Отправлено: 03.03.2022 20:51
Ноги/ Плавание
Нейроскакалка - 1000 прыжков, 11 мин.
Приседания: Время = 10мин; темп = 15/мин; объём = 150 приседаний
2 мин.отдых.
Выпады: Время = 10мин; темп = 14/мин; объём = 140 выпадов (по 70 на каждую).
2 мин.отдых.З
Запрыгивания: Время = 10мин; темп = 7/мин; объём = 75 запрыгивания (последний - 12).
Ужин, после - бассейн.
Поплавал по-всякому, упражнения разные. Но не зашло мне время 8 вечера.
А может то, что после ужина.
А может, то, что после тренировки ног.
А может, то, что кроме меня 4 человека на дорожке.
Не понравилось вобщем. Слабо, баланса нет, тяжело как-то, ноги вообще не тянут (после приседаний небось), да еще каждый раз ловишь "окошко" между другими пловцами... Но это единственное возможное моё время - у Пашка тренировка отдельно когда-то ехать не вдохновляет. Значит, пока оставлю раз в неделю, а там посмотрим..
Отправлено: 02.03.2022 19:28
Подтягивания
Нейроскакалка - 1000 прыжков, 12мин.
Время = 30мин; темп = 6/мин; объём = 185 подтягиваний (последние 5 подходов по 7).

В последнее время со страшной силой ох..ваю от реакции Советского Союза Евросоюза на ситуацию с Украиной. Как они со всех ног, опережая друг друга, кинулись ущемлять русских - это за гранью вообще. Причем одно дело, когда вы вводите санкции и ущемляете в чем-то людей, имеющих к этому прямое отношение и влиящих на принятие решений, и совсем другое - обычные люди. Увольнять с работы, отчислять студентов, не пускать в кафе людей с русскими паспортами (в гермашке такое было) и пр. - это вообще чё? Что за русский геноцид??
Причем эти дебилы не отдупляют, что с русскими такое не канает. Мало того, что вся гейропа показала свое истинное отношение к нам, так этим она еще больше сплачивает людей вокруг своего лидера и рождает ненавистнические отношения. У меня по крайней мере так - раньше я спокойно к ней относился.
P.S. Сегодня друзьям отменили бронь в отель Египта, сделанную еще до НГ. Лететь-то туда можно, да вот отель европейской сети не принимает людей с русскими паспортами 😠
Отправлено: 01.03.2022 18:58
Ноги
Нейроскакалка - 1000 прыжков, 12 мин.
Приседания: Время = 10мин; темп = 15/мин; объём = 150 приседаний
3 мин.отдых.
Выпады: Время = 10мин; темп = 14/мин; объём = 140 выпадов (по 70 на каждую).
3 мин.отдых.
Запрыгивания: Время = 10мин; темп = 7/мин; объём = 73 запрыгивания (последний - 10).

Ставшая уже стандартной трень ног. Третий заход, надеюсь, теперь полегче перенесу.

Решил если не полностью отказаться, то существенно снизить потребление кофе. Не сказать, чтобы я уж прям кофеман заядлый, но 2-3 чашки в день бывало. И это не растворимая жижа, а настоящий, варёный.
Неожиданно наткнулся на инфу и целой куче вредных факторов, поэтому решил свести к одной чашке в день, и то не с утра. Вопрос: как теперь проснуться? Контрастный душ мне в помощь! Раньше частенько практиковал, бодрит - айда-пошёл, и никакого тебе кофеина.
А завтрак щас - яичница из 2-3 (в зависимости от размера) яиц, тост с сыром и яблоко.
Быстро, сытно и полезно (за исключением яичницы, наверно)!
Отправлено: 28.02.2022 19:01
Брусья
Время = 30мин; темп = 8/мин; объём = 246* отжиманий
* Последние 6 подходов накатил по 9 отжиманий.

