Отправлено: 31.05.2022 19:03
Развивающая..? 🤔
Вчера не побежал - ноги чувствовались, решил не форсировать. Зато пошёл пешком с работы - погода наконец наладилась, всю неделю за +25 обещают и солнечно, хоть обогреватели повыключали.
С работы не понравилось шлёпать - жарковато, иду возле дорог, одни выхлопные газы кругом. А вот утром, на работу, уже веселее - попрохладней, народу и машин мало, нормас.
Но в целом решил ну на фиг, лучше возле дома сбегать по парку да по тенёчку, чем эти походы. По времени тем более так же выйдет.
Сегодня в планах развивайка подтягиваний. Со скидкой на позавчерашние выходы и отжимания (крепатурка ощутимая - новая нагрузка) вышло так (после разминочных 3×5):
33/ 29/ 22/ 23/ 24
Да уж.. Совсем ничего не понятно. Первый подход хороший, второй хуже, а третий - эт чё ваще было?! 😲С учётом того, что и 4й, и 5й подходы получились лучше, думаю в третьем просто навалилась усталось от первого и второго.
И дико сложно заставлять себя терпеть, когда знаешь, что тренировка не задалась, не удалась, и смысл?.. Еще и локти разболелись, многовато отказов что ли?
Еще и отжимания хочется улучшить в лесенке, полтос-то должон сделать наверно!
И побегать...Завтра-послезавтра очень намерен, в пт передохну, и в сб на 5 вёрст!!...🤗
Отправлено: 29.05.2022 19:27
В лесенки!
Седня записал 2 видоса в лесенку - 9 выходов и 45 отжиманий. Между ними был бег - хз сколько км, да и не важно. Главно - в кайф, ненапряжно, местами очень даже уверенно. После зимних забегов моих сейчас - просто лайт))
Выходы - позорненькие, ну для первого раза за черт те сколько времени сойдёт.
Отжимания - получше, но с отдыхом в 2сек.много не наотдыхаешь, так что тяжеловато, еще и качество надо соблюсти! Если время будет - еще может отжимашки пересниму, пяток глядишь накину, не больше. Выходы не буду - это все равно вершина сейчас, а качество оттачивать - это месяцы нужны.
Завтра скорее всего отдых от всего, но не обещаю, может еще побегу. Вообще по бегу у меня сейчас позиция следующая: есть время свободное, час, полчаса - пошёл побегал, нет - так нет.
Отправлено: 28.05.2022 16:19
И снова здравствуйте! 😊
Четвертая попытка закрепиться в беге объявлена!
С утра - на новый старый паркран, теперь это - 5 Вёрст.
Туда полдороги бегом, там пятерка,
и назад около 3 км легкой трусцой. Завтра ноги точно дадут о себе знать, надо будет какую-нибудь легкую восстановительную сделать.
Эхх, как же я соскучился по паркранчику, по этой атмосфэре, по людям! Наболтались от души, кто что планирует на сезон, кто уже что пробежал... Среди наших паркрановцев есть и кто грут 100км бегает, и марафон по 2:45 тащит, и девчонки по 40 км раз в неделю по лесам накручивают!.. Да, всего этого мне оказывается здорово не хватало!)) Знаете, я так соскучился!!🤗
навряд ли будет прогресс в подтягиваниях.
Почему? Это же совсем разные вещи, и по объему работ беговая нагрузка наааамного превышает все эти коротенькие подходики, пусть даже и до отказа. Тем более в разные дни. В любом случае, надо попробовать, а война план покажет.
Отправлено: 27.05.2022 19:28
Поддерживающая
Поздновато добрался до дома, но успел всё же лёгкую трень вляпать. Напомню, цель - развитие статической выносливости, сила мне особо ни к чему сегодня была.
После разминочных 5, 5, 5 сделал 3 подхода также на 1, 15 и 30й минутах.

33 (2:40) - для тонуса, почти отказ.
19 (1:30) - в безпальцевых перчатках, хват здорово нагружает, отказ по хвату.
14 (2:10) - на магнезии, темп 1/10, конечно - отказ по хвату.

Нормально, теперь отдыхаю до вторника минимум.

