на одну группу мышц, скорость выполнения повторений, время отдыха между подходами и т.д.

Внутренние характеристики нагрузки



Шкала Борга



Одним из способов оценки величины нагрузки является шкала индивидуального восприятия нагрузки Борга. Она основывается на субъективном восприятии, которые человек испытывает во время нагрузки.

В шкале Борга 20 делений, от 0 (полное отсутствие нагрузки) до 20 (максимальная, практически запредельная нагрузка), показатели указаны для взрослых людей моложе 65 лет:

Шкала Борга

Пояснения под звездочкой:>
* Нагрузка требует усилий, но не приводит к учащению дыхания и повышению ЧСС.
** Нагрузка требует определенных усилий и приводит к учащению дыхания и повышению ЧСС, но с течением времени вы не выдыхаетесь.
*** Нагрузка требует значительных усилий и серьезно повышает частоту дыхания и величину ЧСС.
**** Самая высокая нагрузка, которую вы можете выдерживать в течение длительного времени.
***** Нагрузка на пределе ваших возможностей, которую вы можете выдержать только в течение короткого времени</quote>

При оценке своего состояния следует делать это в комплексе, определяя общую нагрузку, а не отдельные факторы (например затруднение дыхания или боль в мышцах).

Что касается сложности выполнения кругов в нашей программе, то, если использовать модифицированную шкалу, нагрузка должна быть на уровне 13-16, то есть она должна быть выраженная, но не слишком тяжелая. Потому что если вам слишком легко делать круги, то прогресс будет медленнее, чем он мог бы быть, а если слишком тяжело, то вы не будете успевать восстанавливаться за 24 часа и тренироваться каждый день.

Расчет оптимального пульса



Есть так же и более научные, физиологические, методы определения величины нагрузки. Напрямую это можно сделать с помощью измерения скорости потребления кислорода (л/мин), который можно разделить на абсолютный или относительный (% от максимального потребления кислорода). Но, поскольку, далеко не у всех и не всегда есть возможность использовать этот метод, то очень часто использую косвенные методы, основанные на существовании связи между величиной нагрузки и некоторыми физиологическими показателями.

Наверное наиболее удобным из таких показателей является частота сердечных сокращений (ЧСС). В основе определения величины тренировочной нагрузки по частоте сердечных сокращений лежит идея о том, что чем больше нагрузка, тем больше частота сердечных сокращений.

В интернете можно найти несколько разных формул для расчета оптимальной величины ЧСС для разных активностей, но, к сожалению, пока что у нас не было возможности подробнее изучить этот вопрос, поэтому предоставляем вам информацию, как она есть.

ВАЖНО:>
Надо усвоить, что ВСЕ формулы расчета пульса это только очень грубая оценка ДЛЯ СТАТИСТИКИ. Люди все разные и разброс максимального пульса для одного возраста может легко достигать 50 и более ударов (210 и 160, например). Использовать оценочные формулы в тренировочном процессе НЕЛЬЗЯ. Это не только наука, но и личный опыт. Учитесь на чужих ошибках.</quote>

Для мужчин (формула Танака):

Максимально допустимая величина пульса: 208 - 0,7*[Возраст] (ЧСС max).

Для женщин (формула Марта Гулати):

Максимально допустимая величина пульса: 206 - 0,88*[Возраст] (ЧСС max)

Внешние характеристики нагрузки



Встречайте героев сегодняшнего дня - интенсивность и тренировочный объем.

Интенсивность - это комплексный показатель, который показывает насколько тяжело вам выполнить конкретное упражнение и он зависит от таких факторов как собственно сила, которой нужно противодействовать целевым мышцам, скорость выполнения повторений, специфическое положение тела при выполнении и т.д.

Для расчета интенсивности тренировок вам необходимо сначала узнать свои максимумы в целевых упражнениях. Если вы тренируетесь с собственным весом, то вам нужно узнать максимальное количество повторений, которое вы можете выполнить с идеальной техникой. Если же вы тренируетесь с дополнительным весом, то вам нужно узнать максимальное значение веса с которым вы можете выполнить 1 повторение с идеальной техникой.

Факторы, позволяющие увеличить интенсивность тренировок:
1. Повышение сложности упражнения (добавление отягощения, увеличение скорости выполнения, увеличение амплитуды движения и т.д.)

Тренировочный объем – это количество выполненных повторений в конкретных упражнениях и во всей тренировке. Соответственно, если на одной тренировке вы выполнили 100 подтягиваний, а на другой 150, то тренировочный объём второй тренировки был выше.

Следует заметить, что интенсивность и объем имеют обратную зависимость, т.е. с ростом одного параметра, второй неизбежно падает. Очевидно, что вы не сможете выполнить столько же подходов и повторений с интенсивностью в 90-100%, сколько с интенсивностью в 50%.

