Отправлено: 18.01.2023 09:23
я запомнил твои слова
Да уж не сомневаюсь, какой год ты меня в них носом тычешь! 😄
долбим год
Столько у меня нет)) К тому же - это справедливо по отношению к начальному уровню, я же рассчитываю за пару месяцев вернуть себе 10-12 грязных выходов и начать "чистку")

По поводу принципа постановки целей - в моем случае, как я уже сказал, главное- сделать к концу года. Каждую из целей исполнить хотя бы по 3 раза в разное время и тогда буду считать их выполненными. На следующий год будут другие, более высокого уровня, тогда эти окажутся уже облегченными и будут выполняться практически в любое время.
Ну это я конечно только так планирую, а уж как там оно выйдет - кто ж его знает?
Отправлено: 18.01.2023 08:24
4⃣ФЛАЖОК
Второй элемент после стойки, который я хочу освоить - флажок. Довольно эффектный, почти везде и всегда можно делать и, опять же - показатель высокого уровня.
В моем случае дело облегчается тем, что флажок- это единственная из всех моих целей, которую я "когда-то достигал". 2 года назад я стабильно мог его держать порядка 10 сек, но! - только на одну сторону и только на шведской стенке. Тому есть даже видео-подтверждение в профиле.
Теперь же цель немного расширяется -
Критерий выполнения: ровный флаг на обе стороны + также флаг на трубе. Удержание не менее 10сек каждого(!).

План работы: предельно простой, как и в случае со стойкой - попытки, попытки и еще раз попытки. Попытки подъема тела из нижней точки + попытки удержания в горизонтальном положении после заброса вверх с помощью ног. Попытки на левую и правую стороны выполняются поочередно, кол-во их равно.
Т.к. цель эта уже частично мной достигалась, причем довольно быстро, считаю данный способ оптимальным. Сил для флажка у меня достаточно, вопрос только в пробуждении нужных мышц и включении их в работу, а также не забывать делать хорошую разминку для предупреждения травм (в прошлый раз бок потянул нехило).

И вчера попробовал. Честно говоря, хотел перенести на сегодня или даже позже, т.к. после трени выходов крепатурка была зверская - ну еще бы, в субботу сделал выходов больше, чем за весь 22-й год!) Но откладывать не стал - во-первых, потому что было время (а сегодня его может не быть), а во-вторых - и так весь целевой цикл очень растягивается по времени и получается, что на все 7 целей потребуется около 3-х недель! Понятно, что чем дальше, тем он будет все сильнее сжиматься (допускаю даже, что будут периоды подъема, когда весь цикл смогу уложить в 1 неделю!), но пока так.
Разминка - 5 подтягиваний/ 10 отжиманий, повторить 3 раза.
И погнал флажок. Пока, конечно, уровень нулевой, удержание не более 1 секунды в лучшие моменты, подъем из нижней точки градусов на 20. Но ничего, организм вспомнит, поймет что от него требуется и включится в процесс. Еще, правда, непривычно и довольно болезненно для ладоней было держаться за перекладины шведской стенки - они у меня из пупырчатой резины, но это тоже дело привычки.
В общей сложности тренировка заняла порядка часа с небольшим, но перерывы между подходами были довольно длинными.
Весь процесс выглядел так: делаю 3-5 попыток на одну сторону, потом почти сразу на другую, потом отдыха минут несколько, по ощущениям. К концу уже совсем переставал держать, ну значит конец тренировке.
Отправлено: 15.01.2023 14:34
мы тут спортсмена взростили?
Да вообще конище! В 5 утра! Зимой! Десятку на темпе 5мин! 💪
Я б не смог.
И это ещё человек физически работает, а не как мы штаны на работе протирает.☝️
Отправлено: 15.01.2023 14:01
3⃣10 ЧИСТЫХ ВЫХОДОВ
Вчера, в сб, провел третью ознакомительную трень, на этот раз - выходы. Ох и давненько я их не делал так, чтоб прям тренировкой - от случая к случаю запрыгивал конечно и 3-4-5 раз даже вытягивал, но так, чтоб прям тренить - нет. Не вспомню даже когда.
Но цель важная, серьезная - выходы это основа продвинутого уровня, делать их надо, и делать - хорошо!
Критерий выполнения: ровные чистые 10 повторений выходов на 2 руки сразу, подмах ногами не допускается. Паузы наверху возможны.

