Отправлено: 20.07.2022 10:59
Снять больше минуты с километра за три месяца?
Тоже считаю, что крутовато) Попробуй для начала пятачок сбегать на темпе 4:44 (целевой для 1:40), мало не покажется 😉
Лучше поставить более легкую цель и, если будут силы- превзойти ее, чем изначально поставить слишком высокую планку и разочароваться, если не удастся достичь (если чо - я ровно то же самое постоянно делаю, поэтому знаю о чем говорю 😁 )
А вообще - бег быстрее 5 мин/км это уже по большей части не про удовольствие от процесса (по крайней мере для наших, не самых высоких уровней) и травматичность на таком темпе уже значительно выше. Иногда думаешь - а зачем он вообще нужен? - Буду на низком пульсе трусить и кайфовать.. А потом все равно разгоняешься и лупишь на все деньги 😨
Отправлено: 19.07.2022 18:48
Горки 5×400/400
Забегания сёдня тяжело дались, видать давно не бегал. Да и, опять же - тихим сапом, а третья подряд темповая тренировка, как-то незаметно они просачиваются. А где же легкие, восстановительные? То, что я между фартлеком или трёхой потихоньку бегал - нещитово, это ж как заминка с разминкой канает...

Наташ, поговорить то можно, чё б не поговорить, было бы об чём 🙂
Как там у классиков - "Они сами не знают, чего они хочут!" - вот и весь сказ! То результат подавай, то не надо никаких результатов, то хобби, то как зубы почистить!.. Искания постоянно какие-то) Раньше - то начну заниматься, занимаюсь, занимаюсь, надоело - бросил к чертям. Полгода - год ничё не делаю. А щас хоть не бросаю, но надоедания случаются также.
Вот и весь разговор)
Отправлено: 18.07.2022 19:33
Юноша, ёпть!..
Хотел седня вовсе день отдыха сделать - понедельник как ничто для этого подходит. Но всё же взгромоздился, и на турник, и на брусья.
Попробовал себя в прошлогодних нормативах по стрилифтингу

Еще разминочные всякие были, подводящие, ну не суть. Суть в том, что согласно этим нормативам (кто бы что про них не говорил) мой нонешний уровень - 3й юношеский разряд!
Третий!
Юношеский!!
Бл...ь!!!


Выжатое кол-во повторений даже записывать не буду, стрёмно.
И никаких оправданий в духе "Я давно не работал на силу" и пр. даже слышать не хочу! На что бы и сколько я не "работал", исполнять хотя бы 1-2й взрослый разряд пусть даже по самым мусорным нормативам в любом тренировочном цикле я должен на раз-два!
А иначе - чем я вообще занимался целых 7 лет, потратил охеренную часть жизни (да на одну эту писанину сколько ушло!), если имею результатик школьника через полгодика-год занятий?..
Отправлено: 18.07.2022 14:19
Молодец, Макс, хорошая половинка! Как по ощущениям, сам процесс на таком темпе/ пульсе?
для развития и поддержки
К сожалению, это две большие разницы) Тоже утратил нить - зачем мне турники, когда есть бег, но наверно сила привычки еще держит, 7 лет как-никак! Есть правда варик летом бегать как ни в себя, а зимой на турниках отвисать...🤔
Отправлено: 18.07.2022 13:50
Июльское самопреодоление
Вчера некогда было отчитаться, да и вообще на дневник как-то времени в обрез последнее время.
С утра отправился на ежемесячный забег - двухмильник, самопреодоление который. Туда трусцой - легкая длинная должна ж быть! - там пошустрее, обратно снова легко, но уже по жаре и в горку, поэтому пульс повыше, а темп пониже)
Саму трёшку бежал фактически на перделе, темп потихонечку падал, падал, с каждым км, ну так и немудрено - до того ж 5 км прочесал, хоть и ползком. Но доволен результатом - надо поискать, но по-моему лучший мой темп на трешке был секунды на 4-5 быстрее.
В этот раз ребята были шустрые, поэтому несмотря на то, что время свое улучшил чуть ли не на полминуты - был третьим, и то один или двое просто не ускорялись. Познакомился наконец с почти профиком - мой ровесник, занимался в детстве - юности, половинку бегал по кмс (1:08), марафон чуть не дотянул до кмса (2:30). Первый мой личнознакомый с такими результатами! Оказалось, что живем рядом, договорились как-нибудь провести совместную трень - хоть легкую, только боюсь в темпе разойдемся слишком.
Хотел еще после обеда сбегать влегкую по делам, но понял, что по времени не вывожу, не успеваю, да и перебор был бы по километражу, поэтому скатался на веле - как раз вышла работка на низком пульсе.

