/forums/comment/453410-img-https-workout-su-uploads-userfiles-7452-jpg-img
13.05.2018 00:01
День 74. Сердечно-Сосудистая Система (ССС)

Если спросить любого спортсмена, что же он хотел бы тренировать кроме своих мышц в первую очередь, то подавляющее большинство не задумываясь назвали бы один крайне важный орган, состояние которого отвечает не только за наши спортивные результаты, на и за качество нашей повседневной жизни. Конечно же сегодня речь пойдет о ...

Сердце



День 74. Сердечно-Сосудистая Система (ССС)

Сердце – это большой мышечный орган, а если говорить точнее, то это вообще одна большая мышца. И вся эта мышца висит в средостении (между органами грудной клетки) на сосудисто-нервном пучке, т.е. имеет одну точку прикрепления.

Сердце и обычные мышцы по строению отличают многие моменты, но нас интересует сейчас один из них – кровоснабжение. Если мышцы пронизаны сосудами и капиллярами, то из-за своей функции сердце таким образом кровоснабжаться не может. Например, изнутри сосудов в сердце нет, т.к. это мешало бы его сокращению – клетки сердца, которые находятся близко к внутренней полости получают питание непосредственно от крови, которая проходит через него.

Но и в толще сердечной мышцы сосудов находится меньше, чем в обычной скелетной, т.к. для сердца очень важно выжимать максимум эффективности с единицы площади – это мышца, которая работает круглосуточно и всю жизнь. Однако это не проблема, т.к. мышца сердечная довольно тонкая, и за счет того, что снаружи сердце очень плотно оплетено сосудами и капиллярами, кровоснабжается оно отлично.

Два типа нагрузок



Как и любая другая мышца, сердце реагирует на нагрузки, и отвечает на них определенным образом. Нагрузка на сердце может быть двух типов.

1. Нагрузка объемом - в сердце поступает кровь от тела и растягивает его. В обычных условиях эта нагрузка невелика, а вот при выполнении физических упражнений она существенно возрастает. Скелетные мышцы во время тренировки сокращаются, и работают как насос, накачивая сердце кровью. Если поток такой крови большой, а нагрузка длится часами, то сердце, как и любая другая мышца, начинает растягиваться – такой себе тренинг на гибкость.

Когда все сердце тянется и увеличивается в объеме, то стенки его при этом не утолщаются, а объем камер увеличивается. Это похоже на надувание воздушного шарика – под действием нагрузки он увеличивается в объеме.

Если такие нагрузки присутствуют в течение продолжительного времени (регулярные кардио-тренировки в течении нескольких месяцев или лет), то следы растягивания сердца остаются и оно увеличивается в объеме. Положительный эффект такого увеличения заключается в том, что за один удар сердце может выбросить гораздо большее количество крови. При этом число сердечных сокращений снижается – это одна из причин того, что у спортсменов пульс в покое ниже, чем у нетренированных обывателей.

Тренируют сердце на растяжение теми самыми кардио-упражнениями в зоне пульса 100-150 (обычно 100-130) ударов в минуту. Это тот диапазон сердечных сокращений, в котором в ответ на нагрузку у сердца максимально вырастает ударный объем. Отсюда, кстати, и само название "кардио" от греч. "кардиа" - сердце.

2. Нагрузка сопротивлением. Есть несколько основных случаев, когда сердцу приходится прокачивать кровь через усилие, или когда его возможности значительно ниже требуемых нагрузкой:

а) Если мышцы тела сжаты в результате усилия или статической нагрузки, то сердцу приходится качать кровь со значительным усилием, чтобы преодолеть сопротивление скелетных мышц.

б) Если работа идет на очень высоком пульсе (180 и выше), то в таком режиме сердце не успевает полностью расслабиться и наполниться кровью и работает слишком часто.

в) Если человек обладает избыточной массой тела (не важно жир это или мышцы), и сердцу приходится постоянно прокачивать кровь через массивную «тушку». Единственное преимущество гипертрофированной мускулатуры перед гипертрофированной подкожно-жировой клетчаткой в том, что если эта мускулатура работает адекватно, то сердце получает еще и нагрузку объемом, а значит растягивается.

В приведенных выше ситуациях в сердце возникает закисление, которое приводит к его гипертрофии (то есть увеличению толщины волокон сердечной мышцы), однако хотя само сердце и увеличивается в размерах, но объем его полостей не увеличивается, а это означает, что и минутный объем перекачанной крови не вырастает. Наоборот, он может даже даже и снижаться – ведь гипертрофия идет не только наружу, но и вовнутрь (вся толщина стенки сердца увеличивается), что дополнительно снижает объем камер сердца. Грубо говоря, на одно сокращение растянутого сердца, гипертрофированному придется сделать 2-3, т.е. сердцу приходится работать больше – причем, каждую минуту, каждый день, всю жизнь. Что ее может несколько укоротить.

Второй момент – когда стенка сердца становится толще, кровь тяжелее проникает внутрь ее, и сердце начинает испытывать дефицит кислорода и питательных веществ. И хотя на первых порах дефицит кислорода приводит к дополнительной гипертрофии сердца, ещё больше увеличивая его в размерах, однако со временем это все может закончится или дистрофией (болезненным ослаблением мышцы в результате недостаточного питания), или смертью кардиомиоцитов в результате ишемии – то есть, по сути, инфарктом.

Сердце и тренировки



Именно поэтому популярные ныне интервальные тренировки, при неправильном применении, могут нанести больше вреда, чем пользы. И хотя большинство любителей просто физически не обладают уровнем подготовки, чтобы заставить сердце молотить по 180 ударов в минуту, тем не менее, следует быть очень осторожными с такими нагрузками.

Многие кардиологи не советуют своим пациентам заниматься силовыми тренировками, потому что с точки зрения сердца такая тренировка является разновидностью высокоинтенсивной интервальной тренировки с добавлением сопротивления мышц. Однако, опять же при условии правильного подхода к организации тренировочного процесса, силовая тренировка особой опасности для сердца не несет. Ведь не смотря на то, что именно средние по интенсивности кардио-нагрузки растягивают сердце лучше всего, одних их недостаточно для нормального функционирования организма – сердце ведь работает не само по себе.

При выполнении силовых упражнений нужно избегать сильного натуживания и длительного удержания тяжелого веса, скажем, в борьбе за последний рекордный повтор. По крайней мере на каждой тренировке этого делать не нужно! Давайте отдых не только мышцам, но и сердцу. Перебивайте тяжелые упражнения легкими, или ставьте в пару два упражнения на антагонисты – это поможет «выкачать» кровь из работавшей только что мышцы, и снизит тяжесть нагрузки на сердце.

Вместо заключения



Как узнать адекватно ли развита сердечно-сосудистая система и энергетические системы организма? Во-первых, вы должны быть физически способны дать организму довольно длительную нагрузку (типа бега на 3-5 км, или интенсивной езды на велосипеде в течении 30-40 минут). Напомню, что нормативы делятся по возрастным группам, а не по шкафообразности – вот и надо стремится тренировать тело гармонично (с учетом специализации конечно же – нельзя быть спринтером и марафонцем одновременно, как и выступающим культуристом и марафонцем).

Второй показатель – пульс в покое (измерять нужно утром после пробуждения не вставая из кровати). Если он у вас порядка 60-70 ударов в минуту – то это нормально. Если ниже – отлично; если выше – тревожный знак, что что-то пора менять.

И конечно же раз в год-два не мешает посетить кардиолога - ЭКГ и УЗИ сердца не займут много времени, зато смогут много рассказать о вашем сердце.

<url="http://workout.su/100">100-дневный воркаут - Содержание</url>

кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/453421-vsem-fizkult-privet-pojdu-dam-organizmu-dovolno
13.05.2018 06:09
Всем физкульт привет.
Пойду дам организму довольно длительную нагрузку (типа бега на 3-5 км) 😃

/forums/comment/453438-vsem-fizkult-privet-nemnogo-motivacii-i-reklamy-vsem
13.05.2018 08:41
Всем физкульт-привет!
Немного мотивации и рекламы всем тем кто на Алтае😉
16 мая 2018 года на территории перед Дворцом зрелищ и спорта им. Г.С. Титова, прямо в центре Барнаула мы проведём нереальные испытания реально прочной теплицы "АГРОНОМ", установив на неё Toyota Hilux, весом более 2 тонн!!!(ориентировочно в 14'00)

В этот же день ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ могут принять участие в состязании ПО ПОДТЯГИВАНИЯМ и выиграть призы абсолютно бесплатно! Начало в 12часов.Будут разыграны фирменные футболки, денежные сертификаты, а главной наградой станет ЧУДОТЕПЛИЦА 7'900руб!