А в разминку не на шутку разошелся на скакалке: наскакал ажно 2000 прыжков, по штуке на каждую ногу. Попеременно, 100 на левой, 100 на правой. По времени - 25 минут, к концу взмок реально. Зато (только щас понял) ни разу за всё время не сбился, удивительно даже..
Миш, да я понял главную проблему - не могу бежать на низком пульсе. От этого уровень стресса растёт, сон нарушается и предвкушения нету. Отторжения никакого бега нет, но бегать по 7м/км вот совсем не моё!

Урааа, завтра весна! Первый раз наверно в жизни так рад концу зимы) День уже ощутимо прибавился, тепло. Впереди, конечно, пара месяцев грязи-слякоти-дриста, но хотя бы будет надежда на лучшее. А то, в самом деле, ощущение бесконечной зимы, тьмы, холода и снега уже проникло до подкорок! Знакомый с не самого большого участка (и то с половины его) на прошлой неделе вывез 11 (!!) камазов снега!! Это пиз..ц, товарищи.
Также недавно поселилась в голове мысль о возможном переезде из Самары. В первую очередь - из-за климата. Но об этом - как там? - продолжение следует...
Отправлено: 27.02.2022 19:21
еще попробуй кролем кисти в кулаки
Да, обязательно! Спасибо, что напомнил, я слышал как-то о таком, но из головы вылетело.

Прогулялся!
Пожалуй, отпишусь немного по бегу, пока время есть.
В целом, бегалось вполне сносно, попривык, травм не было и самочувствие хорошее, на удивление за всю осень-зиму даже легкого насморка не словил (тьфу×3). Каждый день, или через день - но бег присутствовал в моей жизни всю зиму напролёт (так-то зимой большинство бросает бегать).
И вот теперь - нате вам, стоп! И даже без видимых причин.
Но они есть, целая совокупность каких-то мелких нюансов, которые выросли в целое решение:
1. Снижение веса, очередное одрищание
2. Отсутствие цели. Изначально, в ноябре еще ставил целью увеличение двигательной активности для здоровья - сейчас же понял, что ходьба с ее более низким пульсом гораздо полезнее и! (лично для меня) - интереснее.
3. Повышенный уровень кортизола - отсюда проблемы со сном, не предвкушение, а какое-то отторжение мыслей о том, что вот скоро придётся бежать. И сейчас, только подумав о пробежках, сразу вспоминается какое-то угнетенное состояние, в котором начинаешь бег, организм всячески этому противится, не хочет и от этого, кстати, ввергается в стресс! От ходьбы такого нет.
4. Абсолютное ощущение бессмысленности этого действа. Если еще ходьбу можно приурочить к каким-то полезным делам, как то: сходить на работу, отвести ребенка в кружок, выгулять собаку, то с бегом в этом плане сложнее. В 99 % - это бег ради бега. К тому же, у кого как, но у меня во время бега совсем не варит голова. При ходьбе мыслей целый вагон, рождаются новые идеи, находятся решения, а при беге одна мыслт: "Бл.., когда уже это кончится?.."
5. Невозможность поддерживать низкий пульс. Когда даже самый легкий бег проходит на 150, то какая же в том польза? Лучше ходить на пульсе 100-90, идеальное кардио. От высокого пульса, возможно, и кортизол высокий..

Ну и хватит. На самом деле, можно накидать еще столько же пунктов, но зачем? И этого за глаза.
Думаю, понятно, что на замену бегу я подготовил ходьбу. Как в течение недели, так и в воскресенье, который условно обозначу "днем отдыха", на самом же деле - "днем прогулок". Ни бассейна, ни силовых, значит - нагуляться и надышаться надо вдоволь. Хорошо бы, чтоб как сегодня вышло:

Утром Пашка вместо машины отвел в кружок, и пока ждал его - прогулялся в лес:

А после обеда выбрался с собакой (не помню, писал ли о том, что подарил жене собаку в прошлом году?)
Очень хорошо отгулял, ноги походу на этой неделе оху...ли у меня, мало того что силовыми их ушатал, так ишо и почти рекордный пробег устроил.