План работы: т.к. выходы - это сложно-координационное и высокоэнергозатратное упражнение - элемент отдых между подходами должен быть приличным. Нет смысла надрачивать по 1 выходу каждую минуту и вообще делать "объём", т.к. неминуемо падает качество и резко возрастает вероятность травмирования.
Поэтому! Делать нужно несколько подходов с максимальной концентрацией и выкладкой через приличный период отдыха.

Так вчера и забацал. Свежо на улице, -15 было, непривычно для меня ещё. Зимой-то вообще черт-те сколько не тренил.
Разминка 1+2+3 выхода, и дальше 5 подходов:
6/ 6/ 5/ 4/ 4
с отдыхом в 5 - 6 минут (один круг быстрым шагом вокруг озера). После каждого подхода в верхней точке делал такое же кол-во дипсов от перекладины. Качество паршивенькое довольно, но хотя бы на две руки..

Что могу сказать? Тяжело конечно. Понятно, что в теплое время, да с минимумом одежды, да потренив 2-3 месяца на регулярной основе, десяточку "кривых" я верну. Но вот как быть именно с чистыми - вопрос. Условно таких я щас могу сделать 2, ну 3 - если очень постараться, и то..., но 10!..
Также не до конца определился с концепцией - делать пока криво, наработать количество в районе 12-13 уверенно и начинать работать над техникой, или сразу делать только чистые, но тогда в подходах будут по 2-3 повторения от силы?
Ладно, до следующей трени выходов определюсь.
А сама тренировка на улице понравилась: холодновато правда к концу стало, но в целом веселее намного, чем дома, солнышко опять же.
Отправлено: 15.01.2023 08:48
С набором высоты мне кажется часы тебе прививают. Для десятки набор полкилометра - да это убиться можно, а уж на темпе около 5мин/км пульс зашкалит
Отправлено: 13.01.2023 13:09
Ребят, спасибо за поздравления, очень приятно)
Насчет сколиоза - обращу внимание, никогда раньше никто не замечал, может и действительно что-то есть. Во всяком случае, мой перекос на правую сторону при выходах и подтягиваниях имеет какие-то корни точно. При случае - пообщаюсь с дохтуром)
Андрей, спасибо, воспользуюсь советами, тоже примерно так себе представляю процесс, буду практиковаться! А насчет снегурки не расстраивайся - у тебя внуки на подходе, обнянчаешься еще вдоволь) Еще все только начинается 🙂
Отправлено: 13.01.2023 12:28
Настюш, с Днем Рождения Тебя!!💐🌹
Пусть на тренировки всегда хватает времени! (и еще остается!),
Сыновья растут здоровыми, сильными, умными - все в тебя!,
От работы получать положительные эмоции и достойное вознаграждение! (нынешнюю, наверно, придется поменять 😉 ,
Супруг ценил, любил, оберегал - и отпуск чтоб почаще брал! 😆
В теме: трень 2
Отправлено: 12.01.2023 14:42
Пока все. Две цели обозначены,осталось еще 5. Третью буду пробовать на выходных скорее всего, тем более там и улица понадобится.

С целями конечно намного веселее. Всем рекомендую попробовать, причем неважно, какая у кого, и у кого какой уровень - да даже "подтянуться 10 раз" мотивирует и вдохновляет на тренировку в разы больше, чем абстрактная "хочется немножко заниматься спортом, мышцы в тонусе и т.д.". А уж достижение цели - ну это как секс)
Хотя и секс, конечно, неплох 😎

что такое любовь к женщине!)))
Уже, Наташ, уже!! Спасибо! Девочка после мальчика - это нечто, "непередаваемые осчусчения"!!
Отправлено: 12.01.2023 14:32
2⃣СТОЙКА
Второй целью выбрал стойку на руках без опоры. Эффектно, красиво смотрится, помимо силы требует координации, укрепляет кисти опять же.
Никогда не стоял на руках, даже близко не приближался, тем слаще будет достижение цели!