Ждём всех 16 мая в 12:00 на территории перед Дворцом зрелищ и спорта им. Г.С. Титова.
p.s. ориентируйтесь на выставку теплиц 😉
Надо быть, а не казаться !
/forums/comment/453440-quote-name-sashamoble1-post-453421-vsem-fizkult
13.05.2018 09:07
Всем физкульт привет.
Пойду дам организму довольно длительную нагрузку (типа бега на 3-5 км) 😃</quote>
Поддержу. Пойду тоже побегу)
მშვიდობა იყოს თქვენთან ერთად
/forums/comment/453441-vsem-privet-den-74-da-nachnjot-sja-moj-den
13.05.2018 09:08
Всем привет.
День 74.
Да начнёт ся мой день!
Я не хочу быть самым лучшим, я хочу войти в категорию лучших.
/forums/comment/453442-quote-name-bysidby-post-453440-quote-name-sashamoble1
13.05.2018 09:10
<quote name=bysidby post="453440">
Всем физкульт привет.
Пойду дам организму довольно длительную нагрузку (типа бега на 3-5 км) 😃</quote>
Поддержу. Пойду тоже побегу)</quote>
Спасибо за поддержку.

/forums/comment/453458-vsem-privet-den-74-proshel-tjazhelovato-vsem-uspehov
13.05.2018 09:58
Всем привет))
День 74 прошел тяжеловато, всем успехов!)))
/forums/comment/453466-quote-name-barrrakuda-post-453438-agronom-ustanoviv
13.05.2018 10:23
<quote name=Barrrakuda post="453438">
"АГРОНОМ", установив на неё Toyota Hilux, весом более 2 тонн!!!(ориентировочно в 14'00)</quote>

Выложи видео потом)
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/453472-quote-name-sashamoble1-post-453442-spasibo-za
13.05.2018 11:30
Спасибо за поддержку.</quote>
Посмотрел видео на ютюб с 25 подтягиваниями и прочее - подписался. Молодец! Отличная форма! Так держать!
მშვიდობა იყოს თქვენთან ერთად
/forums/comment/453473-thumbsup-otlichno-heart-eyes
13.05.2018 11:37
:thumbsup:👍 отлично!:heart_eyes:😍
❤ желаю счастья❤
/forums/comment/453482-otlichno
13.05.2018 12:50
Отлично!
С уважением, Novotor.
/forums/comment/453488-74-den-v-stodnevke-wink-ja-sdelala-3-podtjagivanija
13.05.2018 13:10
74 день в стодневке:wink:😉
Я сделала
3 подтягивания,перерыв 30 сек и так шесть раз:smile:😄
15 приседаний,перерыв 30 сек и так шесть раз
5 отжимания,перерыв 30 сек и так шесть раз
По 8 выпадов на каждую ногу,перерыв 30 сек и так шесть раз:sunglasses:😎
Пресс десять 10,перерыв 30 сек и так шесть раз:upside_down:🙃
Никогда не сдавайся
/forums/comment/453489-chuvstvuju-sebja-uchenym-ili-chto-to-v-jetom-rode
13.05.2018 13:12
Чувствую себя ученым или что-то в этом роде, после последних постов. но это круто)
Капля точит камень не силой, а часто падая.
/forums/comment/453545-74-den-6-krugov-3-7-8-7
13.05.2018 17:16
74 день. 6 кругов 3-7-8-7.
/forums/comment/453677-h3-center-b-den-74-b-center-h3-proshla-url-https
13.05.2018 22:45

День 74

Прошла <url="https://workout.su/news/4672-otkrytaja-trenirovka#9897">открытая тренировка</url>. Было рекордное количество участников!
Отлично потренили! Погода супер! Надеюсь будем продолжать в том же духе!
С уважением, Novotor.