Отправлено: 13.05.2022 19:49
3⃣7⃣
Наконец удалось бахнуть нормальную тренировочку подтягиваний - даже слишком пожалуй.

Разминка - 400 скакалки + 5/5 подтягиваний
Рабочие: с отдыхом от 12 до 20 минут
37 (2:24) темп 1/4
Вис на время 2:00
30 (1:45) 25р в темпе 1/3, дальше по ощущениям
26 (2:05) темп 1/5
В перерывах скакалка в общей сложности ~ 1200р

Кожу на ладонях слегка перегрузил, опасненько. Зато поработал хорошо, а то в последнее время как-то плоховато занимался. Удивил вис - с подтягиваниями больше получается, чем в статике, но тут думаю дело в перераспределении нагрузки при разных фазах подъёма-опускания. Но работать над ним отдельно тоже надо, хотя бы иногда.

После футбола вчерашнего почти всё тело просто взорвано - ноги, задница, пресс, бока!😟 Причём это конечно не всегда мышечная или связочные боли, а зачастую и какие-то растяжения и защемления. Дааа, в детстве такого не было. Однако же всё равно всерьёз намереваюсь заняться футболом - помимо участия в соревнованиях родителей меня давно зовут играть ребята, с кем в детстве гоняли, они с тех пор и не бросали. Время только неудобное - полдевятого по четвергам, ну да раз в недельку можно. Тем более впереди лето - самое то для этого дела.⚽
А завтра - бассейн с теннисом, может подтянусь разок. В вскр еще одну футбольную тренировку планируем - в понедельник уже Игра.😎
Отправлено: 12.05.2022 19:22
Футбол!
Во блин, никак не доберусь до нормальной трени подтягиваний - хотя бы пару рабочих подходиков организовать.
В школе позвали на турнир по мини-футболу, на следующей неделе уже игры пройдут. Седня тренировка была, знакомство, сгоняли 4 на 4 после работы. Выстегся по полной - никакой бег не сравнится с резкими ускорениями, плюс по сторонам надо смотреть, ситуацию анализировать, да еще и технику бы неплохо соблюсти! Убегался за 40 минут в сопли, еще и навернулся разок неудачно на руки и по ногам съездили не раз. Но понравилось 🤗 Детство вспомнил - лето без футбика вообще не представлял 🙂
В итоге на подтягивания особо сил не осталось, но всё же сделал пробный подходик после 2х разминочных 5/5 в темпе 1/4. Вышло 31 повторение всего за 2:00, хват держал, а вот сил уже не осталось. И вроде руками не работал, но, думаю еще брусья вчерашние сыграли роль в таком слабеньком результате.
Завтра должно срастись с тренировкой, в футбол еще стреним может в вскр. А, еще и недосыпы накладываются - ложусь после 12, встаю в 6, наутро самочувствие "лечь-умереть", но раньше всё равно не засну, так что ждём выходных - там и отоспимся 😴
Отправлено: 11.05.2022 18:57
Брусья!
После работы решил попробовать записать брусья для Влесенку, 3 дня вроде осталось.
Сделал 2 разминочных подходика по 7 и 10 повторов, перемежающихся скакалкой (в общей сложности 2000 прыжков наскакал нынче).
Рабочий - 36, жалко не стал дальше делать с отдыхом, интересно сколько бы вышло?
Минут через 20 догнался подтягиваниями в темпе 1/5, чисто чтоб мышцы не забыли - 31 за 2:30 получилось. И отказ вышел по хвату - последние пару раз на четырех пальцах висел. Ну так и брусья всё же даром не прошли.
Отправлено: 10.05.2022 20:13
Не срослось сёдня с брусьями - некуда было втиснуть. Сначала бассейн, потом только успел пообедать как в гости помчали. Вернулись в 9, я в такое время уже не занимаюсь, да и накушался всякого, не до того. Может, завтра, там вроде до 14го соревы идут.

