Отправлено: 13.07.2022 18:59
100/ 100
Хотел сделать лесенками - и подтягивания, и отжимания.
Подтягивания сделал 1-10-1 и все силы на них потратил. Сделал отжимания 1-10-1, на часах уже 25 минут и вторую лесенку уже не стал рыпаться, слишком долго бы получилось. Вроде и не так жарко, а всё равно силы словно высосаны все. А может просто давно не делал такие темы, хз. Лёгкости нет, а может - гликогена, бег всё сжирает.

Либо! - на турниковых тренировках "разнообразия для" надо работать в силовой манере, раз уж бег - это больше про выносливость. Если каждый день, то на асфальте, то на перекладине насиловать организм в монотонной манере, разве это ему понравится? Вряд ли. Зато если перемежать выносливость с силой, может че и получится. Ну то есть турники мочить в малоповторке с допвесом..
Можно попробовать. Конечно, велика вероятность, что на такие нагрузки гликогена также не будет хватать, но " а чё бы не попробовать?".

Завтрашний фартлек у меня в пролёте - важному для меня человечку 9 лет стуканёт, первая серия отмечаний будет. Значит, 5 вёрст снова попробую в таком стиле сбегать, только надо не забыть медленные километры сделать именно "медленными", а не на 30 секунд помедленнее 😀
А в вскр - очередной забег "самопреодоление", на 3,2км. Совмещу его со своим длинным медленным бегом - туда и обратно трусцой, ну там может притоплю слегка..
Отправлено: 12.07.2022 20:08
Влёгкую
Очень удачно ближе к вечеру прошел дождь и стало слегка посвежее, хоть и всё равно +30 на термометре. Ну легкую, медленную еще можно. Все равно шорты к 5 км хоть выжимай. Еще и легкая вышла с горочками, набор приличный, тем более - хороший пульс.

Отправлено: 11.07.2022 19:13
100/ 200
28 мин.
Вроде как решил для поддержки штанов делать только подтягивания и отжимания. За исходную точку взял 100 подтягиваний и 200 отжиманий. Минимальная планка за тренировку, типа.
Поковыряю их в разной интенсивности, доведу до лучшего времени, потом начну потихоньку увеличивать объём. Допускаются самые разные вариации - можно кругами, сетами, блоками, либо тупо сначала все подтягивания, потом все отжимания, суперподходы как бэ. По объёму нагрузка более чем достаточная, для трех тренировок в неделю точно.

Первая ласточка пошла по типу 5МД - суперсетами 5+10. Сил - просто по нулям! Тут скорее всего и бег накладывается, и жара, и всё вместе сразу. Да и отжимания я толком не практикую, чего от них ждать. Правда, делал качественно, размеренно, никаких инерций, не соревновательно вобщем. Но всё равно долго.
20 серий из 5 подтягиваний и 10 отжиманий - 28(!!) минут.
Вот тебе и бег.
И вроде и мышцы другие работают, и сам характер нагрузок разный (циклика/ силовая, аэробная/ анаэробная), а сосуд, откуда силы черпаются, всё ж таки единый. И после выходных беговых он у меня завсегда пустой как барабан.


NB:
Длинные бегать больше 12-15 км смысла нет, истощение только одно. Средний пульс - вокруг 140.
Половинку - не чаще раза в месяц.
Работу - пока раз в неделю, чередуя горки/ фартлек. Две подряд работы при +30 точно не на пользу будут.
5 вёрст в темпе тоже не чаще раза в месяц - в остальные на пульсе до 160-165.
Отправлено: 10.07.2022 11:23
До жары!
Вчера знакомый с паркрана позвал сбегать с утра, до солнцепека. Сначала думал ну на фиг, рано вставать и всё такое, но страх помереть на солнце днём и компания - победили.
Встал в 6:15, стакан кефира и печенье, вода и вперед. Дико непривычно, раньше-то и в 5 выбегал, но к 2-3 км разошелся и хорошо катил. Темп у нас с Андреем почти одинаковый, у обоих медленная длинная, но за счет горок и разговоров пульс конечно высоковат получился. Но не критично, не то, что неделю назад. А вообще даже такой пульс для меня разговорный, спокойно могу целые фразы произносить.
В компании конечно бежится намного легче, время пролетает незаметно, даже не почувствовал как 20-ку пробежал. Одно плохо - даже без солнца жарень, взмок как мышь и натёр ноги швом на шортах - капец! До сих пор щиплет.
В любом случае - днем бы наверно не осилил такой забег, очень плохо жару переношу, даже пешком по улице еле хожу.
После пробежки помимо водищи с литр наверно - омлет с помидорой, кофе с творожной булочкой, кешью, нектарины.
P.S.Подпись себе поменял - мне кажется, про меня прям. По крайней мере, что касается тренировок - точно😀
Отправлено: 09.07.2022 16:16
Крепатура (
Задрала уже крепатура по всему телу. Со среды еще ноги не отпускают во всех местах, грудные от отжиманий прям болят, а еще и широчайшие добавились от вчерашних подтягиваний. Оказывается, в полиатлоне и нон-стопом по-разному нагружают. О как!
И жара. Пока адаптируюсь, уже и лето кончится. Седня бежал 5 вёрст - попробовал фартлек свой пропущенный наверстать, куда там! Ни скорости, ни сил в ногах, зато пульс заоблачный (( На 5:00 пульс как на 4:20 было.
Зато лидер забега сбегал быстрее 20мин (меньше 4м/км) на среднем пульсе 156! И он мой ровесник так-то.

