Отправлено: 20.12.2021 19:05
Calisthenics
По 15мин.выкроил седня на подтягивания и отжимания, но очень туго. Видно, переусердствовал опять - всю неделю подходы были тяжелые, близко к отказу, от этого и спад. Седня даже что-то мышцы толком не прочувствовал.

ты смешал все
Скорее, упростил.
 Последние пару дней какой-то конский зажор нападает, доходит даже до 2го ужина! Наверно, пробежка с заплывом так влияют - запасы гликогена выжжены дотла. Раньше тоже такое было, когда много и часто бегал- метал всё что не приколочено. Так-то хороший аппетит - это неплохо, лишь бы лишнего не нажрать.
А то седня на полдник и с послеужинным чаем смолотил полкоробки хворосту, а это между прочим калорий 750 будет...😨
Отправлено: 19.12.2021 12:22
Swimming
А вот плылось седня на удивление легко, прям пёрла энергия. Сразу бахнул 500 кроллем, 100 брассом и дальше до конца кролль. Когда калабашку использую скорость здорово вырастает, аж волна идет. Из любопытства попробовал с ней на время в конце - на одних руках считай за 50сек 50метров сделал. Без калабашки секунд на 10 медленнее будет, как-нибудь попробую.
 В итоге 1500м сделал, дальше время кончилось.

Считается, что те, кто не болеют, имеют отличный иммунитет. Это не всегда так. Скорее, они имеют хороший внешний иммунитет, который не пропускает вирусы внутрь, уничтожая их на подступах. В то же время внутренняя защита толком не работает, не тренируется, расслабляется и оказывается не способной к "активным боевым действиям".
 Про таких индивидов потом можно услышать: "Как же так, никогда не болел, к врачам не обращался, и вдруг - раз и умер!". Тот самый случай, когда внешняя защита дала трещину и в нее просочился крошечный вирус, к которому внутренняя защита не приспособлена.
 Болеть надо. Не часто (2-3 раза в году), не тяжело, легко перенося симптомы и быстро выздоравливая. Вот что значит - хороший иммунитет.
Отправлено: 18.12.2021 19:18
Настя, мои поздравления!!! Ура-ура-ураааааа!!💥💥💥
Пусть растёт здоровеньким на радость тебе с мужем, тебе поскорее восстановиться и вернуться в наши ряды!)))
А, ну и спокойных вам ночей!))
В теме: трень
Отправлено: 18.12.2021 19:09
Run
Наконец снежок припорошил, и настроение сразу поднялось! Но на пробежке это никак не сказалось. Бежалось на удивление тяжело, будто гружёный грузовик какой-то прополз эти 12км. Может, как раз от снега - сцепление слабое, толчок тоже вялый.
 На шестом км со страшной силой заболел правый бок (печень походу), притормозил, но до самого конца он так и напоминал о себе. Подозреваю, это съеденный на завтрак бутерброд со свиной грудинкой мне так аукнулся, а слабость связываю с недостатком углей, гликогена т.е. Кашу надо лопать с утра, а не свинину, хотя там еще банан был вдогонку...

Отправлено: 17.12.2021 18:49
Calisthenics
Сегодня наконец времени вдоволь, поэтому назанимался от души - по 20минут на тяги и жимы. Отгрузился по полной, спробовал 2 новшества.
1.При свободном висе сводил лопатки, таким образом напрягая спину, словно пытаясь выйти в передний вис. Незабываемые ощущения напряжения именно широчайших, полностью отключив и бицепсы, и трицепсы, и предплечья.
2. Брусья с допнагрузкой на пресс: отжимание на брусьях, подъём ног до горизонтали с одновременным разведением в стороны, снова отжимание, опять подъём и тд.

придумывать оправдания и фантазировать
Да не, я просто фиксирую своё текущее мнение по данному вопросу. Причём прекрасно допускаю, что это мнение может полностью поменяться, как уже было с бегом, например. 6 лет назад плавал постоянно, потом забросил и черт-те сколько не вспоминал даже, а щас снова барахтаюсь))
 За город перееду - надыбаю трассу лесную и буду наяривать по утрам, хрен остановишь! 😀
Отправлено: 16.12.2021 21:11
Run
Нынче сбегал по старому парку, зато по новому маршруту. Прикольно, чё. Вроде скоро снег обещают,будет вообще чудненько!