Бассейн, кстати, как-то тяжело зашёл - в начале хотел через 200м вылезти, ну совсем не плылось 😒 Хотя и свободный абсолютно - даже на соседних дорожках никого, чтоб не забрызгать 😀
Кое-как наплавал 2 км, также - 500 кроль, 50 на ногах, 500 брасс, 50 на ногах, 500 кроль с калабашкой, и еще потом 500м добрал всяким. Но с плаванием решительно надо что-то делать, тупо наяривать километраж скучно, нужно добавлять ускорения, упражнения какие-то. И еще - надо конкретно грузить ноги, руки у меня и без того подтягиваниями перегружены чтоб еще их битый час загружать. Вот.

Ром, согласен с тобой. Результат действительно не важен, важен процесс, для себя же занимаемся. Да и моя история с целевыми 100 подтягиваниями про то же: сам путь к цели гораздо интереснее, чем просто взять и подтянуться сразу. Гораздо важнее, о чем ты на этом пути узнаешь, почувствуешь и испытаешь.
Отправлено: 09.05.2022 18:30
3⃣8⃣
Накануне обеда - первая "тренировка", если можно это так назвать.
400 скакалки
Разминочные подтягивания 5/5
Рабочий - 38 (2:28)
Снова сработал в темпе 1/4, и снова уже просто не успевал во время - сами подтягивания растягивались, да и силы кончились. Но вообще хороший подход - за такое время очень даже ничего, хват уверенно держал. Вес 61,4

Через 5 часов второй заход.
400 скакалки
Разминочные подтягивания 6/6
Рабочий - 32 (2:04)

Сегодняшние результаты также считаю прогрессом: до этого в таком темпе максимум был 36, а то что на 2 меньше текущего рекорда - ну так тут чуть ли не на минуту быстрее!
Но завтра наверно всё равно сделаю отдых - схожу в бассейн и хочу попробовать поучаствовать Влесенку на брусьях. Ясно, что какого-то серьёзного результата не будет, но так, поддержать движ можно 😎
Отправлено: 08.05.2022 19:02
4⃣0⃣
Распечатал сороковник нынче.
До обеда сделал лёгкую разминку из 400 прыжков на скакалке вперемешку с двумя разминочными подтягиваниями - 5 + 5.
40 (3:15) - заодно и за 3 минуты вылез уверенно. Вес был 61,1.
5 часов отдых - большей частью гулянки, шагов набрал больше 20к сёдня, к концу притомило слегка.
Разминка та же.
36 (2:20) - попробовал темпом 1р/4 сек, т.к. 1/5 бы наверно уже не вытянул много. Вес уже 64,4. А так - очень даже ничего результатик, хват держал, а вот мышцы тянуть в таком темпе отказались, поэтому закончил подход.
Доволен в целом сегодняшним днём, третий день подряд, прогресс уверенный.

С погодкой на праздники нам в этом году фартануло: каждый день почти солнечно, ни дождей, ни облаков. И температура комфортная - не жарко, не холодно особо, спится хорошо. Супер короче.
А бегать так и не собрался. Теперь до зимы наверно 😄

чайку то вмазать)
Пустой чтоли его хлебать? 😀 Так-то сладкое можно - шоколад, зефир, главное не мучное. Сухофрукты опять же ☝️
Отправлено: 07.05.2022 20:18
3⃣1⃣
По плану бассейн был, но как-то спонтанно заменил на 1,5 часа велика. Потом немного прогулялся и перед ужином попробовал подтянуться с касанием шеей перекладины:
31 и 2:30 по времени.
Теперь завтра еще попробую, и если так же будет - сделаю день отдыха. А может и два.

Что-то как-то много стал лопать сладкого, да ладно бы просто сладкого, а то - сладкое мучное! Верно говорят: "Сладкое умеет ждать". Тихой сапой, полегоньку, незаметно оно вползает в рацион. Сначала изредка, затем каждый день, и вдруг бац - каждый приём пищи завершается булочкой-пряником-тортиком, и как-то это уже нормально, и не хватает, хочется еще, и еще, и всегда дома валяются какие-то печенюги... Непорядок.
Пора заняться этим вопросом. Убрать к хренам все чаепития после еды, оставить пока раз в день какую-нибудь печенюгу или конфету. А потом и её ликвидировать 🤐
Отправлено: 06.05.2022 20:00
3⃣7⃣

