/forums/comment/335371-img-http-workout-su-uploads-userfiles-368655-jpg-img
05.04.2017 00:01
День 36. Понимание вместо Повторения


Дай человеку рыбу и он будет сыт на один день.
Научи человека рыбачить и он будет сыт всю жизнь.

- Лао Цзы

Очередные 7 дней остались позади и пришло время подводить итоги. Мы добавили в круги новое упражнение, узнали об основных причинах, мешающих нам похудеть или набрать массу, разобрались с тем, почему люди бросают тренировку и убедились, что возраст никак не может быть одной из них, и все дело в правильной мотивации. Ну а как эти дни прошли для вас? Чем запомнились? Чего удалось достичь?

Ну а теперь переходим к сегодняшней теме, и, я надеюсь, после просмотра видео все смогут понять почему мы выбрали именно эту цитату в качестве эпиграфа к сегодняшнему инфо-посту.


Очень мудрое и очень верное изречение из одной древней китайской книжкеи. И сегодня вас опять ждёт инфо-пост скорее не о фитнесе, а о философии жизни.

Признаемся честно, что мы, как и многие из вас, когда только начинали тренироваться, прошерстили немало сайтов и журналов в поисках информации о тренировках, упражнениях, методиках и всяких прочих вещах. Нашей первичной целью было построение тела, потому что силовые показатели растить гораздо проще, чем эстетичное телосложение строить. И хотя мы уже тогда знали, что никакой волшебной универсальной методики, подходящей сразу всем и дающей результаты нет, подсознательно, мы всё равно верили, что где-то среди горы фотографий и видео с упражнениями, среди описаний методик и схем, мы найдем именно то, что поможет добиться желаемого результата.

В итоге - не нашли. И не нашли именно потому, что в принципе того, что мы искали не существует. Не существует одного единственного правильного ответа на вопрос, какой набор упражнений нужно делать, чтобы накачать ту или иную мышцу. Все мы разные, кому-то будут подходить одни упражнения, кому-то другие, поэтому когда мы видим в группах ВКонтакте или в интернете посты из серии "5 взрывных упражнений для тренировки грудных мышц" у нас невольно появляется улыбка на лице. Но подобные темы популярны, потому что людям очень нравится получать готовые ответы, которые гораздо удобнее, чем разбираться во всём самому. Даже если они в итоге не работают. К сожалению мало кто задумывается об эффективности такого подхода, и ещё меньше людей склонны винить новомодную методику в отсутствии у них результата (чаще всего люди винят самих себя).

Всего 2 примера для того, чтобы пояснить эту мысль.

1. Все мы видели эти глянцевые журналы о фитнесе, на обложках которых чаще всего можно прочитать заголовки вроде "Супер-пресс за 28 дней" или "Успей накачать большие руки к лету". Звучит довольно заманчиво не правда ли? И вот ты берёшь этот журнал, смотришь на фотографии фитнес-тренера, которые иллюстрируют методики (оставим в стороне сейчас, что человек на фото зарабатывает себе тренировками на жизнь, равно как и фотограф, который его снимал, который зарабатывает себе на жизнь хорошими (!) фотографиями, а ретушер, который обрабатывал фотки (!), зарабатывает хорошей ретушью) и думаешь, ну если это сработало для него, то сработает и для меня. И начинаешь тренироваться по этой методике. А знаете что происходит потом? Время идёт, а результаты не появляются! Ты думаешь "Какого чёрта? Я же всё делаю правильно, я же всё делаю так, как это написано, так почему ничего не происходит?" Ты думаешь "Наверное я что-то делаю не так, раз у него всё получилось, а у меня нет!" и снова лезешь в интернет и журналы в поисках готовых ответов! Замкнутый круг на самом деле, потому что таким образом ты не пытаешься найти причину, разобраться в ситуации и понять, что происходит. Вместо этого ты настойчиво перебираешь предлагаемые тебе ответы (чаще всего ещё и платные) в поисках подходящего решения. Ты пытаешься повторять за кем-то, вместо того, чтобы понять и двигаться самостоятельно.

2. Для того, чтобы понять разницу между пониманием и простым повторением давайте сыграем в следующую игру. Ниже мы напишем некоторое 15-ти значное число и дадим вам 10 секунд, чтобы вы его запомнили. По 1 секунде на каждый знак, это не сложно. после этого отворачиваетесь от компьютера и пробуете по памяти написать его на бумажке. Готовы?

112358132134558

Ну как, отвечайте только честно получилось? Наверняка задача не из самых тривиальных, верно? На самом деле нет. Конечно, запомнить за 10 секунд 15 знаков и потом повторить их по памяти это не простое дело, но весь вопрос заключается в том, нужно ли их было запоминать?

