/forums/comment/73523-img-http-workout-su-uploads-thumbs-647-jpg-500x1733
02.08.2014 21:19
День 6. Про Заминку

Доброго всем времени суток! Наступил шестой день, а это значит, что подходит к концу наш первый блок инфо-постов, посвященных разбору тренировочной схемы! Напомню, что ранее мы уже обсудили <url="http://workout.su/news/1450">разминку</url>, <url="http://workout.su/news/1456">подтягивания</url>, <url="http://workout.su/news/1458">приседания </url>и <url="http://workout.su/news/1463">отжимания</url>, поэтому вполне логично, что сегодня речь пойдет о том, как правильно заканчивать свою тренировку!

Тренировка ещё не окончена!



Казалось бы вы хорошо размялись, усердно потренировались и теперь можете с чистой совестью валиться на диван, но в реальности вам нужно сделать ещё кое-что. Вам нужно провести небольшую заминку для того, чтобы успокоить организм и вернуть его из тренировочного состояния в обычное.

Заминка очень важна, поскольку позволяет сделать этот процесс возвращения плавным и без лишних стрессов, которыми являются резкий переход от активной деятельности в состояние покоя. Нередко такие резкие переходы могут вызывать головокружения, слабость или даже обмороки!

Почему важно делать заминку?

* Она способствует нормализации работы сердечно-сосудистой системы за счет расслабления рабочих мышц.
* Она уменьшает вероятность возникновения крепатуры за счёт удаления молочной кислоты.
* Она нормализует уровень адреналина и давления.
* Она предотвращает возможные негативные последствия перехода из активного режима в нормальный.

Какова должна быть длительность заминки?

Рекомендуемая продолжительность заминки обычно составляет 5-10 минут, либо до субъективного ощущения перехода из тренировочного состояния в обычное.

Какова должна быть интенсивность заминки?

Интенсивность заминки напрямую связана с интенсивностью предшествующей ей тренировки. Ваша главная задача, плавно перейти от тренировки к заминке, а от заминки к состоянию покоя. Таким образом на всё протяжении заминки интенсивность должна плавно снижаться. В качестве показателя интенсивности можно использовать собственный пульс.

Комплекс заминки от Дмитрия Смирнова - фитнес-редактора российского издания журнала Mens Health


Следует так же отметить, что заминка может быть разной. Это могут быть как упражнения на растяжку, так и просто упражнения из вашей тренировки, выполняемые с меньшей интенсивностью или в более простых вариантах.

<url="http://workout.su/">100 дневный воркаут - Содержание</url>
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/73524-nichego-ne-menjal-da-i-nado-li
02.08.2014 21:19
Ничего не менял, да и надо ли?
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/73827-quote-name-wasd-pochemu-vazhno-delat-zaminku-quote
07.08.2014 17:53
Почему важно делать заминку?
</quote>
Также она способствует нормализации работы сердечно-сосудистой системы за счет расслабления рабочих мышц и лучшему оттоку (возврату) крови из них в кровеносное русло.
/forums/comment/73833-dobavil
07.08.2014 18:45
Добавил.
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD