/forums/comment/248385-img-http-workout-su-uploads-userfiles-3935-jpg-img
08.04.2016 00:01
День 39. Расстройства Пищевого Поведения (РПП)

Сегодня я хотел бы рассказать, а вернее предостеречь наших участников, о ловушке, в которую они могут попасть в погоне за изменением своего внешнего вида. Ранее мы уже говорили о том, что внешний вид является следствием образа жизни, и что без регулирования питания здесь не обойтись. И это на самом деле круто, если вы решили приобрести полезные привычки, которые улучшат ваше здоровье, но нередки случаи, когда зацикленность на весе и внешнем виде переходит все границы и позволяет говорить о появлении психического расстройства, связанного с едой (т.н. орторексии). Я хочу, чтобы, во-первых, вы были осведомлены, что такое бывает, а во-вторых, может серьезно угрожать здоровью и жизни.

День 39. Расстройства Пищевого Поведения (РПП)

Что такое расстройство пищевого поведения (РПП)?



Это заболевание, которое включает в себя медицинские и психологические аспекты. Думаю, что вы и раньше слышали о расстройствах пищевого поведения, таких как:

1. Нервная анорексия (потребление малого количества пищи и, как следствие, низкая масса тела, ведущая к различным сопутствующим заболеваниям и даже смерти)

2. Нервная булимия (регулярные случаи переедания, часто сопровождающиеся компенсаторными действиями по контролю веса, такими как рвота, прием слабительных и диуретиков, голодание и чрезмерные тренировки)

3. Компульсивное переедание

Это самые популярные представители, но ими все не ограничивается. Часто РПП соседствует с такими расстройствами психики как депрессии, тревожность, обсессивно-компульсивные расстройства. Люди с признаками РПП становятся одержимы едой, своим весом и телосложением.

Насколько все серьезно?



Приведу немного статистики. До 4% населения страдает расстройствами пищевого поведения (среди участников 100-дневки предположительное количество людей, которым нужна помощь – 100 человек). Люди, страдающие нервной анорексией, умирают от истощения или заболеваний, вызванных недостаточным питанием в 20% случаев. Люди, имеющие расстройства пищевого поведения, умирают от причин связанных с этим заболеванием в 5% случаев. Да, это серьезно.

День 39. Расстройства Пищевого Поведения (РПП)

В группе риска находятся относительно молодые женщины (20-30 лет) независимо от социального статуса, хотя возможно проявление РПП в других возрастных группах и у мужчин.

Как можно узнать, страдаешь ли ты данным видом расстройств психики?



Есть несколько основных эмоциональных и поведенческих признаков развития РПП у человека (крепко держитесь за стул, сейчас кто-то удивится)

1. Страх набрать лишний вес
2. Негативное или искаженное представление о себе («я толстая/у меня мало мышц»)
3. Частое позирование перед зеркалом для регистрации изменений в составе тела. Самооценка, зависящая от физической формы тела.
4. Страх есть в общественных местах или с другими людьми
5. Одержимость едой
6. Чрезмерное увлечение просмотром кулинарных шоу и сбор рецептов блюд
7. Накопление еды
8. Употребление только «безопасных» и «здоровых» продуктов
9. Сознательный пропуск приемов пищи
10. Раздражительность
11. Самоповреждение
12. Увлечение веществами, изменяющими сознание (алкоголь, наркотики)
13. Сильное следование бытовым привычкам и появление тревоги и раздражения при их нарушении
14. Приготовление еды для других и отказ есть при этом самому (самой)
15. Поедание странных комбинаций продуктов (торт с гречкой)
16. Отказ от нормальных социальных активностей
17. Предпочтение свободной, мешковатой одежды
18. Эмоциональная бедность или резкие смены настроения.

Существуют также характерные для каждого отдельного заболевания признаки (как например, отрицание наличия низкой массы тела для анорексиков).

Чем же опасны расстройства пищевого поведения?



Кроме своих возможных социальных последствий? Так или иначе, они нарушают ваш пищевой рацион. Вследствие недостаточности и скудности рациона рано или поздно развиваются следующие регистрируемые физиологические изменения:

:>
- Хроническая усталость
- Обезвоживание
- Низкий ЧСС (брадикардия)
- Низкое артериальное давление
- Дисбаланс электролитов
- Остеопороз
- Потеря выносливости
- Потеря силы
- Мышечные судороги
- Перегрев </quote>

Как развиваются расстройства пищевого поведения?

