/forums/comment/329453-img-http-workout-su-uploads-userfiles-2438-jpg-img
24.03.2017 00:01
День 24. Тренировки при травме или болезни

Сегодня мы поговорим о теме, с которой так или иначе сталкиваются все, кто занимается воркаутом, фитнесом или спортом. Потому что просто невозможно тренироваться сколько-нибудь долго и не столкнуться с ней. Итак, сегодня мы поговорим о травмах и болезнях.

Травмы



Name:>
Начнем с самого главного - травмы получают абсолютно все! Это неизменный спутник силовых (да и вообще) тренировок. И совершенно неважно, как давно вы тренируетесь, какого уровня смогли достигнуть, и насколько внимательно и ответственно подходите к тренировкам (хотя это и снижает риск получения травмы), всё равно у вас есть вероятность получить травму. Просто смиритесь с этим.</quote>


Самое главное правило



День 24. Тренировки при травме или болезни

ЗАПОМНИТЕ!:>
Мы никогда не делаем что-то, что вызывает боль. НИКОГДА. Не нужно терпеть боль, не нужно что-то делать через боль. Если вдруг что-то начинает болеть, значит СРАЗУ прекращаем делать. </quote>

Есть довольно много причин, почему не стоит тренироваться через боль, но лично для меня самой весомой была следующая. Ваш организм не любит когда у него что-то болит, поэтому если вы будете заставлять его делать упражнения, вызывающие боль, он будет стараться делать их так, чтобы этой боли было меньше. То есть боль будет напрямую влиять на вашу технику выполнения упражнений, поскольку организм будет стараться изменить её. Знаете к чему приводят подсознательные изменения организмом техники исполнения? К повышению вероятности получения дополнительных травм!

Не хотите серьёзных проблем - не делайте ничего через боль! Замечу, что я говорю о плохой боли (когда болят связки/суставы или ещё что-нибудь, что болеть не должно), а не о хорошей боли (когда болят мышцы). Хотя во втором случае тоже нужно учиться слушать свой организм и понимать, когда можно тренироваться, а когда нет.

Ну а после того, как вы перестали делать то, что вызывает боль, вам следует заняться анализом и найти источник этой боли, понять, почему она возникла и что с ней делать дальше. Всё очень просто.

Травмы большие и маленькие



День 24. Тренировки при травме или болезни

Травмы бывают разные и главное, что нужно сделать - это понять, насколько серьёзную травму вы получили. Если проблема не очень серьёзная (например растяжение), то восстановление может занять несколько дней или неделю, если посерьёзнее (вывих), то тут уже речь о неделе-другой, ну и чем серьёзнее, тем больше потребуется времени, чтобы вернуться в норму.

В любом случае есть ещё несколько правил, которые позволят восстановиться после травмы быстрее:

1. Дайте отдых и покой. Без необходимости не нагружайте ту часть тела, которая получила травму. Чем больше покоя, тем лучше.
2. Используйте обезболивающие гели. В воркауте травмы вообще довольно редки, но если говорить о самых частых, то это безусловно разные растяжение и воспаления. Обезболивающие гели содержат активный элемент, который позволит снять воспаление. Это не только может устранить боль, но иногда и причину боли. В общем, полезная штука, используйте.
3. Используйте фиксаторы. Есть такие штуки, фиксаторы. Они есть на запястья, на локти, на плечи, на колени и т.д. Их суть в том, что они дают дополнительную фиксацию суставу, ограничивая его подвижность и снижая нагрузку на него и на мышцы/связки вокруг. Могут быть полезны, если уже совсем хочется/надо тренироваться.

Болезни



Все мы время от времени болеем, и что нам с этим делать, когда так хочется пойти и потренироваться, чтобы поскорее достигнуть желаемого результата.

День 24. Тренировки при травме или болезни

Любая болезнь - это стресс для вашего организма. В этот момент он мобилизует все свои внутренние ресурсы на то, чтобы противостоять возникшей угрозе и разрешить ситуацию с минимальными потерями. Думаем, что это очевидно.

А вот что многим почему-то не очевидно, так это тот факт, что во время болезни КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ тренироваться! Ваш организм уже находится под нагрузкой и тратит энергию на восстановление. Когда вы болеете и идёте на тренировку, вы фактически говорите своему организму "эй, чувак, кажется ты не очень загружен, держи вот ещё порцию". Вы создаёте дополнительный стресс, с которым может и справитесь, а может только усугубите ситуацию. Но другой вопрос - зачем вы это делаете? Ради результатов? Не будет никаких результатов, если вы этой тренировкой ухудшите своё состояние и на выздоровление уйдет не пара недель, а месяц. Или вы думаете, что за месяц результаты упадут меньше, чем за пару недель?

Мы знаем ещё как минимум 2 проблемы, которые двигают людей на тренировки во время болезни.

Первая - зависимость от тренировок. Не буду сейчас рассказывать про эндорфины и допамины, но если вы втягиваетесь в тренировки, особенно если вы занимаетесь не так долго, то каждая тренировка для вас это настоящий кайф, и появляется даже своего рода зависимость. Так вот, вы ходите на тренировки не ради кайфа и не ради самих тренировок, вы ходите туда, чтобы получать результаты! Я не думаю, что ваша цель заключается в том, чтобы потренироваться 100 раз за 100 дней, верно? Ваша цель заключается в том, чтобы стать более сильными, более здоровыми, более красивыми. Если вы тренируетесь во время болезни, вы двигаетесь в противоположную от этих целей сторону! Подумайте над этим.

Вторая - эго, которое говорит "ну я же дал себе слово тренироваться, значит я должен тренироваться несмотря ни на что". Знакомо звучит, да? Но вы опять начинаете подменять понятия, если вы идёте на тренировку только потому, что вы дали себе слово, значит вы идёте тренироваться чтобы потешить своё эго, а не для того, чтобы получить результаты. Почему? Потому что результаты не приходят во время болезни и нет смысла тренироваться при плохом самочувствии!

Так что если вы болеете, то вы болеете. Никаких тренировок, не нужно давать лишнего стресса своему организму, наоборот, сделайте всё, чтобы ему было проще выздоравливать и восстанавливаться! Кстати, после выздоровления я бы рекомендовал отдохнуть около недели и постепенно возвращаться к прежним уровням. Кстати, завтра будет подробный инфо-пост на тему возвращения к активным тренировкам после перерыва 😉

Правильное отношение



День 24. Тренировки при травме или болезни

Никто не любит получать травмы, но если они неизбежны, то в конечном итоге всё зависит только от нашего отношения к ним. Я тоже знаю, что подобные ситуации могут выбивать из колеи, что совсем не хочется сходить с намеченного пути и делать перерыв.

Во-первых, в зависимости от травмы можно модифицировать тренировки таким образом, чтобы вы могли тренироваться дальше не задействуя травмированные части тела. Например вы потянули запястье, окей, значит вы можете посвятить ближайшие тренировки нижней половине тела. Подскользнулись (с учётом того, как у нас убирают тротуары это немудрено), упали, ударились коленом, окей, в ближайшее время тренируйте верх тела. Этот список можно продолжать очень долго, потому что варианты ограничены только вашей фантазией. Но основная идея одна - дайте время восстановиться тому, что повреждено.

Во-вторых, тренировки и воркаут - это всего лишь часть нашей жизни, да, важная и клёвая, но только часть. В мире есть ещё бесконечная масса интересных вещей, которыми вы можете заняться, пока не можете тренироваться. Время восстановления можно использовать с пользой для того, чтобы заняться тем, на что не хватает времени из-за загруженности дня (потому что когда болеешь свободного времени, обычно, достаточно много). Можете освоить какую-нибудь полезную компьютерную программу, прочитать интересную книгу, научиться играть на музыкальном инструменте, придумать что-нибудь, порефлексировать над прошлым и составить планы на будущее! Вариантов всегда много, нужно только перестать думать над тем, что сейчас нельзя тренироваться и начать думать над тем, чем сейчас можно заняться!

<url="http://workout.su/100">100 дневный воркаут - Содержание</url>

кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/329476-taki-da
24.03.2017 00:40
Таки да... )))
С наилучшими пожеланиями!!!

