/forums/comment/114012-img-http-workout-su-uploads-thumbs-3429-jpg-500x1733
03.04.2013 23:55
День 34. Лучшее время для тренировки

Вчера SBoletus предложил написать про оптимальное время для тренировки, на мой взгляд тема отличная, так что пишу свои мысли на этот счёт.

Мы живём в таком мире, когда со всеми этими заботами и проблемами найти время для тренировки крайне сложно. Воркаут - это решение, которое позволяет максимально упростить тренировочный процесс, поскольку все упражнения можно делать когда и где угодно, но от вопроса временнЫх затрат всё равно никуда не уйти!

Как обычно, ничего идеального в нашем мире не существует, так же и какого-то золотого времени для тренировок тоже нет. Всё индивидуально и зависит от нескольких факторов.

Самый главный - вам нужно выбрать то время, которое вы регулярно можете использовать для своих тренировок. Ключевое слово - регулярно. Если тренировки гораздо эффективнее, чем их отсутствие, то регулярные тренировки гораздо эффективнее тренировок от раза к разу. Поэтому постарайтесь найти то время в своём распорядке дня, которое вы всегда (или, как минимум, в 90% случаев) сможете выделить для занятий. Это может быть утро, может быть день, может быть вечер, но лучше всего выбрать одно время и регулярно тренироваться именно в это время.

Так же есть целый ряд второстепенных факторов, влияющих на выбор времени для тренировки:

* Приём пищи. Тренироваться на голодный желудок, равно как и на сытый, будет довольно тяжело. Поэтому лучше всего тренироваться спустя час-два после еды.
* Сердечно-сосудистая и другие системы. Активные тренировки это нагрузка не только на мышцы, но так же и на ССС и на дыхательную систему. Вне зависимости от того, относитесь вы к жаворонкам или совам, когда организм отходит ото сна все его системы работают как бы на пониженных оборотах. Поэтому если вы хотите тренироваться в первой половине дня, то следует уделить достаточно времени разминке и разогреву. Вы же не гоняете на автомобиле зимой без прогрева, верно? Тоже самое и с вашим организмом. При нормальном распорядке дня ближе ко сну ваш организм начинает самостоятельно замедлять работу всех своих систем, успокаивается и готовится к отдыху. Именно поэтому рекомендуется тренироваться не менее чем за пару часов до сна, чтобы не нарушать естественные биоритмы.
* Результаты. Как бы это не казалось банальным, но не последним пунктом в списке наших факторов идут результаты. Если вы всё время тренируетесь по утрам, но не видите никаких улучшений, попробуйте тренироваться в другое время дня. Вполне возможно, что утренние тренировки просто не для вас 😉
* Поддержка. Поверьте моему опыту, гораздо проще найти друзей для общей тренировке в послеобеденное и вечернее время, чем утром. А как я уже рассказывал ранее, совместные тренировки гораздо эффективнее, тренировок в одиночку!
* Ваши цели. Если цель набрать мышечную массу, то лучше всего тренироваться вечером, за пару часов до сна. Как мы все помним, тренируясь мы вызываем микроразрывы в мышцах, которые во время отдыха восстанавливаются, делая мышцы сильнее. Соответственно в идеале после хорошей тренировки нужно поесть и поспать, а такая возможность у вас присутсвует только в вечернее время.
* Ваша работа в течение дня. Если ваша работа связана с физическим трудом, например, то утренняя тренировка не лучшее решение. Чтобы она была эффективной - нужно выкладываться на 100%, а это сложно сделать, понимая, что впереди вас ждёт ещё целый день тяжелой работы!

Ну и ещё пара интересных фактов, в поддержку темы. Грег Плитт, один из ведущих фитнес моделей в мире, регулярно тренируется в 5-6 утра по двум основным причинам:

1) В зале значительно меньше людей (для уличной площадки аргумент тоже подходит).
2) Вне зависимости от грядущих планов, утро у него всегда свободно.
3) Он заряжается энергией на целый день вперёд!

8-ми кратный Мистер Олимпия - Ронни Колеман в своё время тоже регулярно тренировался по ночам или утром, поскольку ему было сложно совмещать регулярные тренировки с работой в полиции.

Так что, как говорится в одной поговорке: кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания! Думаю на этой славной ноте и закончим сегодняшний инфо-пост 😉
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/114013-otlichnyj-post-anton-spasibo-a-sam-ty-vo-skolko
04.04.2013 00:02
Отличный пост, Антон, спасибо! 😃
А сам ты во сколько обычно тренируешься?
/forums/comment/114014-quote-name-sur-otlichnyj-post-anton-spasibo-a-sam-ty
04.04.2013 00:04
Отличный пост, Антон, спасибо! 😃
А сам ты во сколько обычно тренируешься?</quote>

Обычно вечером после работы. По выходным - днём. Утро - точно не моё время))
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/114015-v-11-utra-trenjus-samoe-to
04.04.2013 00:09
в 11 утра тренюсь.Самое то.
/forums/comment/114016-34-den-lenivo-pokachal-press-posle-trenirovki-krugi-ne
04.04.2013 03:07
34 день. Лениво покачал пресс после тренировки😃 Круги не делал, так как чувствовал, что пользы не будет - только во вред пойдет.