,

Спровоцировать развитие РПП может вполне безобидное желание «привести себя в порядок», при этом чаще всего фигурируют следующие личные факторы:

- необоснованная вера в то, что «чем меньше весишь, тем лучше»
- перфекционизм, завышенная критика по отношению к своему телу
- установка «результат любой ценой», поставленная самому себе или другими людьми (например, тренером или сексуальным партнером)
- компенсация в питании своих неудач в других сферах (не получилось там, зато смогу похудеть/хорошо выглядеть)

Что же делать, если вы подозреваете, что у вас уже РПП или что делать, чтобы избежать этого явления?



День 39. Расстройства Пищевого Поведения (РПП)

Прежде всего скажу, что в определенных обстоятельствах РПП могут вылечить только профессионалы, но есть определенные рекомендации по личному самоконтролю. Так многие теряют из виду первоначальную цель по регуляции веса, а именно улучшение состояния здоровья и функций тела. Если вы помните биологию хотя бы в школьном объеме, то знаете, что строение и функции чего-либо в живых организмах тесно связаны, и мы говорили уже об этом, и ваше тело - это проекция нашего образа жизни. Поэтому меняя тело, не забывайте, что это лишь приятный бонус. А идете вы скорее к здоровью, функциональности, каким-то конкретным умениям и навыкам. Когда вы уже в процессе изменений себя, не стоит забывать об этом, ставить цели и использовать практики, которые будут наносить вред вашему здоровью.

В случае включения физической активности (а все мы занимаемся регулярными тренировками) в свой распорядок дня помните, что это должно приносить вам удовольствие (если вы ходите на турники из-под палки, но любите танцевать – лучше больше танцуйте). Диета или тренировки - не должны постоянно обременять вас или истощать вас эмоционально. Согласно определению ВОЗ, здоровье - это физическое, эмоциональное и социальное благополучие. Старайтесь держать все в балансе, а не укреплять один аспект здоровья в ущерб другому.

Постарайтесь ставить реалистичные и достижимые цели, чтобы избежать физического или психического «выгорания» в процессе их достижения. Периодически задавайте себе вопрос «смогу ли я так питаться или тренироваться всю жизнь?». Если ответ «да» - то все в порядке. Если ответ «нет» - то вам стоит пересмотреть свое питание и/или тренировки.

Кто-то может подумать, что мои советы сегодня касаются лишь мнительных барышень, но поверьте аудитория, для которой это актуально - обширна. Каким образом проблема касается, скажем, парня, который хочет сильное и красивое тело? В таком случае обычно развивается цепочка событий "красивое тело - большие мышцы - еще больше мышц - большие мышцы любой ценой" или "красивое тело - большие мышцы - меньше жира для рельефности - еще меньше жира", что опять же приводит к расстройствам пищевого поведения.

В общем такой сегодня вышел алармистский и настораживающий инфо-пост. Подробнее с темой можно ознакомиться по ссылкам в конце поста, ну а я желаю участникам не терять голову и добиваться поставленных целей.

<url="http://workout.su/100">100-дневный воркаут - Содержание</url>

/1/ <url="http://www.nationaleatingdisorders.org/coach-trainer">Методическое руководство для тренеров по расстройствам пищевого поведения у атлетов</url>
/2/ <url="Основная информация по расстройствам пищевого поведения">http://www.nationaleatingdisorders.org/general-information</url>
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/248387-vnimanie-jetogo-info-posta-ne-bylo-v-predydushhem
08.04.2016 00:04
!!! ВНИМАНИЕ !!!