Друган, с которым мы пацанов в басик возим, седня в очередной раз взялся меня агитировать за лыжи) Мол, скоро снега насыпет, бегать хреново будет, самое оно по лесочку поскользить!
 Что я имею об этом сказать? А я имею, и не голословно, потому как в незапамятные времена лыжами увлекался малость и имел на них виды.
 Ну, плюсы всем известны: шикарная, щадящая нагрузка просто на все-все группы и группки мышц, нетравмоопасность (если только с горки кувыркнешься), свежий воздух, лес, захватывающие дух спуски...Всё?
 Минусов же лично для меня всего 2: затрудненная доступность (ехать 15км до лыжной базы че-то как-то уже в лом) и непредсказуемость (она же - огромная зависимость от погоды). Если с ездой еще худо-бедно можно смириться - катаюсь же я почти по столько же в бассейн, и ничего, то погодозависимость просто выбешивает! Встанешь спозоранку, припылишь на лыжню - а там ночью оттепель была, потом подморозило и нате вам, ледяная трасса! Или снега навалит, что трактор не успевает разгребать, или снег сыпет мокрый и липнет к лыжам. 
 Всё же бассейн понадежнее будет. Да и бег тоже, к тому же для бега никуда ехать не надо, а коли хочется лесочка и свежего воздуха, то что для лыж, что для бега можно прокатиться. Но тут есть хотя бы элемент желания: хочешь леса - едешь, не хочешь - бегаешь у дома. С лыжами такое не проканает.
 Да и, если уж по чесноку совсем: вот вообще не торкает меня заморачиваться с выбором и закупом снаряги для этого дела, технику осваивать..
 Я лучше бегом, да вплавь, ну и на велике мож еще (из кардио то есть)..
Отправлено: 15.12.2021 19:27
Calisthenics
И опять по 10 минут на подтягивания и отжимашки всякие. Силы были, да теперь со временем напряжёнка случилась - поздновато до дома добрался. Но и 10 минут хватает грузануться - хрен ли, 4-5 подходов в отказ почти, и готово!

Вчера дочитал книженцию одну. Фантастика, причем довольно старая, но ниче, и не догадаешься, что давно написана. Постапокалипсис, идея необычная. Читается довольно легко, язык живой. Рекомендую вобсчем.

Отправлено: 14.12.2021 19:00
Run
Наконец получилось что-то типа восстановительной. Возможно, просто из-за ледяного покрытия, которое в этом году как никогда долго держится: и снегом не присыпает, и не тает. Заметил, что по льду мне иногда лучше бежится, чем по асфальту - толчка толком нет, стараешься как бы парить над покрытием)

Не про спорт, мозги тоже напрягать надо! Не хочу выпендриваться, но решил эту задачку за 3 минуты. А потом придумал способ как решить в 2 действия))Ответы под спойлером!
Сначала я решил обычным логическим путём: из 2й и 3й картинок следует, что кошка на 4кг тяжелее зайца. Значит, из 1й картинки мы находим вес кошки и зайца - 7 и 3 кило соответственно. Найти вес собаки из 2й или 3й картинки - кто как хочет: 17 кг. Ну и потом складываем 17,7 и 3 и получаем ответ.
Но я нашел способ гораздо проще! На трех картинках мы можем насчитать 2 собаки, 2 кошки и 2 зайца. Их вес нам известен: 10, 20, 24. Складываем эти веса и делим пополам!)

Отправлено: 13.12.2021 19:18
Calisthenics
Седня по 10 минут - подтягиваний и брусьев с отжиманиями. Обнаружил еще один существенный плюс данной схемы - не надо придерживаться установленной программы, а в зависимости от самочувствия регулировать нагрузку. 
 Сегодня, к примеру - упадок сил и крепатура не отпускает, ну и поработал в щадящем режиме для разгона крови. В следующий раз, коли сила появится - можно и мочкануть покруче. А будь какая программа - хошь не хошь ковыряй её, а т.к. сил нет, то и результат был бы печальный.

