/forums/comment/387510-img-http-workout-su-uploads-userfiles-2438-jpg-img
16.10.2017 00:01
День 24. Тренировки при травме или болезни

Сегодня мы поговорим о теме, с которой так или иначе сталкиваются все, кто занимается воркаутом, фитнесом или спортом. Потому что просто невозможно тренироваться сколько-нибудь долго и не столкнуться с ней. Итак, сегодня мы поговорим о травмах и болезнях.

Травмы



Name:>
Начнем с самого главного - травмы получают абсолютно все! Это неизменный спутник силовых (да и вообще) тренировок. И совершенно неважно, как давно вы тренируетесь, какого уровня смогли достигнуть, и насколько внимательно и ответственно подходите к тренировкам (хотя это и снижает риск получения травмы), всё равно у вас есть вероятность получить травму. Просто смиритесь с этим.</quote>


Самое главное правило



День 24. Тренировки при травме или болезни

ЗАПОМНИТЕ!:>
Мы никогда не делаем что-то, что вызывает боль. НИКОГДА. Не нужно терпеть боль, не нужно что-то делать через боль. Если вдруг что-то начинает болеть, значит СРАЗУ прекращаем делать. </quote>

Есть довольно много причин, почему не стоит тренироваться через боль, но лично для меня самой весомой была следующая. Ваш организм не любит когда у него что-то болит, поэтому если вы будете заставлять его делать упражнения, вызывающие боль, он будет стараться делать их так, чтобы этой боли было меньше. То есть боль будет напрямую влиять на вашу технику выполнения упражнений, поскольку организм будет стараться изменить её. Знаете к чему приводят подсознательные изменения организмом техники исполнения? К повышению вероятности получения дополнительных травм!

Не хотите серьёзных проблем - не делайте ничего через боль! Замечу, что я говорю о плохой боли (когда болят связки/суставы или ещё что-нибудь, что болеть не должно), а не о хорошей боли (когда болят мышцы). Хотя во втором случае тоже нужно учиться слушать свой организм и понимать, когда можно тренироваться, а когда нет.

Ну а после того, как вы перестали делать то, что вызывает боль, вам следует заняться анализом и найти источник этой боли, понять, почему она возникла и что с ней делать дальше. Всё очень просто.

Травмы большие и маленькие



День 24. Тренировки при травме или болезни

Травмы бывают разные и главное, что нужно сделать - это понять, насколько серьёзную травму вы получили. Если проблема не очень серьёзная (например растяжение), то восстановление может занять несколько дней или неделю, если посерьёзнее (вывих), то тут уже речь о неделе-другой, ну и чем серьёзнее, тем больше потребуется времени, чтобы вернуться в норму.

В любом случае есть ещё несколько правил, которые позволят восстановиться после травмы быстрее:

1. Дайте отдых и покой. Без необходимости не нагружайте ту часть тела, которая получила травму. Чем больше покоя, тем лучше.
2. Используйте обезболивающие гели. В воркауте травмы вообще довольно редки, но если говорить о самых частых, то это безусловно разные растяжение и воспаления. Обезболивающие гели содержат активный элемент, который позволит снять воспаление. Это не только может устранить боль, но иногда и причину боли. В общем, полезная штука, используйте.
3. Используйте фиксаторы. Есть такие штуки, фиксаторы. Они есть на запястья, на локти, на плечи, на колени и т.д. Их суть в том, что они дают дополнительную фиксацию суставу, ограничивая его подвижность и снижая нагрузку на него и на мышцы/связки вокруг. Могут быть полезны, если уже совсем хочется/надо тренироваться.

Болезни



Все мы время от времени болеем, и что нам с этим делать, когда так хочется пойти и потренироваться, чтобы поскорее достигнуть желаемого результата.

День 24. Тренировки при травме или болезни

Любая болезнь - это стресс для вашего организма. В этот момент он мобилизует все свои внутренние ресурсы на то, чтобы противостоять возникшей угрозе и разрешить ситуацию с минимальными потерями. Думаем, что это очевидно.

А вот что многим почему-то не очевидно, так это тот факт, что во время болезни КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ тренироваться! Ваш организм уже находится под нагрузкой и тратит энергию на восстановление. Когда вы болеете и идёте на тренировку, вы фактически говорите своему организму "эй, чувак, кажется ты не очень загружен, держи вот ещё порцию". Вы создаёте дополнительный стресс, с которым может и справитесь, а может только усугубите ситуацию. Но другой вопрос - зачем вы это делаете? Ради результатов? Не будет никаких результатов, если вы этой тренировкой ухудшите своё состояние и на выздоровление уйдет не пара недель, а месяц. Или вы думаете, что за месяц результаты упадут меньше, чем за пару недель?

Мы знаем ещё как минимум 2 проблемы, которые двигают людей на тренировки во время болезни.

Первая - зависимость от тренировок. Не буду сейчас рассказывать про эндорфины и допамины, но если вы втягиваетесь в тренировки, особенно если вы занимаетесь не так долго, то каждая тренировка для вас это настоящий кайф, и появляется даже своего рода зависимость. Так вот, вы ходите на тренировки не ради кайфа и не ради самих тренировок, вы ходите туда, чтобы получать результаты! Я не думаю, что ваша цель заключается в том, чтобы потренироваться 100 раз за 100 дней, верно? Ваша цель заключается в том, чтобы стать более сильными, более здоровыми, более красивыми. Если вы тренируетесь во время болезни, вы двигаетесь в противоположную от этих целей сторону! Подумайте над этим.

Вторая - эго, которое говорит "ну я же дал себе слово тренироваться, значит я должен тренироваться несмотря ни на что". Знакомо звучит, да? Но вы опять начинаете подменять понятия, если вы идёте на тренировку только потому, что вы дали себе слово, значит вы идёте тренироваться чтобы потешить своё эго, а не для того, чтобы получить результаты. Почему? Потому что результаты не приходят во время болезни и нет смысла тренироваться при плохом самочувствии!

Так что если вы болеете, то вы болеете. Никаких тренировок, не нужно давать лишнего стресса своему организму, наоборот, сделайте всё, чтобы ему было проще выздоравливать и восстанавливаться! Кстати, после выздоровления я бы рекомендовал отдохнуть около недели и постепенно возвращаться к прежним уровням. Кстати, завтра будет подробный инфо-пост на тему возвращения к активным тренировкам после перерыва 😉

Правильное отношение



День 24. Тренировки при травме или болезни

Никто не любит получать травмы, но если они неизбежны, то в конечном итоге всё зависит только от нашего отношения к ним. Я тоже знаю, что подобные ситуации могут выбивать из колеи, что совсем не хочется сходить с намеченного пути и делать перерыв.

Во-первых, в зависимости от травмы можно модифицировать тренировки таким образом, чтобы вы могли тренироваться дальше не задействуя травмированные части тела. Например вы потянули запястье, окей, значит вы можете посвятить ближайшие тренировки нижней половине тела. Подскользнулись (с учётом того, как у нас убирают тротуары это немудрено), упали, ударились коленом, окей, в ближайшее время тренируйте верх тела. Этот список можно продолжать очень долго, потому что варианты ограничены только вашей фантазией. Но основная идея одна - дайте время восстановиться тому, что повреждено.

Во-вторых, тренировки и воркаут - это всего лишь часть нашей жизни, да, важная и клёвая, но только часть. В мире есть ещё бесконечная масса интересных вещей, которыми вы можете заняться, пока не можете тренироваться. Время восстановления можно использовать с пользой для того, чтобы заняться тем, на что не хватает времени из-за загруженности дня (потому что когда болеешь свободного времени, обычно, достаточно много). Можете освоить какую-нибудь полезную компьютерную программу, прочитать интересную книгу, научиться играть на музыкальном инструменте, придумать что-нибудь, порефлексировать над прошлым и составить планы на будущее! Вариантов всегда много, нужно только перестать думать над тем, что сейчас нельзя тренироваться и начать думать над тем, чем сейчас можно заняться!

<url="http://workout.su/100">100 дневный воркаут - Содержание</url>

кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/387519-znali-by-vy-kak-v-temu-zashla-jeta-statja-zavisimost
16.10.2017 00:33
Знали бы Вы как в тему зашла эта статья!
Зависимость от тренировок и жажда "гормональной дозы" - check.
Дал себе слово и чо, "не пацан?" - check.

