Отправлено: 30.07.2022 21:47
Ну вот, а говорил - не умеешь быстро бегать!! Дал так дал, всем бы такого пердячего пару!! 😀💪 Еще и накатил к концу, как на свежего)) Круто, классный результат!
А в Новосибе 5 вёрст по набе проходит - по прямой чтоли, без поворотов? И без набора совсем?

Давай инициатируй и открывай такой забег у себя в Чите, у вас там тоже бегунов хватает.


Отправлено: 29.07.2022 20:26
Как всё начиналось - 2
Из спорта у меня был всё лето футбол, велик, да и всё, пожалуй. На физре всегда на пятёрку подтягивался, хотя ни разу не тренировался, и бегал короткие дистанции - тоже на 5, без проблем. На брусья я, кажется, впервые забрался как раз в 2015-м, т.е. аж в 31 (!) год.
Ну а как закончились дворовые баталии по футболу и эпизодические нормативы по физкультуре (лет в 17 по-моему), весь спорт из моей жизни улетучился.
Периодически (не чаще раза в полгода) доставал свои 10-килограммовые гантели и начинал "качаться", пробовал отжимания и приседания, пару раз заглядывал в фитнес-клубы на пробные занятия, но продолжалось это всё не дольше 2-3 недель, до первой остановки в результатах. А наступала она, остановка эта, довольно быстро, так как лупил на каждой тренировке как не в себя, а на последующей непременно пытался превзойти предыдущий результат.
Так и вялился я, постепенно набирая вес и никак физически не напрягаясь, до 26 или 27 лет, пока первый раз не пришёл в бассейн...


Продолжение следует, а сегодня отжимался на брусьях, подтягивался и отжимался от пола - очень неплохо, даже устал.
Из планов на выходные - завтра паркран как-то средненько, без форсировки, а в вскр медленной легкой не будет, будет пристрелочная перед половинкой (которая 21го августа состоится) - опробую более-менее резвый темп на более-менее приличной дистанции (не меньше 15 км надо, а там как пойдёт).
Отправлено: 29.07.2022 06:33
Регистрацию когда пройдёшь - тебе на почту придет. Можно просто с экрана телефона показать
Отправлено: 28.07.2022 19:47
3:36
Настроение сегодня прям беговое было, хотелось бежать, несмотря на жару. Адаптировался наверно слегка.
Так как фартлек отменил из-за прошлой темповой, решил всё ж разок ускориться, но зато так, чтоб от души! Дать, можно сказать, просраться! Продуть горшки )) По стадиончику.
Единственное - разминочка перед продувкой вышла длинноватой: пока до стадиона добежал на одометре уже 5 км маячило) После не совсем уж медленного пятачка попробовал конечно пофырить, но уж как вышло: 3:36 на километр, ну и так сойдёт для начала. Потом еще 6 км до дома, на заминку, ёпть))

В целом хорошо сбегал, бодренько, понравилось. Всё же душевное состояние очень сказывается на физическом, все у нас взаимосвязано!
А в каком темпе половинку бежать, так до сих пор и непонятно. Для этого в вскр попробую пятнаху лупануть, ну в районе 4:50 наверно, и уже от полученных осчусчений буду решать...
Отправлено: 28.07.2022 19:34
Да че смотреть, 5 км - они и в Африке 5 км!) А завтра зачем ускоряться, побереги силы, когда еще пробежишь!
Куар код не забудь, чтоб результат зафиксировался.
Отправлено: 27.07.2022 20:14
Как всё начиналось
На днях минуло 7 лет с начала моих непрерывных тренировок, а дневник этот в этом году отметит только 6-летие. Получается, первый, втягивающий год у меня не зафиксирован, а жаль. Пришла мысль если и не воссоздать его целиком, то хотя бы вкратце набросать основные вехи, чтобы вся тренировочная инфа была в одном месте.
Бумажный-то дневник того года у меня имеется, и даже довольно подробный, оттуда тоже что-то перепощу. За один раз всё не получится наваять, поэтому будут продолжения.