Отправлено: 08.07.2022 19:55
Жара!..
Ну наконец и к нам добралось лето в этом году, уж и не надеялись. Честно говоря, первые полтора месяца были супер: прохладно, темп-ра не выше 20-22, ночью и вовсе по 15, 16... Спать, бегать, работать - одно удовольствие. А пляж - ну что пляж, раз - два в неделю выберешься на пару часиков, зато всю неделю ходишь как пришибленный, да под кондиционерами отмокаешь - то сопли, то горло от них..

Вчера не бегал - поздно добрался с работы, ну ниче, после воскресной половинки лишний отдых только на пользу.
А сегодня - подтягивания.
Размялся 1-5 лесенкой и вперёд:
2×19 Туговато, но терпимо. 15 минут отдых и финишный рывок..... -
20. 7! Второй подход просто бросил, ну там и шансов не было выжать. Да и настрой в целом сегодня не рабочий. Еще от ОФП до сих пор не отошёл, всё болит с непривычки.

Дальше немного позанимался в "вольном" стиле. Подтягивания - вызов Барбоссов: лесенка 5-1-5-1-5, 53 в сумме. Что-то около 5 с половиной минут вроде.
И отжимания - 10 подходов емом, 100 с чем-то в сумме, медленно, подконтрольно.
Вот и все что можно делать: подтягивания да отжимания. Немного брусьев может, но это не точно, у меня от них плечи болят.

По поводу полиатлонных подтягиваний пока в раздумьях. По ощущениям, здорово слил по многим показателям, а главное - по внешнему виду. И без того то не бог весть что было, так теперь и это растерял. А тут лето, пляж.. И что с того, сколько я подтягиваюсь, если выгляжу обычно?) И да, подтягиваюсь-то я тоже...обычно 😔
Отправлено: 06.07.2022 18:49
ОФП
Вообще сегодня плавающий выходной должен быть, но подумал что давно никаких офп не делал, ну и..
Разбил на 3 блока: жимовой (брусья, отжимания), ноги (приседы, выпады, запрыгивания, подъёмы на носки) и пресс (ноги к турнику, скалолаз, скручивания, уголок на турнике, планка).
На каждый блок по 15 минут, скучнее всего жимовой зашёл - упражнений мало, и делать их недолго, а вот ноги очень даже. И пресс. С прессом отдельная история: он куда-то... испарился! И не только физически,но и по духу)) Вообще ничё прессовое изобразить не могу - уголок, стыдно сказать! - 20 сек еле удерживаю, а было время и к минуте подбирался вплотную. Да и скручивания хило, и подъёмы ног. Грустно всё это.
Ну а что - если только подтягиваться да бегать, то и будешь хорошо это делать.
А еще и левая снова от брусьев разболелась, хоть вовсе их не делай!

Получается, чтоб нормально выглядеть, надо всего понемногу делать. И желательно кажный день, навроде зарядки. Умеренно, то есть. Куда только по времени это дело запхать, вот в чём вопрос?)
Отправлено: 05.07.2022 19:19
Трусцой
Как обещал - медленно и легко. Поначалу непривычно, даже казалось что так тяжелее, семенение на месте какое-то, а потом ничего, втянулся. Даже случилось странное - не смог остановиться на намеченной цифре 7. Пришлось еще 1 км добегать, прям никак не хотелось останавливаться, медитацию чтоль какую-то поймал?..
Пульс получился 131 средний, порадовал, не думал, что смогу на таком пульсе и - бежать! , без переходов на ходьбу.
И еще. Вот так бегать надо длинную в вскр. Желательно с утра, (чтоб организм привыкал поутру бегать долго) и в виде путешествия. Не по кругу - а куда-то, где давно не был или давно хотел побывать, типа похода. И думается хорошо на таком пульсе, и мозг прочищается. И сердце отдыхает)

