/forums/comment/393346-img-http-workout-su-uploads-userfiles-368655-jpg-img
28.10.2017 00:01
День 36. Понимание вместо Подражания


Дай человеку рыбу и он будет сыт на один день.
Научи человека рыбачить и он будет сыт всю жизнь.

- Лао Цзы

Очередные 7 дней остались позади и пришло время подводить итоги. Мы добавили в круги новое упражнение, узнали об основных причинах, мешающих нам похудеть или набрать массу, разобрались с тем, почему люди бросают тренировку и убедились, что возраст никак не может быть одной из них, и все дело в правильной мотивации. Ну а как эти дни прошли для вас? Чем запомнились? Чего удалось достичь?

Ну а теперь переходим к сегодняшней теме, и, я надеюсь, после просмотра видео все смогут понять почему мы выбрали именно эту цитату в качестве эпиграфа к сегодняшнему инфо-посту.


Очень мудрое и очень верное изречение из одной древней китайской книжкеи. И сегодня вас опять ждёт инфо-пост скорее не о фитнесе, а о философии жизни.

Признаемся честно, что мы, как и многие из вас, когда только начинали тренироваться, прошерстили немало сайтов и журналов в поисках информации о тренировках, упражнениях, методиках и всяких прочих вещах. Нашей первичной целью было построение тела, потому что силовые показатели растить гораздо проще, чем эстетичное телосложение строить. И хотя мы уже тогда знали, что никакой волшебной универсальной методики, подходящей сразу всем и дающей результаты нет, подсознательно, мы всё равно верили, что где-то среди горы фотографий и видео с упражнениями, среди описаний методик и схем, мы найдем именно то, что поможет добиться желаемого результата.

В итоге - не нашли. И не нашли именно потому, что в принципе того, что мы искали не существует. Не существует одного единственного правильного ответа на вопрос, какой набор упражнений нужно делать, чтобы накачать ту или иную мышцу. Все мы разные, кому-то будут подходить одни упражнения, кому-то другие, поэтому когда мы видим в группах ВКонтакте или в интернете посты из серии "5 взрывных упражнений для тренировки грудных мышц" у нас невольно появляется улыбка на лице. Но подобные темы популярны, потому что людям очень нравится получать готовые ответы, которые гораздо удобнее, чем разбираться во всём самому. Даже если они в итоге не работают. К сожалению мало кто задумывается об эффективности такого подхода, и ещё меньше людей склонны винить новомодную методику в отсутствии у них результата (чаще всего люди винят самих себя).

Всего 2 примера для того, чтобы пояснить эту мысль.

1. Все мы видели эти глянцевые журналы о фитнесе, на обложках которых чаще всего можно прочитать заголовки вроде "Супер-пресс за 28 дней" или "Успей накачать большие руки к лету". Звучит довольно заманчиво не правда ли? И вот ты берёшь этот журнал, смотришь на фотографии фитнес-тренера, которые иллюстрируют методики (оставим в стороне сейчас, что человек на фото зарабатывает себе тренировками на жизнь, равно как и фотограф, который его снимал, который зарабатывает себе на жизнь хорошими (!) фотографиями, а ретушер, который обрабатывал фотки (!), зарабатывает хорошей ретушью) и думаешь, ну если это сработало для него, то сработает и для меня. И начинаешь тренироваться по этой методике. А знаете что происходит потом? Время идёт, а результаты не появляются! Ты думаешь "Какого чёрта? Я же всё делаю правильно, я же всё делаю так, как это написано, так почему ничего не происходит?" Ты думаешь "Наверное я что-то делаю не так, раз у него всё получилось, а у меня нет!" и снова лезешь в интернет и журналы в поисках готовых ответов! Замкнутый круг на самом деле, потому что таким образом ты не пытаешься найти причину, разобраться в ситуации и понять, что происходит. Вместо этого ты настойчиво перебираешь предлагаемые тебе ответы (чаще всего ещё и платные) в поисках подходящего решения. Ты пытаешься повторять за кем-то, вместо того, чтобы понять и двигаться самостоятельно.

