/forums/comment/403397-img-http-workout-su-uploads-userfiles-6093-jpg-img
21.11.2017 00:01
День 60. Последствия употребления алкоголя

Вопрос о влиянии алкоголя на организм и эффективность тренировок, хотя и является однозначным, но тем не менее требует освещения в рамках нашей образовательной программы.

:>
Спирт (этанол) – не содержит белков, углеводов, жиров, но имеет энергетическую ценность - 7 калорий/г. По своим свойствам он больше похож на углеводы, но в отличие от них не может превращаться в гликоген и откладываться в мышцах для дальнейшего использования.</quote>

Скажем сразу, что мы не будем углубляться в социальные аспекты, а также рассуждать на тему злоупотребление алкоголем. Вы без труда можете найти много информации о вреде алкоголя, но нас больше интересует его влияние на организм человека, который активно и регулярно тренируется.

Воздействие алкоголя на организм



Давайте пройдем по всем эффектам, которые оказывает алкоголь на протяжении всего процесса потребления:

1. Пищеварительный тракт. Алкоголь раздражает слизистую пищевода и желудка, хроническое потребление увеличивает риск развития рака пищевода и желудка, приводит к эзофагиту и гастриту соответственно. В желудке алкоголь может влиять на работу клапана, позволяющего попадать пище в тонкий кишечник, вплоть до полной его блокировки. Также алкоголь негативно влияет на поджелудочную железу, являясь одной из 3 самых распространенных причин панкреатита.

2. Печень. После всасывания в ЖКТ с током крови алкоголь попадает в печень, где продолжает свое разрушительное воздействие на организм. Хроническое потребление может привести к циррозу печени, вследствие чего она теряет свои функции по очистке крови от токсинов (в том числе собственных, вырабатываемых в процессе жизнедеятельности).

3. Мозг. Попадая в мозг алкоголь нарушает процессы сна. С одной стороны, алкоголь вызывает сонливость, с другой стороны - ухудшает качество сна, что приводит к хроническому недовосстановлению, примерно такому же во время недостатка сна. Провалы в памяти, когда вы не можете вспомнить, что делали во время распития спиртных напитков свидетельствует о концентрации алкоголя в крови, которая серьезно нарушала мозговые функции. Постепенно такие ситуации хронического алкогольного опьянения могу привести к развитию синдрома Гайе-Вернике - неспособность организма усваивать витамин B1, что приводит к серьезным нарушением функционирования коры головного мозга.

4. Сердечно-сосудистая система. Алкоголь снижает выработку форменных элементов крови (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты), что в свою очередь ведет к развитию анемии, снижает иммунитет, ухудшает свертываемость крови , увеличивает риски внутренних кровотечений. Хроническое потребление алкоголя приводит к гипертрофии сердца, что ухудшает его кровоснабжение (и повышает риски инфаркта). Эпизоды периодического алкогольного опьянения (распространенный у нас вариант "на праздники") вызывает аритмии.

Алкоголь также замедляет анаболические процессы в организме из-за того, что желудочно-кишечный тракт впитывает намного меньше питательных веществ. В крови появляется дефицит аминокислот, так необходимых для мышц. Помимо недостатка белка, снижаются также и запасы гликогена, что плохо отражается на вашей выносливости, силе и скорости.

Причина такого эффекта в том, как наш организм перерабатывает алкоголь. Через кишечник алкоголь быстро проникает в кровь, а затем и в печень, где начинается первая стадия переработки. Фермент под названием дегидрогеназа преобразовывает спирт в ацетальдегид (уксусный альдегид), который является высокотоксичным веществом. Другие ферменты преобразуют ацетальдегид в уксусную кислоту и затем уже в углекислый газ, воду и энергию. Считается, что принимая алкоголь, вы заставляете организм отодвинуть на задний план окисление жиров. Тоже самое происходит при употреблении большого числа быстрых углеводов (пирожные, конфеты и т.д.). В результате замедленный метаболизм жиров в совокупности с большим потреблением пищи и доп. энергией от спирта приводит к лучшему отложению этих самых жиров.

