/forums/comment/33244-img-http-workout-su-uploads-thumbs-15-jpg-500x1733
15.03.2013 20:23
День 15. О воркауте

Очередная пятница, очередные 7 дней нашей обучающей программы "100 дневный воркаут" остались позади, а у некоторых участников уже появляются маленькие поводы для радости и гордости! Вы молодцы! Но впереди ещё долгий путь, поэтому давайте сначала сделаем небольшой обзор изученных за неделю моментов и двинемся вперёд!

Итак, вся прошлая неделя была посвящена изучению вопросов питания:

<url="http://workout.su/forum_thread/1989">День 8. Питание. Баланс калорий.</url>
<url="http://workout.su/forum_thread/1991">День 9. 3 кулака</url>
<url="http://workout.su/forum_thread/1992">День 10. Пятнашки</url>
<url="http://workout.su/forum_thread/1993">День 11. Влияние алкоголя на организм</url>
<url="http://workout.su/forum_thread/1996">День 12. Диета как образ жизни</url>
<url="http://workout.su/forum_thread/1997">День 13. Спортивное питание и добавки</url>
<url="http://workout.su/forum_thread/1999">День 14. Ответы на вопросы</url>

Думаю, что после этих инфо-постов процесс питания, похудения и набора массы перестал быть для вас тайной, а стал куда более похож на структурированную науку. Как я уже говорил ранее, ближайшие инфо посты будут посвящены общим интересным тематикам, связанным с воркаутом, тренировками, питанием, мотивацией, саморазвитием и многим другим. Возможно, также, что у вас появится одно новое упражнение в районе 25-30 дня, но на данный момент решил на этот счет ничего окончательного. Большой информационный блок по упражнениям начнется на 50-ый день, одновременно с началом ПРОДВИНУТОГО блока! Ну а пока смотрим очередной выпуск видео-блога и узнаем о том, что такое воркаут и откуда он взялся 😃 Очень уж надоело в очередной раз натыкаться в интернете на статьи сомнительного толка, авторы которых мало того, что сами не занимаются, так ещё и не потрудились в теме разобраться. Напоминаю, что <url="http://workout.su">WorkOut.SU</url> - это официальный русскоязычный портал о воркауте, поэтому наша информация поступает из первых рук 😉


Что такое воркаут?



Воркаут (WorkOut) - тренировки с собственным весом в условиях улицы. Обычно, когда даешь такое определение воркауту, то следующим вопросом у тебя спрашивают о том, в чем отличие популярного нынче воркаута от популярных в совесткое время занятиях на турниках? Я предлагаю сначала посмотреть несколько настоящих (!) воркаут видео, возможно вопрос отпадет сам собой:

Beast


Harlem S.E.A.L.S. & Calisthenics Kingz


G.I.A.N.T.


Ghetto Workout 24h Fitness


До 2008 никто не даже близко не тренировался в том ключе, в котором тренируются воркаутеры. Да, делали какие-то упражнения и элементы на турниках/брусьях, но даже и в помине не было концепции игровых тренировок, креативных упражнений, комбинаций и всего остального, что предложили Bar-tendaz и другие команды.

Если ты выходишь на турник, делаешь свои 20х5 хватом немного шире плеч, это не воркаут. Это классика, база, офп. Воркаут - это когда ты начинаешь творить, когда ты не зацикливаешься на повторениях, а просто тренируешься в своё удовольствие. Когда ты объединяешь упражнения в связки, потому что так интереснее, а не сделал 1 упражнение и сел отдыхать. В воркауте ты постоянно создаёшь что-то новое, а не просто следуешь написанной кем-то программе. В воркауте ты учишься чувствовать своё тело и понимать как оно работает, а не повторять за роликом в интернете или фотками в статье, не задумываясь что да как. Ты приходишь на площадку и думаешь о том, что можно сделать на этой площадке, а не о том, что ты должен сделать по своей программе.

