Я верю в определяющую роль калорийности пищи в вопросах контроля веса
Калорийность важна, но и происхождение калорий имеет значение
Не могу сказать с уверенностью
/forums/comment/300628-hotel-podelitsja-zabavnym-dokumentalnym-filmom-i
24.12.2016 13:20
Хотел поделиться забавным документальным фильмом и спросить мнения уважаемых знатоков по целевому вопросу. Речь о документальном фильме австралийцев "That sugar film"

http://filmix.net/dokumentalenye/108871-sahar.html

WasD, ogrudko, kiss ?
Скучно жить одинаково!
/forums/comment/300632-https-www-kinopoisk-ru-film-923510-ne-smotrel-no-hochu
24.12.2016 14:40
https://www.kinopoisk.ru/film/923510/

Не смотрел, но хочу узнать, объясняют ли в этом фильме такой факт:

При творческих процессах (а не просто умственной работе), человек начинает жрать сахар (сладости) в неимоверных количествах.

При том что доказано довольно маленькое потребление калорий мозгом и доказано, что глюкозы мозгу нужно всего 100 гр в сутки.

Но человек не может начать усиленно думать без дополнительной подпитки сахаром (или пивом).
Чем больше глюкозы в данный момент в мозгу - тем мозг лучше работает.

Так что выбор: жрем сахар и становимся умными и успешными (обычно жирдяями) или жрем мало сахара и становимся туповатыми неудачниками фитнесистами (т.е. воркаутерами).

/forums/comment/300642-dorogoj-tolle-segodnja-ispolnjaetsja-70-let-so-dnja
24.12.2016 15:51
Дорогой Tolle! Сегодня исполняется 70 лет со дня рождения Леонида Филатова, потому отвечу тебе цитатой из его знаменитого произведения:
"Ты у нас такой дурак по субботам, али как?"
Скучно жить одинаково!
/forums/comment/300643-ne-ponjal-otveta-t-k-sladkogo-segodnja-eshhe-ne-el
24.12.2016 16:05
Не понял ответа, т.к. сладкого сегодня еще не ел.

Тема сахара - это как раз тот редчайший случай, когда научные исследования (<url="http://cmtscience.com/forums/topic/skolko-kalorij-potreblyaet-mozg-i-skolko-emu-nado-sahara/">Цацулин</url>) противоречат реалиям жизни.

/forums/comment/300655-mozg-umnogo-i-glupca-potrebljaet-odinakovo-oni-imejut
24.12.2016 16:47
Мозг умного и глупца потребляет одинаково, они имеют разную структуру. Связь интеллекта с потреблением сахара является чушью даже с житейской точки зрения. Иначе толстожопые любительницы тортиков составляли большинство Академии наук. Кстати именно количеством образованных и думающих людей лично меня воркаут сообщество и привлекает. В результате попытку отнести воркаутеров к категории "туповатые неудачники" я оставляю на совести исключительно умного и успешного автора этих строк.
Скучно жить одинаково!
/forums/comment/300675-quote-name-ne-ponjal-otveta-t-k-sladkogo-segodnja
24.12.2016 18:39
Name:>
Не понял ответа, т.к. сладкого сегодня еще не ел</quote>

😁
/forums/comment/300700-quote-name-zml-post-300628-hotel-podelitsja-zabavnym
24.12.2016 21:03
<quote name=Zml post="300628">
Хотел поделиться забавным документальным фильмом и спросить мнения уважаемых знатоков по целевому вопросу. Речь о документальном фильме австралийцев "That sugar film"

http://filmix.net/dokumentalenye/108871-sahar.html

WasD, ogrudko, kiss ?</quote>

Я в курсе об этом фильме, фильм ромашка полнейшая, можно и на листьях салата набирать вес неплохо, если профицит калорий. Вот этот пацан шарит тему:


<quote name=Tolle post="300632">
При творческих процессах (а не просто умственной работе), человек начинает жрать сахар (сладости) в неимоверных количествах.</quote>

Откуда инфа? Не начинает.
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/300709-quote-name-wasd-post-300700-ja-v-kurse-ob-jetom-filme
24.12.2016 22:02
<quote name=WasD post="300700">
Я в курсе об этом фильме, фильм ромашка полнейшая, можно и на листьях салата набирать вес неплохо, если профицит калорий. Вот этот пацан шарит тему:
</quote>
Я думаю, что передергиваний в кино множество. Не верю я в то, что калорийность он сохранил и начал так набирать жир. Но есть у меня давний вопрос, который меня мучает и этот фильм дает версию ответа на него.