Возникает вопрос - какая из характеристик важнее? Какой стоит отдавать предпочтение в своих тренировках? Суть в том, что этот вопрос по самой своей природе ошибочен! Интенсивность тренировок и тренировочный объем - это две характеристики, который позволяют вам сравнивать свои тренировки друг с другом и оценивать свой прогресс. Все, как и всегда, зависит от ваших целей.

Однако следует понимать, что для правильного сравнения двух тренировок между собой, они должны отличаться ТОЛЬКО на 1 параметр нагрузки. Только тогда вы сможете точно сказать, какая из тренировок легче, а какая тяжелее. Если же менять 2 и более параметров одновременно (особенно если параметры разнородны, как время отдыха и количество подходов, например) в рамках одного цикла, то определить динамику нагрузки будет практически невозможно.

Давайте рассмотрим следующие примеры.

Вариант А



Фиксированные параметры: время отдыха, техника, количество подходов, вес.

Изменяемые параметры: количество повторений.

Тренировка №1:>
Подтягивания 5 подходов по 10 повторений.</quote>

Тренировка №2:>
Подтягивания 5 подходов по 15 повторений.</quote>

Очевидно, что вторая тренировка сложнее. Но если вы одновременно с количеством повторений ещё измените и время отдыха между подходами, то уже нельзя будет так точно сказать, какая из тренировок сложнее. Поэтому менять сразу несколько параметров неразумно.

Вариант Б



Фиксированные параметры: техника, количество подходов, количество повторений, вес.

Изменяемые параметры: время отдыха.

Тренировка №1:>
Подтягивания 5 подходов по 10 повторений с отдыхом 3 минуты между.</quote>

Тренировка №2:>
Подтягивания 5 подходов по 10 повторений с отдыхом 2 минуты.</quote>

При этом в следующей тренировке цикла можно изменить тот параметр, который был до этого зафиксирован. Например, количество подходов. А параметр время отдыха сделать фиксированным.

Изменение только 1 параметра в сторону усложнения позволяет вам давать очень плавное увеличение нагрузки. Это позволит вам прогрессировать в тех случаях, когда добавление даже 1 повторения будет уже слишком большим скачком нагрузки для организма.

Наша программа 100 дневный воркаут разработана, в первую очередь, для новичков, поэтому мы строим тренировки на основе умеренно-интенсивных тренировок и большого тренировочного объёма. Наша задача обучить участников правильной технике, выработать у них моторные навыки выполнения упражнений и прокачать ССС и другие системы организма. При этом мы так же считаемся с заложенной в программе идеей ежедневных тренировок. Все эти факторы определяют наш подход к интенсивности и объему нагрузок.

<url="http://workout.su/100">100-дневный воркаут- Содержание</url>

1. Borg G.A. Psychophysical bases of perceived exertion. Medicine and Science in Sports and Exercise. 1982; 14:377-381
2. Hirofumi Tanaka, PhD, Kevin D. Monahan, MS and Douglas R. Seals, PhD. "Age-predicted maximal heart rate revisited"
3. Martha Gulati MD, MS, Leslee J. Shaw PhD, Ronald A. Thisted PhD, Henry R. Black MD, C. Noel Bairey Merz MD, and Morton F. Arnsdorf MD. "Heart Rate Response to Exercise Stress Testing in Asymptomatic Women. The St. James Women Take Heart Project"

кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/409429-dobroe-utro-kollegi-po-stodnevke-da-prebudet-s-vami
10.12.2017 05:55
Доброе утро, коллеги по стодневке! Да пребудет с вами сила и мотивация!
День сегодняшний есть следствие дня вчерашнего, и причина грядущего дня создается сегодня.
О.Куваев.
/forums/comment/409438-ne-ponjatno-iz-tablicy-nagruzka-17-18-balov-s-chem
10.12.2017 07:45
Не понятно из таблицы нагрузка 17-18 балов, с чем сравнима? Как будто там строчка пропала
Если поначалу ничего не происходит, то потом случается все сразу!
/forums/comment/409446-otlichnaja-statja-mnogo-novogo-i-poleznogo-uznaju
10.12.2017 08:47
Отличная статья! Много нового и полезного узнаю. Правда ещё не в строю, последствия энтеровируса долечиваю.
Kris
/forums/comment/409460-quote-name-natalia-arestova-post-409438-ne-ponjatno
10.12.2017 09:48
Не понятно из таблицы нагрузка 17-18 балов, с чем сравнима? Как будто там строчка пропала</quote>
Туда можно вставить - "соревнование по кроссфиту", но не будем пиарить адептов секты ищущих неокрепшие души, для привлечения в свои ряды!
А если серьезно - пошла реклама детского кроссфита у нас!!!
Какой такой детский кроссфит??? Я выхожу во двор и вижу детей; на катке с клюшками и шайбой, на горке с ледянками, просто в сугробах! Какой еще может быть детский кроссфит??? «🤔
День сегодняшний есть следствие дня вчерашнего, и причина грядущего дня создается сегодня.
О.Куваев.
/forums/comment/409461-quote-name-kris1911-post-409446-otlichnaja-statja
10.12.2017 09:52
<quote name=Kris1911 post="409446">
Отличная статья! Много нового и полезного узнаю. Правда ещё не в строю, последствия энтеровируса долечиваю.</quote>
Желаю хронического здоровья,прогрессирующего счастья, рецидивирующего успеха, гипертонической зарплаты и вечно беременного кошелька без угрозы выкидыша.
День сегодняшний есть следствие дня вчерашнего, и причина грядущего дня создается сегодня.
О.Куваев.
/forums/comment/409464-quote-name-natalia-arestova-post-409438-ne-ponjatno
10.12.2017 10:07
Не понятно из таблицы нагрузка 17-18 балов, с чем сравнима? Как будто там строчка пропала</quote>

