Отправлено: 27.08.2022 17:27
24:02
5 Вёрст сегодня планировал втягивающими, пощупать бег после перерыва, вспомнить, как оно. До парка бежали с соседом, он поделился марафонским опытом - на наших конских горках осилил за 3:32, причём первый раз.
Сам забег разбежался шустровато, и ожидаемо накрыло к 3-му км так, что чуть пешком не пошёл. Жара еще эта давит, капец просто!
Замялся почти двумя км, а пульс так и не снизился. Проболтал битый час наверно, еще и сегодня наша местная звезда была - Юра, половинку за 1ч 17 мин. сделал, порассказывал всякое)
Назад - 4 км, на этом завершились мои летние 5 верст (так-то аж 14км в сумме), продолжим теперь осенью! Там и скорость думаю подрастёт, по холодку-то!
На следующей неделе интервалю, а темповик 5 км через неделю получается.
И надо что-то решать с завтраком! Сегодня съел тост с сыром, сладкий кекс с изюмом, банан и запил всё это дело кефиром. В итоге ползабега сводило живот, как иголками кололо. Кекс точно лишний, но и остального всего надо по чуть-чуть что ли?..

Насть, пробовал бегать вечером, и даже нравилось - когда жара вообще самое то, но тогда должно время пройти до сна, а то немного возбужденное состояние от бега может помешать уснуть. Хотя, у всех конечно индивидуально. Возможно, попробую скоро.

А вообще - от тебя я ожидал другого совета: Хочешь быстро засыпать - заведите ребенка! 😆
Сам помню как после недельки мучений с коликами или зубами прихожу с работы, мелкий спит.
Жена такая - Спать?
Я: Конечно!
Плюхнулись часов в 7 вечера и продрыхли до утра!😄
И никаких проблем с засыпанием))
Отправлено: 26.08.2022 18:52
Жара, жарааа!..
Жаришка не отпускает, от нее в первую очередь сон страдает
Вчера час с лишним не мог заснуть, потом врубил-таки кондёр, почитал с полчасика и кое-как заснул. И все равно проснулся на час раньше будильника, ну что за хренотень!
Еще и в голове постоянно какие-то мысли роятся, и чем дальше - тем больше. Пахать на мне надо!
Теперь решил- если за 15 минут не засну, встаю, че-то делаю, пока не захочется спать, снова ложусь на 15 минут и так до тех пор, пока не успею заснуть. А встаю-то утром в одно и то же время, так что все равно давление сна если не за одну, то за две-три ночи наберется и станет вырубать за 3 минуты.
P.S. Если у кого есть действенные способы как быстро заснуть и выбросить из головы все мысли и рассуждения, буду благодарен за совет!

О, да я ж сёдня подтягивался, чуть не забыл!😄
Разминка та же - 5+10 подтягиваний и отжиманий в 3 круга.

29/ 30/ 20
Неожиданно второй подход получился мощнее первого, очень странно. В среду совсем не так было, даже не знаю чем объяснить?🤔
В любом случае, в сумме вышло аж на 7 повторов больше, чем в среду, так что всё норм.

Наконец завтра возвращается бег!! 🤗Ура! Успел уже соскучиться.
Вот и еще один плюс спортивных каникул нашёлся: успеваешь заскучать и с радостью возвращаешься к занятиям, с новыми силами и надеждами, будто встречаешься со старым другом после разлуки))
Отправлено: 25.08.2022 15:47
Прибавляем!
Вчера подтягивался.
Разминка та же - 5 подтягиваний + 10 отжиманий в 3 круга разными хватами/ постановками, передых (бритьё) - и вперед:

30/ 22/ 20

Вроде как прибавил в первом подходе, но в других слил... Но и не пыжился особо - говорил же, отказ не больше 1 раза, остальное до умеренной тяжести.
Пара мыслей родилось.

Модель тренировок с большим отдыхом между подходами невероятно удобна - в промежутках можно сделать кучу дел, и получается, что по факту тратишь очень мало времени на сами упражнения. Если же это прям "Тренировка" - убиваешь до часу времени, а больше ничего не делаешь, и вообще - сложновато бывает выкроить целый час, тогда как на 3 минутки отвлечься на турник - всегда запросто.