- Планы -
1. Поучавствовать в лесенку - в выходах. Сто лет их не делал, интересно даже не сколько сделаю на результат, как сколько вообще, всего сделаю?! Пока даже близко нет предположений - слишком давно не делал.
2. Футбол отметаю ввиду травмоопасности, настольный теннис оставляю чисто по фану, а здоровья для в который уже раз возвращаю.... Бег! Правда, внесу некие коррективы в свои предыдущие версии сериала "Как я бегать бросал начинал", а именно:
2.1 Бегать буду без цифр - ни расстояние, ни темп отслеживать не собираюсь. Максимум - просто засеку время бега или отмечу количество шагов.
2.2 Бег исключительно по самочувствию - разговорный темп, ускорения возможны, но только эпизодические и не каждый наз
2.3 Время и дни тренировок абсолютно произвольные, никаких строгих рамок. Есть свободное время - сходил побегал, нет - ну нет.
2.4 Предыдущий пункт не относится к организованным забегам: здесь уж придется выкроить время. Это паркран (вновь открылся под названием "5 вёрст"), ежемесячные забеги на 2 мили "Самопреодоление", и также ежемесячно хочу участвовать хотя бы в 1 официальном старте. Вот по этим забегам и буду отслеживать темп, в остальное время - нет.
2.5 Марафон...Как много в этом слове! В этом году надо собраться и сделать. Самарский международный в августе, время на подготовку навалом, вот только готовиться лень.
И еще. Вся эта беговая история очень неплохо коррелирует с главной темой - подтягиваниями в полиатлонной технике. Помимо развития выносливости - здесь и снижение веса, что автоматом ведет к росту результатов.

Отправлено: 24.05.2022 20:38
Развивающая
Чем дальше - тем интереснее.
После работы забахал развивающую трень из 5 отказных подходов после разминочных 5 5 5 подтягиваний разнохватами. Взвел секундомер и начинал подходы на 1й, 15й, 30й, 45й и 60й минутах. Т.е. отдых получался ~ 12,5 минут.
30 (2:25)
33 (2:40)
28 (2:15)
27 (2:10)
25 (2:00)
Темп, естественно, 1/5.

Что было со 2м подходом - вообще не понял! Вот и делай после этого по 1 подходу до отказа 😳! Оказывается, во 2м-то можно аж 10% добавить! Никогда такого не было, удивился донельзя.
Ну и остальные подходики порадовали - меньше 2х минут ни в одном не упал, хороший знак.
Во время отдыха поливал предплечья и плечи холодной водой, вроде так лучше восстановление. Ну, 2й подход сегодня это подтвердил)
Еще во время отдыха напрыгал на скакалке тыщи 2, и попробовал на время. Получилось лучшее время 50сек на 100 прыжков, и из интереса пробовал максимальное время (как можно медленнее, но не останавливаясь) - 1м 20с.

И еще, вдогонку про подтягивания. Развивающая трень - это всё же не контрольная точка, и рекорды на них устанавливать каждый раз не нужно. Даже если показатели на следующих подобных будут такими же, или ниже, это не повод что-то менять. Задача - выложиться достаточно, но не прям на все деньги, лучше даже чтоб оставался небольшой запас. А вот уже контрольное подтягивание - раз в месяц, или даже реже, вот там надо подготовиться, и морально в том числе, и тогда уже мочить изо всех сил.
Отправлено: 23.05.2022 19:04
Посидел!
На работе задержался, ну дак я и так ничё сегодня не планировал тренировочного. Вышел из офиса, думал, может пешком пойти домой, но что-то так лень стало! И не столько сегодня - идти, как завтра - раньше вставать, шлёпать поутру цельный час.. Плюхнулся в машину, вляпался в пробень, всё как обычно короче 😏
Зато дома успел поучаствовать в соревновании "Влесенку" - стульчике. Второй раз в жизни по-моему попробовал, 3 минуты с гаком отстоял, но трясло в конце - это что-то, ноги как не свои дрожали! 😬 Посмотрим, че засчитают
Касаемо подтягиваний - начитался вчера Кожуркина про всякие серии, подходы и пр., но решил что я пока никакие серии внедрять не буду. Что такое серия? 2-3 подхода лёгкие, потом парочка отказных, минут 15 отдыха - и опять. Т.е. глобально это - несколько мощных выплесков энергии с приличным отдыхом. Да еще и статику надо как-то отдельно тренить, сериями она ни фига не тренируется.
Лучше будет просто лупить те же 4-5 отказных подхода, каждый из которых по факту приближённо равен одной серии. Но! Он занимает намного меньше времени и прорабатывает статическую выносливость заодно, которую на самом деле тренировать и развивать сложнее всего!
4-5 подхода с отдыхом минут 10 - это развивающая тренировка, вторник-среда.
1 подход + что-то на статику (вис, подтягивания в темпе 1р в 10-15 сек) - это восстановительная, легкая тренировка, чт-пт.
Вот такой план. 🤓
Отправлено: 22.05.2022 19:39
3⃣3⃣❌
Отправился сегодня в походик до леса - типа кардио, вместо бега. С рюкзачком +4кг, отлично погулял, аж 2,5 часа вышло - многовато, раньше максимум 1,5 часа ходил. Но уж больно хорошо - не жарко, свежо, всё пропитано запахом цветов и пением птичек! Даже букетик собрал