Заниматься с весом намного легче
Конечно, Сань) Подход без веса у тебя далеко за 2 минуты уйдет, а с весом за полминуты отстреляешься. Хват, опять же, почти не работает, целенаправленно в мышцу бьёшь 🎯
Отправлено: 16.07.2022 14:00
Фартлек на 5 вёрстах!
Перед бегом однозначно жрать надо меньше! Слопал яичницу из 2х яиц, бутер с сыром, йогурт, черешню ,запил всё это дело кофем и - вперёд, по 4мин/км топить! Ага, щас)
Даже двушку разминочную бежал с трудом, и пульс высокий, и вообще.. Еще и жаришка вернулась.
Вобщем, как и хотел, упихнул свой пропущенный фартлек в 5 вёрст. Как раз - 1й км быстро, 2й отдых, 3й опять быстро.. Три цикла получается, как обычно. Да только сегодня ничего не получилось 😕 Если первые два отрезка вышли норм, и даже лучше, чем надо, то третий провалил! Без сил остался, прополз кое-как по 4:19 и ладно.
Сам забег 5 вёрст вышел ни о чём - 24:50, ну тут и не про это. Назад бежал быстровато, компаньонов моих (с кем домой по пути) не было, поэтому без разговоров и в темпе. На удивление летом мало народа, многие в отъездах - на дачах - отпусках, осенью наверно нахлынет народ)

Отправлено: 15.07.2022 19:49
совмещать не получится
Дада, Ром, тоже склоняюсь к этому. Но если сейчас не разнообразить тренировки, то, возможно, вскоре и разноображивать буит нечего...😏

Достал из закромов пояс, блины, гантели, стёр толстый слой пыли и вспомнил позабытые подходы с допвесом.
Сделал подтягивания и брусья, по отдельности каждое, но с одинаковым отдыхом, одинаковым весом и даже кол-вом повторов.
Без веса - 10, +10к- 8р, +16к - 6р, +20к - 5р, +24к - 4р.
Потом еще испытал одноповторный максимум, и тоже подтягивания с брусьями показали одно и то же - +36кг. Но это подуставший, на свежую может и +40 выжму.
Пока идей никаких о дальнейшем нет, боюсь загадывать, пусть будет как будет.. Но с весом в целом мне понравилось заниматься )
Отправлено: 13.07.2022 18:59
100/ 100
Хотел сделать лесенками - и подтягивания, и отжимания.
Подтягивания сделал 1-10-1 и все силы на них потратил. Сделал отжимания 1-10-1, на часах уже 25 минут и вторую лесенку уже не стал рыпаться, слишком долго бы получилось. Вроде и не так жарко, а всё равно силы словно высосаны все. А может просто давно не делал такие темы, хз. Лёгкости нет, а может - гликогена, бег всё сжирает.

Либо! - на турниковых тренировках "разнообразия для" надо работать в силовой манере, раз уж бег - это больше про выносливость. Если каждый день, то на асфальте, то на перекладине насиловать организм в монотонной манере, разве это ему понравится? Вряд ли. Зато если перемежать выносливость с силой, может че и получится. Ну то есть турники мочить в малоповторке с допвесом..
Можно попробовать. Конечно, велика вероятность, что на такие нагрузки гликогена также не будет хватать, но " а чё бы не попробовать?".

Завтрашний фартлек у меня в пролёте - важному для меня человечку 9 лет стуканёт, первая серия отмечаний будет. Значит, 5 вёрст снова попробую в таком стиле сбегать, только надо не забыть медленные километры сделать именно "медленными", а не на 30 секунд помедленнее 😀
А в вскр - очередной забег "самопреодоление", на 3,2км. Совмещу его со своим длинным медленным бегом - туда и обратно трусцой, ну там может притоплю слегка..
Отправлено: 12.07.2022 20:08
Влёгкую
Очень удачно ближе к вечеру прошел дождь и стало слегка посвежее, хоть и всё равно +30 на термометре. Ну легкую, медленную еще можно. Все равно шорты к 5 км хоть выжимай. Еще и легкая вышла с горочками, набор приличный, тем более - хороший пульс.

Отправлено: 11.07.2022 19:13
100/ 200
28 мин.
Вроде как решил для поддержки штанов делать только подтягивания и отжимания. За исходную точку взял 100 подтягиваний и 200 отжиманий. Минимальная планка за тренировку, типа.
Поковыряю их в разной интенсивности, доведу до лучшего времени, потом начну потихоньку увеличивать объём. Допускаются самые разные вариации - можно кругами, сетами, блоками, либо тупо сначала все подтягивания, потом все отжимания, суперподходы как бэ. По объёму нагрузка более чем достаточная, для трех тренировок в неделю точно.

Первая ласточка пошла по типу 5МД - суперсетами 5+10. Сил - просто по нулям! Тут скорее всего и бег накладывается, и жара, и всё вместе сразу. Да и отжимания я толком не практикую, чего от них ждать. Правда, делал качественно, размеренно, никаких инерций, не соревновательно вобщем. Но всё равно долго.
20 серий из 5 подтягиваний и 10 отжиманий - 28(!!) минут.
Вот тебе и бег.
И вроде и мышцы другие работают, и сам характер нагрузок разный (циклика/ силовая, аэробная/ анаэробная), а сосуд, откуда силы черпаются, всё ж таки единый. И после выходных беговых он у меня завсегда пустой как барабан.


NB:
Длинные бегать больше 12-15 км смысла нет, истощение только одно. Средний пульс - вокруг 140.
Половинку - не чаще раза в месяц.
Работу - пока раз в неделю, чередуя горки/ фартлек. Две подряд работы при +30 точно не на пользу будут.
5 вёрст в темпе тоже не чаще раза в месяц - в остальные на пульсе до 160-165.
Отправлено: 10.07.2022 11:23
До жары!
Вчера знакомый с паркрана позвал сбегать с утра, до солнцепека. Сначала думал ну на фиг, рано вставать и всё такое, но страх помереть на солнце днём и компания - победили.
Встал в 6:15, стакан кефира и печенье, вода и вперед. Дико непривычно, раньше-то и в 5 выбегал, но к 2-3 км разошелся и хорошо катил. Темп у нас с Андреем почти одинаковый, у обоих медленная длинная, но за счет горок и разговоров пульс конечно высоковат получился. Но не критично, не то, что неделю назад. А вообще даже такой пульс для меня разговорный, спокойно могу целые фразы произносить.
В компании конечно бежится намного легче, время пролетает незаметно, даже не почувствовал как 20-ку пробежал. Одно плохо - даже без солнца жарень, взмок как мышь и натёр ноги швом на шортах - капец! До сих пор щиплет.
В любом случае - днем бы наверно не осилил такой забег, очень плохо жару переношу, даже пешком по улице еле хожу.
После пробежки помимо водищи с литр наверно - омлет с помидорой, кофе с творожной булочкой, кешью, нектарины.
P.S.Подпись себе поменял - мне кажется, про меня прям. По крайней мере, что касается тренировок - точно😀
Отправлено: 09.07.2022 16:16
Крепатура (
Задрала уже крепатура по всему телу. Со среды еще ноги не отпускают во всех местах, грудные от отжиманий прям болят, а еще и широчайшие добавились от вчерашних подтягиваний. Оказывается, в полиатлоне и нон-стопом по-разному нагружают. О как!
И жара. Пока адаптируюсь, уже и лето кончится. Седня бежал 5 вёрст - попробовал фартлек свой пропущенный наверстать, куда там! Ни скорости, ни сил в ногах, зато пульс заоблачный (( На 5:00 пульс как на 4:20 было.
Зато лидер забега сбегал быстрее 20мин (меньше 4м/км) на среднем пульсе 156! И он мой ровесник так-то.

