/forums/comment/169480-sluchilsja-u-menja-chastichnyj-razryv-suhozhilij-v
23.02.2015 06:16
Случился у меня частичный разрыв сухожилий в ротаторной манжете. С операции прошло уже полтора года, последние полгода занимаюсь разработкой плеча, уже могу отжиматься и подтягиваться без болезненных ощущений, но движения плеча ограничены пока всё равно, вверх поднимается а назад не могу отвести из крайней верхней точки. Врач говорит что в принципе можно делать уже любые упражнения, однако к брусьям я пока никак не могу подойти, очень болезненно. Подскажите как мне к ним подобраться, какие подводящие упражнения делать? Сейчас отжимаюсь от стульев, вроде те же брусья только с половиной веса. И ещё вопрос сразу, сейчас начинается весенняя сотня, могут у меня возникнуть проблемы с ней в этой связи?
/forums/comment/169485-a-ja-by-na-vashem-meste-ne-riskoval-s-brusjami-ochen
23.02.2015 08:13
А я бы на вашем месте не рисковал с брусьями, очень травмоопасное упражнение, особенно если уже есть проблемы с плечевыми суставами. А как порвали сухожилия? В принципе если усложнять отжимания, то можно идти в сторону отжиманий на одной руке, а не в сторону брусьев.
/forums/comment/169566-cherez-bol-luchshe-ne-otzhimatsja-esli-ochen-ohota
23.02.2015 23:38
Через боль лучше не отжиматься. Если очень охота именно на брусьях - используйте варианты с уменьшением нагрузки: есть тренажеры с опорой и противовесом, которая позволяет отжиматься с уменьшением собственного веса. Как вариант, использовать резиновую петлю: опускаете ее между брусинами и держите руками, а согнутые ноги кладете на резину. Опускаетесь - петля растягивается и помогает подняться. Сам пользовался именно таким вариантом, отжимался по амплитуде строго до появления хоть незначительной боли и обратно сразу.
/forums/comment/169581-da-kstati-delnyj-sovet-s-rezinoj-stranno-pochemu-ja-o
24.02.2015 08:56
Да кстати, дельный совет с резиной, странно почему я о ней не подумал, я с резиной начинал подтягивания. Спасибо some. ogrudko, надорвал на жиме лёжа в тренажерке(видимо плохо размялся), потом из-за неправильного лечения врачей усугубилась проблема и дошло до операции.
/forums/comment/169593-togda-tehnika-tehnkia-i-eshhe-raz-tehnika-i-raz-uzh-vy
24.02.2015 10:57
Тогда техника, технкиа и еще раз техника. И раз уж вы знакомы с отягощениями, то также нужно озаботиться укреплением плечевых суставов во всех полоскостях, т.е. выполнять, вертикальные и горизонтальные тяги, вертикальные и горизонтальные жимы. В идеале, достичь баланса в тягах/жимах в одной плоскости. Т.е. количество отжиманий на брусьях = количество подтягиваний, количество отжиманий от пола = количество подтягиваний на брусьях. Упражнения даны для примера, я думаю суть вы уловили. Травмы в плечевых, да и любых других суставах часто возникают при существенном дисбалансе в мышцах, окружающих сустав. Т.е. мышцы, которые должны работать как стабилизаторы, антагонисты, недостаточно сильны, чтобы фиксировать сустав, из-за этого нагрузка переходит на связки.