ЗЫ: тренируюсь обычно вечером после тренировки (это около 21:30). В выходные дни и в дни без тренировки в 20:00 начинаю.

Спасибо за инфо-пост. Антон, подскажи, в эту пятницу будет увеличение количества кругов?
Ни малейшего проблеска интеллекта, полное отсутствие ума, врожденная агрессия и плохо скрываемый дибилизм.
/forums/comment/114017-ja-plavanie-zasunul-pered-rabotoj-ono-pomjagche-i
04.04.2013 11:25
Я плавание засунул перед работой, оно помягче и бодрости дает.

А бег - сразу после, чтоб прибежать замертво домой и пожрать.
/forums/comment/114018-anton-spasibo-za-bystroe-reagirovanie-na-prosby
04.04.2013 11:49
Антон, спасибо за быстрое реагирование на просьбы участников программы. Толковый инфо-пост.

Был у невропатолога. В общем защемлен нерв, прописала таблеток дохерище и уколы. Также сказала, чтобы я тренировки не пропускал, они хорошо влияют на исцеление позвоночника (особенно подтягивания). Так что, остаюсь в строе 😃</quote>
Лечись и тренься аккуратно!😃

Продутая шея потихоньку отпускает. Но при полном повороте еще болит. По вечерам прогреваю инфракрасным обогревателем. Плавание и волейбол пришлось отменить — не хочу рисковать. А воркауту абсолютно не мешает. К вечеру — как штык!</quote>
Молодец, Серёга, выздоравливай окончательно уже! Ответ в личке пригодился?

Спасибо, Оля, я уже практически поправился. Серьезно нехорошо было только один день, надеюсь, к концу этой-началу следующей неделе присоединюсь ко всем. 😃</quote>
Отлично, Алекс, рада за тебя.

Собралась сегодня тоже в строй вернуться, но без участия колена, т.е. без приседаний и выпадов. Интересно, а если я временно заменю их на пресс и вот такой трицепс http://workout.su/gallery/show/10/2411 ? Мне это упражнение очень нравится. Антон, это допустимо или лучше делать мини-круги из одних подтягиваний и отжиманий или подтягивания и отжимания чередовать по два раза в круге?
/forums/comment/114019-quote-name-flaxdwm-34-den-lenivo-pokachal-press-posle
04.04.2013 11:52
34 день. Лениво покачал пресс после тренировки😃 Круги не делал, так как чувствовал, что пользы не будет - только во вред пойдет.

ЗЫ: тренируюсь обычно вечером после тренировки (это около 21:30). В выходные дни и в дни без тренировки в 20:00 начинаю.

Спасибо за инфо-пост. Антон, подскажи, в эту пятницу будет увеличение количества кругов?</quote>

На грядущей неделе ещё на 7-ми кругах, через неделю увеличим на 1.
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/114020-quote-name-zhff-ja-plavanie-zasunul-pered-rabotoj-ono
04.04.2013 11:59
Я плавание засунул перед работой, оно помягче и бодрости дает.

А бег - сразу после, чтоб прибежать замертво домой и пожрать.</quote>
Отличная расстановка, Макс, я бы сделала так же. Особенно бег после работы... Очень мозги разгружает. Прибегаешь уже совсем другим человеком.
А вот про пожрать после бега не хочется совсем. Вообще какой то парадокс - чем больше энергии тратишь, тем больше у тебя её имеется. Хотелось бы знать почему?... Чем не идея для инфо-поста.
/forums/comment/114021-oppa-t-e-ja-skazhem-tak-oshibsja-slegka-i-delal-po-8
04.04.2013 14:46
Оппа...Т.е. я скажем так ошибся слегка и делал по 🤓)) где ж я со счета то сбился...блин
/forums/comment/114022-po-8-delal-ja-chital-u-tebja-v-dnevnike-eshhe-podumal
04.04.2013 16:38
По 8 делал. Я читал у тебя в дневнике. Еще подумал, к чему это он?
Не так важно, с какой скоростью ты идешь. Главное — идти вперед.
/forums/comment/114023-quote-name-lechis-i-trensja-akkuratno-quote-spasibo
04.04.2013 22:11
Name:>
Лечись и тренься аккуратно!😃</quote>

Спасибо за заботу 😃

Сегодня круги пропустил. День выдался полон других забот, а вечером начался сильный ливень... К тому же, весь день вообще ничего не кушал до 6 вечера. Дома соорудить турник не получилось.
Надеюсь завтра погода будет хорошая...

Делал рентген. Между 4 и 5 позвоночником у меня грыжа 😦 Доктор удивлялся почему меня ничего не болит. Завтра пойду к своему невропатологу, посмотрим, что можно придумать.
/forums/comment/114024-den-34-vypolneno-7-25-25-20-N7-sdelal-podtjagivanija-v
18.04.2013 23:06
День 34. Выполнено 7-25-25-20 №7. Сделал подтягивания в первых четырех кругах широким хватом, в последних трех - узким. Намного сложнее, чем когда каждый круг менять. 😃