/forums/comment/49067-img-http-workout-su-uploads-thumbs-57-jpg-500x1733
31.10.2013 13:23
День 57. Правильное дыхание

Первая неделя ПРОДВИНУТОГО блока осталась позади, принеся нам как море радости (в виде <url="http://workout.su/forum_thread/2622">новой техники выполнения упражнений</url>), так и некоторые разочарования (в виде <url="http://workout.su/forum_thread/2600">статистики по оставшимся в программе участникам</url>). Тем не менее, салют тем 74 бойцам, кто продолжает идти вперёд несмотря не на что!

Ниже краткий перечень того, что мы узнали нового за неделю:

<url="http://workout.su/forum_thread/2603">День 50. Схема тренировок ПРОДВИНУТОГО блока</url>
<url="http://workout.su/forum_thread/2607">День 51. Еще раз про подтягивания</url>
<url="http://workout.su/forum_thread/2616">День 52. Еще раз про приседания</url>
<url="http://workout.su/forum_thread/2622">День 53. Продвинутый день №1</url>
<url="http://workout.su/forum_thread/2624">День 54. Еще раз про отжимания</url>
<url="http://workout.su/forum_thread/2626">День 55. Еще раз про выпады</url>
<url="http://workout.su/forum_thread/2629">День 56. Ответы на вопросы</url>


Ну а поскольку сегодня понедельник, то, по традиции, вас ждет очередной выпуск видео-блога!

(Возможно эту тему надо было дать ещё в базовом блоке, но как-то про неё немного забыли. Исправляемся.)


О том, что нужно правильно дышать во время тренировки знают наверное все. К сожалению, очень многие люди, особенно новички, когда приступают к своим тренировкам сразу же об этом забывают и начинают дышать как придётся, а то и вовсе задерживают дыхание во время нагрузки (что не есть хорошо). В тоже время именно правильное дыхание, синхронизированное с процессом выполнения упражнений (<url="">о темпе выполнения упражнений мы уже говорили ранее)</url>, позволит значительно повысить эффективность ваших тренировок, а так же улучшить ваши результаты. Это происходит за счет того, что мышцы лучше насыщаются кислородом(?)

В общем виде правила дыхания при выполнении упражнений выглядят следующим образом:

[1] перед началом выполнения упражнения (и каждого повторения в нём) нужно вдохнуть;
[2] позитивная фаза упражнения должна выполняться на выдохе;
[3] негативная фаза упражнения должна выполняться на вдохе;

Пример. Подтягивания. Вы подходите к турнику, кладете руки на перекладину. Делаете вдох. Начинаете сокращать руки (подтягивая тело вверх) и одновременно начинаете выдыхать. В идеале в верхней точке вы должны полностью выдохнуть весь воздух. Затем, начинаете распрямлять руки и вдыхать воздух, опуская тело вниз. В нижней точке вдохнуть нужный вам объём воздуха.

На счет глубины дыхания мне сложно что-либо сказать, она должна быть комфортной, и она, очевидно, зависит от <url="http://workout.su/forum_thread/2560">темпа выполнения</url>. То есть, чем быстрее темп, тем меньший объём воздуха вы будете вдыхать/выдыхать (чтобы успевать делать упражнения), чем медленнее, тем, наоборот, больший.

Добавление от ogrudko: многие рекомендуют дышать через нос, и на то есть 2 основных причины:

- обогрев потока холодного воздуха при носовом дыхании, без чего мозг человека и его носоглотка подвергались бы чрезмерному охлаждению, и сохранение этого тёплого воздуха (актуально в холодную пору года);
- фильтрация воздуха с целью отсеивания пыли и микробов с помощью слизистой оболочки и волосков;

В тоже время если делать выдох ртом, то таким образом можно быстрее выпустить воздух.

Следует отметить также и то, что правильное дыхание зависит и от того, к какому типу относятся упражнения, которые вы выполняете.

Упражнения на развитие гибкости. К этой группе упражнений относятся различные наклоны, повороты, махи, круговые движения руками и ногами, в общем всё то, что обычно включают в разминку. Ну и всё то, что используют для развития гибности.

В этих упражнениях вдох делают в положениях, способствующих расширению грудной клетки, а выдох – когда она сжимается.

Силовые упражнения. Выдох рекомендуется делать в момент наибольшего мышечного усилия, а вдох, когда напряжение мышц наименьшее.

Всегда помните, что во время тренировки нельзя задерживать дыхание. Дело в том, что во время вдоха усиливается внутрибрюшное и артериальное давление и увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Добавлять к этому еще и нагрузку от выполняемого движения явно не стоит. К тому же на выдохе легче концентрировать усилие. Поэтому если вы заметили, что задерживаете дыхание, это значит, что выполняемое упражнение для вас слишком тяжело, и стоит ослабить интенсивность нагрузки.

Упражнения циклического характера. Ходьба, бег, езда на велосипеде, плавание и т.д. Все это упражнения, относящиеся к аэробным.

В таких упражнениях очень важно поймать собственный ритм дыхания, который будет согласовывать с движениями и придерживаться его. Беспорядочное, с паузами или, напротив, слишком частое дыхание нарушает ритм бега, затрудняет координацию и не обеспечивает достаточной вентиляции легких.
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/49068-vot-takoj-post-poluchilsja-chto-skazhesh
31.10.2013 13:30
Вот такой пост получился, что скажешь?
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/49485-sleduet-ne-zabyvat-chto-vdoh-nuzhno-delat-cherez-nos-a
03.11.2013 21:58
Следует не забывать, что вдох нужно делать через нос, а выдох - через рот. Почему важно вдыхать через нос? Потому что таким образом происходит 2 важных процесса:
- обогрев потока холодного воздуха при носовом дыхании, без чего мозг человека и его носоглотка подвергались бы чрезмерному охлаждению, и сохранение этого тёплого воздуха (актуально в холодную пору года);
- фильтрация воздуха с целью отсеивания пыли и микробов с помощью слизистой оболочки и волосков;
/forums/comment/49488-dobavil
03.11.2013 22:36
Добавил.
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD