Отправлено: 17.02.2022 19:18
Финиш..
Морозец бодрит, пододелся потеплее. Собирался сегодня медленно, но вышло только 1й км как разминка, дальше пошустрее.
Трень нынче не зашла. Еще и Трофима включил - давненько его не слушал, заслушаешься...😇
Не знаю, что и делать-то теперь. Не считая кол-во не могу тренить - непривычно и непонятно, все время думаю "И зачем это делать??", и организм норовит завершить подход при малейшей тяжести нагрузки..
Считать кол-во - тоже вроде незачем и ранее я объяснял почему.
Вобщем, куда ни кинь - всюду клин!
Теперь снова 2 варианта: либо я завтра закончу огроменную историю под названием "Тренировки на турниках" либо, как феникс, воскресну из пепла😀 Первое, однако ж, наиболее вероятно.

P.S.Совсем позабыл - сделал 50 подтягиваний с новым рекордом: 15 + 7×5 за 3:38.

P.P.S. Я знаю точно - растает лёд,
В тиши полночной иволга запоёт,
И рыжею девчонкой, теплою ото сна -
В озябший мир придёт ВЕСНА!
Отправлено: 16.02.2022 19:23
Почти быстро
Сегодня подморозило, от этого и непроизвольно притопил. Нормальный темп для зимнего бега, когда то сугроб, то ледяной нарост, да ещё по темноте. Конечно тяжеловато и не очень комфортно...Зато - почти как летом!🤗
Вес до бега = 60 кг ровно!
ОФП - 25 минут, по 5 минут на каждый из 5 блоков.

Что-то в последнее время многовато времени уходит на тренировки. Пока сбегаю, хоть и трёшку всего лишь - все равно туда-сюда полчаса минимум, следом офп еще полчаса, по часу тратится, и это каждый день! До хрена.
Есть 2 варика: или опять делить бег с силовой через день, или силовую подсокращать малость.
Минусы первого: если бегать через день - надо накидывать объёму, ну и нарушается мой базовый принцип - тренировка должна быть каждый день! К тому же - пробежка немного взбадривает и потом турники идут легче, чем когда с дивана на них карабкаешься. Как хорошая разминка, короче.
Второй вариант предпочтительнее. И брусья надо совмещать с отжиманиями в единый блок. Итого остаётся 4 блока: подтягивания, ноги, отжимания, пресс, которые нужно выполнять с минимальными временными затратами и максимальным кпд!))
Отправлено: 16.02.2022 13:59
да и незачем
Не соглашусь, смысл в этом есть. Тем более,что с возрастом метаболизм и так замедляется, а значит, вес еще подрастет. Спасибо организм тебе не скажет.
Пробуй, Андрюха! Лучше пытаться что-то изменить, падать, и снова пробовать, чем опустить руки - "Иии таак сойдет!"
Я в тебя верю. Поставь чёткую цель: постоянные (3 дня подряд) 90 кг на весах к 1 июня, за лето еще кило 2-3-5 уйдут легко, вот и уже нормальный вес 🙂
Отправлено: 15.02.2022 19:22
На Эверест на диване!
Набегал маршрутик полегче - горок поменьше и дорожки пошире, местами прям асфальт! Месяца 2 его не видел 🤓
ОФП - 25 минут, всего по 5. Крепатурища последние дни дичайшая, еще от допвеса тянется, потом бассейном полирнул и так и не отпускает 😕

Наткнулся случайно на фильм Пельша о восхождении на Эверест. Типа, за 3 серии эффект почти реального восхождения. Ну а чё, 3 часа - это не 3 месяца, или сколько там надо готовиться, еще и не считая денег! Пока посмотрел только 1ую серию - рекомендую, кое-что новое для себя узнал.
Отправлено: 14.02.2022 19:59
Подходы
Припозднился с пробежкой, но вроде почти наработал тропинку на стандартную "трёшку". Еще подкорректировать и буду прям в точку старта забегать на 3 км!
Пока ехал с работы, думал, как оформить ОФПешку свою - добивками ли, кругами или, может, подходами? А как же количество набрать, выйдет или меньше, или дольше по времени?
И понял, что фактор количества здесь - совершенно лишний! Вспоминаем чистку зубов: мы её проводим регулярно, качественно (стараемся, во всяком случае) и определенное время (ну это я заморачиваюсь - переворачиваю песочные часы и погнал!). Но сами по себе движения щеткой же не считаем, это не важно!
Так же и с тренировкой. Просто засекаешь время (в зависимости от наличия такового) и качественно и разносторонне прорабатываешь всё что тебе нужно. А мне нужно - фулбади.
И сегодня на каждую группу у меня было по 5 минут:
● Подтягивания (широким, средним хватами, медленные и с задержкой)
● Ноги (приседания, подъёмы на носки, выпады, разножка - на ноги вообще огромное кол-во упражнений, можно вдвое больше времени выделять!)
● Брусья (поиграл с глубиной и скоростями)
● Пресс (колени к груди, скалолаз, скручивания)
● Отжимания (алмазные, руки/ноги на возвышенности, на кулаках)..
Вот и всё. Дальше ничего расписывать не буду - посыл и так ясен: в течение промежутка времени качественно выполняются различные упражнения на выбранную мышечную группу, не в отказ, но ощутимо тяжело.
Кто-то скажет, что это дико скучно и быстро надоест... Ну, зубы-то мы всю жизнь таким же макаром чистим, и ничего! А развлекаться по-другому можно - музыку разную слушать, о жизни подумать, да мало ли чего! 😉
Отправлено: 13.02.2022 19:27
Круги
Надо понаделать отсечек по расстоянию - 3 и 5 км, маршруты наработать и гонять по ним. Чтоб и в горку, и с горки, и плоскач немного. Займусь на следующей неделе, а то сёдня уже около дома добегивал до ровной цифры 😒
В целом сбегал довольно бодро, местами хорошо трактором прочистили, непривычно даже по такому покрытию бежать. Иногда даже ловил "беговое колесо".

ОФП сегодня кругами:
Подтягивания 5×10
Приседания 5×20
Брусья 5×10
Пресс (колени к груди) 5×10
Отжимания 5×10
Время = 18:30, на каждый круг отводил 4 минуты. Сделал всё без отдыха, оставшееся время до истечения 4х минут - отдых. Если шарашить всё друг за другом без перекуров реально сделать за 10 минут, но там пульс будет запредельный.
И приседаний наверно многовато, по ходу завтра по лестницам еле ползать буду.
Кстати, даже в таком тренировочном режиме разнообразия можно накидать вагон и тележку: круги, подходы, каждую минуту новый подход, суперподходы (делаешь одно упражнение за минимальное время с добивками, потом следующее), в режиме табата, да мало ли что ещё?))..
Отправлено: 12.02.2022 17:29
Кроль = брасс
Засёк седня время заплывов на 100 м - кролем максимум 10 секунд могу привезти. И, кабы там общее время было полторы минуты, это много, у меня же порядка 2.5 минут уходит! Всего-то 5-7%! С калабашкой конечно повеселее, за 2:10 получается.
После вчерашних суперотказов даже вечером хреновато себя чувствовал, руки отсохли. По ощущениям, не хватает энергии(гликогена) - весь этот бег, турники, бас высаживают его дотла, а восполняться не успевает. Причем дело не в пище, скорее нагрузки высоки.
Раньше-то я раз в недельку плавал, 2-3 тренировки в неделю, и всё. А щас? Совсем другая песня 😧

По тренировкам принял решение вернуться к варианту фулбади - подтягивания, приседы, брусья, пресс, отжимания, как писал пару месяцев назад - это идеальный вариант тренировки. Самое главное - не форсировать объём нагрузки, полегонечку, потихонечку, помним о нехватке гликогена!

Миш, согласен полностью и целиком, чем проще тем лучше. Только почему-то довольно быстро надоедает одно и то же, хочется чего-то нового, хотя и понимаю, что толку от этого - ничуть, больше даже вреда. Но теперь - всё, решил окончательно и бесповоротно.
Теперь 2 путя: или я тренируюсь фулбади (см.выше), или бросаю все эти тренировки к чертям собачьим и ухожу в циклику!!!
Ром, насчет стойки тоже подумываю, можно ее внедрять потихоньку, вреда точно не будет.
Отправлено: 11.02.2022 19:39
Вообще тяжело!
Ну и для кого вчера писал про низкие объёмы? Опять побежал пятерку, и это уже 3й подряд день больше "3-4 км", и это по сугробам и горкам! Уже даже и неохота, и сил нет, снег мокрый, рыхлый, тропки узкие, народ мешается под ногами, обгоняешь и думаешь насколько в этот раз провалишься в сугроб - по колено или глубже?)

Дальше - турники с допвесом.
Подтягивания +20к - 7р (очень ровные, с паузами, ноги прямо, красота короче!). Вдогонку +10, и без веса - сил раз на 5 по-моему хватило.
Брусья +20к - 9р (тоже с паузами), добивки те же.
Пресс всякий в 3 захода.
Не понравилось че-то, и плечи вдруг разболелись, ну на фиг этот допвес, травму только ловить! И пупок надрывать весами всякими.

Что-то никак не вработаюсь в какую-то программку, хочется чего-то простого и в то же время действенного, ну и учитывать, что тренить буду сразу после пробежки, а это тоже отпечаток накладывает. И каждый день (почти). Значит, нагрузка должна быть умеренной, но в то же время слегонца разивающей, чтобы успевать восстановиться за 24 часа. Очень аккуратно надо, короче - не переборщить.
Отправлено: 10.02.2022 19:48
Обгон по обочине
Пораньше освободился с работы, дай думаю накину километраж. А вот не надо, не надо, тем более зимой, тем более после снегопада.. Тропки узкие, пешеходов или обгоняешь, или разминаешься через сугроб (ну не бабульке же с сумкой в сугроб нырять?). В итоге за 7 км выстегся по полной, а еще и темп не самый низкий оказался, устал короче. Больше 3-4 км - строго-настрого нельзя, в край - в вскр пятёру и хорош! А то знаю я себя, все эти набросы объёмов заканчиваются цельными статьями про то, какой бег плохой, сколько отнимает времени и т.д и т.п.

Из ОФП сделал по подходику подтягиваний, отжиманий и пресса всякого. Некоторые упражнения вообще непонятно как в отказ лупить - те же отжимания можно долго надрачивать по 1, да и пресс в отказ - такое себе. Ну и когда много повторений - морально трудно.
Поэтому! Попробую делать с весом: 1й подход с приличным(чтоб небольшое кол-во, до 8-10), 2й сразу же почти с 1/2 этого веса, и в конце - вообще без веса. Дроп-сеты такие. А увеличение допвеса вроде как за прогрессию сканает - всё же выдержать качество в 8 повторениях проще, чем в 25-30.
Или другие интервалы.
Ага, у меня 6 дней трень и 1 отдых (когда бассейн)😄
Хотя там на верхнюю часть еще хлеще турников по-моему

P.S. А "обочечников" я бы на 15 суток закрывал, не перевариваю просто! И на дороге никогда их в ряд не пускаю, ибо не хрен.
Ну это так, седняшней пробежкой навеяло🏃
Отправлено: 09.02.2022 19:42
И вновь Гордовский!
Сегодня немного накинул бега - вчера ж пропустил, наверстываю. Погода дрянь - вроде тепло, а ветрище, опять метели обещают 😒
Так странно - по ощущениям бегу всю дистанцию с одной скоростью, а потом смотрю - почти всегда 1й км еле-еле, а чем дальше тем шустрее, к концу уже по минуте почти привожу на км!

В который уже раз обращаюсь к некоему А. Гордовскому и его методике тренировок. Вкратце напомню суть: тренировки каждый день, по 1 подходу до отказа каждого упражнения (ноги, подтягивания, отжимашки, пресс), и когда уже не можешь качественно - сделать еще 3 попытки как получится. Типа, выжал из себя все что можешь, и со спокойной душой отдыхаешь до следующего дня.
И вроде даже присутствует логика: тренировки каждый день (с этим согласен безусловно), не перегружаешь суставы излишними подходами, даёшь импульс организму что мышцы тебе нужны и терять их нельзя... Но есть 2 момента:
1. Тяжело работать постоянно в отказ - не выдержит цнс и морально тяжело
2. Не понятно, как отслеживать прогрессию, рост: очевидно, кол-во расти не будет и будет либо откат, либо топтание на месте, и это тоже неприятно.

Вобсчем, сделал седня 3 подходика - подтягивания, брусья и пресса. Кол-во не считал, а вот качество держал эталонное и без расслабления на всем протяжении выполнения подхода. Ну и 3 попытки каждого после условного "отказа" добавил. Пока так.
Отправлено: 08.02.2022 21:50
Обычная женщина
Сегодня без бега - не срослось со временем немного. Турнички однако оформил.
50 подтягиваний (10×5) = 4:30
4:30 брусьев = 10×7 (70)
4:30 пресс (скалолаз) 5×30сек

Досмотрел 2й сезон нашего сериала "Обычная женщина" - и он супер. 1й сезон смотрел довольно давно, половину забыл, от этого немного непонятно было, но если смотреть сразу 2 сезона - не оторваться.
Ничего лучше у нашего сериалографа я не видел, да и из забугорного всего пару-тройку смогу назвать сравнимого. Хотя, допускаю, что я вообще видел мало (за год от силы пару сериалов получается глянуть и то в пару сезонов), но всё же...Первое, что пришло на ум - "Во все тяжкие", но в наших реалиях это все равно круче.
Все молодцы, и актеры, и авторы, немного режет слух мат, но, думается такая была задумка для придания реализма. Да и в ситуациях, которые там происходят, не заругался бы разве что святой 😱
Отправлено: 07.02.2022 20:03
3:45
Пробежался к концу быстровато, пару дней надо помедленнее потрусить
50 подтягиваний (20+6×5) = 3:45. Даже лучше летнего результата вышло, но это почти максимум. Еще немного можно отыграть методом "добивок" - делаешь максимум, потом добиваешь по 2-3 раза через 10сек. Но вообще такие трени скорее развивающие, после них надо пару раз по-лёгкому работать.
3мин 45сек отжиманий = 87 раз (35+...)
3мин 45сек пресс (колени к груди) = 40 раз
Прикольно получается: делаешь 50 подтягиваний, потом за такое же время отжимания (или брусья) и прессовое что-то. Примерно таким же способом.

Андрюх, 49 сек на 50м - охеренный результат, там до 3го взрослого разряда недалеко!!😳

P.S. Совершенно случайно попал на суперцифру - теперь такое еще лет 6 ждать 🥳

Отправлено: 06.02.2022 22:17
Опять горки
Почистил снег у дома пока сын гулял, по снежным "эверестам" ползал. Дворники уже из сил выбились, вчера еще весь день трактором расчищали - седня отдыхают, решил помочь немножко.
С часик покидал - бодрит с непривычки, и кисть, и спину почувствовал. Еще и лопата хреновая попалась.
Потом на пробежку, отвык, трое суток без бега, да и ноги какие-то тяжелые, от ходьбы что ли? В горки позабегал всякие, к концу устал даже.

Дома - старая новая метода.
Полтинник подтягиваний максимально быстро, но по правилам зарубы последней: сразу сделал 15, потом 7 по 5, время 4 минуты ровно. Да и в целом - 50 подтягиваний вполне хватит, буду разными способами пробовать, потом и с весом можно.
Следом - брусья. Тут уже не по кол-ву, а по времени: за 4 минуты подтягиваний сделал 50, брусьев же - только 60. Маловато..
И планку вдогонку - тоже 4 минуты: 30 сек. - работа, 30сек - отдых. Но планку держу конкретно тяжелую - руки и ноги максимально развожу по расстоянию вперед и назад.

Да, Андрей, всё так. Он и технически легче, и в нормативах секунд на 7 - 8 отстаёт от кроля и 3-4 от батерфляя. А ты не засекал своё время, кролем, брассом?
Миш, насчёт концовки согласен - нон-стоп сделал, ну пару раз передохнул и хорош. Ни массой, ни похуданием вообще не заморачиваюсь, бессмысленная борьба это - организм сам знает, чего ему надо (если, конечно, вес в пределах нормы).
P.S.Так-то видео этому 3 года, но форма моя не особо поменялась😃 По крайней мере, мне хочется в это верить)
Отправлено: 05.02.2022 15:29
Брасс
Сегодня плавал почти без остановок - вместо отдыха брассом. 400 кролем, 100 брассом. После кроля кажется вообще отдыхаешь. В сумме те же 1300 м, но по времени получилось меньше, так бы полторашку сделал.
Когда лет 12 назад начинал - плавал с головой над водой, крайне медленно и мало, зато легко по дыхалке. Потом постепенно стал нырять и пробовал брассом. И этим самым брассом плавал долго и много, пока не стал внедрять кроль, сначала по 100 метров на 200-300 брасса, потом всё больше и больше.
В конце концов забросил брасс почти полностью, а зря. Скорость с ним совсем ненамного меньше (во всяком случае у меня), а даётся он отчего-то значительно легче. Хотя, если темп взять пошустрее, мало не покажется. К тому же - задействует отличные от кроля мышечные группы, что вообще здорово! Вроде как - подтягивания и брусья в турниках, всё же должно быть.

Ром, тебе, насколько помню, далековато до работы - 2 часа в один конец все же перебор. Ну и зимой у вас прохладно, в минус 30 шлёпать мало приятного.
Да, Сань, полчаса до работы вообще ни о чём, я бы тоже ходил. Впрочем, час - тоже терпимо, планирую практиковать по возможности. Погоду я имел в виду экстремальную - сильные морозы, метель, ливни, а не то, чтобы там пасмурно или легкий дождик 🙂
Отправлено: 04.02.2022 21:48
Пешком
Давно хотелось попробовать сходить на работу пешком и сегодня всё совпало: никуда ехать не надо, тепло, и серьёзные проблемы с парковкой (вчера 20 минут кружил по дворам в поисках места). Ну и пятница - сокращенный день, а значит - в любом случае приду в нормальное время.
Туда - показалось тяжеловато, вспотел к концу ощутимо, но это возможно от того, что прошел ледяной дождь и было очень скользко и трудно идти.
Обратно - вообще хорошо, спокойненько, даже не утомился.
Пробежку отменил, и так 23к шагов находил с обедом, на турничках же повисел 30 минут по-всякому, тяжеловато.

И по ходьбе: ходить на работу пешком можно, не тяжело,но есть 2 условия: хорошая погода и отсутствие разъездов по рабочим вопросам. Потери времени незначительны - утром на 30-40 минут дольше, вечером же это время компенсируется отсутствием бега (те же полчаса экономятся). Зато польза для здоровья и хорошее настроение обеспечены! 😉