Итааак..
Приступим. Прежде чем перейти непосредственно к лету 2015-го, отмечу мои предыдущие околоспортивные шатания.
В детстве ходил во множество секций, но ни в одной не задерживался сколь-нибудь долго. Как только доходило дело до рутины, а результаты маячили где-то впереди, нескоро, бросал секцию без тени сомнения в душе. Родители же не проявляли настойчивости, не заставляли, считали - не хочет, не надо. В целом я такую установку поддерживаю, но ровно до того момента, пока ребенок не найдет что-то, к чему у него есть предрасположенность, способности. Тут нужно немного придержать, дать дойти до первых реальных успехов и тогда, возможно, он продолжит уже сам. Хотя тут тоже много зависит от характера.
В моём случае я считаю, надо было заставлять и успехи бы неминуемо пришли. У меня была неплохая предрасположенность к футболу(рост, реакция, скорость ), я и играл, и болел, и постоянно читал спортивную прессу, в общем, это было прям моё. А пойдя в футбольную секцию попал на не очень удачного тренера, который прозанимался с нами пару месяцев и пропал. Искать что-то другое я не стал, да и возраст был такой, что хорошо бы старшие подсказали попробовать еще... Не подсказали.
Я не говорю что во мне умер Месси, но позаниматься с пяток лет в среднем школьном возрасте совсем бы не повредило - это и физподготовка, и умение взаимодействовать в команде, дисциплина опять же... Но! - не судьба. Вобщем, ни в каких организованных секциях позаниматься мне не посчастливилось, хотя спорт в моём детстве (как и у всех, выросших в 90-е) все же был.
Но об этом - в следующий раз!


Чуть не забыл - тренировка сегодня была. Снова тройственный союз - брусья, подтягивания, отжимания. В таком порядке, и кругами.
Отправлено: 26.07.2022 19:23
Горки? Быстро?? Давайте!!!
Умаялся седня на работе - весь день на ногах, да еще и на улице, на солнце. Угорел даже чутка. Но все же выбрался на пробежку, правда до последнего никакого плана как побегу не было. В итоге побежал не чисто горки, а вкруг по парку, с двумя-тремя мощными забеганиями на каждом круге. Темп правда взял высоковатый - в итоге получилось не пойми что: вроде не горки, а набор мощный, не темповая - а скорость и пульс довольно высокие. Причем щас даже ради интереса пошерстил свои записи и не нашел ни одного бега с Таким набором на Такое расстояние и в Таком темпе (даже если экстраполировать более длинные пробежки с большим набором). Мощно, короче. До воскресенья ничего быстрее 5:30, а в вскр видно будет: планировал в темпе контрольного полумарафона сбегать километров 15, но это не точно..

Ром, насчет сезонного разделения силовых и циклики согласен полностью, но у меня там речь немного про другое: не о том, как совмещать их и разделять, а конкретно только о беге. За одно только лето можно обдрищать так, что и за всю зиму не наверстаешь.
А зимой и так понятно, что бег перейдет в поддерживающий режим - ни темповых, ни вообще высокопульсовых работ делать не получится (и не надо даже!). Пару раз в неделю, слегонца, и хорош )
Отправлено: 25.07.2022 19:14
Триада
Сделал сегодня подтягивания, брусья, отжимания. Хорошо зашло, грудные в кои-то веки раздуло. Красота! Подробно расписывать не буду ничё, не важно эт.

И еще из наблюдений за бегом: мышечная масса в верхнем поясе однозначно мешает скорости. Все быстробеги как один - дрищ дрища погоняет! По крайней мере, касаемо длинных дистанций, на 100-400 м наверно не так. Так что вариантов вообще-то немного:
1 - Бегать долго и быстро, но быть соломинкой с ручками-спичками (сомнительное удовольствие)
2 - Бегать медленно, трусцой и не подолгу и иметь развитый плечевой пояс ( уже лучше, но о беговых амбициях придется забыть)
3 - Бегать быстро, но немного (максимум 5-10 км) и также сохранять мускулатуру (вообще чудный вариант, присматриваюсь к нему всё внимательнее, к тому же пятачки на 5 вёрстах очень хорошо тренировать, соперники всегда есть!).

Ну ёлы-палы, вроде турниковый день, а и тут про бег наваял! Тьфу!
Отправлено: 24.07.2022 14:41
медленный бег...)))
Спешили фо ю -

А вообще - медленный бег безусловно важен, и для быстрого в том числе. Как говорит Егор Ручников - темповые и скоростные работы это как кирпичи в нашем тренировочном здании, а медленные и восстановительные - как связующий раствор. Без него это просто нагромождение камней, а с ним - уже настоящий дом!