Вопрос в том, почему большая часть человечества (как давеча утверждал kiss 100 миллионов россиян в частности) являются людьми толстыми? Конечно подавляющая масса людей находится на интуитивном питании. То есть кушает по аппетиту. Можно предположить, что естественный механизм аппетита у них чем-то испорчен, либо человеку по природе свойственно быть толстым. За вторую версию рассуждения о миллионах лет эволюции в течение которых не было изобилия и организм привык запасать. А вот если предположить также вклад и "порчи" механизма аппетита благами цивилизации, то в чем же дело?

Вопрос мой связан с практической стороной моей собственной жизни. Стоит мне начать следить за калориями и я начинаю сбрасывать вес или держать на выбранном уровне, в зависимости от задачи. А вот стоит начать питаться по аппетиту и я неукоснительно начинаю набирать вес. А хочется выработать такой образ жизни, чтобы вопрос нарастания жировых запасов не вставал. Вот и подкинул этот фильмец мне слабое звено в современной диете цивилизованного человека. Может если продукты с сахаром исключить из рациона, то и на аппетит родной можно будет полагаться и от запасов жирка избавиться?
Скучно жить одинаково!
/forums/comment/300715-quote-name-wasd-post-300700-otkuda-infa-ne-nachinaet
24.12.2016 22:46
<quote name=WasD post="300700">
Откуда инфа? Не начинает.</quote>

На моем собственном опыте и на высказываниях кучи других людей, типа «мой мозг требует сладкого, иначе я не могу думать»

Я лично, например при подготовке к экзаменам в школе или универе, ощущаю себя реально тупым: плохо понимаю прочитанное, плохо с воображением и выводами. После получаса мучений, съедаю шоколадку, конфеты или просто сахар чайной ложкой ем. И сразу попёрли нейронные связи, воображение, ощущаю себя хитрецом и остроумным парнем. Как в этой картинке:


Не понимаю, как вообще можно думать о чем-то серьезном в жизни, принимать судьбоносные решения, при этом предварительно не приняв допинг в виде сахара повышающего КПД мозгусиков. Без сахара просто не широко вижу картину происходящего и трудновато с принятием решений.

Нет, конечно рутинная умственная работа, как у бухгалтеров или экономистов - не нуждается в сахаре, а чего-нибудь более стрессовое, сахар в обязательном порядке.


Почитал, неплохие статьи:

<url="http://cmtscience.com/articles/dejstvitelno-li-myslitelnyj-protsess-szhigaet-bolshe-kalorij/">Действительно ли думалка сжигает больше калорий</url>.

Сахар - не наркотик: http://znatok-ne.livejournal.com/90939.html

/forums/comment/300718-quote-name-zml-post-300709-a-hochetsja-vyrabotat
24.12.2016 22:54
<quote name=Zml post="300709">
А хочется выработать такой образ жизни, чтобы вопрос нарастания жировых запасов не вставал.</quote>
Мне кажется, дело в психологии.
Кто-то голод воспринимает как естественное состояние, в прошлом люди много голодали. А например изнеженные и жирующие москвичи, европейцы, америкосы - от малейшего голода впадают в депрессию и соответственно жиреют как на дрожжах.

/forums/comment/300721-quote-name-zml-post-300709-hochetsja-vyrabotat-takoj
24.12.2016 23:15
<quote name=Zml post="300709">
хочется выработать такой образ жизни, чтобы вопрос нарастания жировых запасов не вставал. Вот и подкинул этот фильмец мне слабое звено в современной диете цивилизованного человека. Может если продукты с сахаром исключить из рациона, то и на аппетит родной можно будет полагаться и от запасов жирка избавиться?</quote>

Мне кажется выходом может стать по возможности постоянный, не сильно разнообразный, подходящий по калорийности и составу рацион питания. К нему как раз и можно прийти, когда какое-то время считаешь калории.
За весом все-равно придется следить, при начале набора ограничиваться в чем-то на время и возвращаться в норму.
Исключить продукты с сахаром - а сможешь ли? Если бы это было так просто, наверно уже бы это сделал. Это конечно не наркотик, но все равно известный, привычный и доступный источник удовольствия. Их тоже можно и нужно привести к какой-то постоянной норме, которая удовлетворяет потребность, но не приводит к набору лишнего веса.
В бою первым гибнет план боя
/forums/comment/300722-quote-name-tolle-post-300715-ne-ponimaju-kak-voobshhe
24.12.2016 23:24
<quote name=Tolle post="300715">
Не понимаю, как вообще можно думать о чем-то серьезном в жизни, принимать судьбоносные решения, при этом предварительно не приняв допинг в виде сахара повышающего КПД мозгусиков. Без сахара просто не широко вижу картину происходящего и трудновато с принятием решений.</quote>