Рюкзакинг
Друган засоветовал вариант прогулки - с рюкзачком с небольшим весом для утяжеления ходьбы. Сам ходит, аудиокнижки слушает, ютуб. Тоже решил попробовать, т.к бег ну совсем неохота, а ходьба кучу времени отнимает.
Вчера уже опробовал, с весом 4кг загульнул часок до парка, там круг и назад. Ничё, бодро, тем более что ходьба быстрая, интенсивная.
Сегодня также в лес сходил - уже 1.5 часа вышло, с весом тем же, уже потяжелее. Ну так там и горки покруче, и грунтовка вместо асфальта.

Сразу после походика, перед обедом, без всяких разминок-разогревов запрыгнул на турник и погнал в своём темпе 1р/5сек.: 37 повторов за 3:00, и это новый рекорд, в текущей сессии точно. Ну так до обеда и вес поменьше, чем вечером - 60,7 было.
Перед вторым подходом отдохнул чутка (4 часа 😃) и сподобился на 33 повтора (2м 40с).
Интересный раскладец получается, выводы пока делать рано, одно могу сказать: привязывать тренировки к определённым дням точно не буду, скорее надо пробовать по ощущениям и самочувствию, а также по результатам - есть рост, есть силы - мочим хоть каждый день, плато или спад - даём отдых. И несколько подходов тоже смысла особого делать нет, чтобы 2й и 3й подходы были нормальными отдыхать надо черт те сколько времени.
Так ты Кожуркина то нашел?
Ром, я же писал - читаю его потихоньку, но до самих тренировочных программ еще не дошёл. И еще - на данном этапе они мне и не нужны, пока можно на линейной прогрессии двигаться.
крайние могут не зачесть
Строгие правила - это хорошо! Значит, буду стараться. Правила-то одни для всех! 🙂
я бы засчитал 32
Олег, благодарю👋Помимо сгибов ног у меня косяк в промежутках отдыха между повторениями, возможно где-то превысил. В другой раз каждые 3 секунды буду тащить
Отправлено: 05.05.2022 19:26
3⃣3⃣
Решил поучаствовать в соревновании "В лесенку" по подтягиваниям. Как-то совпало оно с моими нынешними потугами, авось придаст дополнительный стимул.
По правилам, там между повторами должно быть не больше 3х секунд, а значит мой темп 1р/5сек не подходит. Взял темп 1р/4сек, но это оказалось сложнее считать, часто сбивался - то ускорялся, то замедлялся, хз что засчитают.

Разогрев - ракинг* 1час (+4 кг)
Разминка - 3 круга из 5 подтягиваний/10 отжиманий разными хватами
Рабочие - 33 (2:20), 23 (1:50), 15 (1:10)

Вобщем, всё сегодня пошло не так - темп подтягиваний в 1м подходе рваный, но в целом результат считаю хорошим (даже 28 было бы отлично, +1 к прошлой неделе). Время отдыха не засёк, и 2й подход видно делал на недовосстановлении - отсюда такое сильное падение. Ну а 3й подход на фоне предыдущих оказался самым слабым, и предплечья как-то резко заболели, больно стало висеть.

Немного мыслей. Думаю, что все эти темы с сериями, допвесами особо не нужны. Ну стану я делать серии из 5 подходов через минутный отдых, буду там прогрессировать потихоньку, и что? Что это тренирует? А это тренирует делать серии из 5 подходов с минутным отдыхом!☝️
Или буду шпарить с допвесом, наращивать его или количество с ним... И снова - это тренирует только подтягивания с допвесом и ничего больше!
Насколько все эти разные схематозы коррелируют непосредственно с увеличением количества подтягиваний - ХЗ. Напрямую, косвенно, как влияют на восстановление? Возможно, тренер с образованием и смог бы всё это увязать, но не я.
Поэтому, желая увеличить количество повторов в одном отдельно взятом подходе, нужно и делать - отдельно взятые подходы. Чем проще, тем лучше.
И еще. Вопрос - насколько целесообразно делать несколько тяжелых подходов с относительно небольшим временем отдыха? Возможно, эффективнее делать всего по 1 подходу, выложиться "до талого", зато потом отдыхать часов 6 или даже сутки (будет ясно по ходу - может и несколько дней). Какую роль выполняют 2й и 3й подходы, не являются ли они лишними, чрезмерно и бессмысленно перегружающими цнс, связки, мышцы?..