Быстрый бег.

<quote name=Athletes post="409460">
Какой еще может быть детский кроссфит??? «:»</quote>

Платный.
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/409470-quote-name-wasd-post-409464-platnyj-quote-nu-jeto
10.12.2017 10:40
<quote name=WasD post="409464">

Платный.</quote>
Ну это понятно! Больше клиентов - больше денег. Но это все же дети...
День сегодняшний есть следствие дня вчерашнего, и причина грядущего дня создается сегодня.
О.Куваев.
/forums/comment/409471-quote-name-athletes-post-409470-quote-name-wasd-post
10.12.2017 10:44
<quote name=Athletes post="409470">
<quote name=WasD post="409464">

Платный.</quote>
Ну это понятно! Больше клиентов - больше денег. Но это все же дети...</quote>

Капиталистам все равно. Да и из детей гораздо легче деньги выколачивать, чем из взрослых. Но сейчас мне опять скажут, что я хейчу кроссфит, и что разноплановые функциональные тренировки для детей - это самое то, а как же без тренера и зала, а это все стоит денег, бла-бла-бла.
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/409482-quote-name-wasd-post-409471-kapitalistam-vse-ravno-da
10.12.2017 11:09
<quote name=WasD post="409471">


Капиталистам все равно. Да и из детей гораздо легче деньги выколачивать, чем из взрослых. Но сейчас мне опять скажут, что я хейчу кроссфит, и что разноплановые функциональные тренировки для детей - это самое то, а как же без тренера и зала, а это все стоит денег, бла-бла-бла.</quote>
Денег стоит почти всё: гимнастика, каратэ, бокс и т.д. На почему то никакого негатива не испытываю читая объявления о наборе детей в эти или другие спортивные секции, а вот увидел "детский кроссфит" - и прям волна негатива...
Хотя к взрослому кроссфиту отношусь вполне спокойно, пока кроссфитеры не начинают кричать что их вид спорта самый лучший!
Но эта не та страница где обсуждают кроссфит!!!
На этом и завершу тут писать о нем!
День сегодняшний есть следствие дня вчерашнего, и причина грядущего дня создается сегодня.
О.Куваев.
/forums/comment/409484-boks-gimnastika-itd-jeto-normalnye-vidy-sporta-gde-est
10.12.2017 11:13
бокс гимнастика итд это нормальные виды спорта,где есть четкая методика и цели

кроссфит это сборная солянка для широкого круга дебилов,напихали все виды спорта в одно ,чтобы привлечь дебилов
/forums/comment/409541-den-79-trenirovka
10.12.2017 15:14
День 79. Тренировка.

/forums/comment/409565-to-est-grubo-govorja-v-krugah-i-voobshhe-krugovyh
10.12.2017 16:31
То есть грубо говоря в кругах и вообще круговых тренировках работает интенсивность,а в подходах больших количествах/подходах тренировочный объем,я правильно понял?

/forums/comment/409566-a-esli-i-intensivnost-i-obem-zadejstvovan-v-odnoj
10.12.2017 16:31
А если и интенсивность и объем задействован в одной тренировки,что тогда?

/forums/comment/409576-oproboval-tehniku-4-dlja-prisedanij-otzhimanij-i
10.12.2017 16:48
Опробовал технику-4 для приседаний, отжиманий и выпадов.
Действовал по принципу "Лучше недогруз, чем перегруз".
Сократил количество повторов в приседаниях и выпадах с 10 до 5, отжиманий с 6 до 4.
Самочувствие нормальное.
но до конца 100-дневки буду делать обычную технику.
А продвинутые - на будущее.