Отправлено: 25.06.2022 13:57
5 верст - 3
24:18
Поначалу шел по плану, почти по 5. Но опять ближе к середине замаячили впереди трое или четверо ребят, ну как не обогнать на последнем круге?! В итоге снова пульс высокий, но всё же полегче, чем раньше. Сыграло роль, что в начале не топил и поберёг силы.
Сразу потом на заминку - 2 км почти, потом постояли, потрындели и назад.
Завтра с утра на гору нашу местную схожу с друганом - есть что обсудить, а заодно и прогуляюсь. Ну и длинную никто не отменял, пока правда без идей - где, когда...
Отправлено: 25.06.2022 11:16
Чтой-то у тебя каденс низковат. Попробуй сам проверить, секундомером засеки и посчитай. Если правда - надо поднимать. У меня даже на самых медленных меньше 170-175 не бывает, а так и за 185 заходит.
И еще - фиксируй набор высоты. 10 км по плоскачу и с набором 100м - две большие разницы))
Отправлено: 24.06.2022 19:26
Пора систематизировать
мои подтягивания, тренировки я имею в виду. Можно спробовать работать сериями из мелких подходов, постепенно уменьшая время отдыха между ними, пока оно, это время, не пропадёт совсем и не получится единый мощный подход.
Скажем, промежуточная цель - 40 повторов, делаем в 5 подходов по 8 через минутный отдых. Потом через 50сек, 40, 30 и так до нуля. Что, интересно, получится?

А сегодня улучшал заявку "В лесенку", а то 25 ну совсем слабовато.
Разминка короткая 1,2,3 подтягивания, и вперед: 30! В темпе 1/3, уже куда ни шло.
Потом с минутным отдыхом в том же темпе 1/3 сделал 10.10.10.7.7 - даже не помню, что я там хотел добиться, все по 10 чтоль?
И вдогон лупанул 10 подходов каждую минуту по 7, тоже в темпе 1/3. Отдых получался 40сек с чем-то, каждый подход строго по 18сек. Легко конечно, если в эту сторону лезть можно сразу по 8 начинать, тем более на свежака.

А завтра - 5 вёрст, и точно не быстро будут. Максимум - 25 минут!
Отправлено: 24.06.2022 14:38
Капец мы спортсмены канеш, друг за дружкой по врачам шастаем только 😀
Походу скоро давлением меряться будем и кто сколько таблеток лопает, а не зарубы устраивать 😥
Отправлено: 23.06.2022 19:51
Настроение упадошное,
однако бежалось на удивление легко. Сколько раз такое было: вроде душевный подъём, все круто, а на тренировке как-то слабо. И наоборот: всё не так, всё не то, а на тренировке пруха и рекорды сыплят... Но это редко конечно.
А сегодня - да. 3 быстрых км сбегал быстрее 4:10, ну ничё так..Следующая неделя предполагается отдоховительной, без работ, но может хоть одно (или горки, или фартлек) что-то сделаю.

Ты что 3 мин не провисишь и еще в динамике?
Ром, я видать как-то неправильно высказался. Попробую еще раз.
Условно перед началом подхода у нас 100 ед.силы. На каждое подтягивание я трачу, предположим, 2 единицы. И плюс - 1 ед.на удержание хвата. Тогда к 30-33 подтягиваниям у меня энергии будет на нуле - ни на хват, ни на сами подъёмы ничего не останется.
У людей же с генетически развитым хватом в тех же условиях на сами подъёмы тратятся тоже 2ед, зато на хват - 0,5, а то и совсем 0! И сколько энергии у него будет к тому же 30-35 повторению?
О том, что для них хват практически ничего не стоит по энергии я сужу именно по 13 минутам виса - развить это просто нереально, в лучшем случае - 4-5 минут, и то это долгое дело. Когда же у тебя в предплечьях преобладают нужные волокна, ты без всяких тренировок можешь висеть хрен знает сколько и надергивать по 1 подтягиванию. Ты же можешь делать каждые 5сек. по 1 подтягиванию, каждый раз спрыгивая с турника, раз 50? Вот и там также.
А попробуй он настоящий нон-стоп, думаю, там около 20-ки будет)
Отправлено: 23.06.2022 19:24
видно старость...
Ну-ну.... А это что у нас такое?))