P.S. А марафон я еще, может, и пробегу. Так, чутка подготовлюсь и проползу как-нибудь. Время не важно, кому оно надо? Зато гештальт наконец закрою )) 😎
Отправлено: 26.02.2022 12:33
И так, и сяк!
Посмотрел видосы по плавательным тренировкам: оказывается, бОльшую часть их составляют различные упражнения на технику и отработку движений. Тоже решил, что тупо наяривать из раза в раз километраж - а) бессмысленно б) скучно.
Вот и занялся седня отработкой упражнений. На разминку сплавал 100-кроль, 100-брасс, 100-кроль, а дальше - самые разные работы: с калабашкой в руках кролем, с калабашкой брассом, стрелка, с калабашкой между ног, стрелка (максимально долгое скольжение от бортика для отработки баланса), руки-кроль + ноги-брасс, руки-брасс + ноги-кроль, ну и еще различные заплывы попеременно кроль/брасс.
Главное достижение - ощутимые подвижки в работе ног кролем. Нащупал верные движения от бедра, с дельфиньим(волнообразным) подхлёстом, стал проплывать спокойно 25 метров без отдыха (лучшее время=1:10). Пока медленно, но раньше-то и вовсе без отдыха не мог проплыть! И это еще на уставшие от тренировок ноги - после адаптации думаю легче будет.
В общем, тренировкой доволен. Разнообразно, не утомительно, не так ухайдокался как обычно.
Задумался о возможности добавить еще 1 тренировку в неделю - одного раза конечно маловато. Но тут уже всё упирается в наличие времени...
Отправлено: 25.02.2022 19:08
Отжимания
Время = 30мин; темп = 10/мин; объём = 300 отжиманий.

Сначала была нейроскакалка - 1000 прыжков. 500 на левой за 6:30, на правой 5:50. В отжиманиях особо усердствовать не стал, ясно что по 10 это довольно легко. Перед завтрашним басиком не хотел перегружаться, и без того всегда без сил плаваю)

Что-то в последнее время стал есть довольно много шлака - мучного в первую очередь. Еще и праздник добавил, хотя и без того кексик-печенька за здорово живешь залетали. С бегом походу пока отбой (попозже отпишу что да как), а значит риски начать набирать лишнее возрастают. А там ведь только начни - хрен остановишь потом. Да, и хлеб что-то зачастил - понемногу, зато чуть не в каждый приём пищи.
Короче, ставлю себе зарубку здесь, чтоб не забыть - ощутимо ограничить мучное!
Отправлено: 24.02.2022 19:21
Ноги
Нейроскакалка - 800 прыжков, 10 мин.
Приседания: Время = 10мин; темп = 15/мин; объём = 150 приседаний
3 мин.отдых.
Выпады: Время = 10мин; темп = 14/мин; объём = 140 выпадов (по 70 на каждую).
3 мин.отдых.
Запрыгивания: Время = 10мин; темп = 7/мин; объём = 70 запрыгиваний.
Честно говоря, не был уверен, что вытащу такую трень - ноги взорваны просто в клочья, даже сидеть больно! Ну ниче, такое лечится только подобным. Еще и погулял седня

О чем сегодня можно говорить, кроме "операции" (теперь у нас это так называется - это ж только фашисты осуществляют "вероломное нападение" 😒). Но и о ней говорить как-то не хочется - и так весь день из каждого утюга.. С друганом гуляли больше часа - тоже была на повестке такая тема. Отмечу лишь, чем для нас это закончится при самом благоприятном исходе - потом проверю, сбылось ли:
1. Снижение уровня доходов, рост цен, гиперинфляция
2. Изоляция, железный занавес - хрен теперь в турцию сгоняешь (в сочи-то аэропорт закрыли)
3. Проблемы с комплектующими, запчастями - дефицит сложной техники, начиная с телефонов - компьютеров и заканчивая авто - станками - медоборудованием.

