Отправлено: 26.04.2022 11:05
1⃣0⃣0⃣
Немного мыслей для понимания процессов.

Скоро 7 лет, как я впервые за черт те сколько лет взгромоздился на турник, подтянулся (7 раз!) и с тех пор - меня уж неее удержаааать. Раньше в школе столько учились, так что стаж более чем серьёзный.
А 3,5 года назад я, думается, вышел на пик формы: подтянулся в полиатлонной технике 45 (!) раз. И...всё. Только сейчас осознал, что за прошедшее время ничего даже близко сопоставимого с тем достижением не было. Хотя предпосылки - более чем: связки уже достаточно укрепились, нервно-мышечная связь наладилась, привычка тренить просто в крови... Что же произошло?
И это еще при том, что подтягивания - абсолютно моё упражнение: и рост, и вес, и длина рук максимально ему способствуют. Даже в детстве я, ни разу не тренируя его специально, на физ-ре всегда подтягивался на 5-ку. Всё указывает на то, что при совсем небольшой доле усилий есть все шансы развить его до небес. Вопрос лишь в желании и упорстве.
А еще во всяких мыслях вроде "Да зачем делать только одно - надо тренить разнообразно", "Заниматься нужно каждый день, как чистить зубы" и пр., пр. Именно они всякий раз сворачивали меня с пути и привели к тому, что спустя 7 лет я топчусь на уровне даже не 3,5, а двухлетнего стажа от силы!

По пунктам:
1.Пора уже реально чего-то добиться на турниках, а не просто подтянутого и рельефного (при нужном свете и пампе) тела 🙂
2.Здраво оценив свои способности, сильные и слабые стороны, прихожу к выводу что ни брусья, ни выходы, ни элементы мне не грозят. Мой вариант - подтягивания, а среди подтягиваний - полиатлонная техника. С допвесом лезть в стритлифтинг - не то, а вот строго качественное количество на выносливость - вполне. К тому же, это вообще единственный настоящий вид спорта, где подтягивания хоть как-то представлены.
3.Насчет "всего остального" - ниче страшного. Обойдусь без отжиманий. Есть бассейн, есть велик для кардио, ходьба. Распыляться не получится - раз подтягивания, значит, только они.
4.Заниматься ежедневно не получится. Ежедневно можно поддерживать форму, более-менее быть в тонусе. Для развития же нужен отдых, и немалый. Пока планирую трени пару раз в неделю, но без фиксированных дней. По самочувствию и результату. Отдохнул 2-3 дня - время есть, сила тоже, попробовал. Получилось спрогрессировать - хорошо, нет - отдыхаем больше.
5.Не форсировать. Даже если сегодня подтянулся 30, а на следующей трене и после 31 сил полно - стоп. Лучше закрепиться на этой ступеньке, провести еще такую же, и потом прибавить еще 1. Лучше двигаться медленно, зато не останавливаться, чем скакнуть сразу +5, а потом откатить -7.
6.Пока никаких программ - тупая линейная прогрессия. Количество подходов - по самочувствию и наличию времени. Прибавлять по чуть-чуть, одна трень развивающая (прибавка), вторая поддерживающая (на той же отметке). Уж до своего рекордного результата в 45 раз должен и так дойти. Потом буду что-то придумывать, когда выйду на плато. Важно! Темп выполнения не менять - 5 секунд на 1 повтор. Исыпов в таком темпе работает, изобретать велосипед не буду - значит, этот темп оптимальный. И кстати, при таком темпе не всегда первым отказывает хват - скорее мышцы перестают тянуть.

Ну и в конце про цель. Сто подтягиваний за один подход будет самый раз. Конечно, это дело не месяцев и даже не года. Но после того, как пропинал х... 7 лет, что я теряю? Заниматься все равно уже не брошу, а так - и интереснее в разы и есть шанс действительно чего-то достичь на турничках.
Ведь всё же они для меня - хобби, а не гигиена.
Отправлено: 25.04.2022 19:29
После вчерашних усердий, да еще с учетом того, что длилось это всё дело уже 10 дней, разболелся трицепс, да ключица еще что- то тянет. Ну не моё упражнение отжимания на брусьях, я и первую травму в жизни словил именно на них. Потому кругам моим интенсивным отбой, там всё же жимового много чего. А вот подтягиваниям хоть бы что.
Худа без добра не бывает, и, раз уж с ежедневными кругами не вышло, появилась затея как обычно, пойти другим путём. Все подробности и теоретические выкладки - завтра, но, думаю новое название дневника кое на что намекнёт)) Да и сегодняшняя трень говорит о многом.