Критерий выполнения: уверенный заход в стойку максимум с третьей попытки, без прогиба в пояснице (банана), ноги вместе, время удержания - от 10 секунд.

План работы: из подводящих упражнений немного добавлю стойку на руках в группировке с упором коленей в локти (для укрепления кистей). В остальном - попытки, попытки, и еще раз - попытки. Для начала у стены, потом без.

Вчера, 11.01 (ср) провел первую трень по тренировке стойки. Ну, думаю,ща я под сотню попыточек наковыряю, хер ли там? Оказалось, хер ли.
Еле-еле аж за 40 с лишним минут набралось 25 попыток и это было далеко не легко. Потому как надо зайти в стойку, постараться удержать равновесие, потерпеть фиаско (в 99% случаев), упереться ногами, потом потихоньку начать отталкиваться, опять пытаясь держать равновесие, снова неудача (в 88% случаев) и все это время ни кисти, и плечи ни разу не отдыхают!
Но! - были, были 1 или 2 попытки когда входил в стойку почти ровно и даже держал ее какие-то считанные секунды. Ничего-ничего, все только начинается, чем дальше - тем лучше будет получаться.
Вот только не нужно ли разделить 2 фазы - фазу входа в стойку, где основная работа направлена на выбор нужной точности толчка ногой от пола (чтоб и не перелететь и долететь), и фазу непосредственно удержания стойки уже в вертикальном положении? Посмотрим, но пока буду работать по выбранной схеме.
И да, кисти с непривычки в ауте были, разминать их нужно потщательнее.
Отправлено: 12.01.2023 14:09
1⃣30 ПОДТЯГИВАНИЙ
И первая по порядку (да и по значимости, пожалуй) цель - 30 подтягиваний нон-стоп.
Хороший уровень, и по чесноку-то достичь его нужно и можно было давным-давно, но...
Даже в том своем лучшем 2018-м, осенью, когда рекорды щелкались как орешки, дальше 25 не продвинулся. Ну а в остальные годы и того не было.
Так что эта цель как никакая - важна и принципиальна.

Критерий выполнения: без рывков и раскачки, допускается естественная инерция, тем более что и скорость выполнения будет не размеренной.

План работы: для начала - посмотрим на много подтягивающихся ребят и попробуем их тренировку. И первый кандидат - Макс Трухоновец, довольно уверенно (хоть и не без огрехов) подтягивающийся тридцатку. И его давняя убойная трень из 3-х серий по 5 подходов.

9-го января (пн) вечером провел первую за 2 недели трень, и сразу - в хлам!😬
Разминка - 5/5/5 подтягиваний через минуту.
1 серия: 21/ 6/ 6 /6/ 6 = 45
2 серия: 20/ 6/ 6/ 6/ 5 = 43
3 серия: 16/ 7/ 6/ 6/ 7 = 42
Между подходами - 1 минута, между сериями - немногим больше 15 мин.
Очень здорово провисла силовая выносливость, так мало во 2-5 подходах по-моему никогда не делал. Надо пошерстить дневничок, поискать инфу, но по-моему это уровень около 17-го года.
Все, ясен пень, нон-стопом, да и вообще все тренировки подтягиваний отныне будут только нон-стопом. Никакого виса, так и фактор хвата исключается заодно.
Отправлено: 12.01.2023 13:44
Надо подкачаться)
Ну и на сладкое - об спорте наконец)
Начало года - время подведения итогов, постановок целей. Вот и я туда же.
Решено стряхнуть пыль с крыльев и взлететь к вершинам воркаута! 😆
Год впереди юбилейный, цифра в графе "возраст" пугает - ужасает, а уж "пятый десяток" слышится в унисон с "поликлиника-пособие-аптека-давление". Так что, надо, надо подкачаться, вернуть себе свою лучшую форму - 2018!
Но нужны цели. Помимо внешки все же важно что-то уметь-иметь из того, чем в дряхлой старости можно перед внуками хвастать, да и интересней так. Гигиена гигиеной, рутина рутиной, а драйв и адреналин тоже нужон. Хотя может это и детство в ... играет, и хрень это все, а охота. А значит - Будет!