Спортивная рыбалка.
Работаю без выходных,
После спортивной рыбалки сил нет на турнике.

Отправлено: 22.06.2022 19:27
Два брата
татарских из "В лесенку" помогли мне понять кое-что о подтягиваниях и рекордах.
Я, конечно, знал что существуют люди с генетически более развитым хватом и считал, что это им помогает подтягиваться больше обычных людей.
Но за счет чего?
За счет того, что они просто дольше висят и, соответственно, поэтому больше набирают повторений - думал я.
А вот и хрен там!
Это происходит только потому, что силы на удержание хвата у них тупо не тратятся! Эврика, ёпть..
И это точно генетическое. Иначе 2 брата не висели бы сумасшедшее время не напрягаясь, до которого обычному человеку можно хоть увисеться до посинения, а всё равно не дойти.
Все его силы уходят только на ритмичные подтягивания каждые 3-4 секунды, а хват остается почти не задействован.

И Кожуркин про это писал не раз, там какие-то волокна преобладают, и это почти не тренируется и не развивается. Такие дела.

И в таком разочарованном настроении я записал первый подход своих подтягиваний для соревнований - 25 каких-то кривых-косых повторов, хорошо если засчитают 23. Кто-то скажет: ну у тебя же хват держал, а вот силенки кончились! Так потому-то они и кончились, что на удержание хвата тратилась энергия! А у индивидуумов она не тратится, хоть ты тресни.
И еще потом попробовал, уже в быстром темпе, не для записи...22. Финиш!
Отправлено: 21.06.2022 20:14
Опять захирела
левая рука у меня. Причем в месте каком-то непонятном - пониже плеча, в суставе чтоль плечевом. При определенных положениях прям некомфортно пипец, не знаю даже как на турниках буду что-то изображать.

Опять плохо засыпал, но к утру вроде разоспался.
Побежал горки, но в отдых бежал не 800м, а те же 400, вниз. Вроде как интенсивность повысил, 400 через 400.
С разминкой и заминкой вышло 6 км.
Плюс ходьба до и после, по км.
Вообще ходьба мне хорошо заходит вместо всяких разминок, растяжек и пр. Вышел из дому, 1 км пешком взбодрился, потихоньку побежал.. И после бега - обязательно те же минут 10 хотя б пешком. Можно больше. В вскр таким образом колени прошли - пока с горок носился разболелись - жуть!, а пешком пошел - так и прошли потихоньку, и не беспокоили больше.

После ужина погулять выбрался, да вспомнил про соревы "В лесенку" в висе на время. Провисел 3:10, левая резко поползла, правая б держала.
Еще подтягивания надо когда-то записать, правда не знаю даже в какой технике.
Отправлено: 20.06.2022 19:10
В одном шаге
от функциональной ямы нахожусь, и сегодняшняя ночь это подтвердила. Вроде устал, утомился, а лёг в 12 и заснуть не мог не меньше часа. Беготня эта быстрая всю цнс измочалила походу.
Если из ёмкости с энергией черпать и черпать половником, то она скоро закончится. И эта энергия ведь идёт не только на тренировки: семья, работа - всё тоже требует сил.
По ощущениям, никакой развивающей подтягивательной мне не светит на этой неделе, даже психологически нет настроя. Ладно, седня понедельник, а понедельник всегда трудный день у меня.
Сделал ОФП такое:
Подтягивания 10
Брусья 10
Ноги к турнику 10
5 кругов, 150 повторений в сумме.

Ощущение, что первый раз в жизни занимался. Капец бег силы вытягивает, какие тут к хренам рекорды!
Даже не уверен теперь что завтра горки осилю, возможно придется легкое что-то сбегать...
Отправлено: 19.06.2022 19:28
Я вообще не представляю, как можно тренироваться с физической работой. У меня бывает без движения-то после иной трени всё отваливается, а тут - бордюры таскать! С умаааа сойти!
Другой вопрос, что для тебя это скорее хобби, сообщество, общение и пр. Как и для всех нас ))
Значит, нужна цель! ОФП - это, конечно, неплохо, но довольно скучно (как и ходьба, кстати)) Когда же будет какая-то вменяемая и достижимая цель, к которой будешь потихоньку продвигаться - появится огонь в глазах, азарт, ну и время на занятия.
Позволю себе посоветовать вариант: выходы силой! В них нет ничего сверхъестественного, просто нужно грамотно подойти к процессу, практиковаться и даже раньше чем ты думаешь - сделать! Про лишний вес - вообще фигня, Саня с Ромой лупят и ничё им не мешает. Взрывная сила тренируется, да её и надо-то там - главное инерция!))
Давай, Андрюх, собирайся в кучу и мочи! Ну а мы тебя поддержим, чем смогём 💪