Потом дома с подтягиваниями правда не задалось:
29 (2:20) - вместо запланированных 33 😞
ОФП (подтягивания, брусья, скручивания, отжимания, скакалка)
27 (1:40) - темп свободный: за первую минуту 21 (1р/ 3сек), дальше повисел, но с перехватами вытянул немного.

И какой можно сделать вывод? Да никакого. Столько переменных (бассейн, ходьба, не выспался - спал 5 часов всего), что увязать их воедино вообще не представляется возможным! Что конкретно и на что конкретно повлияло - сам чёрт не разберет. Одно знаю точно - отдыхать надо больше. Когда тренил 2 раза в неделю - рост был уверенный, потом попробовал каждый день (а то и дважды), и вроде тоже подросло, но потом ожидаемо свалился в функциональную яму. Еще и футбол наложился, восстановление от него отняло остатки сил, и вот результат!
По хорошему бы надо с недельку вообще отдохнуть, но я не удержусь, сорвусь. Правда, скорее всего такие проходки на максимумы будут значительно реже, а начнутся серии и подходы.
Отправлено: 21.05.2022 21:17
2000 м
Сходил в бас, возможно последний раз в ближайшие 3 месяца. Месяц почти воды не будет, потом на помывку закроют, так что...
Решил тупо километраж мотануть, без изысков. Иногда только чередовал кроль, брасс, кроль с калабашкой.
Без отдыха махнул 2 км за 52м 30с, не быстро конечно, ну я и не упирался, чисто в кайф.
Потом настольный теннис минут 30-40.

И вот тут поподробнее. Захотел я разбавить свои однообразные тренировки турниковые чем-то поинтереснее, игровым что ли. Так, чтоб и вроде как спорт, и соревновательность какая-то, и социальная составляющая, взаимодействие с другими людьми было.
Футбол? Супер по взаимодействию - 100й левел, спорт тоже имеется, но травматичность конечно отпугивает, не хватало сломать что-то на старости лет! Плюс - сильная зависимость от команды, твои качества не так важны, как важна сыгранность и грамотная расстановка..
Теннис? В плане спорта конечно полегче, зато тут тебе и реакция, и тренировка мозга, глазомер, моторика. Травмоопасность стремится к нулю, индивидуальное мастерство выходит на первый план, всё зависит только от тебя, от твоих способностей, упорства, тренированности. Также проходят соревнования в клубе, рейтинги, всё такое.
В плане предрасположенности - думаю к обоим видам у меня примерно одинаковая. И в то, и то я играл с детства, без особых успехов, но и не хуже остальных, а то и получше. И то, и то мне доставляет примерно одинаковое удовольствие, и там и там есть компании, в которых мне приятно находиться.
Однако заняться всерьёз получится всё же чем-то одним. Осталось только определиться - Чем?..
Отправлено: 20.05.2022 20:09
3⃣2⃣✅
Подтягивания - 32 (2:35)
ОФП (брусья, скручивания, отжимания, около 2000 скакалки).

Завтра возможно будет день отдыха. Бассейн + теннис - более чем достаточно, от подтягиваний можно и отдохнуть. Тогда в вскр надо штурмовать 33.