Так же под действием алкоголя организм теряет значительное количество жидкости. Обезвоженные мышцы теряют эластичность, затормаживается перенос полезных и вредных веществ. В таком состоянии активные физические нагрузки принесут только вред и потерю мышечной массы. Спортивные организации предостерегают от потребление алкоголя перед тренировкой или во время из-за его негативного влияния на метаболизм под нагрузкой, терморегуляцию, координацию и концентрацию внимания. Прямое влияние алкоголя на атлетические показатели наблюдается еще несколько часов после того как признаки интоксикации (похмелье) уже отсутствуют.

Умеренное потребление



Нередко можно встретить информацию о том, что врачи рекомендуют употреблять алкоголь в малых дозах, мол это полезно. На самом деле, если вы обратитесь к оригиналам и первоисточникам, то их рекомендации звучат немного по-другому. Врачи говорят о том, что если вы уже употребляете алкоголь, то для вашего же здоровья лучше делать это в малых дозах. Но они ни в коем случае не призывают к тому, чтобы вы начинали пить для здоровья.

День 60. Последствия употребления алкоголя

Под умеренным потреблением, согласно докладу ВОЗ, понимается дневное потребление в объеме не более 20г спирта для мужчин и 10г спирта для женщин в эквивалентном пересчете на концентрацию алкоголя в напитке. При увеличении дозы в полтора раза риск характерных заболеваний также возрастает в полтора раза и далее по экспоненте.

В тоже время регулярное же потребление алкоголя в малых дозах улучшает маркеры воспаления, липидный профиль крови, чувствительность тканей к инсулину. Регулярное умеренное потребление (8-16г спирта в день) улучшает показатели холестерина высокой плотности, вариабельность сердечного ритма, функции эндотелия сосудов, свертываемость крови, что в результате снижает риски инфаркта и инсультов. Вроде бы все круто не так ли? Не тут то было. Хотя в долгосрочной перспективе небольшие дозы алкоголя и оказывают положительное влияние на сердечно-сосудистую систему по ряду показателей, однако непосредственно сразу после приема (до 24 часов) риски инсульта и инфаркта выше, чем для непьющих людей. Потребление алкоголя способствует появлению метастаз в печени, а также ухудшает протекание раковых заболеваний.

<url="http://workout.su/100">100-дневный воркаут - Содержание</url>

1. The Effect of Ethanol on Fat Storage in Healthy Subjects - http://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJM199204093261503#t=articleTop
2. WTO: Global status report on alcohol and health 2014 - http://apps.who.int/iris/bitstream/10665/112736/1/9789240692763_eng.pdf
3. Effect of alcohol consumption on biological markers associated with risk of coronary heart disease: systematic review and meta-analysis of interventional studies - http://www.bmj.com/content/342/bmj.d636
4. Alcohol consumption enhances liver metastasis in colorectal carcinoma patients. - https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/9781941
5. Peter L. Myers, Richard E. Isralowitz Alcohol Health and Medical Issues Today - https://drive.google.com/open?id=0By-56izzXmRmb0hyYzhnMlZlc1k
6.ACSM Statements "Nutrition and Athletic Performance" -
https://drive.google.com/open?id=0By-56izzXmRmck5Fc3ZpdW5HWTg
7. Alcohol Challenge With Sons of Alcoholics: A Critical Review and Analysis
8. ALCOHOL, AGGRESSION AND SEROTONIN: METABOLIC ASPECTS
https://drive.google.com/open?id=0By-56izzXmRmNk1yVTBpWW1yTjA
9. EVENING ALCOHOL SUPPRESSES SALIVARY MELATONIN IN YOUNG ADULTS
- https://drive.google.com/open?id=0By-56izzXmRmeFpfMGYzelZCY1E
10. Effects of Alcohol on Carbohydrate Metabolism in Man - https://drive.google.com/open?id=0By-56izzXmRmeUZlRjNnMmJ6bVE

кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/403408-anton-bolshoe-spasibo-ochen-pravilnyj-post-sovsem-ne
21.11.2017 00:38
Антон, большое спасибо!
Очень правильный пост!
Совсем не употребляю алкоголь около 3,5 месяцев. Срок небольшой, но чуствую себя намного лучше!
Хотя до этого пробовал много раз пить немного или по большим праздникам. Это всё ерунда!
Только полный отказ от употребления дал мне то, что можно назвать трезвой жизнью!
Чего всем желаю!
Увижу - поверю, сказал человек.
Поверишь - увидишь, сказала вселенная.
/forums/comment/403410-napivajus-raz-v-god-na-korporative-vecherom-364-5-dnja
21.11.2017 00:50
Напиваюсь раз в год на корпоративе вечером, 364,5 дня в году трезвый образ жизни, не понимаю что в этом интересного даже когда напиваюсь этот злосчастный вечер. И если сразу предупредить разговоры у меня дед пил каждый день и в 95 умер, то сразу можно сказать, что еслиб не пил умер бы в 110. И еще пример отговорки - вот сосед физкультурник не пил и умер в 80 а мой дед в 85 и пил и курил, так вот сосед чувствовал себя как в 60 так и в 80, а твой дед мучился от болей в разных местах уже с 50 или вовсе стал импотентом рано, или ходил с клюкой или забывал все на свете. Многие путают срок жизни с качеством. Живите качественно.
/forums/comment/403411-rebjata-vsem-fizkult-privet-alkogol-konechno-nam-ne
21.11.2017 00:50
Ребята всем физкульт-привет! алкоголь конечно нам не друг, я года 3 не употребляю спиртное совсем. Сегодня позанимался! по 6 подходов (7под.17прис.12отж.12вып на каждую), нахожусь на спаде таком - эмоциональном, но товарищи не дают пропасть! и поддерживают меня в дневнике, за что им очень благодарен!!! и пока могу сказать - марафон продолжается!
кто хочет ищет возможности кто не хочет ищет причины
/forums/comment/403415-ne-upotrebljaju-alkogol-v-techenie-3-5-chasov-do
21.11.2017 01:06
Не употребляю алкоголь в течение 3-5 часов до тренировки и в течение 8-12 часов после тренировки.


В посте не раскрыта важная тема про "пустые калории" алкоголя, т.к. в спирте 0% белков и 0% жиров:

Пустые калории

Дело в том, что калории алкоголя принято называть «пустыми». Это значит, что они напрямую не могут откладываться в жир и, понятное дело, в мышцы. Алкогольные калории — это чистая энергия, которую организму необходимо потратить. Замечали, что под воздействием алкоголя люди становятся активнее?

Организм, получая дозу таких пустых калорий, немедленно перестраивается таким образом, чтобы от них избавиться в первую очередь. Потому что запасти алкоголь он не может и стремится всеми силами его вывести. Именно поэтому организм перестаёт сжигать жировые и углеводные запасы, переходя на алкогольное топливо, а эти жировые запасы, подготовленные к сжиганию, просто откладываются на будущее. В складочки над ремнём, например.

Кроме сжигания своих запасов жира и углеводов во время алкогольного опьянения в организме также останавливаются и процессы восстановления и роста мышц. Поэтому даже, казалось бы, безобидная бутылка пива, потребляемая регулярно вечером, не даст спортсмену нарастить сколь-нибудь внушительную мышечную массу — заметная часть ресурсов организма будет тратить алкогольные калории, задвигая восстановление и рост на потом. Таким образом, чем больше вы выпьете в пересчёте на этиловый спирт, тем дольше организм будет жечь эти калории и задвигать запасы на ваш живот.</quote>
Согласны с этой цитатой?