2. Для того, чтобы понять разницу между пониманием и простым повторением давайте сыграем в следующую игру. Ниже мы напишем некоторое 15-ти значное число и дадим вам 10 секунд, чтобы вы его запомнили. По 1 секунде на каждый знак, это не сложно. после этого отворачиваетесь от компьютера и пробуете по памяти написать его на бумажке. Готовы?

112358132134558

Ну как, отвечайте только честно получилось? Наверняка задача не из самых тривиальных, верно? На самом деле нет. Конечно, запомнить за 10 секунд 15 знаков и потом повторить их по памяти это не простое дело, но весь вопрос заключается в том, нужно ли их было запоминать?

На самом деле, не нужно было, поскольку представленное число является вариацией <url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B0_%D0%A4%D0%B8%D0%B1%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%87%D1%87%D0%B8">последовательности Фибоначчи</url>, то вам достаточно было запомнить первые две цифры и количество цифр в числе. Правда ещё нужно было увидеть в этом числе последовательность, и это именно то, к чему мы ведем.

Одна из ключевых идей 100-дневного воркаута заключается в том, чтобы дать вам именно понимание того, как работает ваш организм и как можно сделать так, чтобы он работал лучше. Я стараюсь давать по минимуму готовых ответов и по максимуму информации к размышлению. Я хочу, чтобы по окончании этих 100 дней вы уже сами могли свободно ориентироваться в вопросах тренировок и правильного питания!

Сегодня уже 36-ой день нашего БАЗОВОГО блока, а это значит, что уже совсем скоро он закончится 😃 В самом начале ПРОДВИНУТОГО блока я постараюсь разобрать все используемые нами упражнения максимально просто с точки зрения биомеханики и нагрузки на мышцы и объяснить вам, как и что нужно делать, чтобы задействовались те или иные мышцы. На основании этих знаний вы сможете сами довольно легко после окончания программы составлять себе тренировочные схемы и подбирать упражнения, которые будут рассчитаны именно на достижение ваших целей!

P.S. Отличное видео в тему того, как делают результаты "До" и "После" в журналах и интернете:


<url="http://workout.su/100">100 дневный воркаут - Содержание</url>

кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/393353-s-kazhdym-dnem-ponimanie-prihodit-vse-bolshe-i-bolshe
28.10.2017 00:48
С каждым днем понимание приходит все больше и больше.
Мне кажется что заголовок темы лучше будет написать "Понимание вместо подражания". Когда я прочитал заголовок, то сначала подумал о повторении в подходе, а читая инфо-пост я начал принимать о чем идет речь. Кто согласен?
/forums/comment/393370
28.10.2017 05:18
+
/forums/comment/393372-den-36-utro-ulica-novaja-nedelja-novye-krugi-5-po-5-10
28.10.2017 05:24
День 36. Утро, улица, новая неделя, новые круги, 5 по 5-10-8-10.
У каждого свой путь.
/forums/comment/393376-quote-name-hristuk21-post-393353-s-kazhdym-dnem
28.10.2017 05:47
<quote name=hristuk21 post="393353">
С каждым днем понимание приходит все больше и больше.
Мне кажется что заголовок темы лучше будет написать "Понимание вместо подражания". Когда я прочитал заголовок, то сначала подумал о повторении в подходе, а читая инфо-пост я начал принимать о чем идет речь. Кто согласен?</quote>

Согласен, я тоже сразу о повторениях во время тренировки подумал.
RB
/forums/comment/393377-a-vot-citata-podhodit-kak-nelzja-lutshe
28.10.2017 05:48
А вот цитата подходит как нельзя лутше...
RB
/forums/comment/393389-quote-name-redbear-post-393376-quote-name-hristuk21
28.10.2017 07:06
<quote name=RedBear post="393376">
<quote name=hristuk21 post="393353">
С каждым днем понимание приходит все больше и больше.
Мне кажется что заголовок темы лучше будет написать "Понимание вместо подражания". Когда я прочитал заголовок, то сначала подумал о повторении в подходе, а читая инфо-пост я начал принимать о чем идет речь. Кто согласен?</quote>