* - про ракинг свой в другой раз напишу, щас некогда уже.
Отправлено: 04.05.2022 19:18
Про велик
Кажется, я раскурил тему с великом. Ну, как им заниматься, чтоб не надоело и толк был.
Нужно обозначать пункты назначения. Т.е., для каждой поездки надо иметь конечную точку куда ехать. Это может быть просто какое-то здание, парк, площадь, достопримечательность, и более широко - встреча с кем-то, дело.
И будет тогда счастье. Не бесцельно слоняться по городу или пригородам, не круги наматывать с километражами, а чётко обозначенная точка. Туда, потом обратно.
Да, и не пыжиться из последних сил, а легонько, в кайф. И думается на веле тогда совсем не хуже, чем пешком.

Сегодня сгонял днем в старый райончик, где в детстве-юности иногда подвисал, потом у родителей в теннис побаловался, и назад. И хорошо, не устал особо, а всё же кардио чутка загрузился.
Отправлено: 03.05.2022 19:20
3⃣3⃣
Шашлыки-машлыки, пироженки-торты резвенько осели на туловище в виде 600гр - вес нынче аж 61,9 был. Думал, без вариантов прогресс ловить.
Днем на велике немного скатался со знакомым - километров 15 от силы. Ветрище - пипец, хоть и солнечно.

1000 прыжков на разогрев
10 подтягиваний и 20 отжиманий на разминку.
Рабочие 33 (2:40), 28 (2:15), 23 (1:50)

Первый подход также на 1й минуте, 2й - на 15й, 3й - на 30й.
Ну и что это было? Собирался же прибавлять по чуть-чуть, по единичке в неделю.. И смысл в этом вполне просматривался - выдерживать пусть небольшой, но стабильный прогресс. Таким образом, сёдня по плану было 28 повторений, но на отметке 2:15 хват держал, силы тоже имелись, поэтому решил до победного.
Хороший результат, хват тоже порадовал, посмотрим что будет дальше. Только задумался, что надо бы может хоть через день пробовать, как после 4х- дневного отдыха выдал такой результат! Не, с отдыхом полюбэ лучше.
Другой вопрос - насколько эффективно делать несколько одинаковых отказных подходов? Быть может, после первого максимального пробовать, например, с небольшим допвесом (повышенная нагрузка на хват), потом с расширителями на турнике (тоже на хват), или делать серию из 5 подходов с маленьким отдыхом (это уже на скорость восстановления)?
Хотя, пока прогресс идёт (тем более такими темпами) - от добра добра не ищут 🙄
Отправлено: 02.05.2022 19:03
Опять...
Снова сходил нынче в бас - дел особо нет, а бассейн пустой простаивает 😃
Сегодня 500 - метровки перемежал 50-метровками на ногах с калабашкой в руках.
500 - кроль, 50 - на ногах, 500 - брасс, 50 - на ногах, 500 - кроль с калабашкой, 50 - на ногах и еще 50 кроль вроде.
В итоге 1700м, а на ногах уже гораздо лучше получается. Да и в целом, по ощущениям, легче чем раньше.
Правда, умудрился словить мини - "травму" даже в самом безопасном виде спорта: приложился на гребке мизинцем о пластиковое кольцо на разделительной верёвке - думал, сломал. Палец, а не кольцо.
Вроде ничё, немного припух, но шевелится чуток. Надеюсь на подтягивания завтрашние не повлияет.