Вот и диллема, бегать медленно, правильно и нудно, или быстро интересно и вредно)
Я для себя принял аналогию с алкоголем или вредной едой. На постоянку нельзя, но изредка можно себе позволить, сильно не навредишь.
Так и быстрый бег. Иногда можно погазить, фартлек там, горочки, но если всё время кочегарить во всю топку - это как запой, до добра не доведет 🙂
Отправлено: 05.07.2022 15:43
Лесенка 1 2 3 4 5 6 7 8 7 6 5 4 3 2 1,
Олег, так-то 49 это только лесенка до 7 (1-7-1), а то что ты изобразил - 64))
Вообще лесенки легко считать через возведение в квадрат: лесенка 1-5-1 (в сумме 25, или 5 в квадрате, 1-6-1 = 36, 6 в квадрате и т.д.)
Отправлено: 05.07.2022 07:49
Дружище, с Днем Рождения!💥💥💥
Любящий (и любимый!) муж, папа, дедушка, незаменимый ценнейший сотрудник, спортсмен, настоящий верный друг - и это все о тебе! В одном флаконе,так сказать! 😀
Продолжай в том же духе, не останавливайся, и помни - Лучшее еще впереди!👋
Отправлено: 04.07.2022 19:14
Двоечки
Продолжаю свою эпопею подтягивательную, сегодня с переходом на 2 подхода.
Размялся 1-2-3-4-5, и погнал.
3×16 Первая разогревочная серия зашла влегкую, но запаса на 4й подход уже не было.
2×17 А вот и потяжелело: после 48 повторений в 3х подходах 34 в двух показались легче, но к концу поднапрягся
2×18 В первом же подходе сбился и сделал вроде как 17, но это не точно. 2й получился ровно, следом решил еще добить через 2 минутки одним подходом - но тут вышло только 11,ну а че - третья серия и кол-во уже серьёзное.

Осталось 2 серии - по 19 и 20, и на этом текущий цикл буду завершать. Надо будет организовать контрольный замер рекорда - еще не придумал метод. Точнее, метод-то есть - непонятно сколько отдыхать перед рекордом. А еще и бег свой отпечаток накладывает 😒

сколько в итоге пульс был средний,
Пульс конский конечно, 169 по-моему. Это перебор, причём необоснованный ничем. Одно дело лупить на нем какой-то контрольный забег раз в 2-3 месяца на результат, и другое - планомерно отгружать околопредельные нагрузки: во вторник - горки с лучшим временем, в четверг - 10-ка по 4:44, в субботу пятак вообще на все деньги, и следом, в вскр - почти 2 часа на пульсе 170!
Никому такое не рекомендую, не повторять и не пытаться даже. Быстро бегать нужно (если хочешь бегать быстро), но и медленно тоже. Вопрос еще, какой бег лучше влияет на скорость в долгосроке.
Я же послушаю грамотных людей (мс по лыжам - вчера пробежал 20км по 4:30 на пульсе 138) и максимально буду наполнять пробежки низкопульсовым бегом (в моём случае - хотя б до 150). И совсем не оттого, что боюсь за своё здоровье, сердце, или еще что - нет.
Оттого лишь, что, бегая "быстро" (пятак за 22мин, ха-ха) , я фактически закрываю себе возможность когда-то бегать действительно Быстро (пятак из 20мин не хотите?). Ну т.е., если на пульсе 180 я выдаю лишь. 4:20 - 25 темп на 5 км, то очевидно, что выдать 4:00 мне не даст в первую очередь ссс - куда еще раскачивать?! И, в итоге, 22 минуты на 5км так и останутся моим лучшим временем. Растянув же сердце низкоинтенсивными нагрузками и повысив ударный объём, появляются хоть какие-то шансы когда-то уверенно выбегать из 4х минут...
Во блин, даже в тему подтягиваний умудрился насовать про бег 😬 Думается, очевидно - куда щас приоритет смещается, причём с большой скоростью
Отправлено: 03.07.2022 13:53
Половинка
1:49.20
Побежал через часок после завтрака, бежалось довольно легко, ноги прям сами несли. Только пульс был не согласен с таким темпом, видимо вчерашняя скоростная даром не прошла. Маршрута не было, бегал куда глаза глядят: то по парку, то вокруг парка, то вокруг района.. Разнообразие, опять же.
К середине попробовал снизить пульс, вроде замедлился, а он всё равно не падает. Ну и пофиг, бежал как бежалось, последние 4 км еще и с накатом вышли. Ладно хоть коленки не болели.
Часы разряжались, поэтому взял с собой телефон, заодно и проверку устроил: очень похоже всё, километраж одинаково считают. Часам не хватило всего 30м, но они не тупо вырубились, а сначала сами сохранили забег и только потом отключились!
Конечно, в целом забег дался тяжело. К тому же не взял с собой ни воды, ни конфетки какой или финика, поэтому к концу прям сдуло. Не заходя домой сходил на рынок, схватил арбуз и дома от души к нему приложился, даже в душ не сходив. Гликоген до капли высадил, энергии по нулям. Ну ниче, во вторник горки всё равно бы не бегал, сделаю что-то лайтовое, в чт фартлек попробую, а 5 вёрст в сб все равно под вопросом, да и всё равно не быстро будет. Теперь вообще быстрое не скоро будет, хватит.
Половинку попробовал, организм вспомнил, что это такое и с чем это едят, теперь где-то в конце июля планирую контрольную тренировку в целевом темпе (знать бы еще, в каком?)). И желательно провести ее на трассе забега.