Разогрев - 1000 прыжков на скакалке
Разминка - 10 подтягиваний, 20 отжиманий
Рабочие - 26 (2:05) 26 (2:05) 21 (1:40)

Между подходами отдых порядка 12-13 минут, все повторы строго в темпе 1 повтор/ 5сек. Как только не получается держать темп - подход окончен.
Удивительно, что 2й подход получился равным первому, хороший знак. Предплечья капец раздуло, думал вены полопаются. Конечно, всё на магнезии.
Отправлено: 24.04.2022 19:00
🔟
Сегодня тренировку встроил в бытовые дела: кружок-другой сделал, минут 5 дела. По итогу за чуть более часа сделал 9 кругов, всего по 90 повторов.
Из планов по тренировкам на грядущую неделю - вылезти пятью кругами из 13 минут. И это довольно интенсивно.

Прокатился на велике чутка - с мелким в парк сгоняли. Прикольно, но пока конечно холодно, ветер встречный сдувает. В этом году на велик имеются некоторые планы - знакомый зазывает на другую сторону Волги сгонять, там природа шикарная и рельеф для покатушек имееется. Ну и так, на праздниках глядишь раскатаюсь. Без фанатизма только, чисто в удовольствие чтоб.
Отправлено: 23.04.2022 19:40
9⃣🏊
С утра бассейн - 3 заплыва по 500м: кроль, брасс, кроль с калабашкой. С калабашкой почти за 11:30 уложился, и это на полминуты быстрее, чем пару недель назад. Да и вообще полегше плылось, видать на турниках не так убиваюсь, вот и силы появились)

Теннис настольный - 1 час. Всё лучше и лучше.

5 кругов зашли хорошо, без времени. Тяжелее всего идут подтягивания и подъём ног к турнику.

Самую большую опасность представляют не сами сладости, а привыкание и зависимость. А уж сладости - мучное вообще героин среди пищевых привычек! Стоит утром съесть кулич или печенюги, потом весь день будешь норовить ещё что-то такое слопать. И, желательно, каждый раз побольше, чем предыдущий.
С утром вообще история: чем больше на завтрак поешь, тем голоднее к обеду почему-то. Хоть вообще не завтракай! По крайней мере, по будням.
Ну и что-то сладковыпекальное желательно есть ближе к вечеру. Может и не по нормам диетологии, но чем раньше я начну есть сладкое, тем больше его съем к концу дня.
Отправлено: 22.04.2022 19:15
8⃣
Решил перед тренью со скакалкой попробовать не прыгать, думал, может от этого в жар бросает. Малясь полегче, но всё равно жарко. 5 кругов сёдня.

Недавно думал электросамокат купить - на работу иногда гонять и так просто покататься. Но пока у нас выберешься на более-менее ровную дорогу кучу времени и сил потратишь на бордюры, ямы и колдобины. В жару наверно весь взмокнешь как мышь, в слякоть грязный будешь как свинья. И если велик, бег или ходьба еще худо-бедно как-то на спорт намекают, то здесь - та же самая машина, только стоя и кабриолет😄 На хрен, короче
Отправлено: 21.04.2022 18:52
7⃣
Так же без времени, но 6 кругов. И по 60 повторений соотвественно каждого упражнения.
Дико бросает в пот эта трень - то ли жарко дома, то ли нагрузка такая своеобразная. Уже к 3-му кругу чуть ли не ручьями льёт, ну что ты будешь делать?! Че же летом будет?🤔
Опять непонятки ни с обедом, ни с завтраком. Что есть, чтоб и польза была, и сытость? С кашами заморочь каждое утро варить, яйца жареные вроде не особо полезные, варёные поутру еле прожуешь..
Взял творог деревенский, буду со сметаной и вареньем клубничным месить, грамм по 150 хотя б. С чаем наверно. И с углеводным чем-нить. С куском кулича можно)
Отправлено: 20.04.2022 19:14
6⃣
Сегодня без времени, ваще часы не взводил. Так тоже надо, расслабиться малость. Да по чесноку, так надо 90% всех тренировок проводить.