Если всё ровно будет - все праздники хочу через день плавать.. А там глядишь затянет, и на буднях продолжу😄

Ближе к вечеру с бобиком нагулял аж 2,5 часа по лесу - ну кайф же! Но устал конечно, подышал!
Отправлено: 30.04.2022 19:54
Барахтанье
Сегодня в одиночку сходил поплавать - народу никого! На 6 дорожках в лучшем случае 4 человека набралось, прям как личный бассейн ))
500м кроль - 13:30
500м брасс - 13:24
500м кроль с калабашкой - 11:35
500м - смешанный стиль: все предыдущие стили по 100м, и в конце 100 - на ногах с калабашкой в руках.
Вот про последнее поподробнее: эти 100м отгрузили похлеще предыдущих 1900, ноги просто мертвые. Видимо, те мышцы, которые отвечают за их работу в кроле у меня абсолютно не развиты, поэтому за 25м устают донельзя, после каждого бассейна отдыхал.
Поэтому обязательно буду включать такое плавание в тренировки. А в остальном просто побултыхался, ни баланса, ни гребка, одна крепатура от подтягиваний по всей спине.
Потом - 10 партий настольного тенниса.

Встретил старинного друга детства - 1000 лет не виделись, последний раз на футбол с ним ходил лет 9 назад. Он, оказывается, до сих пор гоняет мяч в мини-футбол, зовёт с ним. Авось надумаю 🤔
Отправлено: 29.04.2022 19:20
Мухи отдельно...
Задумал я тут в предпраздничный денёк сходить пешком на работу. Ну а чё - можно прийти попозже, а уйти пораньше, потеря времени по итогу небольшая получалась, вроде как спорт, опять же.
Встал в 6, от души позавтракал (в последнее время вообще аппетит какой-то конский) и в 7 отчалил. Бодренько, легонько дошёл, 6 с небольшим км за час почти. Ну думаю, ещё в обед прогуляюсь, на обратном пути заверну с друганом в парке нагуляю еще часика полтора, кайф!
А не тут-то было! В 10 утра уже нарисовался "рабочий момент" и надо срочно мчаться по городу за 10 км 😨 А машина-то у меня во дворе!
Ну е..т..мать! На перекладных кое-как добрался до дома, и вперёд, по делам уже на машине.
С друганом-то всё же погулял, и после работы с собакой немного, потому и шагов набралось прилично для буднего дня..

но что в итоге имею сказать?
Не надо путать кислое с пресным, и работу или дела со спортом. Ниче хорошего из этого не выйдет. И даже вариант оставлять машину на работе - а ну как по личным делам срочно понадобится?
Мухи отдельно, котлеты тоже. Если спорт, тренировки - то лучше выделить этому отдельное время и место. А работа - это другое, и так сложностей полно, дополнительно их создавать не нужно. И велик тоже мимо.
Отправлено: 28.04.2022 19:27
2⃣7⃣
Сегодня сделал точную копию предыдущей трени:

Разогрев - 1000 прыжков на скакалке
Разминка - 10 подтягиваний, 20 отжиманий
Рабочие - 27 (2:10) 25 (2:00) 22 (1:45)
61.3 кг

По времени отдыха получилось 12 и 13 мин. между подходами.
Пара моментов:
1.Чаще двух раз в неделю тренить не получится - есть все шансы сорвать кожу на ладонях и вылететь из процесса надолго.
2.Первый подход всегда отказной развивающий, а вот дальше при желании можно вариативить: с допвесом, с расширителями, серии.. Хотя это под вопросом - неизвестно еще, какое после всего такого восстановление и какой должен быть отдых. Тупо лупить отказы попроще будет, да и опытные товарищи рекомендуют. 🤔

Но зная твою натуру
глядишь через неделю другую цели поменяются или настроение там испортится или ещё чего😉🙂
Пацаны, категорически согласен! И этот момент, безусловно, может стать главнейшим препятствием на пути к цели (кроме травмы, пожалуй).
Но, как бэ, все другие цели я уже перепробовал, "подостигал" и понятно, что ловли там для меня нет. Здесь же есть хоть какие-то шансы на то, чтобы вывести себя на совершенно другой уровень, сделать то, что под силу единицам.
Пробежать марафон за 2 часа - не надо!, проплыть 100 м за 20сек - не стоит!, подтянуться сотку - а вот это попробуйте!😃
Тем более, что это просто интересно.
P.S. А Кожуркина я даже читал когда-то давно, но щас еще раз скачал - потихоньку буду почитывать, лишним точно не будет.