P.S.Да, и не распыляйся. Выходы - значит выходы. Подтягивания с отжиманиями много сил отнимают - оставь их лишь для разминки, че на них зря энергию переводить?. Выбирай дни, когда ты минимально загружен, или с утра, а не в 9 вечера после работы. Пусть понемногу, по полчасика, но эффективно. И будут тебе выходы.
Еще и нас за пояс заткнешь 🙂
Отправлено: 19.06.2022 18:52
Самопревосхождение
15 км
Как делать не надо!
С утра всем с семейством, даже с тещей и собакой сгоняли на забег. Пашок пробежал 800м (детская дистанция), я - 3,2 км (взрослая). Хотел потихоньку, но контингент оказался небыстрый и маячивший чуть впереди лидер забега так и соблазнил меня на ускорение, и опять получилось резво, в темпе. Первый забег, я первый, хоть и результат средненький.
Организация забега понравилась - вода, компот, конфеты детям, всем грамоты и медали, сладкие подарки! Молодцы!

Через пару часов после обеда собрался на запланированную длинную, на низком пульсе. И черт дернул попереться в лес - а там горки конские, пульс высокий, на спусках коленки заболели. Еще и с дистанцией переборщил, много...много!!..


А теперь пропесочу немного себя, хоть и без особой надежды на толк от этого.
На этой неделе я собрал в кучу почти все ошибки начинающих (и не только!) бегунов:
1. Увеличивать километраж не более, чем на 10% в неделю.
У меня получилось аж 30(!!!) % прироста, и каких!! Одно дело протрусить хоть каждый день на 140-150 пульсе, и другое - лупить чуть не эвридэй в 5й зоне.
2. 4(!!) развивающих (темповых) тренировки в ряд. Во вторник - горки, четверг - фартлек, сб - паркран с РВ, вскр - тоже не пешком. Срыв адаптации, апатия, перетрен - очень повезет если не накроют меня со дня на день...
3. Никакого порядка ни со сном, ни с питанием. Причём по питанию меня прям беспокоит- без него на половинке на результат можно не рассчитывать. Ну а сон - обычное дело, 7 часов - это максимум, и то в выходные наверно. Тоже надо брать под контроль, очень важный фактор восстановления ☝️
Отправлено: 18.06.2022 17:48
5 вёрст: 24.02
Ай, ну до чего же хорошо нынче побегал! Многовато, быстровато, и всё же - чудесно 🤗

На разминку пешком не шёл - опаздывал, к тому же встретил бегущего знакомого, присоединился к нему - потихоньку 3 км.
Забег 5 км - как-то само получается, что разгоняюсь по-конски, потом мучаюсь полдороги. В следующий раз - точно легко побегу! Новый рекорд - почти на 30сек быстрее прошлой недели и рекорд на 5ке по часам.
Сразу заминка - 2 км, никак не получалось пульс уронить, даже ползком высокий был. Ну а чё - пятёру лупил на все деньги походу, думал пешком пойду.
Потом с полчасика разговоров, чая, сладостей - и домой, еще 4км трусцой.
И все же - 14км, да с темповиком - не хухры-мухры! Отдыхать когда-то надо...

Завтра побегу ежемесячный 2х мильник "Самопреодоление" (3,2 км), попробую что такое. Топить точно не буду, да и не на чем уже, и вообще у меня по плану длинная медленная.. Но до длинной может еще попозже, ближе к вечеру добегу.
Кстати, после скоростных работ на неделе ноги прям тяжелые-тяжелые, это за силовую настоящую канает. От легких пробежек, даже длинных, такого не было.

Зарегался на половинку в августе - на наш, международный. Сертифицированная трасса, и всё такое. Пока даже приблизительно нет понимания почём бежать - возможно через недельку сбегаю легко, а в июле уже пристрелочно эту дистанцию попробую.