Отдых от тренировок обязательно надо устраивать! Причем не как я - 5 дней только от бега, а подтягивания продолжаем, а полный, от всего. Раз в месяц, или чуть реже очень полезно отдохнуть, мне кажется, это и профилактика от травм отличная и от психологического выгорания, перегрузки цнс. Всем горячо рекомендую и сам буду применять!

Ром, под длинной я имею в виду до 15 км, и, если я собираюсь бегать 10 на результат - это вполне нормально. Опять же - постоянно бегать быстро и интервалы невозможно, плюс для удовольствия медленные незаменимы.
А влияние общего объема на скорость по-любому есть, я и на себе это ощутил в 20-м году, когда после набега под 250км в месяц быстрее 4:50 спокойно десятки делал, и здесь - тоже об этом говорится


Отправлено: 24.08.2022 08:07
Ты как будто в нашей конторе ситуацию разрисовал
А и я присоединюсь к вашему дружному кружку!!))
Только, боюсь, проблема эта не локальная, а общенациональная, всероссийская так сказать. В масштабах страны - та же хрень, у кого есть возможности и способности бегут сломя голову лишь бы куда, и сколько бы нам ни дули в уши, что у них там все хреново, и коммуналка высокая, и цены, ан погляди ж ты - европейцы и американцы к нам что-то совсем не поспешают...

Коля, конкретно в твоем случае - решать безусловно тебе, с твоей женой полностью согласен. Так понимаю, должность твоя новая - вроде технадзора (в строительстве), гораздо ответственнее, чем нынешняя, если что - весь спрос с тебя будет.
Думаю, для начала неплохо бы переговорить со своим руководством относительно дальнейших перспектив и озвучить свои переживания по поводу -
толковые специалисты уходят
ожидать повышения не стоит.
Больно смотреть как разрушается цех
Тем более, сейчас у тебя уже есть козырь в рукаве, который может сыграть. Я так понимаю, повысь они тебе (и другим) зп - вопрос о переходе бы у тебя не стоял? С другой стороны - с чего им повышать зп, если они влезли в договор на заведомо невыгодных для себя условиях? -
когда сначала выигрывают, занизив сумму договора на аукционе, а потом начинают думать, как за эти деньги работу работать.
У нас, в строительстве, если что - ровно такая же ситуация: вылезают подрядчики, готовые выполнить работы дешевле, а потом жильцы годами судятся - то у них стена треснула, то трубу прорвало, то еще что.


даже если вдруг появляется место и возможность начинаешь думать, столько сил положено и как будто чувствуешь за собой вину
Ааааабсолютно моя история! Совсем недавно ее переживал в очередной раз и, боюсь, скоро снова меня ждет ((
Трудно переходить. Привык основательно приростать, как часть жизни уже видимо.
Коллектив же - вторая семья так-то. А по кол-ву проведенного времени вместе - первая даже. И вот, если коллектив хороший, с людьми в хороших отношениях это всегда будет дополнительным сдерживающим фактором, из-за которого мы готовы много потерпеть - и низкую зп, и бесперспективняк, и пр.

С другой же стороны - не попробуешь, не узнаешь! Лучше попробовать и пожалеть, чем жалеть, что не попробовал)
Отправлено: 23.08.2022 15:48
Цели, задачи...
Ну чтож, вроде определился с дальнейшими планами - зафиксирую. При самом удачном раскладе обе цели могу до зимы достичь!

Кайф кайфом, удовольствие от бега - это хорошо, но и поработать иногда надо! А значит - нужны результаты.
Длинный бег на высоком пульсе меня пока не вдохновляет, а вот средний попробую. 5, 10, иногда - 3 км. На пятак вообще объявляю первостепенную (и первую) цель - влезть в 20 минут! Трешка - просто чем быстрее, тем лучше, десятка - только на крупных официальных забегах.
Выбор мой объясняется просто - 5 вёрст проводятся каждую неделю, а значит довольно часто можно бегать контрольные забеги при наличии соперников (в одного даже десятку бежать на результат - ну на фиг, а уж половинку - тем более).
Тренировки будут выглядеть следующим образом: на неделе только 1 работа - или на буднях интервалка 5*1000 (тогда 5 верст - по лайту), или в сб темповые 5 верст, т.е. между скоростными тренировками не меньше 5-7 дней отдыха. Даже зимой и в плохую погоду не обязательно отменять - съезжу в манеж и сбегаю там.
В вскр - также длительная (до 15 км!) и в остальные дни легкий медленный бег (в разных локациях) - вот это для удовольствия.
Объем - очень важный фактор увеличения скорости, не менее, а то и более, чем скоростные работы.
При этом я не отказываюсь полностью от официальных половинок и даже марафона - но! исключительно в тренировочном режиме. Как длительная, на низком пульсе, по кайфу - почему нет? Но лупить полтора, два и более часов на пульсе за 180 - ну-ка нах...!