Сегодня утром сбегал - но поздновато, уже жарко. Хотя трени-адаптации к жаре тоже нужны, говорят как высокогорье тренирует.

Еще подумалось седня во время пробежки - в чем отличие бега от силовых (подтягиваний, отжиманий). В беге можно регулировать нагрузку - хочешь, топишь на все деньги, но удовольствия ноль, думаешь как бы не помереть/ хочешь, потихоньку ползешь, зато по кайфу/ хочешь, перемежаешь быстро с медленным - совмещаешь кайф с помиранием)
В силовых же нагрузка почти одна и та же: каждое подтягивание и отжимание одинаково тяжело, одинаково неприятно. Можно навесить груз, и тогда еще тяжелее будет, но вот облегчить не получится. Это как все время бегать в темпе - надолго не хватит ни энтузиазма, ни сил. Я когда-то так по стадиону бегал - почти всегда чуть быстрее, чем вчера. Надо ли говорить, что хватило меня максимум на месяц?)
Отправлено: 23.07.2022 15:53
Набор все же 600м , а не 800)) А то эт уж скайраннинг какой-то получается. Все равно - для 14км крутовато, ноги отвалятся от такой беготни 😵
А пульс-то какой хороший, это все лыжи тебе натренили! Лыжники - они на любом забеге в топе будут, и на низком пульсе
Отправлено: 23.07.2022 15:20
5 верст/ Личник = 22:56
Вот вообще не планировал седня быстро, но так карта легла: во-первых, к нам прибыл гость из Уфы и ему пейсил велосипедист (т.к. трассу он не знает, а провести его по 3:30 у нас некому). В итоге он поставил рекорд трассы - 17:40, думаю, надолго его хватит.. Бежать медленно, когда тут такое делается, ну никак не получается!
Во-вторых, как-то удачно сел за своим соседом, он как парус мне хорошо сработал, хоть и ветра не было особо)) В итоге, все 5 км за ним просидел, а на финальных 50м выскочил и обошёл его (чечун во мне умер!).
По итогу незапланированно обновил личник - чуть-чуть всего, а все же приятно. Тем более, не готовился и не настраивался.
Суммарно набегал как обычно - около 13км, просто на пути туда не включал часы, заболтался на бегу))

Наташ, спасибо тебе большое за участие,ты молодец! (Как в плане поддержки, так и как профессионал в разных областях). Рассказик кстати я вчера прочитал, очень печальный, но и жизненный тож, знаю нескольких "Ивановых" из него в реальной жизни. Не дай бог оказаться таким же по итогу))
А страх перемен он такой, один из тяжелейших. Для особых индивидов легче умереть, чем что-то поменять в жизни. В войну куча народу не покидала своих домов даже перед врагом, лишь бы избежать перемен и принятия решений. Понятно, что пример островатый, и не всё там так просто, но суть остается: чем дольше ты движешься по накатанной, тем сложнее потом из этой колеи выскочить, врастаешь в нее по грудь) Может, и действительно надо периодически что-то менять в жизни, но как не хочется - особенно, когда "нас и тут неплохо кормят"))
Отправлено: 22.07.2022 19:44
Сонливость какая-то навалилась, утомление не проходит. Голова по большей части забита рабочими вопросами, а в работе не то, чтобы плохо, а...неопределенно! Не люблю ее больше всего на свете, уж лучше пусть вырастет проблема во всей красе и тогда будем с ней бороться.. А тут - каждое утро просыпаешься и не знаешь, будет проблеск или нет. От этого даже в отпуск не могу свалить, а ведь в этом году аж 2 моря хотел навестить..
К вечеру кое-как сподобился подтянуться.

Тест - 20
15 мин.
15×6

Шестерки сделал, но с паузами, внатяг. Но так и семёрки можно повыдавливать..

