/forums/comment/68121-img-http-workout-su-uploads-thumbs-7834-jpg-500x1733
17.05.2014 00:40
День 78. Тренировки в летнее время года

Верной дорогой идем к завершению программы, товарищи! 3/4 нашего пути остались позади, но впереди ещё есть несколько интересных инфо-постов, которые мы с Олегом для вас подготовили!

Но сначала давайте подведем итоги минувшей недели и посмотрим, что нового вы узнали за это время:

<url="http://workout.su/forum_thread/3261">День 71. Как научиться больше подтягиваться на турнике </url>
<url="http://workout.su/forum_thread/3265">День 72. Отжимания на брусьях</url>
<url="http://workout.su/forum_thread/3267">День 73. Выход силой на турнике</url>
<url="http://workout.su/forum_thread/3271">День 74. Продвинутый день №4</url>
<url="http://workout.su/forum_thread/3273">День 75. Сложность упражнений в воркауте</url>
<url="http://workout.su/forum_thread/3281">День 76. Популярные упражнения</url>
<url="http://workout.su/forum_thread/3284">День 77. Притча</url>


Ну а сегодня речь пойдет тоже о довольно важной теме, потому что летнее, читай жаркое, время года, накладывает свой отпечаток на организацию вашего тренировочного процесса.

Особенности и условия летних тренировок



На дворе уже май, а значит не за горами лето, самое активное и во всех смыслах жаркое время в уличном воркауте. В то время, как во многих видах спорта наступает межсезонное затишье, на уличных площадках начинает настоящий бум: подтягиваются перезимовавшие воркаутеры, случайные "подснежники", которые решили построить "тело для пляжа" за месяц, а также представители зимних видов спорта, которым летом можно тренировать только ОФП. Тренироваться летом легко, весело и приятно, однако существуют определенные моменты, на которые которые мы постараемся обратить ваше внимание сегодня.

Сразу определимся, чего стоит бояться во время тренировок летом, а это: высокая температура и/или влажность воздуха, прямые лучи солнца, обезвоживание, переохлаждение, условно ядовитые испарения. А теперь обо всем по порядку.

Высокая температура и влажность воздуха



Наш организм является саморегулирующей системой, поддерживающей постоянство внутренней среды (гомеостаз) и к одним из важнейших показателей относится температура тела, которая влияет на прохождение абсолютно всех химических реакций в организме. Поэтому продолжительное отклонение (до 24 часов) температуры тела от нормы всего на 4-5оС ведет к летальному исходу. Для обеспечения постоянства температуры тела мы имеем ряд механизмов (тонус сосудов для перераспределения крови между холодными и теплыми участками, потоотделение, холодовая дрожь и т.д.). Помните, что температура тела зависит от 2 происходящих параллельно процессов: выработки тепла и передачи его во внешнюю среду. В покое 2/3 тепла человеческого тела образуется внутренними органами, 1/3 – мышцами, во время тренировки ситуация кардинально меняется и уже мышцы образуют львиную долю тепла, т.е. теплообразование всего организма увеличивается в 2-3 раза. Отдача тепла идет 3 путями: излучение, конвекция, испарение. Не вдаваясь школьный курс физики, отмечу, что критическая температура воздуха – 28-32оС. При достижении этой отметки, а тем более превышении ее тело резко теряет способность отдавать тепло. Фактически при температуре воздуха выше температуры кожи у нас работает только 1 механизм теплоотдачи – испарение (с помощью потоотделения и вентиляции легких). А эффективность этого механизма очень сильно зависит от влажности воздуха. При 100% влажности воздуха испарение пота не происходит. Т.е. опасность перегрева и получения теплового удара резко возрастает при достижении температуры воздуха температуры кожных покровов и/или влажности воздуха 80-100%

Прямые солнечные лучи



Прямые солнечные лучи усугубляют вероятность перегрева и получения теплового удара, т.к. способны нагревать тело практически безгранично (вспомните насколько горячим может быть асфальт и металлические поверхности летом). Вопрос только насколько эффективно вы сможете отводить тепло, ну а при высокой температуре воздуха и повышенном теплообразовании за счет физических нагрузок, отвод тепла становится весьма проблематичным.
Поэтому старайтесь на заниматься в самый солнцепек под солнцем

Обезвоживание



В <url="http://workout.su/forum_thread/3221">инфо-посте про воду</url> мы уже писали о том, насколько важен этот нутриент для организма. Т.к. одним из основных механизмов отвода тепла становится потоотделение, то потери воды летом и особенно во время тренировок возрастают многократно. Напомним, что обезвоживание ведет ко многим очень плачевным результатам, вплоть до летального исхода, однако даже легкая дегидратация повышает износ суставов и возможность получить травмы, ухудшает спортивные показатели, а также способности мышц к восстановлению после тренировок.