По подтягиваниям без изменений - здесь ближайшая цель (№ 2) - 50 повторов, и путь достижения ее пока мне видится таким же, как прежде. Пробовать серии (скажем, разбить полтинник на 10*5 и наяривать с коротким (и укорачивающимся) отдыхом) пока не хочу, мне кажется такая тема не влияет на висовую выносливость в нужной степени.
А она (эта выносливость) играет оооох какую большую роль при таком количестве. Поэтому нужно либо работать сериями и тогда дополнительно тренить хват, или совмещать и делать просто тяжелые подходы, что, конечно, тяжелее психологически.

Ну а пока я продолжаю отдыхать от бега, подтягиваться скорее всего завтра соберусь, сегодня продолжение празднования Дня строителя, так что все равно бы не получилось. На удивление состояние от половинки вполне свежее, немного тяжеловаты ноги и поясницу потягивало, а в остальном - от некоторых рядовых пробежек сильнее накрывало) При желании мог бы уже сегодня побегать, но зачем?
Подождем, отдохнем, и с субботы с новыми силами - начнём!🙂
Отправлено: 21.08.2022 19:07
Ну не шмогла я, не шмогла!)
Артем, Удачи !!!
Спасибо, Ром, но, думается, вместо удачи мне не помешала бы нормальная тренировочная программа, режим нагрузки - восстановления и грамотная подводка к пиковой нагрузке. А так - вышло как вышло...

Ну обо всем по порядку. Нажрался вчера лишнего, кроме макарон, тещиных пирожков и сладкого дыню сточил, живот раздуло не знай как, даже к утру не прошло. Лег поздно, проснулся рано, но это я считаю перед стартом в порядке вещей и если до этого нормальный режим сна соблюдать, то ничего страшного. Ключевое слово - "если".
Размялся чутка перед стартом, пробежал с километр может, и - на старт!

Сначала побежал со знакомым - он бежал 10км, и мы такие на расслабоне промчались 4 км за разговорчиками на среднем 4:42, что даже было быстрее плана. Дальше он ушел на другой маршрут, я же вперся в первую горку и почувствовал, что всё будет не так просто.
Ну а на 10- м км мне уже всё стало ясно и понятно, что результата не будет. Длинные затяжные горки, плюс резкие крутые подъёмы вытягивали все силы и не раз я вспомнил вчерашние 30 км на велике добрым словом.
Но время, думаю, даже без велика было бы не сильно меньше. Набор 140 метров - совсем не шутки, вон люди в Лужниках нынче бежали, так там меньше 40 метров вышел.
Это я не про свои оправдания, а про то, что наша трасса совсем не скоростная, и даже результаты лидеров и среднее время (см.фото) тому доказательство. 2 года назад я сам сбегал половинку за 1.36, ну так там плоско было, и по этой трассе я бы и щас смог.
После 10-го км, когда стало ясно, что ничего из запланированного мне не светит, решил добегать чисто в удовольствие. И вообще - еще подумаю конечно, но возможно эти забеги и стоит бегать именно в кайф, по фану, воспринимать как беговой праздник, а не соревнование.

По организации- ноль вопросов, вода, изотоник, бананы,апельсины, но я съел только попку банана и не больше 100 грамм воды выпил, не умею на бегу.

Пульс получился запредельный, к концу даже ухо заложило, возможно от пульса. На финише ускорился от души, потом даже замяться толком не смог, просто выстегнуло!
Итоговое время - 1.42:04 буду считать, как-то так.

Итог
До субботы (5 вёрст) теперь буду отдыхать, никакого бега совсем!
Ничего не натёр, ни одной мозольки, даже пропотел не сильно - хоть в этом повезло!
Теперь надо думать, как быть дальше. Честно говоря, марафон (по крайней мере у нас) я бежать не хочу. Это 2 круга вместо одного и набор под 300м, на хрен нужно!
И вообще, кажется, длинные дистанции мне не очень. 3, 5, максимум - 10 км еще терпимо, и вот на них наверно остановлюсь. На пятак вообще можно чуть не каждую неделю на паркране контрольную бегать, трёха - по третьим воскресеньям месяца (самопреодоление - очень жаль, что сегодня пропустил!) и посоревноваться можно, и не особо переутомишься.
По вторникам и четвергам знакомые у меня тренят в парке с тренером - и не дорого, по 2 часа их на стадионе гоняет, сбу, интервалки и всё такое делают, может тоже присоединюсь, если время позволит. У девушки меньше чем за год прогресс на 10-ке с 55 до 45 минут, неплохо.

Но! Главным все же стоит фундаментальный вопрос - нужен ли мне результат, или бегать только в удовольствие? Потому что в кайф и медленно бегать гораздо приятнее (и полезнее ☝️), а результат - еще предстоит разобраться, на что я могу рассчитывать, т.к. бегать 5 км за 21 минуту вместо 23 это ну вообще не результат ))

P.S.И еще фотки с забега -

Отправлено: 21.08.2022 18:35
Саня, Марусе наши поздравления передавай с совершеннолетием, совсем большая стала! 🍾
Впереди новый этап, непростой, вдали от дома..
Но - Москва это здорово, останется там после учёбы, перспективы хорошие! Вам с супругой грустно конечно отпускать, но куда деваться 😢

10к за общагу - это пипец конечно, еще ж и поесть, и одеться надо! Интересно, стипендия какая будет.

Какие языки будет учить, не китайский случаем?🙂

Отправлено: 20.08.2022 15:04
Не напрягаясь)
С утра на веле сгонял на 5 вёрст, отволонтёрил там на разметке и раздаче карточек позиций.

Странно, но народу совсем почти не было - 18 чел.всего, из них чуть не половина медленнее 30 минут по-моему бежала. Я думал, приехавшие на завтрашний забег не преминут посетить наши 5 вёрст (я бы обязательно сходил!), но - нет, были только местные.
Летом вообще мало народу ходит, мне кажется даже зимой больше. Ничё, щас в середине сентября снова по 30-40 человек будут бегать!

С паркрана прокатился на экспо, получил пакетик. Забрался в кластер А - 1:40, самые быстрые тут)) И я!

На велике домой и - потом с сыном еще закатили.
По итогу, кстати, вышло многовато велика сегодня.
Помимо зафиксированных 17 км
2 круга на 5 вёрстах (3,5км), до леса (3 км), от леса до рынка (3 км), от рынка домой (3 км)...
В сумме получилось аж почти 30 км, и как-то это многовато для дня отдыха.

Вечером - макароны с макаронами, пораньше лечь спать, и на завтрак завтра опять макароны. Левая нога еще что-то хреновничает, словно вырубает её периодически 😕
В остальном вроде готов, 1:40 должен оформить!
Отправлено: 19.08.2022 19:13
Back to the polyathlon
Да, пора, пора заняться снова полиатлонными подтягиваниями, еще попытать силы на этом поприще.
Методига прежняя: 3 (или 4 подхода) через 12-13 минут отдыха.
Подходы на 1й, 15й, 30й минутах.
Работа не во всех подходах прям в отказ, максимум в одном, остальные - умеренно тяжело.
Тренировки довольно редко - 1, 2 раза в неделю, чаще не стоит. Если будет возможность - лучше стойку лишний раз потренить.
Темп - всегда 1/5. Проще считать и успеваешь сделать 1-2 цикла дыхания.

Погнали, чё!

Разминка: 5 подтягиваний+10 отжиманий (3 сета)
27. 24. 25. 22
Зачем-то сделал 4 подхода, хоть и так опасаюсь, как бы не растерять энергию перед половинкой. Ну и пофиг.
Завтра всё равно вообще не побегу - скатаюсь на велике волонтёром на 5 вёрст, оттуда на экспо за стартовым мешком.
Старт кстати будет ранний - в 7:45, из-за жары сдвинули, а марафон вообще в 7 стартует.
Тыщи 3,5 народу ожидается, вот это толпа!!
Отправлено: 18.08.2022 20:02
Ну вот, а кто-то говорил, что ничего не достиг...
Сань, дак там весь прогресс случился за 2, максимум - 3 года. Кабы я такое говорил в 2018-м, было бы странно и нечестно. Но! с 2018-го минуло уже 4 года, и вот за них-то ничего нового не случилось...