Немножко о политике.
Сначала был коронавирус и все сходили с ума, сидели дома, штрафовали, боролись за вакцинацию, маски, пцр, самоизоляция... Где это всё? Махом проветрилось с началом войны, причём не только у нас, а и в остальном мире тоже. Теперь у нас новые словечки - денацификация, русофобия, азов, днр, лнр.. Очевидно, для того чтобы и эта вся история забылась должна появиться совершенно новая херабора, которая затмит все предыдущие!☝️ Вот интересно, что же это такое будет?🤔
Жду-не дождусь и запасаюсь поп-корном 😏
Отправлено: 19.05.2022 19:22
3⃣1⃣✅
Решил немного систематизировать тренировочный процесс, касаемый подтягиваний, а то никакого порядка нет.
Во-первых, для чего делать несколько подходов подряд и отдыхать потом долго, если можно делать всего 1 подход, зато почаще? Так и цнс меньше грузится, когда всего 1 раз выкладываешься.
Во-вторых, не нужны рекорды заоблачные и "прорывы" по +5, а то и 6 повторений за день, достаточно 1, но регулярно. Быстро приходит не тот, кто торопится, а тот, кто не останавливается. Вот и пойду маленькими шажками, но регулярно.
В-третьих, надо слегка добавить офп. После подхода подтягиваний буду делать легкие поддерживающие подходы скручиваний, отжиманий, брусьев, перемежаемые скакалкой. Все до умеренной тяжести, без отказов естественно, без подсчёта кол-ва.

Вчера максимум был 30, значит сегодня -
31 (2:30)
ОФП (брусья, отжимания, скручивания, скакалка)

На завтра цель - 32 и т.д. Когда же не получится увеличить в очередной день, попробую на следующий и, может еще один. Если и тогда роста не будет - придётся взять денёк отдыха. И да, дни отдыха всё же будут иногда - либо это будет футбол, либо плавание, посмотрю..
Отправлено: 18.05.2022 19:31
3⃣0⃣
Опять от души выспался, и уже прям хорошо-хорошо стало! 🤗 Слава Богу, а то боялся осложнений разных. Хоть опять в строй становись 😄, парни наши вчера снова выиграли 1:0, теперь полуфинал впереди👍
К вечеру забрался на турничок, на разминке даже на скалалке попрыгал - по 200р на каждой. Также в виде разминки 2 подходика 5/5 подтягиваний сделал.

Рабочие: 29 (2:20), 30 (2:25), 25 (2:00)
Темп 1/5

Интересный раскладец вышел. Ничего впечатляющего я не ждал - 2 дня были не отдыха, а скорее - болезни, так что откат был бы вполне закономерен. Но как 2й подход оказался более сильным, чем 1й, и 3й выдал наибольшее кол-во за всю "историю наблюдений" (для третьего подхода) - не совсем понятно. Но ладно, организм там что-то кубаторит по-своему, а уж куда вывезет - поглядим.

P.S. Небольшой спойлер - с футболом еще не всё однозначно и второй шанс возможно я ему (или себе?) дам. Так-то в первом моем турниковом году я на брусьях нехилейшую травму плеча-ключицы словил, рука вообще не поднималась, даже на процедуры какие-то ходил. И че? Дальше продолжил, и только крепче стало. Так что поживём-увидем.
Отправлено: 17.05.2022 14:07
Жить буду! ✌️
Хорошенько выспался, пропотел не по-детски, жар был прям ощутимый, зато наутро вроде получше. Пободрее запрыгал, а местами, в течение дня даже шагал почти без хромоты. Значит, действительно -
Пройдёт не парься!
Но подтягиваться пока все равно не буду. Нечего организму силы тратить, сейчас всё для ноги, всё для победы! Да и так планировал отдохнуть побольше.
ноги с кровати руками сбрасывал
Во-во, такая же история была после первой тренировки. Но потом хотя бы в течение дня расхаживался, а тут - вообще жесть.
но думаю не буду,
А вот не надо думать! В следующий раз сразу говори, авось и одумаюсь 😆

Зато сколько положительных эмоций
Это да, Коля, и заменить их чем-то сложно. Игровые, а тем более командные виды спорта это отдельная песня, никакой бег - плавание - турники с этим не сравнятся, даже близко не валяются. Адреналин зашкаливает, эмоциональный всплеск такой, что еще сутки потом колбасит, а гол забить - ну вообще экстаз! Тем более, история эта родом из детства, словно тебе опять 12 лет, впереди каникулы, лето, солнце, друзья рядом, а чего еще надо?...
Отправлено: 16.05.2022 19:17
П....ц подкрался незаметно 😒
Полночи не спал - каждый поворот с боку на бок просыпался, правая нога у меня походу "приехала". С кровати утром еле встал, стоять на ней не могу, ходить получалось только держась за стенку или мебель. Хромота ощутимая, такое чувство что правая стала короче левой.
Кое-как доехал на работу, ладно там сидение одно. В обед правда прошёлся - чем больше идёшь, тем ровнее получается шагать. Стоит постоять или посидеть - и будто заново учусь ходить.
После работы даже дошёл до школы - поболел за наших, выиграли 2:1. И то ладно.
Опухоли вроде особой нет, синяка тоже - думаю, словил растяжение связок тазобедренного сустава (и очень-очень надеюсь, что не сломал и не вывихнул как-то). Вернее всего, при ударе по мячу носком сбоку, а может и когда-то еще. Ощущение, что есть небольшая тем-ра, а значит воспаление или чего похуже присутствует.
По самочувствию буду смотреть - завтра или послезавтра если лучше не станет поеду в травму сдаваться. Как бы в больничку не загреметь.🤕