Днем удалось погулять от души - 23к шагов набралось, думал о всяком. О велике, например. Вспоминал как пару-тройку лет назад гонял по воскресеньям по 40-50 км за раз, по 2-3 часа по горам упирался. А зачем? Что это даёт? Удовольствия ноль, потом полдня без сил, на качество жизни никак не влияет. То же к бегу относится. Бегал-бегал всю зиму, вот уже 2 месяца нет и что? Да ничё. Только времени стало больше, мозолей и ногтей облезших нет, вес не прибавился, сон хороший стал.
Турники хоть внешний вид дают.
Это я к чему? К тому, что не всё то, что позиционируется безусловно полезным, таковым является в каждом конкретном случае.
Отправлено: 19.04.2022 19:04
5⃣ - 13:20!
Несмотря на то, что встал еле живой, как-то дико не выспался (когда уже досмотрю эту "Зону комфорта", чтоб её!) и весь день в полуубитом состоянии - тренировку выдал с РВ. 5 кругов из 10 подтягиваний,приседаний, брусьев,подъёмов ног и отжиманий закрыл за 13м 20с. И это еще сами повторы делал не быстро, ровно и чётко, если загнаться и ускориться еще можно двигать. Но нет, пока точно хорош, надо 2-3 трени вообще без времени поработать, отдохнуть слегка.


Надо ложиться раньше спать! Среди обязательных процедур перед сном у меня чтение книжек, так это дело можно иногда смещать на более раннее время. А то бывает прохлаждаюсь полвечера, всякой ерундой занимаюсь, потом время 11 - бац, надо ж еще почитать! В итоге ложусь ближе к 12, глаза слипаются, буквы сливаются, да и на утро не выспатый. Лучше в течении вечера куда-нибудь впихнуть чтение, зато лечь вовремя.
Отправлено: 18.04.2022 19:18
4⃣
После мороженого горло вовсе прошло, как не бывало! Супер вообще👍
На трене своей типовой показал лучший пока результат - вылез из 15 минут. Быстрее особо и не надо, только иногда можно пробовать такие интенсивы - и так весь мокрый к концу. Подъёмы ног конечно самые тяжёлые получаются, и самые долгие по времени тоже.
оба зуба
По итогу чем закончилось? Что-то делали? Мы на след.неделе к дантисту записались, но скорее всего ничё до 18 лет делать не будем - так, чутка пломбу напылят, подшлифуют.. А потом уже виниры (если целые еще будут😬). А полноценную реставрацию пока делать не рекомендуют - один хрен то яблоко грызанёт, то морковь, то еще где шваркнется. У знакомых за год 3 раза делали, потом плюнули, сказали "ходи пока так"😄
Отправлено: 17.04.2022 19:52
3⃣
А сегодня уже полегче пошло, адаптируюсь потихоньку.
Ночью горло болело, к утру отпустило и весь день норм. Вечером буду его мороженым лечить.😋
Решил на трене пульс померять - уж больно запыхиваюсь, может, шкалит? Да нет, на подтягиваниях еще высоковат, под 160, потом снижается немного. В целом всё время держится на 140-150.
Сегодня свои 5 кругов и всё по 10 сделал за 16мин, что довольно быстро. Можно конечно еще прибавлять, но в целом быстрее 15мин.и не надо.

Мелкий мега неудачно приложился к самокату во время катания, первый раз выперся в этом сезоне. И сразу, бл..., отколол оба передних коренных!! зуба. Это писец, товарищи ☹️ Ну как так-то??!! Я, блин, всё детство где только не лазил - и по подвалам, и по гаражам скакали, и на крышах, даже за трамвай цеплялись, мордой об асфальт со всего маху шмякался, и за все 38 лет (3×тьфу) даже палец не сломал и все зубы целые. А тут на ровном месте возле дома, на сто раз обкатанной дорожке отхерачить два зуба!!
Какой из этого можно сделать вывод? Да никакого. Из разряда: один всю жизнь на пп, спортсмен, за здоровьем следил и в 50 лет от рака сгорел, а другой бухарик, курильщик, питается черт те чем, а в 70 еще бегает. Если что - это не абстрактный пример, а реальность.
Жизнь непредсказуема в каждом моменте, произойти может всё и со всеми, остается только ценить каждый спокойный и счастливый момент, что будет завтра никому неизвестно. И самое хреновое - что от нас практически ничего не зависит 😒
Отправлено: 16.04.2022 19:16
2⃣
То ли перетренировался, то ли просто вирус словил - чутка горло прихватило и слабость. Но в бассейн пошёл - глядишь, хлоркой бациллы поубиваю😀
После разминочных 200м бахнул полтинник на все деньги - 54 сек. получилось. Потом еще туда-сюда метров 300-400 набрал всяким, и решил с калабашкой 1000м оформить.
Получилось почти 25 минут - на одних руках фактически. Вообще с плаванием ощущение, что сил не хватает, ежедневный тренинг не даёт восстанавливаться. Все время в крепатуре, никакой лёгкости не чувствую. Как там у классика - главный критерий что тренировки идут на пользу это хорошее самочувствие. Так вот его-то и нет.
После басика чутка настольного тенниса.