Этого инфо-поста не было в предыдущем запуске, Олег ogrudko написал его для этого запуска впервые, поэтому мы будем очень благодарны вам за обратную связь! 😃 Пишите свои мысли по теме + впечатления от поста и насколько он нужен в программе и все такое 😃
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/248390-1-strah-nabrat-lishnij-ves-b-naoborot-hochu-nabrat-ves
08.04.2016 00:34
1. Страх набрать лишний вес (Наоборот хочу набрать вес ато я на 1.02 65кг при росте 176)
2. Негативное или искаженное представление о себе («я толстая/у меня мало мышц») (Я такой какой я есть - но привести себя в форму не помешает)
3. Частое позирование перед зеркалом для регистрации изменений в составе тела. Самооценка, зависящая от физической формы тела. (Бывает смотрю и думаю ты с каждым днем все лутше)
4. Страх есть в общественных местах или с другими людьми (ДРуг выставлялся в пицерии не смог отказать)
5. Одержимость едой (Вместо 3их приемов пищи - 4)
6. Чрезмерное увлечение просмотром кулинарных шоу и сбор рецептов блюд (первые 20 дней потом надоело)
7. Накопление еды (непонятный пункт )
8. Употребление только «безопасных» и «здоровых» продуктов (да стараюсь отказываться от газировок сухариков/чипсов но всеже бывает употребляю)
9. Сознательный пропуск приемов пищи (нет)
10. Раздражительность (я немного вспыльчивый если дипресивное настроение - могу нагрубить)
11. Самоповреждение (ну занимаюсь спортом травмирую мышечные волокна)
12. Увлечение веществами, изменяющими сознание (алкоголь, наркотики) (За 38 дней выпил 1 бутылочку пива Corona)
13. Сильное следование бытовым привычкам и появление тревоги и раздражения при их нарушении (Иногда, и не сильное)
14. Приготовление еды для других и отказ есть при этом самому (самой) (Готовлю либо себе и всем остальным либо не готовлю - егоист)
15. Поедание странных комбинаций продуктов (торт с гречкой) А можна считать поедание 150гр творога+ ложка варенья+банан+немножко молока странным блюдом?
16. Отказ от нормальных социальных активностей (Замечаю за собою но из-за написания диплома (6 курс).
17. Предпочтение свободной, мешковатой одежды (Люблю приталеное но не обтягивающие - мешковатого особо не ношу)
18. Эмоциональная бедность или резкие смены настроения. (Многовато раньше сидел за компом и бывали случае что было недостаточно емоций - сейчас после каждой тренеровки есть много емоций и каждый день приключения + помимо тренировок хватает всяких емоций)

Доктор скажите пожалуйста мой диагноз )
/forums/comment/248391-mozhet-prosto-rubriku-novuju-sozdat-utrennjaja
08.04.2016 00:40
может просто рубрику новую создать?
УТРЕННЯЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЧТА

/forums/comment/248393-pljusuju-jetot-info-post-kak-klinicheskij-psiholog
08.04.2016 01:03
Плюсую этот инфо-пост: как клинический психолог часто сталкиваюсь с расстройствами пищевого поведения, и с моей точки зрения такая информация просто необходима в рамках этой он-лайн программы. Надеюсь, что это даст пищу для размышлений и для экспресс- самодиагностики.

Олег молодец. И все молодцы.
/forums/comment/248395-quote-name-v1tt-post-248390-1-strah-nabrat-lishnij
08.04.2016 01:07
<quote name=V1tt post="248390">
1. Страх набрать лишний вес (Наоборот хочу набрать вес ато я на 1.02 65кг при росте 176)
2. Негативное или искаженное представление о себе («я толстая/у меня мало мышц») (Я такой какой я есть - но привести себя в форму не помешает)
3. Частое позирование перед зеркалом для регистрации изменений в составе тела. Самооценка, зависящая от физической формы тела. (Бывает смотрю и думаю ты с каждым днем все лутше)
4. Страх есть в общественных местах или с другими людьми (ДРуг выставлялся в пицерии не смог отказать)
5. Одержимость едой (Вместо 3их приемов пищи - 4)
6. Чрезмерное увлечение просмотром кулинарных шоу и сбор рецептов блюд (первые 20 дней потом надоело)
7. Накопление еды (непонятный пункт )
8. Употребление только «безопасных» и «здоровых» продуктов (да стараюсь отказываться от газировок сухариков/чипсов но всеже бывает употребляю)
9. Сознательный пропуск приемов пищи (нет)
10. Раздражительность (я немного вспыльчивый если дипресивное настроение - могу нагрубить)
11. Самоповреждение (ну занимаюсь спортом травмирую мышечные волокна)
12. Увлечение веществами, изменяющими сознание (алкоголь, наркотики) (За 38 дней выпил 1 бутылочку пива Corona)
13. Сильное следование бытовым привычкам и появление тревоги и раздражения при их нарушении (Иногда, и не сильное)
14. Приготовление еды для других и отказ есть при этом самому (самой) (Готовлю либо себе и всем остальным либо не готовлю - егоист)
15. Поедание странных комбинаций продуктов (торт с гречкой) А можна считать поедание 150гр творога+ ложка варенья+банан+немножко молока странным блюдом?
16. Отказ от нормальных социальных активностей (Замечаю за собою но из-за написания диплома (6 курс).
17. Предпочтение свободной, мешковатой одежды (Люблю приталеное но не обтягивающие - мешковатого особо не ношу)
18. Эмоциональная бедность или резкие смены настроения. (Многовато раньше сидел за компом и бывали случае что было недостаточно емоций - сейчас после каждой тренеровки есть много емоций и каждый день приключения + помимо тренировок хватает всяких емоций)

