/forums/comment/258209-img-http-workout-su-uploads-userfiles-8062-jpg-img
19.05.2016 00:01
День 80. Сухожилия и связки

Мышцы - это основная движущая сила нашего организма, именно они сокращаясь и расслабляясь осуществляют перемещение скелетных костей в пространстве. Поэтому, когда речь заходит о тренировках, все в первую очередь думают о них. Но мышцы существуют не сами по себе. К костям, например, они крепятся с помощью сухожилий. А суставы, те самые подвижные соединения, внутри которых двигаются кости, окружены связками. И для того, чтобы свести к минимуму риск получения травмы на тренировках, необходимо так же иметь представления и об этих сущностях.

О чем идет речь?



Связки — это эластичные соединения между костями, обеспечивающие стабилизацию сустава и не позволяющие ему двигаться в "неправильном" направлении.

В состав ткани связок и сухожилий входят коллагеновые и эластические волокна. Первые из них обеспечивают прочность связок, а вторые, как явствует из самого названия, - эластичность. Однако коллагеновых волокон в сухожилиях и связках больше, чем эластических.

Коллаген:>
Белок, составляющий основу соединительной ткани организма (сухожилие, кость, хрящ, дерма и т. п.) и обеспечивающий её прочность и эластичность</quote>

Эластин:>
Упругий белок, который может очень сильно растягиваться (относительная деформация составляет 200-300%).</quote>

Однако следует отметить, что содержание коллагена и эластина в связочной ткани у разных людей может заметно отличаться - в зависимости от особенностей конституции и возраста. Этим, в частности, обусловлена большая или меньшая «исходная» гибкость каждого человека.

Связки эластичны, и это дает им возможность растягиваться при движениях суставов. Эластичность можно развивать за счет специальных упражнений, что, в конечном итоге, сделает вас более гибкими.

Сухожилия — это часть мышцы, с помощью которой она крепится к кости. Главная задача сухожилий заключается в передаче усилия мышц кости.. Это обязательное условие практически любого двигательного усилия человека.

Сухожилия состоят из толстых, плотно уложенных в пучки структурных единиц – фибрилл, в состав которых входят коллагеновые волокна. Основное свойство коллагена – высокая прочность на разрыв и небольшая относительная деформация.

Механические свойства связок и сухожилий зависят от их размеров и состава. Чем больше поперечное сечение и больший процент коллагеновых волокон – тем выше прочность. Так же следует заметить, что на прочность связок и сухожилий влияет уровень гормонов и подвижность. Иммобилизация значительно снижает прочность иммобилизация.

Важным моментом является то, что в подавляющем большинстве случаев прочность сухожилий более высока, чем прочность их прикрепления к костям. Поэтому при травмах сухожилий они не разрываются, а отрываются от места прикрепления. Следует учитывать и то, что в процессе тренировок прочность сухожилий и связок увеличивается сравнительно медленно, по сравнению с ростом силы мышц. Поэтому при форсированном развитии скоростно-силовых качеств мышц может возникнуть несоответствие между возросшими возможностями мышечного аппарата и недостаточной прочностью сухожилий и связок. Это грозит потенциальными травмами.

Тренировка связок



На данный момент у нас нет достаточной информации о тренировках связок (вообще о существовании такого направления в тренировках и возможности отдельной тренировки именно связочного аппарата). Если у кого из участников программы есть такая информация, пожалуйста, поделитесь в комментариях!

Тренировка сухожилий (миф)



Каждый, кто хоть раз интересовался вопросом тренировки сухожилий сталкивался с именем Александра Ивановича Засса, так же известного под псевдонимом Железный Самсон. Именно он в начале XX века активноактивно пропагандировал свою оригинальную систему статических упражнений с цепями, эпиграфом к которой были следующие слова: «Мускулы сами по себе не удержат тянущих в разные стороны лошадей, а сухожилия удержат, но их нужно тренировать, их нужно развивать, и способ их укрепления существует».

Однако в действительности силу дают именно мышцы, и именно они удержат тянущих в разные стороны лошадей. За следующий пример спасибо kiss. Представьте себе башенный кран. Трос - это сухожилие, а двигатель - это мышцы. Неважно поднимает ли кран груз или груз висит, трос будет испытывать одинаковую нагрузку. А вот от мощности двигателя будет напрямую зависеть удастся ли поднять груз с земли или нет.

Таким образом Засс мог говорить что угодно, но силовая работа осуществляется приложением усилий, и эти усилия создаются мыщцами, а сухожилия - это всего лишь пассивные элементы из соединительной ткани, передающие усилие.

Заключение



Многие приступая к тренировкам в первую очередь думают именно о том, как им тренировать мышцы, и даже не задумываются о существовании других составляющих, которые также испытывают нагрузку и которым тоже требуется время на восстановление. Чтобы не получить травму (а травмы связок и сухожилий - дело очень серьезное), нужно с самого начала учится слушать свой организм и не перегружать себя, если чувствуется сильная усталость.

<url="http://workout.su/100">100-дневный воркаут - Содержание</url>
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/258233-den-80-trenirovka-v-6-30-podhody-bez-tehniki-pt-5
19.05.2016 05:51
День 80
Тренировка в 6:30.
Подходы. Без техники (ПТ #5 пробовал вчера).
6х6-20-20-15/15
Одышка стала беспокоить все меньше. Это очень радует!
Всем удачного дня и отличного настроения!