Вечером сделал вторую свою стандартную трень: 5 кругов из 10 подтягиваний, приседаний, брусьев, подъёмов ног и отжиманий. Вообще капец тяжело, на каждый круг закладывал по 4 минуты (и это много!) и всё равно запыхался. Не иначе перетрен, в 1м подходе 10 подтягиваний еле вытягиваю! Надеюсь, всё же организм переварит нагрузку, не такая уж она серьёзная и дальше будет легче. Лишь бы еще и вирус переварил😬
Отправлено: 15.04.2022 19:46
ВСЁ ПО 10!
Новая надежда
Вроде определился с "новой старой" прогой, хорош метаться. Никакой Америки не открою - лучший вариант это фулбади, а из фулбади наиболее экономичный по времени - круговой тренинг.
Ну и решено - будут круги. По возможности - каждый день. 5 упражнений - подтягивания, приседания, брусья, пресс (ноги к турнику), отжимания. Каждого - по 10 повторений, чтоб не заморачиваться с подсчетами-расчётами. Есть силы, время - делаем больше кругов, увеличиваем нагрузку. Нет сил или времени - мало кругов или больше отдыха. Ну и, будет желание - можно накидывать бонусы, по подходику чего-нибудь в отказ, с весом или без.
Честно говоря, думал что на приседаниях, брусьях и отжиманиях нагрузка будет маловатой и хотел усилить рюкзачком в 10кг, но то ли после вчерашнего не отошёл, то ли в принципе не так легко, а и без всяких рюкзачков еле вывез, по дыхалке вообще жесть.
Подтягивания 5×10
Приседания 5×10
Брусья 5×10
Подъем ног к перекладине 5×10
Отжимания 5×10

И на всё почти 19 минут! Но тут, конечно, вчерашняя история сыграла, крепатурища дичайшая, еле вытаскивал по первости повторения. Посмотрим, как дальше пойдёт.
В любом случае, если будет тяжело можно побольше отдыхать, ну а когда легко станет буду либо увеличивать кол-во кругов, либо уменьшать время отдыха. Наращивать количество или вешать веса смысла особого не вижу, лишние метания.
Отправлено: 14.04.2022 19:05
30 MD
Вчера профукал тренировку - не до неё было совсем.
Сегодня же лупанул сетами из 5 подтягиваний+10 отжиманий.
Сет - каждую минуту, отдых получался порядка 45сек, 30 сетов (150 подтягиваний/300 отжиманий) за 30 же минут. К концу малость тяжело стало.

Опять нет никакого понимания дальнейшей программы тренировок, настроя что-то придумывать даже нету. Хочется чего-то одного, стандартного, чтоб не думая тупо каждый день исполнять. Но понимаю, что если одно и то же - то прогресса не будет, организм адаптируется и для него это не нагрузка будет. И наоборот, если всё время всё менять - то тупо и не думая не получится, думать придётся. Дилемма 🙄
Отправлено: 12.04.2022 19:29
5×5
Сегодня тренил с весом - подтягивания и брусья.

Скакалка
Подтягивания +24 = 5×5
Бег на месте
Брусья +28 = 5×5
Скакалка
Между подходами 2мин.

Потеплело прям ощутимо - до +16 доходит, завтра еще теплее, а на след.неделе вообще за 20 обещают. Но это как обычно - щас жара, отопление отрубят, а потом опять посвежеет и дома сразу дубак будет.

к тому же там один мат.
Согласен, мата много и юмор сортирный. Но! Во-первых, в жизни на самом деле точно так же - я в юности на стройках поработал, там по-другому вообще не разговаривают, да и не только на стройках. А во-вторых, на фоне льющегося изо всех щелей негатива редко когда удаётся в последнее время от души посмеяться. Для здоровья, опять же, полезно.😀
Ну а если покультурнее - "Жуки" юморной фильмец, и без мата совсем, хотя туалетного там тоже хватает)
Отправлено: 11.04.2022 18:49
Зона комфорта 😄
Из спорта седня: Жимовый блок (в стойке, брусья, от пола ), Тяговый (подтягивания параллельным хватом, широким, обратным) и Прессовый (ноги к перекладине, колени к груди на брусьях, скручивания). Перемежалось всё это бегом на месте и скакалкой, по 5 мин.

Горячо рекомендую сериальчик с Харламовым "Зона комфорта" - это чума! Не для детей, мата многовато, но ржака эпичнейшая - два вечера на выходных просто в сопли!
Всё, пойду 2й сезон зырить. Смешно же, ибать!