Точнее, будут. Несколько мощных, серьезных целей, которые я постараюсь достичь к концу года и которые в совокупности характеризуют довольно высокий уровень физической подготовки. Причем даже среди людей занимающихся, не говоря уж о диванных тюленях. Ну дак а я почти 8 лет не занимался разе? Вот и узнаем.

План такой.
За одну тренировку осуществляется работа над одной целью в выбранной методике. Методика может меняться, порядок тренировок тоже (какая за какой следует), конкретных тренировочных дней нет (тем боле, не в моих нынешних условиях). Достигнутой считается цель, выполненная в течении 3-х раз в произвольное время. По каждой цели критерий выполнения свой.
Понятно, что сейчас рассчитывать на что-то удобоваримое не стоит (тем более, после 2-х недель безделья и праздничного зажора). Лучшие результаты жду в конце лета - начале осени, но и сейчашняя подготовка очень важна.
Кроме того, важен комплексный подход. И помимо тренировок необходимо разобраться с питанием (об этом еще отдельно напишу), добавлять по возможности кардио (пока склоняюсь к велику, но и бег возможен по теплу) ну и мое "любимое" - сон. Кстати, с рождением малышки я не особо страдал от дефицита сна (да, у меня его было немногим больше мамы) - т.к. у меня и до нее никакого порядка во сне не было даже близко 😃

И внешний вид, опять же, в порядок надо привести. Потому как сейчас даже близко нет. Не жиробас какой-то, но и не тренирующийся долго-долго. Поэтому - нынешнюю точку отфиксируем и через год сравним)
Утро, до завтрака. Без пампа, естесна)
Вес = 62 кг
Грудь = 92 см
Талия = 78 см
Бедра = 93 см
Правый бицепс в напряженном сост. = 34 см
Левый бицепс = 33 см

Отправлено: 12.01.2023 12:00
Для начала - всем большое спасибо за поздравления с ДР, и тем кто в личку писал - тоже! И в обратку - всех с Наступившим и Рождеством, надеюсь, не последними 😃

Где был, че делал
Сразу скажу - никуда не прятался, не призывался, не укрывался. Для службы, видать, я староват уже, да и не так уж ценен как боевая единица, ну а прятаться по грузиям-армениям-казахстанам никогда и в мыслях не было. Мне кажется, те кто свинтили, через время сами себе противны станут. По крайней мере, я бы - да.
Взял небольшую паузу, осмыслить, с тренировками опять же очередная чехардень - не до писанины. А там и важнейшее событие за последние годы подоспело -

Ну рад, конечно. Счастлив!!!😍
Как и хотели - девочка, полный комплект теперь! А то что ж, мальчика повоспитывали, теперь и девчонку можно) Тем более - все они ну такая милота, страсть просто!!🤗
Там уж совсем не до писанины стало! Взял отпуск после выписки аж на 3 недели (!!) - столько последний раз единовременно 15 лет назад отдыхал, когда диплом готовил. Ну и нанянчился вдоволь!! Тем более, еще ж и со старшим надо было уроки делать, и в школу собрать, куда тут дневники написывать!) Хотя может и зря, память была б.
Хотя тренировки-то не бросал, даже в самые "веселенькие" денечки. Бессистемно канеш, то - то, то - се, урывками больше. 4-го ноября после наверно месяца без бега сбегал 10-ку на Дне Народного Единства (49 мин. с хвостиком) - еле добежал и понял, что ну вот бега мне сейчас совсем не хочется. Пока сыт по горло!
А турники - ниче так, дрыгался. Мы с сыном комнатами поменялись, он переехал в нашу спальню, а мы к нему - там немного побольше, а нас трое же. И турничок мой легендарный 3в1 пришлось снять. Нигде вешать его не стал (оставлю для дачи - будет же когда-то дача наконец!). Осталась только его шведская стенка с турником - так что с брусьями пришлось распрощаться. Но и не больно-то хотелось, у меня к ним никогда душа не лежала. Переключился на отжимашки.
Из того, что помню - с 1-го декабря решил лупить подтягивания и отжимания в произвольном кол-ве в течении каждого дня, подсчитывая общее кол-во, потом в конце месяца подводить итоги и снова - здорово. Хватило на полмесяца вроде - сделал за это время в сумме 1000 подтягиваний и 2000 отжиманий и бросил. Отдых все же надо делать, связочки начали чувствоваться. Тем боле, без разминки совсем.
А перед НГ засадил нож себе между большим и указательным пальцами левой руки, да хорошо так, наскозь почти. Думал зашивать поеду, но вроде заросло.. Но уж без тренировок конечно пришлось обходиться.
Не сказать, чтоб особо напрягался по этому вопросу, т.к. во-первых, 3-го января заболел какими-то непонятными непроходящими соплями (чуть ли не неделю в носу свербило, никогда так долго не было), а во-вторых - идей, что делать, не было никаких, полная прострация. Уходя на новогодние каникулы, я поставил себе задачу определиться со своим спортом - либо подобрать что-то другое (не турники то бишь, или вообще не силовые, а игровые виды может?..), либо вообще с ним завязать. Забегая вперед, скажу, что задачу эту я выполнил, и турники выжили...))