Отправлено: 08.07.2022 19:55
Жара!..
Ну наконец и к нам добралось лето в этом году, уж и не надеялись. Честно говоря, первые полтора месяца были супер: прохладно, темп-ра не выше 20-22, ночью и вовсе по 15, 16... Спать, бегать, работать - одно удовольствие. А пляж - ну что пляж, раз - два в неделю выберешься на пару часиков, зато всю неделю ходишь как пришибленный, да под кондиционерами отмокаешь - то сопли, то горло от них..

Вчера не бегал - поздно добрался с работы, ну ниче, после воскресной половинки лишний отдых только на пользу.
А сегодня - подтягивания.
Размялся 1-5 лесенкой и вперёд:
2×19 Туговато, но терпимо. 15 минут отдых и финишный рывок..... -
20. 7! Второй подход просто бросил, ну там и шансов не было выжать. Да и настрой в целом сегодня не рабочий. Еще от ОФП до сих пор не отошёл, всё болит с непривычки.

Дальше немного позанимался в "вольном" стиле. Подтягивания - вызов Барбоссов: лесенка 5-1-5-1-5, 53 в сумме. Что-то около 5 с половиной минут вроде.
И отжимания - 10 подходов емом, 100 с чем-то в сумме, медленно, подконтрольно.
Вот и все что можно делать: подтягивания да отжимания. Немного брусьев может, но это не точно, у меня от них плечи болят.

По поводу полиатлонных подтягиваний пока в раздумьях. По ощущениям, здорово слил по многим показателям, а главное - по внешнему виду. И без того то не бог весть что было, так теперь и это растерял. А тут лето, пляж.. И что с того, сколько я подтягиваюсь, если выгляжу обычно?) И да, подтягиваюсь-то я тоже...обычно 😔
Отправлено: 06.07.2022 18:49
ОФП
Вообще сегодня плавающий выходной должен быть, но подумал что давно никаких офп не делал, ну и..
Разбил на 3 блока: жимовой (брусья, отжимания), ноги (приседы, выпады, запрыгивания, подъёмы на носки) и пресс (ноги к турнику, скалолаз, скручивания, уголок на турнике, планка).
На каждый блок по 15 минут, скучнее всего жимовой зашёл - упражнений мало, и делать их недолго, а вот ноги очень даже. И пресс. С прессом отдельная история: он куда-то... испарился! И не только физически,но и по духу)) Вообще ничё прессовое изобразить не могу - уголок, стыдно сказать! - 20 сек еле удерживаю, а было время и к минуте подбирался вплотную. Да и скручивания хило, и подъёмы ног. Грустно всё это.
Ну а что - если только подтягиваться да бегать, то и будешь хорошо это делать.
А еще и левая снова от брусьев разболелась, хоть вовсе их не делай!

Получается, чтоб нормально выглядеть, надо всего понемногу делать. И желательно кажный день, навроде зарядки. Умеренно, то есть. Куда только по времени это дело запхать, вот в чём вопрос?)
Отправлено: 05.07.2022 19:19
Трусцой
Как обещал - медленно и легко. Поначалу непривычно, даже казалось что так тяжелее, семенение на месте какое-то, а потом ничего, втянулся. Даже случилось странное - не смог остановиться на намеченной цифре 7. Пришлось еще 1 км добегать, прям никак не хотелось останавливаться, медитацию чтоль какую-то поймал?..
Пульс получился 131 средний, порадовал, не думал, что смогу на таком пульсе и - бежать! , без переходов на ходьбу.
И еще. Вот так бегать надо длинную в вскр. Желательно с утра, (чтоб организм привыкал поутру бегать долго) и в виде путешествия. Не по кругу - а куда-то, где давно не был или давно хотел побывать, типа похода. И думается хорошо на таком пульсе, и мозг прочищается. И сердце отдыхает)

Вот и диллема, бегать медленно, правильно и нудно, или быстро интересно и вредно)
Я для себя принял аналогию с алкоголем или вредной едой. На постоянку нельзя, но изредка можно себе позволить, сильно не навредишь.
Так и быстрый бег. Иногда можно погазить, фартлек там, горочки, но если всё время кочегарить во всю топку - это как запой, до добра не доведет 🙂