Как раз нахожусь в полу простуженном состоянии.
И вот эта фраза вернула меня на землю:
"...Я не думаю, что ваша цель заключается в том, чтобы потренироваться 100 раз за 100 дней, верно? Ваша цель заключается в том, чтобы стать более сильными, более здоровыми, более красивыми...."

Хотел идти сейчас, в ночи, тренить. Там ещё и дождь идёт почти весь день. Понял что глупо.

Спасибо за чудесный пост!
/forums/comment/387522-odin-iz-moih-ljubimyh-info-postov-dlja-menja-jeto-kak
16.10.2017 00:59
Один из моих любимых инфо-постов.Для меня это как зарубка,чтобы не забыть.
Ведь сколько раз было,что ПЫТАЛСЯ тренить больным и травмированным.
Читайте,запоминайте и не болейте.
«Citius, Altius, Fortius!»
«Быстрее, Выше, Сильнее!»
/forums/comment/387525-klassnaja-ploshhadka-a-po-povodu-posta-ja-tut-tozhe
16.10.2017 01:12
Классная площадка)
а по поводу поста, я тут тоже три дня прогуляла по состоянию здоровья. страшнее всего было просто сорваться и совсем не вернуться к тренировкам, после дня отдыха выпнуть себя крайне сложно, а после трёх - вообще невозможно. и за эти три дня у меня в голове чего только не было, и что я ленивая, и что можно было бы и потренить (хотя нельзя), и опять начала чувствовать себя овном, и что "все пройдут сотку, а я пол сотки проболею". вот и как с этим бороться? знаю себя, периодически придется ведь снова пропускать, самый сезон болезней у меня это осень и начало зимы. умом понимаю, что нельзя, а в голове черти пляшут канкан.
I'm my own worst enemy...
/forums/comment/387526-pri-ljogkoj-tolko-nachinajushhejsja-prostude
16.10.2017 01:16
При лёгкой ,только начинающейся простуде,тренировка может помочь. Только не такая,когда сдохнуть от нагрузки хочется)
Вот если уже заболел серьезно,то лучше отдохнуть.
Kris
/forums/comment/387532-shest-dnej-tomu-nazad-poluchil-ushib-kolena-na-rabote
16.10.2017 02:44
Шесть дней тому назад получил ушиб колена (на работе), болело жуть (ходить больно было), ну естественно круги не делал, о травмах во время занятиях спортом знаю уже давно (есть опыт). Стотья познавательная.... отдохнул . Вчера сделала круги и пробежал лёгкой трусцой 2.5 км.(затратил больше времени...) Здоровье дороже и занимаюсь вроде бы физической культурой...А всем: Берегите себя, здоровье не купишь, да и здесь не спорт- рекорды не зачем ставить..... ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ...
/forums/comment/387541-video-https-youtu-be-wbroaxcljp4-video-url-https
16.10.2017 04:28

<url="https://workout.su/forums/comment/386287-video-https-youtu-be-9kfkpnxp61u-video-url-https">Пятничный день моей стодневки (21)</url>
Тише едешь - дальше будешь.
/forums/comment/387556-den-24-utro-ploshhadka-syrost-5-krugov-po-4-10-8-10
16.10.2017 05:38
День 24.
Утро, площадка, сырость, 5 кругов по 4-10-8-10.
Понедельник начался.
По сегодняшней теме - я знаю, что лучше не тренироваться, если что-то беспокоит, пусть лучше силы идут на восстановление.
У каждого свой путь.
/forums/comment/387562-kak-to-v-odnom-rolike-na-jutube-ne-pomnju-uzh-kto
16.10.2017 06:03
Как то в одном ролике на ютубе, не помню уж кто автор, ознакомился с теорией что после 35 лет природа снимает наш организм с "гарантии"!Так что коллеги по возрасту (те кто за 35) вдвойне бережно относимся к своему организму!😉
День сегодняшний есть следствие дня вчерашнего, и причина грядущего дня создается сегодня.
О.Куваев.
/forums/comment/387568-absoljutno-ne-soglasen-s-postom-est-para-znakomyh
16.10.2017 06:48
Абсолютно не согласен с постом. Есть пара знакомых тренеров. Все тренируются через боль. Никто не пропускает тренировки из-за простуды. Понятно, что нужно знать меру, но эта установка: "заболел-сиди дома и думай и причине боли" не серьезно как-то. У нас стодневка или клуб юных балеринок?
/forums/comment/387579-a-ja-ne-soglasen-s-chen-kin-schitaju-chto-esli-ty
16.10.2017 07:23
А я не согласен с chen_kin .
Считаю, что если ты простужен - вообще нефиг заниматься, сначала сопли подбери, потом качайся. Стодневка- это не курс выживания, не будьте смешными. Большинство годами здоровыми ничего не делало, а сейчас прям несколько дней из-за соплей не могут пропустить.
Если ты болен- сиди и думай, а не прыгай.
У каждого свой путь.
/forums/comment/387583-quote-name-chen-kin-post-387568-absoljutno-ne
16.10.2017 07:34
<quote name=chen_kin post="387568">
Абсолютно не согласен с постом. Есть пара знакомых тренеров. Все тренируются через боль. Никто не пропускает тренировки из-за простуды. Понятно, что нужно знать меру, но эта установка: "заболел-сиди дома и думай и причине боли" не серьезно как-то. У нас стодневка или клуб юных балеринок?</quote>
Я уважаю ваше личное мнение, но подавляющему большинству людей советовал бы к нему не прислушиваться. А так конечно да, каждый волен калечить себя, как ему нравится.
/forums/comment/387593-quote-name-chen-kin-post-387568-est-para-znakomyh
16.10.2017 08:11
<quote name=chen_kin post="387568">
Есть пара знакомых тренеров. Все тренируются через боль. Никто не пропускает тренировки из-за простуды.</quote>
Есть некоторая разница между индивидуальным подходом опытных и тренированных людей к самим себе, и рекомендациями в программе для широкой аудитории, рассчитанной прежде всего на новичков.
В бою первым гибнет план боя
/forums/comment/387600-s-postom-i-obsuzhdeniem-oznakomilsja-voobshhe-tema-na
16.10.2017 08:34
С постом и обсуждением ознакомился.

Вообще, тема, на мой взгляд, неявная. Про травмы - вообще согласен, но все-таки с оговоркой - если стоит цель, то я лично тренировку все-таки делаю. Но осторожно и понимая ответственность.
Например, в зале защемлял седалищный нерв - приседы и становую убирал полностью, а вот какие-нибудь тяги к животу в наклоне и всякие изолирующие упражнения (в т.ч. на ноги) делал - но нерв при этом практически не включался.
Недавно защемил себе лучевой нерв (извините, если неправильно его назвал) - видимо, когда тренировался с большими весами на руки - две или три недели я тренировался с небольшими весами (в 2 раза меньше) и на количество раз - в итоге тоже все в порядке.

Тоже самое с болезнью. Если серьезная болезнь (или даже не очень, но самый первый день) - на треню я не пойду. А вот когда пошел на поправку (но еще заметно больной) - лично мне тренировка помогает резко активизировать организм и встать на ноги. Само собой, тренировка идет разминочными весами (полностью). Проверено уже не раз.

Про занятия через боль - если резкая - то да, явно не стоит. Если несильная - спорно. Я, например, вчера делал отжимания от перекладины -
упражнение для меня непривычное, отдавало болью в сгиб локтя (внутри, не снаружи). Слабые связки. Да, я уменьшил амплитуду движений, но, тем не менее - тренировать это место можно практически только в упражнениях.

Само собой, все ИМХО, и никому не навязываю.

PS: про преодоление себя и болезни отзывается ой как...
/forums/comment/387608-kazhdyj-mozhet-delat-chto-emu-hochetsja-i-kalechit
16.10.2017 09:11
Каждый может делать что ему хочется и калечить себя тоже.но в посте правильно сказано,мы не для того,чтобы потренить 100раз за 100 дней.Один два дня пропустить не сложно.А вот если тренить во время болезни или травмы будет еще хуже и пропустишь больше и восстанавливаться дольше.А так правильно сказано болит одно делай другое и наоборот.здоровье не купишь и оно потом не вернется как не хотите.мы тренируемся для себя и своего здоровье,вот самое главное я считаю