Переохлаждение



Не совсем очевидная опасность, но все же часто встречающаяся летом. Многие любят после тренировки и при наличии возможности принять холодный душ либо искупаться в реке или озере. Тренировки стимулируют ускоренный обмен веществ и тело, сохраняя повышенную температуру, дает команду сосудам к расширению. Но как только тело погружается в холодную воду, сосуды начинают стремительно сужаться, что замедляет кровообращение. Естественно, организм подвергается стрессу, что резко понижает его сопротивление к различным заболеваниям, в первую очередь, простудным. Температурные перепады могут вызвать головокружение, а при их регулярности возрастает риск развития хронических заболеваний, а также снижению спортивных показателей. Вывод прост, несмотря на жару, переохлаждаться не следует.

Вредные испарения



Т.к. большинство из нас является жителями крупных городов, все чаще мы имеем возможность наслаждаться «прелестями» цивилизации в виде смога, парниковых газов и прочей гадости. Летом вследствие естественных причин содержание различных летучих веществ в воздухе многократно увеличивается. Если ваша спортивная площадка летом начинает благоухать различными неприятными ароматами, будь то выхлопные газы, раскаленная резина или амбре местной мусорной свалки, стоит подыскать себе другое место для тренировок.

Особенности тренировочных программ.



Если говорить о тренировочных программах, то нужно немного затронуть наши естественные биологические ритмы. Зимой в результате особенностей питания, а также меньшей подвижности происходит естественное накопление массы тела. Весной и летом наоборот, появление в рационе фруктов и овощей снижает его калорийность, а повышение двигательной активности ведет к дополнительной трате калорий. Поэтому логично в течении года заниматься естественными вещами: зимой – активно наращивать мышцы, летом – сбрасывать жир. Свои тренировочные программы стоит адаптировать под эти цели. Т.е. летом можно заниматься меньше с доп. весом, зато работать на улучшение ОФП и силовой выносливости. Никто, конечно, не запрещает все делать с точностью до наоборот, но все таки такой подход будет более естественным. Так как адаптировать свою программу под лето? Помните о повышенных нагрузках на сердце. Следите за своим самочувствием и пульсом. Вы можете увеличить время отдыха между подходами, чтобы уменьшить итенсивность или разбить привычную тренировку на 15-30-минутные отрезки, которые будете выполнять в течении дня несколько раз, также можно избавиться от вспомогательных упражнений, сосредоточившись на базовых многосуставных, которые будут прорабатывать максимальное количество мышечных групп за раз. Работайте с такими показателями тренировочного процесса как продолжительность и количество тренировок, количество и состав упражнений, количество повторов и подходов, время отдыха между подходами. Помните, что единственная боль, которую вы должны чувствовать – это боль в мышцах (не в суставах, не головная, не колющая, ноющая боль в сердце).

О питье



В связи с озвученной выше опасностью обезвоживания рекомендации по питью будут следующими:
Пейте воду за час до тренировок в умеренном количестве (достаточно выпить около 0,5л). Пейте воду во время тренировки каждые 10-15 минут небольшими порциями. Пейте минеральную воду или холодный чай после тренировки.

Рекомендации к тренировкам:



1. Проводите тренировки предпочтительно в утреннее (до 10:00) или в вечернее время (после 18:00)
2. Старайтесь не тренироваться днем под прямыми лучами солнца
3. Выбирайте площадки, где имеется хотя бы частичная тень
4. Пейте достаточно жидкости до тренировки и обязательно берите с собой воду на тренировку
5. Одевайте на дневную тренировку головной убор и светлую одежду из «прохладных» тканей (хлопок, лен)
6. Не пользуйтесь антиперспирантами перед тренировкой. Они затрудняют потоотделение, что увеличивает шансы получить тепловой удар.
7. Пересматривайте интенсивность и продолжительность тренировок в сторону уменьшения, если чувствуете ухудшение показателей или самочувствия в привычных режимах.
8. Уделяйте достаточно времени заминке и «остыванию» после тренировки
9. Не принимайте холодный душ, не купайтесь в водоемах сразу по окончании тренировки, подождите 15-20 минут, чтобы остыть
10. Если вы до сих пор тренируетесь в помещении – выйдите наконец на улицу.
11. Добавляйте к силовым тренировкам традиционные летние виды активности: ходьба, езда на велосипеде, бег плаванье, летние игровые виды спорта.
12. Занимайтесь по возможности с друзьями

Ну и напоследок, нужно обязательно упомянуть о такой неприятной вещи как тепловой удар. Будьте бдительны и не доводите себя до крайнего состояния. Симптомы теплового удара - возникновение головной боли, головокружения, вялости и чувства усталости, тревожного возбуждения, дезориентации или спутанности сознания. В тяжелых случаях – судороги, потеря сознания, галлюцинации. Возможен учащенный пульс, высокая температура тела, кожа становится сухой, горячей.
Если вы подозреваете тепловой удар у кого-то, то необходимо вызвать скорую помощь. До прибытия врача человека следует перенести в прохладное помещение или тень, обрызгать его водой, наложить на голову холодный компресс. Если пострадавший в сознании, заставить его выпить как можно больше жидкости.
И помните что мы тренируемся для того, чтобы быть здоровыми, сильными и активными, поэтому энтузиазм к тренировкам должен быть умеренным.