<url="https://www.facebook.com/macarov.sergey">Сергей Макаров</url>
/forums/comment/329493-den-23-zhdal-vechera-kak-hotel-trenit-blizhe-k-vecheru
24.03.2017 01:59
день 23 ждал вечера как хотел тренить ближе к вечеру погулял с девчонкой и приехал домой только в 00:50 так замерз и не хотелось выходить и тренироватся ну пошел и наудивление легко прошла тренеровка первый 3 отжимания медленно делал с секундной задержкой потом 4 быстро и 5 круг 8 отжимание медленно не вытянул( растроился 😕 следил за пресом прям почувствовал напрежения его когда ровно возвращался в исхрдное положения
а так треня обычная 5 австралийских 10 приседаний 8 отжиманий 10 приседаний +++ 10 подходов по 5 австралийских
итог: 75 австралийских это сдожно должен сказать еле тяну 40 отжиманий 100 приседаний да мне кажется что приседать стал как то не правельно совсем не чувствую напряжения а и еще когда стал сегодня делать австралийские почувствовал наконец то работу спины и рук может потаму что хват изменил большой палец верху теперь но это круто я думал некогда не с такими темпами не научусь и что австралийские это шляпа не фига это работает спасибо сани и антохи за совет в нескучном саду завтра решил прям посмотреть за собой и все сделать медленно что бы почувствовать правельно или не правельно я делаю всем спасибо все кто здесь все лучшии😉 :star:⭐
я некогда не стану как был вчера с (DoXoDom)
/forums/comment/329495-segodnja-rastjazhka
24.03.2017 02:00
Сегодня растяжка😌
/forums/comment/329503-quote-name-frol-omg-post-329493-den-23-zhdal-vechera
24.03.2017 03:27
<quote name=FROL_OMG post="329493">
день 23 ждал вечера как хотел тренить ближе к вечеру погулял с девчонкой и приехал домой только в 00:50 так замерз и не хотелось выходить и тренироватся ну пошел и наудивление легко прошла тренеровка первый 3 отжимания медленно делал с секундной задержкой потом 4 быстро и 5 круг 8 отжимание медленно не вытянул( растроился 😕 следил за пресом прям почувствовал напрежения его когда ровно возвращался в исхрдное положения
а так треня обычная 5 австралийских 10 приседаний 8 отжиманий 10 приседаний +++ 10 подходов по 5 австралийских
итог: 75 австралийских это сдожно должен сказать еле тяну 40 отжиманий 100 приседаний да мне кажется что приседать стал как то не правельно совсем не чувствую напряжения а и еще когда стал сегодня делать австралийские почувствовал наконец то работу спины и рук может потаму что хват изменил большой палец верху теперь но это круто я думал некогда не с такими темпами не научусь и что австралийские это шляпа не фига это работает спасибо сани и антохи за совет в нескучном саду завтра решил прям посмотреть за собой и все сделать медленно что бы почувствовать правельно или не правельно я делаю всем спасибо все кто здесь все лучшии😉 :star:⭐</quote>
Девчонку тебе нужно брать на треню, дать ей телефон и пусть снимает. Тебе дополнительные силы, ей мотивация самой начать вливаться в эту тему. Плюс точно поймешь все проблемы с техникой если они есть.)
/forums/comment/329505-v-prilozhenii-versii-1-81-post-pro-son-a-na-sajte-pro
24.03.2017 05:09
В приложении, версии 1.81 пост про сон, а на сайте про болезнь и травмы (((
/forums/comment/329506-vchera-vse-po-planu-5-10-15-10-5
24.03.2017 05:10
Вчера все по плану. 5-10-15-10* 5
/forums/comment/329510-travmy-jeto-ploho
24.03.2017 06:09
Травмы это плохо(
Спорт это вещь которая всегда будет в моде.)
/forums/comment/329511-a-esli-dobavit-k-info-postu-eshhe-o-staryh-travmah
24.03.2017 06:12
А если добавить к инфо-посту еще о старых травмах? Считаю, что здесь также нужен особый подход. Например, у меня старая травма плеча и некоторые упражнения (подтягивания, например) вызывают от неприятных очучений до боли, однако, заметил, что при постепенной дозированной нагрузке боль уходит. Это скорее за счет укрепления сухожилий и мышц. Вот как-то так. С уважением
"Дорога в тысячу ли начинается с первого шага" - китайская пословица
/forums/comment/329521-quote-name-makas-post-329505-v-prilozhenii-versii-1
24.03.2017 06:57
<quote name=MaKas post="329505">
В приложении, версии 1.81 пост про сон, а на сайте про болезнь и травмы (((</quote>

До меня доходила информация, что в приложении база инфо-постов ещё прошлогодняя, а на сайте уже обновлённая
/forums/comment/329534-ja-dva-dnja-propustil-iz-za-raboty-i-sejchas-delaju-22
24.03.2017 07:37
Я два дня пропустил из-за работы. И сейчас делаю 22 день. Думаю ничего страшного нет.
Только вперёд.
/forums/comment/329546-oh-kak-vazhno-vovremja-ostanovitsja-v-nashem-dele-o-i
24.03.2017 08:11
Ох, как важно вовремя остановиться в нашем деле 😳 И ведь правда, эго так и толкает, давай, мол, ты же обещал себе. Во всем нужна мера, везде важна внимательность, всегда надо помнить ДЛЯ ЧЕГО ты пришел на тренировку) Дай Бог каждому подходить к тренировкам разумно и не спеша. Продвигаемся! Медленно и неумолимо, аки каток 🆒
Дорога возникает под шагами идущего, главное сделать шаг в пустоту
/forums/comment/329568-daesh-info-post-o-staryh-travmah-24-den-5-2-6-6-6-ja-s
24.03.2017 08:40
Даешь инфо-пост о старых травмах?!
24 день: 5*2/6/6/6, я с вами! Завтра растяжка)
/forums/comment/329570-kakie-mazi-posovetuete
24.03.2017 08:41
Какие мази посоветуете?
/forums/comment/329587-quote-name-ferondo-post-329570-kakie-mazi-posovetuete
24.03.2017 09:16
<quote name=Ferondo post="329570">
Какие мази посоветуете?</quote>
Противовоспалительные с содержанием ибупрофена для снятие острых симптомов (обязательно с анализом действий, приведших к возникновению боли или травмы)