Отправлено: 03.02.2022 20:01
И снова о погоде
Самару накрыл снеговой коллапс - мощно сыпет уже вторые сутки и это на фоне предыдущих трёх дней перманентных завалов.
В итоге за 3 первых дня февраля выпало под 200% месячной нормы, созывают оперштабы по борьбе со снегом, высота достигла 62 см! И еще полсуток точно будет идти, так что ждем новых рекордов. Жальче всего общественный транспорт, скорые, газелистов, водителей фур.. Пожилым вообще из дома лучше не выходить.

А для бега - ниче. Необычная нагрузочка, ну и тропки к вечеру местами натоптаны.
Дома ОФП - седня 20 минут. Накинул подъемы на носки и скручивания.
Еще объединил 2 упражнения в 1 и получилось новое: делаешь отжимания, потом в упоре скалолаз (поднос коленей к груди), снова отжимания, снова скалолаз. Надолго не хватит, нагрузочка серьёзная.
Отправлено: 02.02.2022 19:45
Снегопады, снегопады!
В этом году всыпает от души- уже дня 3, и еще столько же ожидается. Зато без морозов, хотя они может на конец зимы припасены?
Вечерком бег, пару дней надо помедленнее
Дома - ОФП 15 минут (маловато, но больше нет, да и по мышцам вполне хватает)

Yevhen ну так-то я тогда еще 3 года назад процентов 99 одолел))
Ром, насчёт бани не скажу - не знаю прост. А вот -
Жить нужно в кайф. Кайф для каждого свой
Тут конечно в точку!
Отправлено: 01.02.2022 20:00
15 минут
Сразу как-то легко и довольно шустро бежалось, вообще не знаю, от чего зависит? И вроде снег рыхлый, и в горку дополнительно забежал лишнюю, а все равно - вспотел чуток!
Дома - 15 минут офп. Подтягивания, брусья, отжимания, пресс всякий..Без подсчетов, контроля отдыха - чисто по самочувствию. Очень хорошо, об этом как-нибудь напишу.

А пока - закончу про максимумы и отказы.
Итак, выяснили, что увеличение кол-ва повторений очень мало влияет на силу, да и на выносливость, на самом деле, тоже. Как мог ты делать нон-стопом 20 повторов, так и будешь - лишь разовьешь навык долго висеть/ стоять в упоре и выжимать по 1-2 повтора долгое время.
Но! В процессе выполнения подхода ты рефлекторно будешь стараться меньше нагрузить мышцы, перекладывая усилия на инерцию, связки и пр., что, кстати, может быть вредным.
Тогда вопрос: а для чего вообще много подтягиваться (отжиматься, бегать, держать планку) - если эффект для тела отсутствует, травмоопасность растет, ну то есть в итоге мы получаем даже не ноль, а минус!
Конечно, остаётся Эго 🙄 Как там - тварь я дрожащая или подтягиваюсь много?) Так тут всё просто: 90% наших ровесников не подтянутся и 10 раз (тем более, в таком качестве), а значит - с кем соревноваться? Мы уже победили WO
P.S. И финальное:
Для поддержания здоровья необязательно делать ровно 10 тысяч шагов
Американские ученые выяснили, что для поддержания здоровья необязательно делать минимум 10 000 шагов в день.
После всех подсчетов и поправок на некоторые факторы ученые пришли к выводу, что показатель смертности заметно снижается, если в день проходить НЕ МЕНЕЕ 4,4 тысяч шагов.❗️
Можно и больше, но положительная тенденция уже НЕ такая выраженная, а после 7,5 тысяч шагов вообще не меняется.
А мы, блин, 30 раз подтягиваться хотим 😉
Отправлено: 31.01.2022 19:02
Опять снег!
Не выспался - шо капец, снова думал ну на хер эту работу, спать лягу! Седня ложусь рано, до 11 - 100п!
Всю неделю снега передают, оттепель. Легонько пробежался, пурга прям
Дома - подтягивания 10/ планка 1 мин/ брусья 15, 5 кругов за 15мин.

Вроде хочется какие-нибудь рекорды понаставить, на подтягивания там поработать, но сдерживает один момент.
Вся работа на увеличение количества повторов направлена по сути на снижение трудозатрат, необходимых для выполнения 1 повтора. Грубо говоря, если взять общее кол-во энергии за 100 %, то, скажем, на 1 подтягивание расходуется 5 %, т.е. сил хватит на 20 повторов. И вся задача заключается в том, чтобы выполнять это самое 1 подтягивание за 4, 3 а то и 2 % энергии. Каким путем? - известно: падение вниз, увеличение времени виса, магнезия и пр. Сила же при этом увеличивается совершенно незначительно. В пользу этого говорит тот факт, что развить подтягивания с 20 до 30-40 раз в целом можно в пределах полугода. Но это не значит, что вы стали сильнее в 1.5 - 2 раза, тот же жим лежа поднять со 100кг до 150 или 200 вряд ли удастся даже за 5 лет!..
Продолжение следует
Отправлено: 30.01.2022 19:30
Три топора 😎
И сегодня выбежал к вечеру - и нате вам, прям в кассу! Давно хотел об этом написать, а щас и на опыте своём удостоверился (см.ниже).
Бежал прям очень хорошо, несмотря на нелегкое покрытие (мокрый снег) и довольно приличный набор высоты. Прям как в конце 20го бегал, когда после работы по 10 км быстрее 5м/км влёгкую шарашил. Но! Тогда я бегал в шортах и на смешанном дыхании, а щас - в костюме и только на носовом!

Спасибо Роме, подключил погоду в страве, правда теперь не знаю че в заголовках писать ))
После бега - дома силовая: всё в 5 подходов, отдых= 1 мин.
Подтягивания 5×10
Отжимания 5×20
Планка 5×1мин

Всё верно, Ром, чемпионами нам не быть, но в чём-то достичь результатов выше средних среди любителей хотя бы можно. Скорее всего, это не бег (разве что трейлы, ультры), точно - не плавание, а вот айронменчик какой-нибудь можно сделать. Есть же совсем короткие айроны, спринты: там 750м плыть, 20км на веле, и 5 км бегом. Вроде и немного, а поди ж ты - железный человек!

Ну и вдогонку - про сегодня.
Когда проводить тренировку - очень важно. И не только в том плане, что утром, днем или вечером все по-разному готовы к нагрузкам. Это опустим.
Важно - стараться проводить тренировку в одно и то же, ранее определенное время. Тогда организм будет уже настраиваться, типа "ага, щас будем бегать(отжиматься, плавать, тягать штангу), надо готовиться" и сама тренировка пройдет с большей пользой, и восстановление от нее будет намного легче. Ну и эффект тоже должен повыситься.
Проверено на себе: бегал,бегал по вскр днем, вроде чтоб хоть солнышко зацепить, а всё как-то тяжело, внатяг, и ощущения после хреновые. Потому как всю неделю занимаюсь вечером и организм привык к такому времени. И вот, седня пробежал вечером и совсем другая песня - энергии вал, скорость хорошая и самочувствие на пятёрочку!
Отправлено: 29.01.2022 18:15
Кроль
С утра седня с мелким в бас, настрой боевой. Но плылось как-то тяжело, видать от силовых ежедневных и бега восстановление хромает. Иногда ловил скольжение, иногда баланс, но в целом - вкривь и вкось. 1200 м в общей сложности за 40мин (чёт капец мало!), 2:30/ 100м - средняя скорость и 2:10/100м - с калабашкой. Всё - кролем.
К бассейну еще жену подтяну, раньше она ходила со мной, еще до ребенка, теперь втроём будем!

Завтра сбегаю чуток наверно. Думал отдых сделать полный, а с другой стороны - времени много, чё прохлаждаться? Только к вечеру ближе, думаю днём организм не приучен тренить, потому все последние воскресные тренировки так тяжко давались.
Ну и на турничках повишу, чтож не повисеть?)..