Андрей, Рома, спасибо за участие! Про "отказ от ног" я в курсе, да только пока не удается применить. Если не шурудить ими - то они сразу же тонут до почти вертикального положения, а так ясен пень далеко не уплывешь. По поводу поиска баланса грудью тоже понимаю и иногда получается, надо штоб голова глубже уходила и перевешивала таз )) Вобщем, вопрос практики.
из молодежи
Ну да, нашел молодежь, старичок!😃 Сам за пояс 99% двадцатилетних заткнешь, еще и фору дашь 💪
в крайности кидаться не надо, короче.
Так а я об чем?))
Насчет алкоголя - как бегать и плавать стал, даже раз в неделю не тянет. Эффект замещения, так сказать
Отправлено: 13.12.2021 09:27
Саша, с Днем Рождения тебя!🍾
Пусть все получается как задумаешь, времени и сил хватает на все хобби и увлечения, а про здоровье - вообще не вспоминать! ✊
Отправлено: 12.12.2021 15:26
Swimming
Сегодня плылось значительно легче, хоть и не лучше по технике. Насмотрелся видосов разных https://youtube.com/c/SILVERSWIM, пробовал ловить баланс и оттачивал скольжение в воде. Что-то местами получалось, что-то не очень. Работаем короче.
Проплыл по итогу 1400 - из них 100м только брассом. Ноги тонут и всё, вместо двухударного получается какой-то 10-ударный, а толку ничуть! Ванёк говорит, поясница ноги не держит, лодочку на животе надо пробовать для укрепления спины.

И ещё про баланс.
Самое главное - правильный баланс. Ко всему относится, но отдельно отмечу сочетание вредное/ полезное. Как-то повелось, что вредное нужно безжалостно исключить и выбросить, а полезным закинуться по самое "не хочу".
На самом деле - нет. Гораздо лучше соблюдать нужное соотношение - количества и частоты и того, и другого. А именно - вредное делаем (употребляем) редко и по чуть-чуть, а полезное - часто и много. Примеры: алкоголь пьем по праздникам и по 100 грамм, а воду-кефир-и что там еще кому полезно - каждый день и по 2 литра) Биг-маки, сосиски, пиццу - не чаще раза в неделю в один прием пищи, а белок, медленные угли,полезные жиры - всю неделю по 3 раза в день. Тупить в телефоне, смотреть ютуб - через день по полчаса, читать книги - каждый день по часу.
И не надо этих глупых табу: это я не ем, то я не пью, в тик-токах не сижу.
Ешь, пей, сиди - главное за балансом следи!
Отправлено: 11.12.2021 16:46
Run
А сегодня прям крепатурка посетила, кому не пропасть! Давненько не было - и по спине, и по грудным. 
 После прошлого забега нужна была легкая восстановительная, в ногах тяжесть присутствовала. Но совсем медленно - холодно, поэтому восстановительной легкой по моим меркам не вышло. В лесу на льду только оттормозился по полной - там ни души не было по такому покрытию. На выходе даже навернулся слегонца, но без последствий )

"Метание сранного котэ"
А что, в этом что-то есть!😀
Причем они мне самому так надоели, что была даже мысль - а может ну его к черту, спорт этот! Тогда и метаний никаких не будет. И про зарубы тоже думал - было уже, в долгосроке все упрется в качество выполнения: либо расти, снижая качество, либо стоять на месте подолгу.
это и есть счастье, и богатство, путь...
Ох не знаю, Миш. Ну, может, попозже это дойдет.
 Пока же чувство траты времени и энергии в неправильном направлении не покидает меня. Да и результат все же будет скорее, когда путь определен и по нему движешься, нежели если в потемках и тумане шарахаться из стороны(крайности) в сторону (крайность).
Отправлено: 10.12.2021 19:55
Calisthenics
Как там в "Золотом теленке" Зося Викторовна говорила: 
- У нее какие-то искания, искания какие-то, духовная жажда...А у него всего 46 рублей в месяц и годы!