Думаю, моё мнение о футболе как виде физической активности для 38-летних мужчин всем понятно, поэтому озвучивать его не буду. Радует, что хоть подтягивания остаются - их даже в гипсе можно лупить. А вот чем заниматься для души ввиду отпавшего футбола - плаванием или теннисом - новая повестка для исканий и метаний 🙃
Отправлено: 15.05.2022 22:12
2⃣9⃣
Попробовал сегодня подтянуться перед обедом. И вроде сила есть, и вес чуть ли не на минимуме - 60,6, а все равно слабовато.

Разминка 6/6
Рабочие: 29 (2:20) - 1/5
28 (1:48) - 1/4

На том и закончил. В обоих случаях отказал хват - видно вчера перегрузил его, еще и вис на макс делал. В любом случае - падение планки ниже 30 для меня сигнал для отдыха. Болтание в районе 35 - 37 (+ -) еще куда ни шло, а 29 - это уже явный перегруз, нужен перерыв. Отдохнём 😏

Вечером сходил на футбольную тренировку с вероятным соперником на турнире - это было что-то. Размазали нас просто как детей - там крепкая сыгранная команда, каждый на своей позиции, а у нас просто хаотичная беготня по полю. Хрен ли - все друг друга второй раз в жизни видят, в футбол хорошо если пара человек поигрывают иногда, остальные - как я, последний раз мяча касались больше 10 лет назад. Мне бы поиграть хоть месяцок периодически, глядишь бы что вспомнил. Но даже так получилось забить.
В итоге - ставят меня вперёд, в паре с еще одним парнем в атаку, ой что будееет! Но главное - ноги. Уже на тренировке на невосстановленные связки прилетела новая нагрузка, в районах бедра и паха все тянет, одно время правую ногу в колене согнуть не мог. Один у нас уже выпал по той же причине - еле ходит, боюсь чтоб не стать вторым. Так-то играть недолго - 2 тайма по 10 минут, но даже столько не знаю как пробегать, если хожу с трудом??😩

Так чтоб посмотрел на тебя со стороны и указал на ошибки и погрешности.
Андрюх, ну так это про чё я говорю - тренер. Даст нужные упражнения, уберёт ошибки.. Всё понимаю. Не понимаю только - а оно мне надо?😀
Отправлено: 14.05.2022 20:28
Плавки на гвоздь!
Сходил в бас сегодня, но вот уже 2й раз как-то через "не хочу". Пора или отдохнуть, или вовсе завязывать с этим делом. Удовольствия ноль, техника тоже по-моему всё хуже, седня барахтался как-то по-разному, и кролем, и брассом, и с дощечкой на ногах одних, и всё как-то не в кон. Ну его короче в баню, тем более непонятно на фига оно мне надо и какие там цели, зато вносит серьёзные помехи в основной тренировочный процесс (это я про подтягивания). Без тренера - это пустая трата времени и сил, а с тренером - это минимум 2-3 раза в неделю и непонятно зачем оно вообще?

Потом - настольный теннис. Ну та же история - зовут с тренером играть, технику ставить и всё такое, но опять же 2-3 раза в неделю, чтоб играть немного выше среднего любительского через полгода занятий. Для чего, для кого?.. Для себя мне и так сойдёт.

К вечеру добрался до турника. Здесь история другая, тут понятно для чего: добиться реально значимого результата плюс сама по себе тренировка и здоровью польза и внешний вид поддерживает в норме.

Разминка 5/5 подтягиваний
Рабочие 34 (2:45) темп 1/5
Вис на время 3:15!

Подход подтягиваний получился средним, вроде по хвату отказал. А вот вис удивил: после первой минуты я был уверен, что вот-вот спрыгну, но кое-как дотерпел до 2й, а там сполз на пальцы и так оказалось значительно легче висеть, никакой нагрузки на предплечья! Круто вообще. Подтягиваться так конечно тяжело, да и высоко, но в конце можно вполне раз 5 дотягивать.