И о погоде политике..
Погода у нас кстати в этом году отличилась - с 7-го числа влупили морозы под -30, не припоминаю такого давненько. Школьников распустили по домам, да что школьники - стройки по городу не работали еще 3 дня, так что сегодня только на работу вышел, офис тоже решил расслабиться)
Хочу еще немного сказать о "политике", прежде чем перейду к основному блюду программы (тренировкам, т.е., и там есть что сказать, доложу я вам!). Не для розжига каких-то очередных говнометаний, а чисто для себя, чтобы помнить. У меня ж и дневник теперь называется соответственно, ибо это его основная функция.

Немного переосмыслил. Но хочу выразиться образно.
У нас у всех есть родители. Мама. Во всем мы с ней согласны? Все ее поступки мы одобряем, поддерживаем, все ли в ней идеально? Думаю, не у всех. Что-то бы поменяли, в чем-то ей советуем измениться, о чем-то даже спорим. Чем мы старше - тем больше, кстати.
Но она Наша Мама. Можем ли мы позволить кому-то ее обижать, а тем более - сами уехать к другим людям и поносить ее на все лады? Или желать ей смерти, поддерживать ее соседей, которые против нее замышляют, мечтая свести ее в могилу? А когда она вступила в серьезный конфликт с целой группой негативно настроенных соседей, сбежать из ее квартиры, где она нас растила, кормила, лечила, утешала, когда мы плакали по ночам от страха... Сбежать в соседний дом, иногда презрительно поглядывать в ее сторону и, подобострастно улыбаясь новым соседям, говорить: " Ну дура же, что с нее возьмешь! То ли дело вы все - такие мирные, добрые, давайте - давайте, добейте ее поскорее!!"... Ведь иначе - придется и нам сражаться с соседями, и, может, даже погибнуть...
Или мы должны быть рядом? Обнять Маму за узкие плечи, погладить по седым волосам и сказать: " Я рядом, мамуль. Я всегда буду рядом, чтобы ни случилось, и никогда тебя не брошу. Пусть только кто-нибудь попробует тебя обидеть, узнают тогда!".
Права она или нет в каждом конкретном случае дело десятое и с этим мы с ней сами, без вас разберемся. Но защитить мы ее должны. Да и что считать правотой?..

Я не в восторге от мобилизации. Я не в восторге от нашего правительства, пенсионной системы, медицины, образования и много чего еще. Критиковать очень приятно, легко, а самое главное - критикуя, ты автоматически возвеличиваешь себя. Но все не так просто.
Обосрать все вокруг себя очень легко, тем более, не разбираясь в 90% того, о чем говорим, однако...однако, все ли хорошо и идеально в том, чем я конкретно сейчас занимаюсь? Или тут можно что-то улучшить, сделав жизнь целиком в стране чуть-чуть, на 0,00001% лучше? Так че мешает? Че не делаешь, а пустозвонишь по херовой горе вопросов, в которых не отдупляешь примерно нисколько?
И если каждый, каждый на своем месте задаст себе такой вопрос и улучшит что-то на эти ничтожные доли процента, глядишь, что-то и поменяется.
И мы не заметим, как начнем жить в другой стране.