Согласен, я тоже сразу о повторениях во время тренировки подумал.</quote>
Не согласен.
Я сразу понял про что речь, но если уж и менять то лучше так "Понимание - вместо копирования" Но учитывая то что без понимания мы стараемся сделать так же как образец то тут именно слово повторение соответствует сути.
День сегодняшний есть следствие дня вчерашнего, и причина грядущего дня создается сегодня.
О.Куваев.
/forums/comment/393391-vsem-privet-segodnja-otdyh
28.10.2017 07:11
Всем привет! Сегодня отдых!!!
/forums/comment/393393-otlichnaja-statja-dejstvitelno-ne-nado-zabyvat-chto-my
28.10.2017 07:18
Отличная статья! Действительно не надо забывать,что мы разные: тело,мышцы, темперамент играет не последнюю роль- флегматики и холерики по разному будут подходить к занятиям.
Главное,не бросать!
Менять нагрузку,пробовать
Kris
/forums/comment/393401-posle-prosmotra-video-36-go-dnja-stodnevki-ne-mog-ne
28.10.2017 07:45
После просмотра видео 36-го дня стодневки не мог не вспомнить про свои местные хомуты.
Районный вариант «и так сойдет»
У нас тоже загадочные люди площадку делали. Через пару дней сдавать должны работы.
Или нужна наклонная перекладина (даже две), а я об этом ничего не знаю?
/forums/comment/393430-quote-name-hristuk21-post-393353-s-kazhdym-dnem
28.10.2017 09:34
<quote name=hristuk21 post="393353">
С каждым днем понимание приходит все больше и больше.
Мне кажется что заголовок темы лучше будет написать "Понимание вместо подражания". Когда я прочитал заголовок, то сначала подумал о повторении в подходе, а читая инфо-пост я начал принимать о чем идет речь. Кто согласен?</quote>

Отличное предложение! Сделал!

<quote name=Nuthatch post="393401">
Или нужна наклонная перекладина (даже две), а я об этом ничего не знаю?</quote>

кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/393450-delaju-avstralijskie-podtjagivanija-tak-kak-obychnym
28.10.2017 11:18
Делаю австралийские подтягивания так как обычным хватам правильно получается сделать только три. круги у меня выглядят так 6*10,12,12,12.На той неделе по ошибке добавил шестой круг ну и продолжил его делать, затруднений это не вызывает. Но есть вопрос что делать с обычными подтягиваниями как довести их правильное выполнение до 5 и начать делать их вместо австралийских?
/forums/comment/393457-quote-name-irbiss-post-393450-delaju-avstralijskie
28.10.2017 11:31
<quote name=Irbiss post="393450">
Делаю австралийские подтягивания так как обычным хватам правильно получается сделать только три. круги у меня выглядят так 6*10,12,12,12.На той неделе по ошибке добавил шестой круг ну и продолжил его делать, затруднений это не вызывает. Но есть вопрос что делать с обычными подтягиваниями как довести их правильное выполнение до 5 и начать делать их вместо австралийских?</quote>
Минуточку. То есть обычные подтягивания три раза по четыре круга даются? Ну так и надо продолжать в том же духе. Просто на последнем кругу каждый раз пробуй сделать не три, а четыре, пять. Сможешь — накидывай один повтор в каждом круге.
Австралийские какой смысл делать, если нормальные можешь?
/forums/comment/393472-vsem-dobrogo-vremeni-sutok-takoj-vopros-v-kazhdom
28.10.2017 12:35
Всем доброго времени суток.
Такой вопрос: в каждом круге увеличивать число повторений более 10 (я про отжимания и присядания/выпады), или лучше делать по 10 но с утяжелителями, и накидывать вес?
И не нижний мир получит тебя, а с улыбкою встретит воинственный бог!
/forums/comment/393490-quote-name-art62-post-393472-vsem-dobrogo-vremeni
28.10.2017 13:56
<quote name=Art62 post="393472">
Всем доброго времени суток.
Такой вопрос: в каждом круге увеличивать число повторений более 10 (я про отжимания и присядания/выпады), или лучше делать по 10 но с утяжелителями, и накидывать вес?</quote>
Если хотите силу, то утяжелители, если выносливость, то количество (это на мой взгляд) . Я лично взяла гантели. Но тогда к технике нужно внимательнее быть.