/forums/comment/403416-alkogol-zlo-konechno
21.11.2017 01:11
Алкоголь зло конечно ...

/forums/comment/403420-quote-name-caseshot-post-403412-261-den-bez-alkogolja
21.11.2017 01:33
<quote name=caseshot post="403412">
261 день без алкоголя
Но(!) за это время выпил по случаю два раза по 0,33 пива, т.е. ставить категорические запреты, если ты не завязал по медицинским причинам, кмк, контрпродуктивно</quote>

Пить "по случаю" тоже, это, конечно, лучше, чем бешать марвфоны "по случаю", но тоже вредно)

<quote name=Tolle post="403415">
Согласны с этой цитатой?</quote>

Нет, потому что здесь много чего переврали.
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/403423-quote-name-wasd-post-403420-net-potomu-chto-zdes
21.11.2017 01:51
<quote name=WasD post="403420">
Нет, потому что здесь много чего переврали.</quote>
А согласен с фразой "под воздействием алкоголя люди становятся активнее"?

Вот лично для меня алкоголь единственный продукт, который мне помогает, когда надо действовать, быть активнее.
Ни кофе, ни чай не помогают, хотя многие их хвалят.

Посоветуйте, плиз, что-нибудь для таких случаев, когда нет сил (или утром сонный) - принял, и вот уже чувствуешь, что попёрло. Может спортпит или таблетки какие без рецепта?

/forums/comment/403424-ochen-vrednaja-jeta-shtuka-alkogol-i-i-dlja-zdorovja-i
21.11.2017 01:51
Очень вредная эта штука алкоголь и и для здоровья, и в социальном плане. В свое время часто выпивал...
Последние три года крепкие напитки выпивал 2-3 раза в год-на Новый год, свой день рождения, и день рождения тёщи, раза-два в месяц мог выпить 2-3 банки пива.
С августа решил побегать, и чтобы не отказывать себе в пробежках по выходным, совсем отказался от пива.
Изредка могу выпить бутылочку безалкогольного под рыбку.

/forums/comment/403425-segodnja-u-nas-zima-vstupila-v-polnye-prava-21-za
21.11.2017 01:53
Сегодня у нас зима вступила в полные права... - 21 за окном, при хорошем ветре ощущаются как все - 35

/forums/comment/403428-quote-name-tolle-post-403423-pod-vozdejstviem
21.11.2017 03:51
<quote name=Tolle post="403423">
"под воздействием алкоголя люди становятся активнее"</quote>
Да не то слово 😁


/forums/comment/403429-quote-name-dapper-post-403428-quote-name-tolle-post
21.11.2017 04:01
<quote name=dAppEr post="403428">
<quote name=Tolle post="403423">
"под воздействием алкоголя люди становятся активнее"</quote>
Да не то слово 😁

</quote>
"Активный" отдых))😁
Со спортом по жизни)
/forums/comment/403430-img-uploads-editor-2017-11-2017-11-21-04-11-33-mh1
21.11.2017 04:34
Ничего вы в йоге не понимаете

/forums/comment/403431-img-uploads-editor-2017-11-2017-11-21-04-11-29-zol
21.11.2017 04:39

/forums/comment/403434-quote-name-tolle-post-403423-vot-lichno-dlja-menja
21.11.2017 05:14
<quote name=Tolle post="403423">
Вот лично для меня алкоголь единственный продукт, который мне помогает, когда надо действовать, быть активнее.
Ни кофе, ни чай не помогают, хотя многие их хвалят.

Посоветуйте, плиз, что-нибудь для таких случаев, когда нет сил (или утром сонный) - принял, и вот уже чувствуешь, что попёрло. Может спортпит или таблетки какие без рецепта?</quote>
Именно вот такая связь между каким-либо веществом и организмом считается зависимостью.
Чел сам начинает верить, что вещество добавляет сил, снимает стресс и т.д.
Если не сейчас, то никогда (с).
Дисциплина определяет результат.