И у меня, здрасти-приехали, искания какие-то начались. Вроде как тренировочную программу ищу, а в действительности - целую философию. Кто я, зачем и почему?
 Тренить на количество - путь в ухудшение качества и тупик (количество неминуемо остановится и что тогда?). Причем не важно, количество чего - повторений или навешанных килограмм допвеса.
 Фулбади, круги, рутины - это всё сто раз проходили. Либо надоест на 3й раз, либо тоже превратиться в гонку за количеством сэкономленных секунд на выполнение.
 Странно,но бег и плавание так не надоедают и не требуют постоянных смен программ. Циклика, че там. Был вариант подвести подтягивания под цикличность, подстроив под пробежку. Типа, работаем в темпе 4р/30 сек в течение 20минут - легкая пробежка; 4р/25 сек за 25-30 минут - скоростная; 3р/30сек за 40-50минут - восстановительная.. 3 минуты в темпе 5р/30сек, отдых 3мин, опять 3мин по 5/30 - прям интервалы..
 Почти уже сподобился на такое, но снова понял, что в конце концов всё сведется к ухудшению качества и гонкой за высоким темпом.
 Сел перед турником и призадумался. Очччень давно такого не было...Решил даже, что всё, приехали. Пора сворачивать лавочку.
 Абсолютно любая схема, пусть даже целый комплекс схем, что бы я не принял - неминуемо надоест и наскучит. А значит: не должно быть никакой схемы!
В чем основная задача всего нашего "воркаута"? Укрепление здоровья, мышечного тонуса, развитие и поддержание хорошей физической формы. Всё! Значит, наши действия в процессе тренировки должны быть направлены на эти задачи. Не на 30-40-50 подтягиваний, не на выполнение 100 повторений чего-то за 5-4-3 минуты.. Это не про здоровье, немного про тонус и не всегда про физформу (можно просто инерционно надрочиться молотить кучу повторений за подход имея очень даже средний вид - и у нас на сайте есть тому примеры).
 Другое дело - подконтрольная, выверенная, чётко направленная целевая нагрузка на нужную мышечную группу с прочувствованием и задействованием именно её, а не связок-сухожилий и огромной доли инерции.
 
Так и тренил. Отмерил 15 минут на подтягивания - разнохватами, разным темпом (то вниз-быстро, вверх -медленно, то наоборот), с максимальным включением спины. Потом 15 минут на отжимания - на брусьях и от пола также в разном темпе. Никакого подсчета количества, время отдыха по самочувствию. Зато по ощущениям - нагрузка раза в 2 больше, чем в 15×6, хотя по количеству повторений раза в 3 меньше.
 Да и в целом после такой тренировки - ощущение хорошо-поработанности гораздо больше, чем от любой другой. 
 Ну вот и всё, закончились искания. Пусть не будет рекордов и свершений, а только лишь форма на хорошем уровне, зато энергию можно направить в другое русло. Благо этих разных русел у меня ох как много! 🙂
Отправлено: 10.12.2021 09:39
Рома, с Днем Рождения Тебя!💪
Не останавливайся 🏃! Как там у Кэролла - "Здесь чтобы оставаться на месте, нужно бежать со всех ног,а чтобы куда-то попасть - надо бежать в 2 раза быстрее". 
И вообще - главные твои вершины-рекорды-километры еще впереди, так что самое интересное только начинается! 👋

P.S. Может тебе стоит дневники делить не по календарным годам, а по твоим собственным (тем более они почти совпадают)? Зато открыл - и сразу видны цели на 47,48,50 лет и что делал в каком возрасте. Даже название тебе дарю - "Тренировки 47-летнего газонокосильщика")))
Отправлено: 09.12.2021 18:38
Run
Нынче что-то разогнался не на шутку, еще бы в шортах и совсем как летом! Снег стаял почти весь, морозец, асфальт, местами ледок, но в целом можно скоростить. А с учетом, что бегаю исключительно на носовом дыханиии(с открытым ртом еще можно разгонять) думаю, что уже почти вернул свою прошлогоднюю беговую форму 👍

В последнее время со сном прям значительный прогресс (тьфу × 3). Перед отбоем стараюсь читать не меньше 40 - 50 минут, выключаю свет не позже 11 и - вуаля! - просыпаюсь до будильника в 6:10-6:15! Высыпаюсь, в сон не клонит, весь день бодрость духа, грация и пластика 🙂 
А, и засыпаю довольно быстро и без проблем.