P.S. Раздумываю, может взять несколько уроков по плаванию? Боюсь, что самостоятельно так и буду - тащить чисто на руках за счет силы, а хочется легкости какой-то, парения. Причем это не для того, чтобы там класс показывать и уделывать всех и каждого, или расстояния какие-то преодолевать. Нет, если я не буду ощутимо выкладываться, я просто тону, и только напрягаясь - более-менее продвигаюсь вперед.
С другой стороны, как говорит Слепов (см.вчерашнее интервью) плавание - наиболее технически сложный вид и добиться прогресса в нем тяжелее всего. Так-то, конечно, я плаваю лучше подавляющего большинства своих сверстников, и вроде как барахтайся для здоровья и хорош, но...
Нужно, вобщем, определиться с фокусировкой, сосредоточиться на чём-то одном и там уже работать на результат. Остальное оставить как поддерживающие. Плавание, бег, турники, или, может, велик?..🤔
Отправлено: 28.01.2022 22:27
Пятёрочки..
В честь пятницы сбегал 5 и еще 5 и 5 ))
Теперь думаю, бежать в вскр, или уж денёк отдыха дать от всего? Завтра - бассейн.
После бега - трень. Классика от Трухоновца - 5 (ПЯТница ж) нон-стоп отказов с минутным отдыхом.
Подтягивания 20.8.7.7.8 (50)
Брусья 31.10.9.9.10 (69)
Из пресса только планка в конце - 3 мин. Оч тяжко после бега, причем по ногам больше (планка, конечно).

Посмотрел седня за день интервью - на одном дыхании! Молодец Илья, всё совмещает - бизнес, семью, спорт и от удовольствий не отказывается (прибухнуть могёт).
Очень позитивный, мотивирует, и многое по полочкам уложил - и бег, и плавание, и вообще триатлоном заразил.
Хотя, конечно, высота недосягаемая: ну как (КАК?!!) можно проплыть 1.9 км в темпе 1:20/ 100м (и это в открытой воде!), проехать 90 км на веле со скоростью 45км/ч и напоследок сбегать половинку с темпом быстрее 4м/км??
Я не знаю...😵

Отправлено: 28.01.2022 10:45
это же какое-то дрочево :
Да ты раньше 5МД по 2 повтора делал, и ниче)) Смысл меряться временем в том, чтобы подобрать оптимальный вариант и показать лучший результат, а то можно и по 25 в 2 подхода минут за 10-15 выдавить
Отправлено: 28.01.2022 09:40
Результат отличный! 💪 Щас из 80 кг вылезешь - вобще за 3 мин. будешь тащить. Ну и пятаками попробуй, из 4-х должен
Отправлено: 27.01.2022 22:01
Кругами
Бег обычный

А трень варианта 1 сделал вкруговую - подтягивания, пресс, отжимания. 3 круга, по времени малость побыстрее - 14 минут на всё.

День 8 ✅
Спокойненько прошёл и 8й день, однако дальше будут перемены. Решил, что особо заморачиваться не буду и строить из себя пэпэшника на праздниках - как-то высокомерно, что ли. Типа, вы там жрёте всяку бяку, а я такой красивый стою в белом пальто - весь из себя правильный и ЭТО 💩 не ем. Чо уж, в самом деле.
Тем более, друган мой благополучно отвалился и подзабил... Нет, это вовсе не значит, что завтра я кинусь закидываться шоколадками, конфетами и мороженым (вот по нему бы больше всего скучал, даже зимой его ем!). Заданный режим потребления сладостей буду сохранять, сухофрукты и орехи - обязательно и побольше, но и когда тортом угощают - отказываться не буду. И мороженку хотя бы раз в неделю, да наверну! 😊

Да, Ром, тоже к такому варианту давно склоняюсь. Ниче нафаршированного конечно не беру, только чистое мясо, салаты только овощные. Остались вопросы по возможной антисанитарии - у нас же не производственная столовка, а обычная городская, туда кто только не заходит.. И по воняющим курткам.
По первому пункту решение - ходить на обед пораньше, пока народ не прошел. А по второму - да и хер с ними, куртками, стирать буду чаще! 😎
Отправлено: 27.01.2022 14:14
надо на классику переходить
На бег лучше - самое надежное. И пох... на снег - лыжи - погоду 🤘
Отправлено: 26.01.2022 20:12
Пораньше
Сегодня освободился пораньше, в 3 уже дома был. Поэтому и выбежал засветло, и накинул чуток к стандартной трёхе
Думал и трень увеличить, но оставил все же как есть - по варианту 1

День 7 ✅
Вот и неделька прошла уже. Вообще ниче сложного, тяги никакой нет, скорее - устаёшь отказываться и отвечать на вопросы " А почему, а зачем, ты че худеешь?". Естественно, фрукты и сухофрукты очень помогают, без них было бы почти невозможно, пожалуй.