Но воркаут - это нечто намного большее, чем только тренировки! Это еще и общение. Без общения воркаут становится просто качалкой, а его смысл не в больших мышцах.

Смысл в том, чтобы своим примером демонстрировать другим людям, чего можно добиться только за счёт тренировок на улице! Смысл в том, чтобы популяризировать доступные тренировки и здоровый образ жизни среди молодёжи! Смысл в том, чтобы собираться вместе и проводить время с друзьями, у которых теже интересы, что и у тебя, с пользой для тела и духа!

Откуда появился воркаут?



Я не зря выложил в подборке выше американские видео, потому что воркаут, как необычный подход к тренировкам, возник именно в Соединенных Штатах Америки. Сейчас уже очень сложно выяснить, кто стоял у истоков, но можно совершенно точно сказать, что такие известные люди, как Beast и GIANT были одними из первых, немногим после появились команды Harlem S.E.A.L.S, Calisthenics Kings, Wingate Family и Barbarians. Хочется отметить, что у каждой команды (равно как и у большинства участников этих команд) был собственный неповторимый стиль, потому что воркаут для них был действительно не только способом тренировок тела, но так же и способом самовыражения. В этом смысле воркаут довольно близок по духу брейкдансу, который так же является частью американской уличной культуры.

В России о воркауте узнали осенью 2008 года, когда несколько парней из сообщества One More Day наткнулись на YouTube на известные видео ролики и были не меньше вашего поражены увиденным. Проникнувшись духом воркаута они решили, что подобный вид тренировок настолько крут, что нужно не только в обязательном порядке заниматься самим, но и рассказать о нем как можно большему количеству людей. Они создали группу ВКонтакте (Ghetto Workout, в честь одного из видео, поскольку сами не знали, как ещё можно назвать новое направление) и начали проводить открытые бесплатные (!) тренировки для всех желающих. Сначала тренировались сами и приглашали друзей, постепенно количество занимающихся росло, и вот мы видим, что в настоящее время число воркаутеров в России и СНГ исчисляется десятками тысяч человек!

Если вам стало интересно, то подробнее об истории воркаута можно прочитать в статье - http://workout.su/articles/13

Лично я начал заниматься, потому что меня впечатлили результаты, которых позволяет добиться такой подход к тренировкам. Я посмотрел видео - на нем не профессиональные спортсмены или люди, которые живут этим, нет, на нем обычные люди, у которых есть учеба/работа/семьи, но которые находят немного времени для тренировок и получают такие потрясающие результаты! Это стало для меня очень большим стимулом, когда я увидел, какие результаты дает воркаут для обычных людей!

Что нужно знать о воркауте?



О воркауте нужно знать совсем немного важных вещей:

* воркаут - это не спорт
* воркаут - это не экстрим
* воркаут абсолютно бесплатен (!)
* цель воркаута - распространение воркаута


Теперь немного подробнее о каждой из вещей, по порядку. Во-первых, воркаут - это не спорт. Почему? Потому что главным атрибутом любого спорта является противостояние атлетов друг другу, сравнение достижений, соревнование. В воркауте традиционно отрицается соревновательная компонента, потому что главной целью ставятся не какие-либо победы, или достижения, или медали, а здоровье и развитие занимающегося. Во-вторых, воркаут - это не экстрим. Почему? Потому что экстрим направлен на получение острых ощущений, на риск и всплеск адреналина в крови. Задача воркаута же - совершенствование человека без опасности для жизни и здоровья. Именно поэтому это направление строится на базовых и естественных упражнениях, но за счет воображения дорабатывает их, создавая новые варианты и комбинации. В-третьих, воркаут абсолютно бесплатен. С самых первых дней и у нас, и в америке воркаут строился на принципе "каждый учит каждого". Здесь нет тренеров или учителей, все равны друг перед другом, но любой готов помочь другим своим советом или поделиться своим опытом. Воркаут превращает площадки в места сборов единомышленников, которые приходят после работы или учебы не только для того, чтобы потренироваться, но и для того, чтобы пообщаться, научиться чему-то самим и поделиться чем-то с другими. Только таким образом можно добиться главной цели воркаута - чтобы как можно больше людей узнали об этом направлении и начали им заниматься!