Отправлено: 02.07.2022 17:54
5 вёрст - 4
23:00
Есть личник! И хороший, мощный. На целую минуту быстрее самого быстрого времени, намного превзошёл самые смелые ожидания (даже 23:30 считал бы успешным успехом).
Вчера на ночь нажрался арбуза, в итоге утром живот полный, еще и позавтракал поздно , думал вообще не разбегусь.. Перед забегом по пути размялся одним километром в легком темпе с парочкой недлинных ускорений.
Стартанул нормально, 1й км вышел 4:29, а вот на втором неожиданно добавил - 4:19 и это чуть не сыграло злую шутку. Третий еще куда ни шло, а на четвертом почти встал. Спасло только то, что расстояние небольшое и хватило дотянуть на морально-волевых, но и то последний вышел наимедленнейшим из всех - 4:31. Думаю, будь впереди еще один км, там бы из 5мин/км даже не выбежал.
На пятерке личник = 22:13, что примерно на минуту медленнее личника двухгодичной давности. Но там было по стадиону и в хорошей форме - больше 8 месяцев регулярных пробежек.
Заминался потом еще километра 2 точно, пульс космический.
Поболтал с Антоном - он недавно 160км за 26 часов пробежал. Очень интересно, что движет этими людьми, зачем они это делают и как?!..
Назад 4 км - надо было бы полегче.

Отправлено: 01.07.2022 19:20
И всё идёт по плаанууу...
Пока развивающие тренировки у меня движутся семимильными шагами. Правда, я думаю что развивающего у меня маловато, скорее изначально взял низкую планку и пока до серьёзных нагрузок не дошёл. Но всё равно приятно.
3×13 Раз 12 повторений в прошлый раз одолел, теперь прибавил. Но 4×13 это уже овердохера, поэтому перехожу на 3 подхода в серии. Также стандартизировал отдых между подходами - 2 минуты ровно. Между сериями также 15мин.
3×14 Вторая серия зашла потяжелее, но запас был и в темп (1/4) укладывался, поэтому -
3×15 И снова всё вытащил, а с учетом, что это уже третья серия, уверен, что и 3×16 сделаю. Подходы уже почти по минуте и немного вмешивается хват, но пока еще динамическая составляющая важнее. Да и в целом, данные тренировки направлены конечно в первую очередь на динамику, статика не тренируется практически. Но пусть пока так..
На следующей трене завершу тройные серии 3×16 и дальше продолжу двойками.
Впереди беговой уик-энд, не знаю только хватит ли времени на всё. Дела, один др, на пляж бы еще выкатился..
Завтра установка личника на пятаке (силы есть, думаю смогу), в вскр - половинка, пока не знаю на каком темпе, но вроде бы как надо медленную делать.
Отправлено: 30.06.2022 19:50
Зачем?..Зачем?!
Вчера в планах были подтягивания, но в этот раз неожиданно рано позвали в гости (так-то всегда часиков в 7-8 ходим и я успеваю принять свою дозу)) и всё отменилось. Ну и хорошо, больше силушки богатырской скоплю, в пятницу каааак жахну!..))
А два зачема в заголовке у меня относятся к сегодняшнему бегу. Зачем так много? и Зачем так быстро??
Был же умный план, отдохнуть нынче, сбегать влёгкую, шобы в субботу лупануть личник на пятёре, а теперь - хз.
Начал хорошо, аккуратненько, в горочку, 1й км вышел по 5:47, и к концу его даже не знал ни каким маршрутом побегу, ни сколько в итоге.
А со 2го словно на реактивной тяге притопил и...Артема понесло. И чем дальше, тем быстрее как-то, и решил уж попробовать 10-ку, хрен ли - сгорел сарай, гори и хата!
По итогу получилось конечно хорошо: кабы не медленный 1й км, то червонец точно вошёл в тройку лучших за всю историю наблюдений и это всего через месяц после возобновления тренировок.
Насчет субботы пока всё также в силе, пробовать буду, а уж хватит ли заряда - посмотрим.