/forums/comment/53188-img-http-img89-imageshack-us-img89-7857-5n4z-jpg-img
03.12.2013 09:31
День 72. Пара слов о кислороде, энергии и жиросжигании

В своё время я поступал сразу в несколько высших учебных заведений по разным специальностям. Одним из предметов, который я сдавал, была физика. В те далекие времена ещё не было ЕГЭ и знания абитуриентов оценивались, по большей части, с помощью различных задачек. Сейчас я уже мало что помню из той физики (знания, которые мы не используем регулярно, имеют тенденцию с исчезанию из памяти), но, что чётко отложилось в моей памяти, это то, что весь мир устроен очень похоже. Ты изучаешь механику, видишь формулы, описывающие различные процессы, затем переходишь к электричеству и видишь, что там примерно те же формулы используются. И если ты хорошо знаешь механику, то и электричество будет понять не так сложно. К чему это я? Окружающий нас мир, да и мы сами, представляет собой комплексные системы, где всё очень тесно взаимосвязано, поэтому и процесс изучения должен быть тоже комплексным. Теперь ближе к теме.

О кислороде и энергии



Когда речь заводят о кардио-тренировках, жиросжигании и выносливости, эти понятия зачастую воспринимаются отдельно друг от друга. На самом деле между ними есть связь, которая, если разобраться, позволит вам сделать тренировки более осмысленными. Ну а чтобы в ней разобраться, нужно задаться вопросом, зачем организму нужен кислород и каким образом происходит насыщение им клеток?

Кислород организму нужен в первую очередь для получения энергии путем окисления органических веществ. Чем-то это похоже на процесс горения, только более сложный. Окисляясь органические вещества выделяют энергию, часть которой идёт на обеспечение жизнедеятельности клетки, а часть выделяется в виде тепла (что, в принципе, тоже нужно для жизнеобеспечения). Это происходит в каждой клеточке нашего организма, ну а те клетки, которые по какой-то причине перестали получать кислород начинают умирать.

В принципе, процесс насыщения клеток кислородом можно разделить на три последовательных этапа:

* Механический
* Логистический
* Клеточный


На первом этапе, механическом, кислород воздуха усваивается в лёгких, для чего используется процесс легочного дыхания и обмена газов между воздухом и кровью. Это двусторонний процесс, при котором кислород поступает из воздуха в кровь, а углекислый газ, наоборот, из крови выходит в воздух. Эффективность этого этапа напрямую зависит от того, насколько хорошо работают ваши легкие, дыхательная мускулатура и нервная система, управляющая дыханием.

Именно из-за этого этапа очень важно при беге сохранять определенный ритм дыхания, иначе снижается эффективность доставки кислорода в кровь (и удаления углекислого газа!), и появляется одышка.

На втором этапе, логистическом, кровь насыщенная кислородом разносится по органам и тканям, доставляя его к ним. Эффективность этой стадии напрямую зависит от того, как хорошо работает ваше сердце, потому что именно качает кровь по вашему организму. Но не менее важны и другие органы, имеющие клетки, способные сокращаться (то есть выполняющие насосную функцию), такие как сосуды и скелетные мышцы.

В случае, если вы попытаетесь дать организму нагрузку выше того уровня, к которому он подготовлен, то тоже возникает одышка. Потому что ваш организм не может нагрузить сердце выше определенного порога, и начинает пытаться помочь ему с помощью других систем.

На третьем этапе, клеточном дыхании, происходит обмен между кровью и клетками, которые забирают кислород и отдают свои отработанные продукты обмена (в том числе и углекислый газ). Эффективность этого этапа будет зависеть от того, насколько метаболические системы ваших клеток готовы к окислению продуктов обмена. Если они развиты, то окисление происходит быстро и эффективно, если нет, то КПД клетки будет низким.

Для того, чтобы избежать энергетического кризиса в клетках, а значит сделать свои тренировки более эффективными, нам необходимо тренировать все три этапа доставки кислорода в клетки. А для этого наши тренировки должны содержать в себе силовую составляющую, высоко-интенсивное кардио и мало-интенсивное кардио, чтобы работать на всех уровнях.

О жиросжигании



Продолжая тему доставки кислорода в клетки нельзя не упомянуть и о процессе жиросжигания. Ведь если у вас не развиты метаболические системы клеток, то, как я уже писал выше, эффективность окисления продуктов обмена значительно снижается, а это значит, что жир попросту нечем окислять. Речь, правда, идет не о подкожном жире, а об окислении липидов в клетках мышц, что не одно и тоже, но тоже важно для здоровья и работоспособности.

Таким образом, сжигание лишнего жира и приведение себя в форму обеспечивается за счет активных тренировок, правильного питания и ускорения обмена веществ (а значит и повышения эффективности работы митохондрий и метаболических систем клеток)

<url="http://workout.su/forum_thread/2288">100 дневный воркаут 2013 (Осень) - Содержание</url>
/forums/comment/53193-72-j-den-polet-normalnyj-opjat-ne-vyspalsja-vsemu
03.12.2013 11:25
72-й ДЕНЬ ПОЛЕТ НОРМАЛЬНЫЙ!!!
Опять не выспался, всему виной "Ходячие мертвецы", ны почему показывают, по МСК. Ну ничего в этом году это последняя серия, теперь буду высыпаться с понедельника на вторник 🤓
Тяжеловато стало только на 6 круге.
Всем Удачи!!! Идем Дальше!!!
Простота — высшая ступень искусства.
/forums/comment/53196-quote-name-anders-82-opjat-ne-vyspalsja-vsemu-vinoj
03.12.2013 12:32
Опять не выспался, всему виной "Ходячие мертвецы", ны почему показывают, по МСК. Ну ничего в этом году это последняя серия, теперь буду высыпаться с понедельника на вторник </quote>