Ниже представлено отличное видео, иллюстрирующее атмосферу воркаута, к сожалению на английском языке 😦


Ладно, что-то много букв получилось сегодня, но просто подумал, что вам будет интересно узнать о том, куда можно двигаться дальше, после того, как вы освоите азы и закончите 100 дневную подготовительную программу. Завтра будет полезный практический инфо-пост, обещаю 😉
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/33259-den-15-vypolneno-5-25-25-25-N6-a-dnem-podtjagivanija
15.03.2013 23:27
День 15. Выполнено 5-25-25-25 №6, а днем подтягивания лесенкой 5-6-7-8-7. 😃 Это невероятно, я скоро буду делать 9 подтягиваний!
/forums/comment/33260-quote-name-wasd-quote-name-farik-10-dnej-delal-2-10-8
15.03.2013 23:31
10 дней делал 2-10-8-10, как-то легко давалось. На 11 и 12 день решил увеличить кол-во 3-10-10-10. Заключительные подтягивания очень очень тяжело даются. Что посоветуешь вернуться к прежней схеме или организм привыкнет и все будет нормально?</quote>

Заключительные - это сколько и в каких кругах? Если техника нормальная и просто очень тяжело и только в последнем круге, то можно делать 3-10-10-10, как вариант можешь делать 3-10-8-10 (то есть только подтягивания увеличить), или делать 2-10-10-10 в один день, а на другой 3-10-10-10, то есть чередовать.

Все таки решил оставить 3-10-10-10. И сегодня в легкую сделал 6 кругов.</quote>
/forums/comment/33262-kak-menjat-hvat-pri-podtjagivanijah-po-dnjam-ili
16.03.2013 01:23
Как менять хват при подтягиваниях, по дням или кругам? Я просто не смогу узким или широким хватом сделать 6 кругов.
/forums/comment/33263-dobrogo-vremeni-sutok-ja-nachal-zanimatsja-chut-pozzhe
16.03.2013 01:53
Доброго времени суток, я начал заниматься чуть позже вас, сегодня был 6-ой день. Антон подскажи как правильно добавлять круги. То-есть завтра я должен сделать пять кругов тех же упражнений? И получается с меньшим количеством повторений? Заранее спасибо за ответ
/forums/comment/33266-quote-name-pdllbq-kak-menjat-hvat-pri-podtjagivanijah
16.03.2013 10:31
Как менять хват при подтягиваниях, по дням или кругам? Я просто не смогу узким или широким хватом сделать 6 кругов.</quote>
По кругам. Я, например, на первом круге делаю обычным хватом, на втором - широким, на третьем - узким, на четвертом снова обычным и так далее. 😃
/forums/comment/33267-quote-name-kostyasochi-dobrogo-vremeni-sutok-ja
16.03.2013 10:40
Доброго времени суток, я начал заниматься чуть позже вас, сегодня был 6-ой день. Антон подскажи как правильно добавлять круги. То-есть завтра я должен сделать пять кругов тех же упражнений? И получается с меньшим количеством повторений? Заранее спасибо за ответ</quote>
Приветствую! Я не Антон, если что, он меня поправит. Первые 7 дней делаются 4 подхода (для мужчин), то есть на седьмой день снова нужно сделать 4 круга. Вот на восьмой - если 15 марта был шестой день, значит - 17 марта, надо добавить к тому количеству кругов, что ты делаешь, один - при том же количестве упражнений, что делалось в каждом круге. Например, если ты делаешь в одном подходе 5 подтягиваний, 15 приседаний, 30 отжиманий, и еще 15 приседаний, то сегодня ты делаешь этот цикл 4 раза, а завтра - уже 5. И добавление кругов случается каждые 7 дней, то есть на пятнадцатый день занятий кругов будет уже 6, на двадцать второй - 7, и так далее...
/forums/comment/33268-quote-name-kostyasochi-dobrogo-vremeni-sutok-ja
16.03.2013 10:43
Доброго времени суток, я начал заниматься чуть позже вас, сегодня был 6-ой день. Антон подскажи как правильно добавлять круги. То-есть завтра я должен сделать пять кругов тех же упражнений? И получается с меньшим количеством повторений? Заранее спасибо за ответ</quote>