На самом деле, не нужно было, поскольку представленное число является вариацией <url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B0_%D0%A4%D0%B8%D0%B1%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%87%D1%87%D0%B8">последовательности Фибоначчи</url>, то вам достаточно было запомнить первые две цифры и количество цифр в числе. Правда ещё нужно было увидеть в этом числе последовательность, и это именно то, к чему мы ведем.

Одна из ключевых идей 100-дневного воркаута заключается в том, чтобы дать вам именно понимание того, как работает ваш организм и как можно сделать так, чтобы он работал лучше. Я стараюсь давать по минимуму готовых ответов и по максимуму информации к размышлению. Я хочу, чтобы по окончании этих 100 дней вы уже сами могли свободно ориентироваться в вопросах тренировок и правильного питания!

Сегодня уже 36-ой день нашего БАЗОВОГО блока, а это значит, что уже совсем скоро он закончится 😃 В самом начале ПРОДВИНУТОГО блока я постараюсь разобрать все используемые нами упражнения максимально просто с точки зрения биомеханики и нагрузки на мышцы и объяснить вам, как и что нужно делать, чтобы задействовались те или иные мышцы. На основании этих знаний вы сможете сами довольно легко после окончания программы составлять себе тренировочные схемы и подбирать упражнения, которые будут рассчитаны именно на достижение ваших целей!

P.S. Отличное видео в тему того, как делают результаты "До" и "После" в журналах и интернете:


<url="http://workout.su/100">100 дневный воркаут - Содержание</url>

кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/335384-horoshij-post-vsju-nedelju-probolel-budu-postepenno
05.04.2017 00:28
Хороший пост. Всю неделю проболел, буду постепенно возвращаться к рабочей нагрузке. Цифры запоминал трехзначные, ошибся только в середине. Если не знать, что это за цифры, а искать последовательность, то нужно больше времени.
Лучше быть, чем казаться.
/forums/comment/335390-quote-name-nikolaich78-post-335384-horoshij-post-vsju
05.04.2017 02:01
Хороший пост. Всю неделю проболел, буду постепенно возвращаться к рабочей нагрузке. Цифры запоминал трехзначные, ошибся только в середине. Если не знать, что это за цифры, а искать последовательность, то нужно больше времени.</quote>

НУ последовательность фибоначи должна быть для очень многих известна!
Не сдавайся!Кроме тебя самого, никто не сделает тебя СИЛЬНЫМ!
/forums/comment/335405-ne-hvataet-9-ki-dlja-perfekcionistov
05.04.2017 05:43
Не хватает 9-ки для.. перфекционистов 😃
Даже если только хочешь остаться на месте -расти!
/forums/comment/335409-rebjata-dobryj-den-hochu-sprosit-u-vas-soveta-nachal
05.04.2017 06:31
Ребята добрый день. Хочу спросить у Вас совета.
Начал выполнять новое упражнение - выпады, но несколько дней подряд у меня на правой ноге очень сильно начала болеть прямая мышца бедра. Прям острая боль, будто что-то там отрывается. Я оставил это упражнение и вернулся к обычным приседам (тут у меня ничего не болит, что удивительно).
Ночью нога ныла, а утром боль ушла. Вот и вопрос, с чем это может быть связано? Разминаюсь перед тренировкой хорошо, растягиваюсь, но что-то не идет это упражнение. Может есть какая-то альтернатива этому упражнению?
/forums/comment/335413-quote-name-sinedis-post-335409-rebjata-dobryj-den
05.04.2017 06:44
<quote name=sinedis post="335409">
Ребята добрый день. Хочу спросить у Вас совета.
Начал выполнять новое упражнение - выпады, но несколько дней подряд у меня на правой ноге очень сильно начала болеть прямая мышца бедра. Прям острая боль, будто что-то там отрывается. Я оставил это упражнение и вернулся к обычным приседам (тут у меня ничего не болит, что удивительно).
Ночью нога ныла, а утром боль ушла. Вот и вопрос, с чем это может быть связано? Разминаюсь перед тренировкой хорошо, растягиваюсь, но что-то не идет это упражнение. Может есть какая-то альтернатива этому упражнению?</quote>
Интересно, что у меня тоже была похожая боль, тоже на правой ноге, правда, не такая сильная и только во время выполнения упражнения, и, наоборот, появилась она при приседаниях, где-то в начале 4-й недели, а во время выпадов все отлично. При приседаниях начал шире расставлять ноги, и все прошло.
Дорога возникает под шагами идущего, главное сделать шаг в пустоту
/forums/comment/335415-za-mesjac-trenirovok-s-4-5-10-10-10-doshjol-do-5-6-20
05.04.2017 07:01
За месяц тренировок с 4*5/10/10/10 дошёл до 5*6/20/15/15 + планка. На тренировки не забивал ни разу. Заметно изменилось самочувсвие, прошли хрусты в суставах, изменения замечают знакомые. Программа для меня работает, хочется двигаться дальше. Спасибо тем, кто двигает эту тему.
/forums/comment/335437-quote-name-sinedis-post-335409-rebjata-dobryj-den
05.04.2017 08:30
<quote name=sinedis post="335409">
Ребята добрый день. Хочу спросить у Вас совета.
Начал выполнять новое упражнение - выпады, но несколько дней подряд у меня на правой ноге очень сильно начала болеть прямая мышца бедра. Прям острая боль, будто что-то там отрывается. Я оставил это упражнение и вернулся к обычным приседам (тут у меня ничего не болит, что удивительно).
Ночью нога ныла, а утром боль ушла. Вот и вопрос, с чем это может быть связано? Разминаюсь перед тренировкой хорошо, растягиваюсь, но что-то не идет это упражнение. Может есть какая-то альтернатива этому упражнению?</quote>
Я с тобой, точно такая же боль , после выполнения упражнения
Твоя жизнь больше не будет прежней.
Ты 100 раз пожалеешь, что в это ввязался...
Но 1000 раз скажешь спасибо после!
/forums/comment/335450-horoshij-post-i-primer-dohodchivyj
05.04.2017 08:56
Хороший пост и пример доходчивый!
/forums/comment/335464-quote-name-sinedis-post-335409-rebjata-dobryj-den
05.04.2017 09:28
<quote name=sinedis post="335409">
Ребята добрый день. Хочу спросить у Вас совета.
Начал выполнять новое упражнение - выпады, но несколько дней подряд у меня на правой ноге очень сильно начала болеть прямая мышца бедра. Прям острая боль, будто что-то там отрывается. Я оставил это упражнение и вернулся к обычным приседам (тут у меня ничего не болит, что удивительно).
Ночью нога ныла, а утром боль ушла. Вот и вопрос, с чем это может быть связано? Разминаюсь перед тренировкой хорошо, растягиваюсь, но что-то не идет это упражнение. Может есть какая-то альтернатива этому упражнению?</quote>