Отправлено: 17.06.2022 12:56
Коля, мои поздравления!!! 💥🔥
Помню, когда сам сделал первый выход - тоже пищал от счастья, как ребенок,ей-богу!))
Практикуй периодически, ну и если вес сильно не наберешь - теперь не разучишься!
Только осторожно, не переусердствуй - выходы наааамного травмоопаснее подтягиваний и брусьев вместе взятых, и локти, и плечи - все летит только в путь...😕

P.S. И хто там у нас остался "безвыходный"?)) Ну-ка, поднапряглись, лето впереди - самое то выучиться! Все сами знают, на кого намекаю 😉
Отправлено: 16.06.2022 19:04
Фартлек
Снова интервалы, силы были, но к концу ноги всё же потяжелели, видать после горок не довосстановились.
На 1 км больше пробежал легко, поэтому общий темп вышел поменьше, чем неделю назад. Тогда медленных было 4 км, сегодня - 5.
Вообще мог бы и 4 ускорения сделать, но подумал, что пока рано. Надо 3 - 4 недели побегать так, потом 1 недельку отдохнуть от работ - побегать легко, и только потом можно добавлять быстрые отрезки.
Ну это я так думаю 😊
Отправлено: 15.06.2022 20:40
1 Развивающая: 30
Пришла пора как-то систематизировать мои потуги в подтягиваниях, а то близятся уже 2 месяца как начал, а воз и ныне там. А то и назад откатился.
Начитался кучу инфы - и Кожуркина, и форумов полиатлонистов и даже нашел форум, где он сам описывает свои тренировки, а толку - ничуть! Путей много, и по сути для каждого он свой - с учетом особенностей организма, биоциклов, физиологии, смежных нагрузок, и пр., пр., пр..!! Чуть голова не треснула от обилия информации.
Расписывать все свои умоЗлоключения не буду - нет времени, да и ну их в баню, только обозначу основную мысль: опять начинаю ловить суперкомпенсацию!
Но только не повторно-серийным методом, ибо это унылейшее занятие мне на следующий же день настоиграет дальше некуда, а несколькими отказными подходами с приличным отдыхом. Вобщем, все как и раньше. Но есть нюансы:
1. Три подхода - первый целевой рабочий,отказ в заданном темпе (попробую поработать с 1/4). Второй и третий подходы стремятся повторить первый - если не удаётся, использовать добивки с тем же темпом после короткого отдыха.
2. Условие перехода на следующую ступень - увеличение кол-ва повторений в первом целевом подходе.
3. Время отдыха между тренировками - минимум 7 дней. Насчёт легких и поддерживающих пока не принял решение, но скорее всего они не нужны: нагрузка она и есть нагрузка, и в любом случае она будет влиять на восстановление и оттягивать ресурсы на себя.
4. После 3-4 развивающих тренировок проводится контрольное подтягивание - там темп уже произвольный, т.е. у концу замедляется, но выкладка идёт на всю катушку.

Сегодня не показательный день - крепатура от непривычных брусьев и отжиманий настолько сильная, что не смог сделать даже разминочные 10 брусьев! Боль по грудным адская, как после футбола и только ногам))
Поэтому в разминку сделал разные подтягивания - 3×5, их вроде тянул, но на результатах думаю отжимательная история по-любому сказалась.
30 (1:56)
25 +5
22 +4+2+2 (2:20)

Вот такая картинка получилась. Всё в темпе 1/4, в скобках время, затраченное на достижение целевой цифры в 30 повторений (во 2-м подходе забыл зафиксировать) - с учетом добивок, ежели таковые имелись. Ни одного отказа по хвату - все из-за невозможности выдерживать темп.
Через неделю ожидаю минимум 31, а лучше - больше. Так-то 37 по-моему я в таком темпе уже делал. Правда, это было еще до функциональной ямы, в которой я очутился судя по всему 😕

P.S.Еще 100 скручиваний сделал с перекурами за 4:30, что-то захотелось... Вот ими и буду перебиваться в ожидании следующей трени, для бега пресс тоже нужен. И эспандер еще юзать нужно, все равно рано или поздно в хват упрусь..