Доктор скажите пожалуйста мой диагноз )</quote>


Скорее всего- дисграфия (ну просили же диагноз)
/forums/comment/248404-spasibo-za-post-zanimatelno-bystrenko-sebja-prognal-po
08.04.2016 05:39
Спасибо за пост. Занимательно. Быстренько себя прогнал по вопроснику.
Позирование перед зеркалом, есть такое 2-3 раза за вечер, но думаю это норма.
Фотка с истощенной девушкой это жесть. Но в жизни, а мне 40 лет с хвостиком таких не встречал, никогда. Может по улицам нашего города такие и не ходят.
Ну не видел, хотя я очень любопытный.
Я строю Дом
/forums/comment/248412-dlja-povyshenija-sportivnogo-krugozora-ochen-dazhe
08.04.2016 06:34
Для повышения спортивного кругозора очень даже познавательный пост.Хорошо что ни я,ни моя семья такими проблемами не мучается,но будем иметь в виду.Хотя как сказать......люблю сейчас покрутится перед зеркалом,на себя нового посмотреть......да и от приемом пищи отказываюсь иногда,в связи с дефицитом времени......вообщем надо за собой последить......может я того😉
Сегодня у меня круги:5×5+23+17+23/23.Пульс в порядке,но вот сама тренировка далась тяжело,сказывается конец рабочей неделе или банальное нывысыпание,причем заметил что каждый раз тяжело даются разные упражнения.....сегодня,например,тяжко пошли подтягивания.......думаю впереди два дня отдыха....восстановлюсь,на следующей неделе нагрузку оставлю прежней.Кратко вот так,убежал бороться с работой......чего всем не желаю!
Только ты сам себе друг,враг и судья.Начни уважать себя и тебя начнут уважать окружающие.
/forums/comment/248420-39-j-den-polet-normalnyj
08.04.2016 07:50
39-Й ДЕНЬ, ПОЛЕТ НОРМАЛЬНЫЙ!!!
Простота — высшая ступень искусства.
/forums/comment/248423-vsem-dobra-nastroenie-prevoshodnoe-solnce-teplo-7-h-10
08.04.2016 07:57
Всем добра!!!
Настроение превосходное!
Солнце,тепло!
7 х 10(А),10,10,10/10 + планка
Удачи!
/forums/comment/248430-den-39-otlichnyj-info-post-est-povod-k-razmyshleniju
08.04.2016 08:24
День 39
Отличный инфо-пост! Есть повод к размышлению.
Пункты 3, 10, 15 выделю для себя. Раздражительность последние полгода присутствует чуть ли не ежедневно. Хотя по натуре я человек достаточно уравновешенный и спокойный, трудно вывести из себя. Связываю это с работой - постоянным недосыпом и изменением отношения к людям, которым плевать на свою жизнь, не думая об окружающих. Позировать перед зеркалом стал чаще после того, как заметил изменения в следствие тренировок. На счет вкусовых предпочтений, ух, раньше, когда выпивал с друзьями, безумно любил пиво с шоколадом 😃
Сегодня тренировка дома: 5х7-20-18-15Р
Погнал на работу, ночное дежурство, завтра с ночи еще полдня торчать на работе. Скорее всего сделаю день отдыха и постараюсь выспаться.
Всем хорошего дня!

/forums/comment/248433-5-krugov-7-14-14-10-10-spasibo-za-post-sledujushhij
08.04.2016 08:35
5 кругов 7*14*14*10/10. Спасибо за пост. Следующий наверное будет про ожирение. Чтоб про две крайности. Всем удачного дня!
Проигрывает не тот кто устал, а тот кто остановился.
/forums/comment/248440-provel-segodnja-zamery-rezultatov-za-mesjac-ves-73-1
08.04.2016 08:59
Провел сегодня замеры результатов за месяц.
Вес 73.1 -> 70.2
Грудь 91 -> 94
Талия 80 -> 79
Таз 95 -> 93
Шея, руки, ноги - пока без изменений.
/forums/comment/248441-quote-name-iwill-post-248395-skoree-vsego-disgrafija
08.04.2016 09:11
<quote name=Iwill post="248395">
Скорее всего- дисграфия (ну просили же диагноз)
</quote>
А как лечить- этот недостаток?
/forums/comment/248446-quote-name-v1tt-post-248441-a-kak-lechit-jetot
08.04.2016 09:30
<quote name=V1tt post="248441">
А как лечить- этот недостаток?</quote>
Срочно увеличить количество подтягиваний и отжиманий, чтоб руки к клавиатуре не поднимались.
https://workout.su/warpp - начинать никогда не рано