Это так, навскидку, первое что на поверхности лежит. Ну а неблагоприятный исход всем ясен - вплоть до ядерной войны...
Отправлено: 23.02.2022 20:12
Подтягивания
Нейроскакалка - по 400 прыжков на каждой ноге, 10мин.
Время = 30мин; темп = 6/мин; объём = 184 подтягивания (последний - 10р).
По 6 еще тащу, по 7 точно пока не вывезу. Даже, боюсь, по 6 40 минут не получится, по крайней мере не нон-стоп.

Отмечаю "день пацана" - торты, шашлыки (неожиданно). У родителей поиграл в кои-то веки в настольный теннис - раньше часто практиковал, и успехи были. Щас, конечно, подрастерял навык, практика нужна. А игра хорошая - на реакцию, глазомер, ну и физнагрузка какая-то.

Лена, Трофим хорош, как раз недавно его откопал, заслушался) Старая, но становящаяся вновь актуальной песня 😔
Отправлено: 22.02.2022 19:20
Ноги
Разминка: нейроскакалка по 5 мин.на каждой ноге (в минуту выходит порядка 85 прыжков, т.е. всего около 800). Еще и шаги считаются - за 10 минут тыщи полторы получается, а то и больше.
Приседания: Время = 10мин; темп = 15/мин; объём = 150 приседаний
3 мин.отдых.
Выпады: Время = 10мин; темп = 14/мин; объём = 140 выпадов (по 70 на каждую).
3 мин.отдых.
Запрыгивания: Время = 10мин; темп = 7/мин; объём = 70 запрыгиваний. Высота = 47 см.

Завтра по ходу без ног буду - уже в середине трени ноги прям чувствовались. Поглядим.

Вроде праздник на носу - а кругом только и слышно про вчерашнее выступление "сами знаете кого". Касаемо любых вооруженных столкновений у меня простая позиция, прочитанная хз где:
" Если правительства стран что-то не могут поделить путем переговоров и решают начать боевые действия, пусть они собираются на поле всем составом и бьются на кулаках насмерть со своими оппонентами."
Думаю, что в таком случае они быстренько смогут договориться мирным путём, а нет - ну не велика потеря. А то как решения принимать за всех, пенсии отжимать, дворцы строить - пердуны 70-летние первые, а как под пули лезть - молодых пацанов давайте!
У меня всё.
Отправлено: 21.02.2022 19:31
Брусья
Время = 30мин; темп = 8/мин; объём = 240 отжиманий.

Затренил как в старые добрые времена! Ностальгия даже) На разминку достал из закромов нейроскакалку Пашкину -
попрыгал по 3 минуты на каждой ноге, помнят ноги-то!
Супер-нагрузка, пульс выше среднего, но не запредельный, плюс на координацию работка.
Брусья легко конечно, но вот по 9 наверно многовато б было. И так крепатурка ожидается.

Разобравшись худо-бедно с турниками, перекинулся на кардио свое. Бег, то есть. Опять 25: "И на фига это надо, и травмоопасно, и вес упал ниже плинтуса - че летом будет, и ходьба гораздо лучше (пульс ниже, безопасно, вес не теряется, думается гораздо лучше..)". Тьфу, бл..! 😏
Даже продолжать не буду. Но вот ноги надо тренить, они поважнее рук будут.
Завтра займусь.
Вместо бега. 😑
Отправлено: 20.02.2022 17:50
Зима навсегда!
Появилось чёткое ощущение, что зима у нас никогда не закончится, будет длиться вечно. Не только у меня, окружающие тоже изрядно подоху...ли от снегопадов. Только разгребём, кое-как становится возможным ездить и ходить - на-ка вам еще полмесячной нормы. И еще.. И еще..
Вчера сыпал, сёдня тоже, от этого пасмурняк, настроение такое же (особенно в предвкушении будних покатушек по заставленным и засыпанным дворам). Правда чтоль, пешком ходить? Да тоже мало приятного, тропки узкие, ноги разъезжаются, месиво сплошное. Это не по парку по асфальтику нагуливать.
В самую метель выперся на пробежку. Состояние какое-то в выходные уже регулярно - убитое. То ли недосыпаю, то ли перегружаюсь, то ли недоедаю. А может время года такое - организм спит еще?
Сразу планировал бежать медленно, да так и вышло. И вообще, к концу думал: А на фига вообще бегать быстро? Что это даёт? Какая разница - пробежишь ты пятерку за 20 25, или 30 минут? А вот перегрузить сердце, ноги - запросто. Все эти фартлеки-интервалки-ускорения пущай спортсмены херачат. Быстрее 5мин/км вообще не хрен разгоняться, даже летом.
Ну вот так. Хотя, может, это тоже усталость во мне говорит?.. 😒