И еще немного философского, седня надумал.
Самое страшное в работе - не потерять одну хорошую, и потом найти другую, похуже. Или получше, неважно. Страшно - понять, что твой профессиональный выбор привел тебя не в ту точку. А в "нужную", или лучшую точку ты уже попасть не сможешь (не успеваешь, закрылось окно возможностей, появились обязательства, не позволяющие начать с нуля - нужное подчеркнуть).
Вообще-то, это не только к работе относится. А и к важнейшему выбору в жизни - спутника жизни. И если за этот выбор я абсолютно спокоен ( и вообще считаю, что этот выбор - моё самое большое достижение, свезло так свезло!), то касаемо первого сомнений всё больше и больше...
Отправлено: 22.07.2022 16:58
Добавились
У нас в прошлом году с них все и начиналось - иммунных клеток там много, они и принимают удар на себя.
Самая хрень с этим ковидом - невозможность предсказать, как он себя поведет и в чем проявит. Сидишь как на пороховой бочке! Я дня 3-4 только валялся, и то хватило за глаза, утром стою кофе варю - чувствую, сознание теряю! До дивана добежал, собрался в скорую звонить, а оно - раз, и отпустило! И даже температура пропала...
Зато ломота в правой руке уже с год не проходит, грешу на побочку от прививки, а врачи говорят: все нормально.
Андрей, лечись, на работу не спеши, всех денег не заработаешь (часть всё равно придется украсть 😄), а уж про тренировки в это лето уже можно забыть!
Yasam, ты не капитан, ты цельный Генерал очевидность 😁
Отправлено: 21.07.2022 18:09
Восстановительная
Много шагов седня нашагал, с бегом бы за 30к перевалило. Но фитнес-браслет не надевал, а гармины разрядились на середине пробежки (надо заранее заряжать, но думал дотяну!).
В итоге пробежал около 11 км, записалось чуть больше половины

Отправлено: 20.07.2022 19:36
Опять 30!.
Ладно, побаливались малость с весами, и будет. Пора возвращаться к подтягиваниям моим ненаглядным и мочить по-взрослому.
От полиатлона еще поотдыхаю, разве что изредка буду пробовать, а зайдём теперь с другого конца. Помнится, висит, уже сто лет как, цель "30 подтягиваний нон-стоп", еще в эру "Что ни день - то рекорд" была обозначена! И не то что бы какая недостижимая, вроде вот она, руку протяни и - готово, а так и не даётся уже давным-давно.
А цель-то хорошая. Тридцатку по-хорошему в нон-стопе быстрее минуты можно надёргать, а и смотрится, и впечатляет она поболе, чем сорокет за три минуты с паузами. Глобально давно стоит полтинник, но до него пока не допрыгнуть, а вот тридцаточку попробуем...

Тренировочки простечковые: 15 подходов с мелким количеством, 30 секунд отдыха. Главно - мне такая байда хорошо заходит, не притомляет, и как разминка сразу канает.
В начале - тестовый подход нон-стопа.
15 минут перекур.
15 же подходов через 30-секундый отдых. Сделал все по 5 - дальше пробую по 6, 7 и т.д.
Если долго завис на какой-то отметке без прогресса, начинаю в том же стиле - теперь с небольшим допвесом также пытаюсь дойти до отметки, на которой завис.
И еще: важное отличие от предыдущих прогрессирующих тренировок, когда непременно стремился превзойти свой предыдущий результат на каждой последующей трене - теперь такой задачи нет, просто фиксируется количество повторений в течении месяца, а потом выводится средний показатель (июля, августа и т.д. - о как я далеко загадываю!).
Делается это для того, чтобы выявить наиболее объективную картину прогресса/ регресса. Раньше ведь как: тренишь-тренишь, потом раз - дай-ка максимум проверю! А может я в этот день не выспался, или переел, или гормональный фон пляшет - и результат провальный. Ну, думаю, фигня эта программа, давайте чёто новенькое. А оно, может, и не в программе дело, а просто неудачный момент для теста выбран, и в другой день или другое время показал бы намного лучше.
Теперь же такая петрушка исключается. Лупим потихоньку в течении месяца тесты - сёдня 18, завтра 19, послезавтра 22 и выводим среднее. Тогда уже не спишешь на магнитные бури или циклы какие-то, всё будет наглядно и чётко.

Погнали!
Тест - 20
15 мин.
15×5 ✅

Переключаемся теперь на 6 повторений, 5 было совсем не тяжело.