/forums/comment/102151-img-http-workout-su-uploads-thumbs-1712-jpg-500x1733
06.09.2013 15:20
День 17. О шпагатах и растяжке

Несколько дней назад просили написать инфо-пост о шпагатах и растяжке в целом. Честно говоря, в этой теме я не особо силен (хотя и садился, было время, на оба продольных), потому что никогда не задавался целью сесть на шпагат. Просто делал регулярно упражнения на растяжку, постепенно растягиваясь и в итоге сел. Есть хорошая поговорка - терпение и труд, все перетрут) Ну а в деле со шпагатами, терпением запастись придется не малым 😉

Как сесть на шпагат?



Представляю вашему вниманию несколько неплохих роликов, посвященных тому, как научиться садиться на шпагаты от людей, которые сами садятся на шпагат, а значит к их словам, как минимум, стоит прислушаться. Это вообще рекомендация общего характера, ведь мы живем в век информационных перегрузок, когда информации вокруг нас значительно больше, чем мы можем "переварить". Поэтому нужно тщательно фильтровать поступающие источники, чтобы не оказаться заваленным информационным "мусором".

Для меня одним из таких фильтров является проверка факта - делал ли человек сам то, о чем он говорит. Простой пример. О том, как построить успешный бизнес я буду спрашивать у тех людей, которые уже построили таковой, а не у консультантов и специалистов по личностному росту. В тоже время, интересоваться о том, что нужно делать для счастливого долголетия, я буду у тех людей, кто уже сам немало лет прожил, а не у продавцов очередных "супер" решений для продления жизни. Эта простая логика, основанная на том, что есть разница между тем, чтобы talk the talk и walk the walk (то есть между тем, чтобы говорить и делать).


Обучающее видео от паркур организации Underways:


Видео "Школа турника" от журнала Men's Health:


Ну и пара видео от известных акробатов - братьев Калуцких:



Растяжка



Допустим что шпагат - это довольно специфическая вещь, которая может быть интересна довольно небольшому % занимающихся. А вот о том, как правильно растягиваться следует знать абсолютно всем, кто занимается воркаутом! Почему? Потому что в процессе ваших силовых тренировок происходит сокращение мышц (как мы помним, любая позитивная фаза любого упражнения выполняется как раз за счет этого сокращения), но после того, как вы закончили тренироваться, мышцы сами собой не разгибаются до исходной длины. В итоге, чем больше вы тренируетесь, тем больше укорачиваются ваши мышцы, относительно своего исходного состояния. Такие "укороченные" мышцы гораздо менее эластичны, а значит, вероятность получения травм возрастает. Добавим к этому тот факт, что мышцы крепятся к суставам, и если эти самые мышцы постоянно находятся в "укороченном" состоянии, то они уже начинают влиять на биомеханику суставов, что только усугубляет проблему.

3 причины регулярно растягиваться:

* Растяжка позволяет ускорить процесс восстановления после тренировки (уменьшить болезненность и усталость мышц)
* Растяжка позволяет ускорить кровообращение, которое повышает мышечную эластичность и придает вам больше выносливости и сил.
* Растяжка увеличивает диапазон движений и снижает нагрузку на суставы.

Лично я обычно использую для растяжки те упражнения, которые показывали на уроках физкультуры в школе (когда я ещё на них ходил), либо те, которые показывали на занятиях по танцам (на них я тоже в свое время ходил). Сейчас будет еще одна рекомендация общего характера 😃 Учитесь у других людей! Я нередко встречаю тех, кто слишком зацикливается на том, что он уже знает и не готов воспринимать новую информацию, а между тем многому можно научиться, просто если быть готовым усваивать информацию. Конкретный пример, какое-то время я ходил на секцию капоэйры, у них свой подход к тренировкам, к растяжке тоже, я чему-то научился у них. Потом я ходил на современные танцы, другой вид деятельности, другой преподаватель (передаю привет Алене Трепалиной 😉), другие упражнения, я чему-то научился и там. Затем мы с друзьями какое-то время ходили в вечернюю школу скалолазания, опять новое направление, новые преподаватели, новые упражнения, но я снова был готов учиться! В итоге я могу объединять и комбинировать полученные знания, чтобы максимизировать эффективность своих тренировок и их разнообразие.