<quote name=Tolle post="300632">
Так что выбор: жрем сахар и становимся умными и успешными (обычно жирдяями) или жрем мало сахара и становимся туповатыми неудачниками фитнесистами (т.е. воркаутерами).</quote>

Умный толстым не станет 😃
В бою первым гибнет план боя
/forums/comment/300723-quote-name-tolle-post-300715-na-moem-sobstvennom
24.12.2016 23:25
<quote name=Tolle post="300715">
На моем собственном опыте и на высказываниях кучи других людей, типа «мой мозг требует сладкого, иначе я не могу думать»</quote>

Ну это как бы вообще ни о чем доказательство. Бодибилдеры вон массово говорят о том, что нужно кушать по 2-4 грамма белка на 1 кг веса и больше ромашки в мире фитнеса трудно найти.

<quote name=Tolle post="300715">
Я лично, например при подготовке к экзаменам в школе или универе, ощущаю себя реально тупым: плохо понимаю прочитанное, плохо с воображением и выводами. После получаса мучений, съедаю шоколадку, конфеты или просто сахар чайной ложкой ем. И сразу попёрли нейронные связи, воображение, ощущаю себя хитрецом и остроумным парнем.</quote>

Что-то мне подсказывает, что нет не поперли. А может ты просто по жизни глюкозы не добираешь, вот твой мозг и страдает? То есть я тебе сходу могу привести 100500 объяснений (эффект плацебо будет одним из них), и все будут довольно достоверными. Так что твоя ситуация не объясняет нам ровным счетом ничего.

<quote name=Tolle post="300715">
Не понимаю, как вообще можно думать о чем-то серьезном в жизни, принимать судьбоносные решения, при этом предварительно не приняв допинг в виде сахара повышающего КПД мозгусиков. Без сахара просто не широко вижу картину происходящего и трудновато с принятием решений.</quote>

Вот ты пишешь "повышает КПД". А у тебя есть данные с замерами ДО и ПОСЛЕ? Все таки КПД - это термин из физики, точной науки, это не какая-нибудь там псевдонаучная психология, где можно всякую шнягу затирать.

<quote name=Tolle post="300715">
Почитал, неплохие статьи:

Действительно ли думалка сжигает больше калорий.

Сахар - не наркотик: http://znatok-ne.livejournal.com/90939.html</quote>

Сорри, но первую статью уже после предложения "В отличие от физических упражнений, воркаут для головного мозга вряд ли требует повышенных затрат энергии." можно не читать дальше вообще. ВОРКАУТ ГОЛОВНОГО МОЗГА? ЧТО ЗА ДЕГЕНЕРАТ ТАК ПИШЕТ???

Ну и проглядев мельком статью дальше, там реально ерунда написана необоснованная, даже не хочется разбирать по пунктам. Ниже дана ссылка на оригинальный текст в каком-то научно-популярном издании без каких-либо ссылок на исследования и пояснений.

Во второй статье все по делу.
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/300724-quote-name-tolle-post-300718-quote-name-zml-post
24.12.2016 23:26
<quote name=Tolle post="300718">
<quote name=Zml post="300709">
А хочется выработать такой образ жизни, чтобы вопрос нарастания жировых запасов не вставал.</quote>
Мне кажется, дело в психологии.
Кто-то голод воспринимает как естественное состояние, в прошлом люди много голодали. А например изнеженные и жирующие москвичи, европейцы, америкосы - от малейшего голода впадают в депрессию и соответственно жиреют как на дрожжах.</quote>

Если так подумать, то это какое-то очень голословное заявление, вообще ничем не подтвержденное. Да и не правильное по своей сути. Нельзя жиреть от мысли от голода или депрессии. Как ни старайся. Жиреешь ты от профицита калорий. Точка.
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/300727-quote-name-wasd-post-300724-nelzja-zhiret-ot-mysli-ot
24.12.2016 23:34
<quote name=WasD post="300724">
Нельзя жиреть от мысли от голода или депрессии. Как ни старайся. Жиреешь ты от профицита калорий. Точка.</quote>
Да, но ведь есть и причина излишка калорий? Питание человека - это система с "обратной связью", которую мы называем аппетитом. И кто и зачем "настраивает" обратную связь? Думаю, что природа-мать. Можно настроить так, что бы залежи откладывались в период изобилия, потом можно будет выжить в голодную годину. Но почему же тогда сама же природа "настраивает" наш инстинкт размножения никак не в пользу толстых, все хотят выглядеть рельефно? Вопросов много. Ну не может же быть стресс и депрессия у 100 миллионов сограждан😃 Что-то надо еще подумать😃
Скучно жить одинаково!