1) Перечитай инфо-пост про то, что мы никогда не делаем движения, которые вызывают боль.
2) Возможно, твоей подготовки ещё недостаточно для выпадов.
3) Возможно, ты где-то очень сильно косячишь с техникой, ведь приседания у тебя идут норм.
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/335468-privet-vsem-den-36-utro-5-30-ne-smotrja-na-to-chto-na
05.04.2017 09:35
Привет всем! День 36. Утро 5:30 Не смотря на то, что на улице похолодало и поднялся ветер, с уверенностью и не смотря ни на что пошел тренить на площадку😃
Пробежка 10 минут;
Разминка 5 минут;
Круги: 6-12-15-12*5;
Заминка
Инфо-пост как всегда наполнен умными мыслями и высоким смыслом! День пройден и с нетерпением жду ПРОДВИНУТОГО БЛОКА! Всем хорошего дня и позитивных результатов😉
/forums/comment/335473-vsem-privet-ja-skazhu-korotko-ja-sebja-chuvstvuju-na
05.04.2017 09:42
Всем привет! Я скажу коротко : Я себя чувствую на 25 -27 лет(мне 47) (после того как начал заниматься чуть более 1 года назад) и окружающие заметили что я стал стройнее , крепче, сильнее.
Теперь упражнения 100 дневки для меня как зарядка.
5х3,10,10,10/10
Всем удачи и позитива!
/forums/comment/335478-hochu-nemnogo-dobavit-k-postu-ochen-mnogie-ja-v-tom
05.04.2017 09:50
Хочу немного добавить к посту.Очень многие( я в том числе) действуют методом проб и ошибок.Ведь всегда кажется,а вдруг это сработает и у меня тоже.
Я читаю программы,дневники,статьи,смотрю видео. И пробую те из них( готовые) ,что понравились.При этом смотрю на результаты и самочувствие.Вношу коррективы.Рабочее оставляю,не рабочее в топку.Вот с годами вырабатывается рабочая схема тренировок под себя.

Чтобы с ноля что-то под себя составить - это сложно.Готовое проще!

Тут еще нельзя забывать про текущий уровень ( личный).То что не работало 2 года назад или казалось запредельным по нагрузке- сейчас уже возможно сработает и не кажется таким уж запредельно тяжелым.

Еще момент:
Обычно программы то от"чемпионов" читаем,а они описывают свои нынешние программы расчитанные на их суперуровень.

/forums/comment/335485-vsem-privet-sfotografirovalsja-v-pervyj-den-sravnju-s
05.04.2017 10:28
Всем привет,сфотографировался в первый день сравню с 100-м. Есть к чему стремиться, появилась лёгкость, улучшилось самочувствие.
/forums/comment/335489-den-36-projden-vsem-uspehov-i-udachi
05.04.2017 10:45
День 36 пройден!
Всем успехов и удачи!😃