Вот несколько видео на тему растяжки, которые мне понравились:

Комплекс растяжки от Сергея Бадюка:


Динамический стречинг от Kane Sumbat (мужику пятый десяток идет!):


И огромная подборка упражнений на растяжку от Дмитрия Смирнова, фитнес редактора журнала Men's Health - <url="http://www.mhealth.ru/form/fitness/357533/">ссылка</url>.

Надеюсь сегодняшний пост дал достаточно необходимой информации 😉

<url="http://workout.su/forum_thread/2288">100 дневный воркаут 2013 (Осень) - Содержание</url>
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/102152-dumaju-delat-li-jetot-info-post-esli-nikto-ne-sprosit
06.09.2013 15:32
Думаю, делать ли этот инфо-пост, если никто не спросит про растяжку и шпагаты?
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/102153-post-pro-rastjazhku-objazatelno-dolzhen-byt-vkljuchen
07.09.2013 10:03
Пост про растяжку обязательно должен быть включен в программу, просто обязательно. Ты уже наверно неоднократно слышал от меня фамилию Бубновского С.М., врача, занимающийся лечением суставов с помощью физических нагрузок. Не знаю, может он шарлатан, но его система очень мне импонирует и отлично вяжется с философией здорового образа жизни с помощью силовых тренировок. Так вот он утверждает что в здоровом теле должны быть сильные мышцы и эластичные связки. Т.е. нужно развивать и силу и гибкость. И будет большой ошибкой исключать один из компонентов. Поэтому считаю что гибкости, растяжке нужно обязательно уделить внимание и добавить информации на эту тему. Ну а шпагат является частной демонстрацией гибкости, как например передний вис в воркауте. Стоит ли давать пост о переднем висе в 100-дневке? Точно так можно было бы дать пост, как становиться на мостик с положения стоя. Я считаю это лишним.
/forums/comment/102154-horosho-togda-pro-rastjazhku-ostavljaem-hotja-zastavit
07.09.2013 13:07
Хорошо, тогда про растяжку оставляем 😃 Хотя заставить людей растягиваться ещё сложнее, чем приседать)))
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/102155-da-potomu-chto-rastjagivatsja-nuzhno-do-bolevyh
07.09.2013 13:22
Да, потому что растягиваться нужно до болевых ощущений 😃 И стараться боль потерпеть подольше, хотя бы 5-10 сек за 1 повтор
/forums/comment/102156-otlichnyj-post-vovremja-tjanus-posle-kazhdoj
09.10.2013 07:42
отличный пост, вовремя. Тянусь после каждой тренировки, в том числе и на шпагат, думаю возьму пару упражнений на вооружение.
Полный журнал тренировок осеннего воркаута 2013 веду тут: http://dmitry-59.livejournal.com
/forums/comment/102157-vo-ochen-svoevremenno-2-dnja-nazad-reshil-sest-na
09.10.2013 09:19
Во, очень своевременно. 2 дня назад решил сесть на шпагат и начал делать упражнения на растяжку 🤓
Вне зависимости от того, о чем вы мечтаете — начинайте над этим работать! И тогда в вашей жизни начнут происходить самые настоящие чудеса! И.В. Гёте
/forums/comment/102158-den-17-prodolzhaju-bolet
09.10.2013 09:34
День 17

Продолжаю болеть 😦
/forums/comment/102159-neplohoj-info-post-tozhe-poprobuju-sest-na-shpagat-so
09.10.2013 11:55
Неплохой инфо-пост тоже попробую сесть на шпагат со временем.
Не важно как бьёш ты,важно как держишь удар.
/forums/comment/102160-segodnja-5-krugov-6-12-17-12-stalo-tjazhelee-no
09.10.2013 14:24
Сегодня 5 кругов

6-12-17-12

Стало тяжелее, но вытащил.