Торренты в помощь?)))
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/53213-vot-i-prishla-zima-pervaja-trenirovka-pri-10-na
03.12.2013 15:40
Вот и пришла зима. Первая тренировка при -10, на удивление не холодно было в обычных тренировочных штанах и флисовой ветровке, но при более низкой температуре уже нужно будет что-то потеплее.
Теперь о неприятном. Турник оказался неожиданно скользким, при подтягиваниях концентрировался не на технике, а на том чтобы удержаться на нем необходимое время. При -4 такого эффекта не было. Посоветуйте каким образом можно бороться с этим. (я использую перчатки, ладонь которых выполнена из кожзама. Завтра лумаю попробовать прорезиненые).
/forums/comment/53214-sovsem-zabyl-5-5-10-10-10-h7
03.12.2013 15:41
Совсем забыл. 5 5 10 10 10 х7
/forums/comment/53217-71-den-02-12-13-s-novymi-silami-i-zakuplennym
03.12.2013 16:13
71 день 02.12.13

С новыми силами и закупленным термобельём сегодня тренировался на ура.
Немного усложнил приседания. Взял <url="http://www.youtube.com/watch?v=_IXYqs1BCcg&feature=player_detailpage#t=181">упражнение, рекомендованное Сергеем Николаевичем Бадюком,</url> для травмированных суставов.
Пробрало по-серьёзному.
Также увеличил количество подтягиваний. А то совсем уж стало легко.

Итог:
10/5к/5+5/10/5+5*6
10/7к/5+5/20/10+10*1
Мне уже начинает нравиться, что на меня смотрят как на сумашедшего. )
/forums/comment/53219-quote-name-martyn-teper-o-neprijatnom-turnik
03.12.2013 16:17

Теперь о неприятном. Турник оказался неожиданно скользким, при подтягиваниях концентрировался не на технике, а на том чтобы удержаться на нем необходимое время. При -4 такого эффекта не было. Посоветуйте каким образом можно бороться с этим. (я использую перчатки, ладонь которых выполнена из кожзама. Завтра лумаю попробовать прорезиненые).</quote>

Я купил себе перчатки для сноуборда. Но не дутые, а, как раз, довольно тонкие и с прорезиненными ладонями. Абсолютно доволен, так как уже испробовал их и в дождь, и в снег, и на обледенелом турнике. Сцепление очень надёжное.

Рекламировать не буду.

UPD:
Вот! нашел <url="http://www.km-balance.ru/UserFiles/Image/Dlya%20Vsadnika/Perchatki/6-0062.jpg">картинку похожих</url>. Без лэйблов
Мне уже начинает нравиться, что на меня смотрят как на сумашедшего. )
/forums/comment/53221-priehal-iz-joburga-ustal-vyhodnoj-kogda-to-davno
03.12.2013 16:52
Приехал из Ёбурга, устал. Выходной. Когда то давно читал в журнале " Спортивная жизнь России" работы профессора Залманова. Он изучал капилярное кровеснабжение клеток. Уже подзабыл, но интересно. Он выяснил, что в основе всех болезней лежит нарушение капилярного кровеснабжения. Так же он утверждал, что не сердце "гоняет" кровь, а именно капиляры ответственны за кровообращение в организме. Извините, что тему полностью не раскрыл, но если кто заинтересовался, то сможет найти подробности в инете.
Пошёл спать. Всем отличного отдыха и плодотворных тренировок.😉
Хотели как лучше, а получилось еще лучше.
/forums/comment/53224-6-30-20-20-poljot-normalnyj-trenirovka-vecherom-u
03.12.2013 18:29
6-30-20-20.Полёт нормальный.Тренировка вечером.У меня возник вопрос а можно ли в F2 тренироваться на снегу(упор присев,отжимания и т.д.).
Не важно как бьёш ты,важно как держишь удар.
/forums/comment/53233-5-5a-10-8-6-6-3-5-5a-10-5a-6-6-2
03.12.2013 19:40
( 5 , 5а , 10 , 8 , 6/6 ) * 3
( 5 , 5а , 10 , 5а , 6/6 ) * 2
/forums/comment/53235-quote-name-kiryawo-u-menja-voznik-vopros-a-mozhno-li
03.12.2013 19:45
У меня возник вопрос а можно ли в F2 тренироваться на снегу(упор присев,отжимания и т.д.).</quote>

Холодно будет.
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/53238-quote-name-ogrudko-a-dlja-jetogo-nashi-trenirovki
03.12.2013 20:08
А для этого наши тренировки должны содержать в себе силовую составляющую, высоко-интенсивное кардио и мало-интенсивное кардио, чтобы работать на всех уровнях.</quote>

Есть рекомендации по процентному соотношению этих составляющих в тренировках?

Выходной.
/forums/comment/53239-quote-name-danteuse-quote-name-ogrudko-a-dlja-jetogo
03.12.2013 20:36
А для этого наши тренировки должны содержать в себе силовую составляющую, высоко-интенсивное кардио и мало-интенсивное кардио, чтобы работать на всех уровнях.</quote>

Есть рекомендации по процентному соотношению этих составляющих в тренировках?</quote>

Нужно подбирать индивидуально.
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/53243-den-72-samochuvstvie-i-nastroj-otlichnye-krugi
03.12.2013 21:17
День 72

Самочувствие и настрой отличные, круги проходят на ура)

(5/5/10/10/20)*7

Жаль только, что приходится дома заниматься
/forums/comment/53245-den-72-5-6-15-10-20
03.12.2013 21:31
День 72
(5/6/15/10/20