Круги повышай в соответствии с тем, что написано в инфо-постах. На восьмой день добавляешь 1 круг, если не сможешь вытащить 5 кругов с прежним количеством повторений, то уменьшай.
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/33270-quote-name-wasd-krugi-povyshaj-v-sootvetstvii-s-tem
16.03.2013 11:01
Круги повышай в соответствии с тем, что написано в инфо-постах. На восьмой день добавляешь 1 круг, если не сможешь вытащить 5 кругов с прежним количеством повторений, то уменьшай.</quote>
Антон, сорри, что я влез. 😃
И спасибо огромное за помощь и поддержку!
/forums/comment/33274-quote-name-sur-quote-name-wasd-krugi-povyshaj-v
16.03.2013 12:34
Круги повышай в соответствии с тем, что написано в инфо-постах. На восьмой день добавляешь 1 круг, если не сможешь вытащить 5 кругов с прежним количеством повторений, то уменьшай.</quote>
Антон, сорри, что я влез. 😃
И спасибо огромное за помощь и поддержку!</quote>

Во-первых, не за что извиняться, ты все правильно написал 😃 Во-вторых, смысл 100 дневного воркаута для меня заключается в том, чтобы передавать знания другим, чтобы они могли передавать эти знания дальше, так что то, что ты все правильно написал меня очень порадовало! 😃
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/33283-spasibo-bolshoe-vse-ponjal
16.03.2013 17:01
Спасибо большое, все понял
/forums/comment/33305-mne-sejchas-skazali-obratit-vnimanie-na-rebenka-v
17.03.2013 00:26
Мне сейчас сказали обратить внимание на ребенка в розовом на 5:34!!! Все её видели??? Вообще девочка жарит!!!
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/33326-quote-name-wasd-mne-sejchas-skazali-obratit-vnimanie
17.03.2013 15:17
Мне сейчас сказали обратить внимание на ребенка в розовом на 5:34!!! Все её видели??? Вообще девочка жарит!!!</quote>
В первый раз не обратил внимания. А тут еще и надпись добавилась: "Дети видят, дети повторяют" Все верно. Я свою племянницу заставляю постоянно на турнике висеть личным примером😃
Ни малейшего проблеска интеллекта, полное отсутствие ума, врожденная агрессия и плохо скрываемый дибилизм.
/forums/comment/40882-itak-vtoroj-ponedelnik-nedelja-okazalas-zagruzhennoj
02.09.2013 22:24
Итак второй понедельник. Неделя оказалась загруженной, поэтому на тренировки на прошедшей неделе выделил наверно дня три. Но несмотря ни на что, сегодня добавил круг. Итого 6-12-6-12х6. Организм уже вроде не сопротивляется, потихоньку накапливает силы. Отец после того, как месяца два меня не видел, сказал что я похудел. Лестно 😃 Теперь есть еще мотивация. Вобщем - продолжаем!
/forums/comment/40890-den-15-segodnja-ustal-na-rabote-peretaskal-bolshe
03.09.2013 00:36
День 15. Сегодня устал на работе, перетаскал больше тонны металлов. Добавил 6-ой круг, все сделал, но после тренировки был очень измотан. Надеюсь, что восстановлюсь, иначе думаю сделать первый день отдыха.
Всем f**k, занимаюсь спортом я!! (с)