Про спорт чуть позже будет.
Отправлено: 11.01.2023 16:20
Скоро
Сейчас с мыслями соберусь и вернусь. Пора уж
Отправлено: 29.09.2022 09:09
Ах как хочется сдержаться...
Ну очень хотелось сдержаться и не отвечать на последние реплики, но зафиксирую все ж пару позиций - для себя лично, чтоб потом не забыть свои мысли по всем заявлениям.

ее и будем защишать
защищать
надо защищать
Ребят, ну вы чего?) На нас кто-то напал? Танки под Москвой?
История не терпит сослагательного наклонения и разговоры о том, что вот на границе было собрано вооружение, а мы нанесли упреждающий удар - из разряда что Гитлер рассказывал своему народу в 41-м. В чем отличие? Но как-то в учебниках истории написано немного другое.
Неужели вы думаете, напади в реальности Украина, США или "коллективный запад" на нас и начни бомбить наши города, все бы разбежались? Хорошо, кто-то бы непременно побежал, но такие были всегда, или думаете в 41-м не бежали? (а то заградотряды для красоты появились).
Но основная масса непременно встала бы на защиту так, что мало никому не показалось (может, поэтому на нас в открытую никто и не нападает - помнят). И именно поэтому уже давно запад ведет более тонкую войну - о чем я говорил в третьем пункте - и ее мы с треском проигрываем.

Но ок, отбросим все эти разговоры о мировой политике, тем более, что, как верно заметил Андрей - навряд ли мы в ней разбираемся.

Скажу конкретно про себя, и про выпады вроде -
Ничего сами не можете
сидите тогда на попе ровно и не пиздит
вопли горящих жоп
Это же про меня, верно?)
Лично я никуда уезжать - бежать - прятаться не собираюсь. Я не эмигрант, мужского пола, и у меня нет броней на работе - без обид только давайте, хорошо?)
Думаю, что мобилизуюсь в самое ближайшее время, т.к. очень даже подхожу под параметры.
У меня есть жена, дети, родители-пенсионеры, нет братьев-сестер, т.е. в долгосрочной перспективе случись что со мной - они останутся одни. Ну или - в "лучшем" случае, с инвалидом на руках. Накормить и обучить детей, помогать престарелым родителям, работать по своей специальности (а у меня самая созидательная профессия из всех) - это ли не защита и забота о тех, кто дорог и важен конкретно мне? Или же шарахаться с автоматом по чужой территории, где я никогда не был и даже не планировал побывать, но которая вдруг оказалась "исконно русской", ежесекундно рискуя попасть под обстрел или оказаться в плену и, опять же, в "лучшем" случае - получить лет 15 в чужой тюрьме? Что-то как-то кажется мне, все близкие мне люди почувствуют себя в этом случае менее защищенными...
Повторю в последний раз: НА НАС НИКТО НЕ НАПАДАЛ!
Слова, риторика, намерения - это еще не действия. Судить можно только по поступкам.
Да, я говорю что против, однако если позовут - пойду, хоть и не обладаю достаточными навыками, умениями и постараюсь вернуться.
Те же, кто за, но по каким-то причинам не попадает - пожалуйте добровольцем.
Еще раз - никого не хочу обидеть этим постом. Надеюсь, удалось 👋
Эх...не сдержался

И давайте уже про спорт 🙂
Отправлено: 28.09.2022 19:24
И о погоде!)
Начинается потихоньку самое мерзкое время в наших широтах - поздняя осень.
День коротает, довольно холодно, но снега еще нет, от этого и темнее, и грустнее. И, в отличие от ранней весны, с каждым днем становится всё темнее, и всё холоднее.
Вообще начинается это обычно с середины октября и длится с месяц точно, но в этом году сентябрь какой-то неудачный, еще и дожди. Сегодня и завтра весь день напролёт. А к выходным должно проветрить и потеплеть.

Завтра может побегу, если дождь кончится. А сегодня снова влегкую закатил BSU - на сей раз между подтягиваниями и отжиманиями вставил приседы. Прикольно, на приседах ножки трясутся в нижней точке айда-пошёл, а отжимания вообще провальные. Зато и эффективные - статика очень полезна, может пополезнее динамики будет.
Хорошая тренировка.
Быстро, весело, эффективно.