Последнюю неделю озадачен совершенной хернёй "важнейшей" темой: что есть на обед на работе?! Это отдельная эпопея, на 2м месте у меня после центрального вопроса мироздания " Чем позавтракать".
Вариант таскать из дома - не вариант. Да, самый надежный в плане качества пищи, но вот эти все контейнеры, туда-сюда носить, плюс получается есть то же, что дома - быстро надоест.
Столовки и кафешки есть, но там минусы другие: хз, как там всё приготовлено и кем, плюс верхняя одежда прованивает едой, потом и дома волокуша.
Всякие ланч-боксы вроде предпочтительнее, и разнообразие, и качество неплохое, но там маловато одной порции, а две если брать - по цене можно на бизнес ланч съездить в кафе (хороший вариант, летом ездил (рядом нет, пешком не дойдёшь), но зимой большие потери времени на дорогу..
Даже шаурму пробовал - сделал робкие шаги на пути к гастриту.
Так что пока без идей, завтра может пирог возьму мясной с чаем и думать дальше 🙄
Отправлено: 25.01.2022 20:10
И то и это!
Сёдня чуть быстрее сбегал - приморозило, холодно медленно. Дома - силовуха в вариации 1 (хватает за глаза, ежели кажный день, времени бы только хватало..)

День 6 ✅
Наконец без звездочки - полноценный денёк без сластей! Напряга нет, но на следующей неделе др коллеги. Если чо - яблоко погрызу.

Да, Насть, всё верно. Просто как-то подсознательно хочется думать, что, занимаясь, мы укрепляем здоровье и помимо чуть быстрого бега и большего кол-ва подъёмов туловища на перекладине мы и чуток здоровей становимся. А оно - не особо..
Ром, изречение топ, поспорить конечно можно, но звучит 👍

На фоне вчерашнего грустняка - чуток юмора🙂

Отправлено: 24.01.2022 21:06
Комбо!
Сегодня всего по чуть-чуть: 3 км бега + дома силовая по Варианту 1 (30 подтягиваний, пресс, 60 отжиманий разных).
Вот столько бега вполне достаточно, и не вспотел даже, а все ж двигательная активность!

День 5* ✅
Снова засчитываю себе день, но с оговорками. Немного ел блинов с медом, пироги (не сладкие) - об этом ниже.
Про само воздержание от кондитерки - да вобще не тянет, и че я раньше её лопал? Даже не вспоминал, но, правда, седня и денёк бешеный, не до того...

У старинного дружбана умер отец, седня хоронили, поминки, оттуда и блины.
К чему я об этом? Всё чаще замечаю, что зож ну вообще ничего не гарантирует! У меня лично есть наглядные примеры рано ушедших, пусть не зожников, но не пьющих, не курящих, образованных людей, без фанатизма занимающихся спортом и умерших очень преждевременно по совершенно разным причинам (болезням). Вот и последний - никаких вредных привычек, велосипедист, лыжник и пр. оказался с увеличенным сердцем, перенес операцию на нем в прошлом году, перед НГ схватил ковид и всё. 67 лет!
В то же время - вагон и тележка пусть не алкашей, но умеренно пьющих, курящих, не следящих ни за питанием, ни за образом жизни и живущих припеваючи! У меня лично в деревне живут 2 бабки - 89 и 92 года: одна слепая, другая без одной почки 60 лет, всю жизнь не разгибаясь пахали, в войну лебеду ели с картофельными очистками, да и потом не лобстерами питались, у врачей пару раз за всю жизнь были и пережили немало даже моих! ровесников, не говоря уж про своих.
Конечно, само по себе долгожительство не может быть целью, и мне совершенно неохота прожить 80 лет, но чтоб последнюю 10-ку из дома толком не выходить и обременять родных. Важно еще сохранить активность, энергию, трезвый ум, приносить пользу окружающим, но... Как?!
В парадигме зож явно что-то не так...🤔
Отправлено: 24.01.2022 14:35
Сложно вставать в 5 утра, а в 5:30 начинать треню
Не то что сложно - а и вредно! Одно дело - легкая зарядка-растяжка, и другое - интенсивная круговая с близкоотказными подходами. Организм спал себе, спал, и тут - бац!, а ну давай наяривай - брусья, подтягивания, отжимания! Угробить себя хотите??
Это только Шварценегер залезал по утрам в тренажерку - ну так у него сколько уже операций на сердце было...
В теме: TRENYA