/forums/comment/258234-o-polze-rastjazhek-chital-mnogo-i-neodnokratno-jetot
19.05.2016 06:16
О пользе растяжек читал много и неоднократно.....этот пост еще раз этому доказательство.Стараюсь во время тренировок все свободные паузы посвящать этому процессу.Реально чувствую после окончания стодневки буду гуру,практически в любых вопросах телопостроения ...
У нас опять сильные дожди,но выйдя на улицу,собака всем своим видом показала что она хочет спортивного движения.По графику сегодня бег.Что ж,натягиваем кеды,шорты и вперед к новым достижениям.Особых показателей не добивался.....темп в 6 минут меня вполне устроил,процесс в 5 км.Мокрый как полотенце после бани,но счастливый,вернулся домой.Немного не расчитал с выходом на автобус,вновь совершил забег на 2 км,но уже вольным стилем и более удручающей экипировке....Всем позитива,несмотря на всякие природные катаклизмы!
Только ты сам себе друг,враг и судья.Начни уважать себя и тебя начнут уважать окружающие.
/forums/comment/258238-k-tehneke-nomer5-ne-gotov-prodolzhaju-krugi-6-10-30-30
19.05.2016 06:25
К технеке номер5 не готов, продолжаю круги.
6×10-30-30-20.
/forums/comment/258241-vsem-privet-segodnja-sdelal-vse-kak-vchera-tolko
19.05.2016 06:40
Всем привет!
Сегодня сделал все как вчера , только уменьшил отдых между кругами. Самочувствие - отличное.
Всем удачи!
/forums/comment/258243-80-j-den-polet-normalnyj
19.05.2016 06:54
80-Й ДЕНЬ, ПОЛЕТ НОРМАЛЬНЫЙ!!!
Простота — высшая ступень искусства.
/forums/comment/258249-da-bred-jeto-vse-nu-nelzja-nikakie-suhozhilija-trenit
19.05.2016 08:01
да бред это все.Ну нельзя никакие сухожилия тренить

Ну и что с того,что вы зафиксировали сустав? Нагрузка на конец мышцы и крепление кости от этого не меняется ни на миллиметр.Ни характер,ни величина



Представьте кран.Вот трос это сухожилие,а движок мышцы

Не важно поднимает ли кран груз ,или груз висит ,

трос испытывает одинаковую нагрузку



И даже если в организме меняется величина,то характер нагрузки не меняется. Что в динамике механическое растяжение,что при изометрии.Точно такая же нагрузка на разрыв.

Давай Tachkin.Расскажи нам с точки зрения физики.
/forums/comment/258254-izometricheskie-uprazhnenija-ochen-jeffektivny
19.05.2016 08:30
Изометрические упражнения очень эффективны. Простейший пример-"планка".
/forums/comment/258257-no-pochemu-imenno-dlja-suhozhilij-kak-pravilo
19.05.2016 09:04
Но почему именно для сухожилий как правило рекомендуют изометрические упражнения? Если они в принципе способны укрепляться, то имеет значение величина нагрузки и время под нагрузкой. Чем обычные динамические упражнения не подходят для тренировки сухожилий?
В бою первым гибнет план боя
/forums/comment/258258-s-vami
19.05.2016 09:18
С вами!!!
/forums/comment/258272-quote-name-wasd-post-258209-obrazujut-mezhutochnoe
19.05.2016 10:01
<quote name=WasD post="258209">
Образуют межуточное (основное) вещество</quote>
Это термин, или опечатка? Не знала, что есть такое слово "межуточное".
/forums/comment/258279-quote-name-trenirovka-suhozhilij-v-nachale-20
19.05.2016 11:21
Name:>
Тренировка сухожилий

В начале 20 столетия атлет Александр Иванович Засс известный так же под псевдонимом Железный Самсон (Самсон) активно пропагандировал свою оригинальную систему статических упражнений с цепями, эпиграфом к которой были следующие слова: «Мускулы сами по себе не удержат тянущих в разные стороны лошадей, а сухожилия удержат, но их нужно тренировать, их нужно развивать, и способ их укрепления существует».</quote>
Засс мог говорить что угодно, но силовая работа осуществляется приложением усилий, а усилия создаются мыщцами. Сухожилия это всего лишь пассивные элементы из соединительной ткани, передающие усилие.

видео А.Засса
/forums/comment/258283-den-80-tehnika-N5-6-5-podtjagivanija-6-10-prisedanija
19.05.2016 11:54
День 80.
Техника №5.
6*5 подтягивания
6*10 приседания
6*10 отжимания
6*10 приседания.
/forums/comment/258288-cigun-a-osobenno-pod-vid-zheleznaja-rubashka-kak-raz
19.05.2016 12:17
Цигун а особенно под вид "железная рубашка" как раз направлены на укрепление сухожилий и связок! Пример китайские монахи, при их скромных от природы мышечных показателях , вытворяют невероятные вещи за счет силы связок и сухожилий!

Статья очень понравилась. Спасибо!!
/forums/comment/258291-quote-name-ivan-derzanov-post-258288-sily-svjazok-i
19.05.2016 12:38
силы связок и сухожилий</quote>
У связок и сухожилий нет силы, сила есть только в мышцах, у связок и сухожилий есть прочность для передачи напряжения от мышцы до опоры. Связки и сухожилия тренируются вместе с мышцами, только этот процесс не так заметен, мышцы увеличиваются в объёме, а у связок повышается плотность (как и у костей), пример: у человека, который приседает 200 кг связки значительно прочнее, чем у человека который приседает 100 кг.
"Главное начать, а там само пойдёт." (Павел Кочергин)