/forums/comment/566022-vsem-privet-tema-v-bolshej-stepeni-dlja-teh-komu-za-35
06.03.2021 23:04
Всем привет! Тема в большей степени для тех, «кому за 35» 😃 Когда был моложе, сам тренировался фанатично, хотя и на перекладине. Теперь не то чтобы годы берут свое, просто другие дела. Но спорт, точнее говоря – физкультура, всегда должна оставаться частью жизни. И вот думаю – в чем смысл выкладываться и «топить как царь», когда тебе плюс-минус 40? Во-первых, время это жрет. Во-вторых, именно так люди бросают – привыкают выкладываться по максимуму, потом в жизни что-то меняется, значит, пора завязывать. Разве нет?

В фехтовании есть такая категория – ветераны, некоторые в теме десятилетия. Начал человек лет в 12, теперь ему 60+ – и он ходит в зал, фехтует. Обратил внимание, что ветераны (в прошлом профи) тренируются по принципу «разумный минимум». Разминка, несколько боев, заминка, и домой. И держат стабильную форму. Может в этом вообще секрет, как не бросать спорт на длинном промежутке жизни?

Предлагаю подумать над хорошей «вечной» программой для тех, кто хочет быть в форме, но не горит огнем в силу возраста или других дел. Такая программа должна быть комплексной, легко умещаться в голове, не требовать тренировочного дневника и строгого графика. Разумный минимум, на мой взгляд, это занятия трижды в неделю, около 60 минут.
/forums/comment/566029-problema-vozrasta-jeto-nadumannaja-problema-vse-v
07.03.2021 01:23
Проблема возраста это надуманная проблема, все в голове.
Сотку проходил?
Идеальных программ нет, как и одинаковых людей.
Как можно после 35 всех зачесать под один гребень? У нас старички под 70 на лыжах шпарят по нормативам МС их никто из молодых догнать не может. Так и в других видах.
35 это вообще детский сад - Ветер в голове.

не ну если ты собрался рекорд мира побить то да наверно уже поздно 😃
Я бы хотел продолжать совершенствоваться становиться лучше, если я почувствую что я перестаю учиться, моё мастерство на одном уровне, я расстраиваюсь.
Аэртон Сенна.
/forums/comment/566037-v-vidah-na-vynoslivost-starichki-horosho-sebja
07.03.2021 09:46
В видах на выносливость старички хорошо себя чувствуют если не перебирают с нагрузками, что говорит о том, что медленное волокно уходит медленнее, чем быстрое.
Но вот б. билдеров, турникменов, кроссфитеров, спринтеров в категории 60+ уже совсем мало. Шаркать же ногами по 21 км так это пожалуйста, явление почти массовое. При желании легкий бег доступен в любом возрасте
Для старичков важно не разгонять пульса, иначе гормональная система брыкается.
Т.е. если в плане размеренно постоянно и дозированно, то да, верно
Кто слабый не выдержит
Кто сильный останется..