Отправлено: 19.02.2022 16:57
Учиться или не учиться?..
Забыл часы, сбился со счёта - в итоге хз даже сколько проплыл седня. Примерно - как обычно, чуть больше 1 км. И вроде даже нащупал местами баланс - стал голову поглубже опускать, от этого вроде как тулово более горизонтальное положение приняло.. Но! спросил у Пашкиного тренера пару советов по моему кролю и она сказала, что я слишком низко опускаю голову - раз!, а ноги у меня тонут потому что я ими плохо работаю - два. И 4х ударный кроль, и 6-ти ударный это кол-во ударов ногами на 1 гребок! Немного в конце попробовал таким способом - голова почти на поверхности и ногами пошустрей: быстро конечно, но тяжеловато, хотя это может потому что в конце?..Не забыть в следующий раз попробовать!
И еще. Общаюсь в бассейне с одним мужиком - пенсионером МВД, ранее занимался борьбой профессионально. И он меня спрашивал, где я соревнуюсь и выступаю, т.е. абсолютно уверен был, что я тру-пловец. Пришлось разочаровать его, что занимаюсь самостоятельно и никаких званий у меня нет 😉
Так это я к чему? Для рядового обывателя мой уровень вполне канает за почти профессиональный, он не замечает разницы. Ясно, что настоящие профи сразу видят самоучку - и ошибки, и огрехи в технике.. Но в целом! Стоит ли стремиться, заморачиваться техникой и специальными упражнениями и тренировками, или достаточно и того, что есть и так, тупо лупить как обычно по стандартному км, давая отличную разнообразную нагрузку?..
Отправлено: 18.02.2022 19:22
ЕМОМы
Да ну не, не брошу я тренировки🙃
А может поменяй схему,
Да не может, а точно! Ибо -
снова случилось эмоциональное выгорание.
И ежедневные тренировки сыграли в том немалую роль.
Если цели - нет, кайф не приносит- надо что то менять)
Ну, этим-то (менянием) я занимаюсь уже, пожалуй, профессионально! 😆
Тут, конечно, можно задасться философскими "А что есть цель?" и следом "Путь или цель - вот в чем вопрос!", но не буду. Не сегодня.

Измышления седняшние оставлю при себе, работы мало, а значит - метаний наоборот, много. Даже с Андреем Исыповым связался, пообщался, посоветовался. Ааа, не суть - к делу отношения не имеет. Итоги:
1. Силовые тренировки - 3 раза в неделю: пн, ср, пт (брусья, подтягивания, отжимания - раздельно по дням)
2. Бег - вт, чт, вскр, объемы теперь чутка побольше, но всё равно без фанатизма
3. Основная структура силовых трень - емомы, подход каждую минуту в течение произвольного времени. Наиболее удобная модель для закоса под бег: легкая (20 мин.по х повторов в минуту), темповая (1.5х), фартлек (2х - 5 минут, 0.5х - 5 минут, снова 2х), длительная (0.8х - 40-50-60 и более минут). Вариаций вагон, а т.к. еще и в течении недели упражнения разные - разнообразие зашкаливает.

Сегодня были подтягивания.
Время = 40мин; темп = 5/мин; объём = 205. (крайний раз сделал 10 - сил еще навалом осталось). Очень качественно, немного, ну пусть это будет лёгкая. Пожалуй, что по 6 можно попробовать, для начала - 30 минут.🤔
Отправлено: 18.02.2022 18:00
Колись, чем занимался в "отпуске"? Что посмотрел, прочитал, осознал?))