Протяжка
Должен, должен был сегодня медленно сбегать, и мало, а вышло что вышло. Времени много образовалось, замахнулся для чего-то на десятку. И к 6-му километру решил всё ж побыстрее притопить, чтоб организм вспомнил.
Потом на 8-м км еще шустрее разогнался. Эх! Как оно сыграет теперь в вскр, хз.

А понимания как бежать половинку мою заветную так и не появилось. Что-то вокруг 4:50 наверно, но хотелось бы из 1ч 40 выбежать, а это уже 4:44 по-моему, и это неприятный, некомфортный темп, терпеть надо будет.


Зато!
появилось видение дальнейших силовых тренировок. Отдохнул от полиатлона достаточно, пора и честь знать!
Возвращаюсь к обозначенной цели в 100 подтягиваний, с завтрема начну мочить. Схема та же - проще простого, 3 подходика минут через 15, темп 1р за 5 сек!
Сто не сто, но полтинник пора уж сделать в этом году, сколько можно резину тянуть.
А бег после воскресного старта перейдёт целиком в лайт скорее всего, как говорил - 5-7 км и потихооооонечку))

P.S. С марафоном только еще порешать надо, тоже ж на этот год запланирован🤔
Отправлено: 17.08.2022 17:49
Как все начиналось - 5
Своим опытом разовых попыток подтягиваний на прогулках я поделился на работе со своим тогдашним руководителем и он ответил буквально следующее: "Купи себе домой турник и брусьями и занимайся. У меня уже давно есть - классная штука!"
И, в целом, именно с этого и началась моя "спортивная карьера" WO
Турник я приобрел благополучно, повесил его на лоджии и приступил к занятиям.
Для начала выяснилось, что отжиматься на брусьях я не умею примерно совсем. Пять раз в подходе мой абсолютный максимум тогда, да и подтягивался я примерно по столько же

Правда, еще активно юзал свои 10-килограммовые гантели - поднимал вверх над головой и сгибал на бицепс.
Для примера - моя стандартная тренировка почти день в день 7 лет назад -
Тут, правда, надо расшифровать: пшх - подтягивания широким хватом, онб - отжимания на брусьях, псх - подтяг.средним хватом, пух - подтяг.узким хватом, оух - отжимания от пола узким хватом, гв - гантели вверх, онл - отжимания на ладонях, гнб - гантели на бицепс, ошх - отжимания широким хватом.
Упражнения выполнялись вкруговую, отдых между кругами - минуты 2 наверно.

Таким макаром я занимался до сентября, пока не пришло время перемен...


А сегодня ничего не делал. Несварение желудка какое-то нарисовалось, не до тренировок. Лишь бы не корона опять, в том году она также начиналась. Потому что по еде даже близко нет никаких подозрений и аппетит присутствует, при отравлении чаще всего ничего не охота.
Отправлено: 17.08.2022 12:33
Надо что-то придумать другое
Бл..., питание, Андрюх, питание!!! Сколько уже повторять!
Чем бы ты ни занимался, а спалить даже средний кусочек торта ооооочень тяжело!
Либо ты следишь за тарелкой и разглядываешь пресс, либо скоро то, что ниже только в зеркале увидишь 🙂

По поводу заплыва - с открытым морем вообще-то всем надо быть аккуратнее, даже опытных пловцов может так утащить, что к берегу не сможешь вернуться, так что не то что тебе, и с похмелья, а и сыновьям твоим, даже с их уровнем и трезвым образом жизни - не рекомендую! ☝️
Отправлено: 17.08.2022 12:23
35 км набор 1500м
Да ну на, это бы пешком пройти! Жесть какая-то 😲
при спуске с горы порвала связки
Спуски - самое опасное. На подъеме редко травмируются, а вот на спуске - запросто, еще и если покрытие неровное
Отправлено: 16.08.2022 19:03
Отдых - раз!
Вчера отходил от всего, хоть и не усердствовал особо в празднествах, а всё равно разбитый.
Сегодня сбегал до леса влёгкую, на приятном пульсе. Начало лайт- недели положено, цель - понемногу грузиться, чтоб не растерять навыков, но не напрягаться и сохранить (и приумножить!) запасы гликогена. Но тут еще и по питанию вопросы - углей надо закинуть поболе.