<url="http://workout.su/100">100 дневный воркаут - Содержание</url>
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/68123-spasibo-user-ogrudko-user-za-jetot-info-post-ja-prosto
17.05.2014 00:43
Спасибо ogrudko за этот инфо-пост 😉 Я просто катастрофически ничего не успеваю, поэтому на этой неделе не будет видео-блога (если только не запишу его позднее).

В воскресенье мы будем в Одинцово, собственно кто хочет встретиться живьём, то это будет отличная возможность. Подробности по ссылке - http://vk.com/pobedazhizni 😉
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/68140-kak-raz-dumal-na-leto-peresmotret-svoju-programmu
17.05.2014 12:16
Как раз думал на лето пересмотреть свою программу тренировок, сделать упор на выносливость, потренить элементы. И вот нахожу подтверждение в инфо-посте. Спасибо, в прошлом запуске его не было) Сегодня у нас наконец-то будет тепло, в районе +17. Дня 3 назад выпал снег по щиколотку((
Всем f**k, занимаюсь спортом я!! (с)
/forums/comment/68145-quote-name-sliff-kak-raz-dumal-na-leto-peresmotret
17.05.2014 13:04
Как раз думал на лето пересмотреть свою программу тренировок, сделать упор на выносливость, потренить элементы. И вот нахожу подтверждение в инфо-посте. Спасибо, в прошлом запуске его не было) Сегодня у нас наконец-то будет тепло, в районе +17. Дня 3 назад выпал снег по щиколотку((</quote>
😒 У нас +35 в тени! На днях дома бутылку с водой забыл но все ровно решил потренить,чуть не помер от жажды.
/forums/comment/68148-ochen-svoevremennyj-post-pervyj-den-nastojashhego
17.05.2014 14:10
Очень своевременный пост. Первый день настоящего тепла.
/forums/comment/68162-trenirovki-ja-uzhe-perenjos-na-19-00-dnjom-nevozmozhno
17.05.2014 16:25
Тренировки я уже перенёс на 19.00. Днём невозможно тренироваться из-за жары.
всегда можно стать лучше, а лучше прямо сейчас!
/forums/comment/68164-pljusuju-tak-zhe-trenirujus-uzhe-vecherom-ili-rano
17.05.2014 17:08
плюсую. так же тренируюсь уже вечером. или рано утром, если есть возможность
/forums/comment/68172-den-78-segodnja-sdelaju-vyhodnoj-zavtra-objazatelno
17.05.2014 19:32
День 78.
Сегодня сделаю выходной. Завтра обязательно тренировка.
/forums/comment/68179-78-j-den-polet-normalnyj-segodnja-ne-zaplanirovannyj
17.05.2014 20:59
78-й ДЕНЬ, ПОЛЕТ НОРМАЛЬНЫЙ!!!

Сегодня не запланированный выходной, сестра в гости вчера приехала потренируемся завтра.

Всем Удачи!!! Идем Дальше!!!

Тренируюсь в 06:00, еще прохладно, но пот градом, в декабре такого не было )))
Простота — высшая ступень искусства.
/forums/comment/68180-quote-name-griever-13-ochen-svoevremennyj-post-pervyj
17.05.2014 21:09
Очень своевременный пост. Первый день настоящего тепла.</quote>
Это точно сегодня первый день не просто отличной погодки, но и с элементами жары ) Так что инфа к месту 😁
Мы все делаем выбор, но в конце концов наш выбор делает нас.
/forums/comment/68197-proveril-novye-maksimumy-podtjagivanija-bylo-10-stalo
17.05.2014 23:18
Проверил новые максимумы
Подтягивания было 10 стало 14
Брусья было 15 стало 30
Приседания было 50 стало 100
Отжимания было 25 стало 42
/forums/comment/68410-ne-znaju-komu-kak-no-v-32-trenit-na-ulice-voobshhe
20.05.2014 21:49
Не знаю кому как, но в +32 тренить на улице вообще нереально...

Проверил новые максимумы
Подтягивания было 10 стало 14
Брусья было 15 стало 30
Приседания было 50 стало 100
Отжимания было 25 стало 42</quote>

Кинь в 49ый день, плиз 😉
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/71604-den-78-oj-segodnja-dobavil-eshhe-1-krug-poluchilos-9
29.06.2014 16:06
день 78-ой, сегодня добавил еще 1 круг, получилось 9 кругов 10*7*10*12*10, всем успеха)
/forums/comment/71656-quote-name-manfred-den-78-oj-segodnja-dobavil-eshhe-1
30.06.2014 12:48
день 78-ой, сегодня добавил еще 1 круг, получилось 9 кругов 10*7*10*12*10, всем успеха)</quote>
Так то всего 8 должно быть до конца программы. Может лучше увеличить количество повторений в кругах?
Всем f**k, занимаюсь спортом я!! (с)