/forums/comment/514586-privet-vsem-ja-tut-nakidal-primernyj-tekst-dlja-posta
06.05.2019 14:26
Привет всем!

Я тут накидал примерный текст для поста по ГМО. Хочу услышать ваши мнения, комментарии, замечания, предложения и всё в таком духе, чтобы сделать его более полным, полезным и интересным. Не стесняйтесь!
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/514587-b-gmo-jeto-normalno-b-kak-my-vse-znaem-nauchno
06.05.2019 14:27
ГМО – это нормально?

Как мы все знаем, научно-технический прогресс не остановить, а это значит, что если необходимо разбираться (или хотя бы иметь представление) в том, что происходит в мире, потому что существующие сейчас тренды, со временем, будут только усиливаться. Один из этих трендов – это активное использование генной инженерии в процессе производства продуктов питания. Поскольку тема новая и непростая, то интернет пестрит разношерстными публикациям, пропагандистскими статьями и прочим информационным мусором. Поэтому в рамках программы SOTKA мы решили осветить и эту тему.

Мутанты среди нас

Если вы не прогуливали уроки биологии в школе, то вам знакомо имя Чарльза Дарвина и основы теории эволюции. Именно мутации, которые постоянно происходят в живых организмах являются обязательным компонентом эволюции. В нашей вселенной вообще нет ничего совершенного, поэтому неудивительно, что гены живых существ не копируют себя со 100% точностью. В обычной речи слово «мутация» имеет определенный негативный оттенок, в действительности же этим словом называются любые (и положительные, и отрицательные) изменения в структуре генов. И хотя большинство мутаций не приводят к значительным или заметным изменениям, некоторые из них могут давать положительные, с нашей точки зрения, эффекты. Например, некоторые мутации у растений приводят к тому, что они начинают давать более крупные и богатые витаминами плоды, или вырабатывают защитный механизм против паразитов. Со времен Грегори Менделя, проводившего первые эксперименты по селекции (целенаправленный отбор полезных мутаций), человечество активно занималось улучшением генома растений и животных, увеличивая урожайность полей и качество мяса.

Однако у селекции существует несколько серьезных недостатков, одним из которых является большая временная продолжительность экспериментов. И, действительно, если ждать пока случайным образом появится нужная нам мутация, то может пройти очень много времени. Ведь мутации, как мы уже писали выше, происходят случайным образом в ходе ошибок в механизме копирования. Современный уровень развития генной инженерии и практических технологий её применения позволяет ученым вносить мутации самостоятельно. То есть перейти от случайности к определенности. Это позволяет сэкономить огромное количество времени, сил и денег.

Если раньше у нас возникала необходимость защитить свои растения от вредителей, то у нас было 2 варианта: использовать пестициды (дешево, сердито, канцерогенно) или заняться селекцией в надежде вывести резистентную форму (долго, дорого, и может вообще ничего не дать). Как вы думаете, какой метод предпочитали использовать крупные международное корпорации (которые являются основными производителями сельскохозяйственной продукции в мире)? Стоит ли удивляться стремительному росту числа онкологических больных в последнее время?

Благодаря успехам науки, появилась возможность использовать все плюсы селекции, избавившись от её основных недостатков. Но столь стремительный прогресс, как и всегда, породил огромное количество опасений от эстеблишмента, которые пока ещё не привыкли к новому миру. Впрочем, это сейчас улицы городов забиты автомобилями, раньше люди как огня боялись самоходных повозок, а ещё раньше они и самого огня боялись ещё больше!

Так что давайте рассмотрим основные опасения и расскажем, почему они не состоятельны.

Опасения по поводу ГМО

ГМО, по определению, не могут быть безопасными, потому что любое подобное вмешательство приводит к появлению организмов с неизвестными свойствами.

На самом деле мутации в клетках живых организмов происходят постоянно, а это значит, что процесс появления новых организмов с «неизвестными свойствами» происходит и без нашего участия. Причём это явление носит повсеместный и абсолютно неконтролируемый характер в дикой природе. Поэтому вряд ли это может являться поводом для опасения.

Более того, целый ряд технологий, используемых в настоящее время в генной инженерии, был «заимствован» у природы. Например, Т-плазмида, используемая для внедрения нужных генов в растения была «заимствована» у природной агробактерии, которая использовала её для той же самой цели, чтобы внедрять в растения нужные ей гены.

Потребление ГМО приводит к развитию патологий внутренний органов, образованию опухолей, изменению гормонального уровня, бесплодию и т.д.

Ещё Марк Твен говорил о том, что слухи, порою, очень сильно преувеличивают действительность. И в данном случае популярность этого опасения связана в гораздо большей степени с истерией, которую разводят журналисты и СМИ, нежели с истинным положением дел. Подавляющее большинство работ, в которых обнаруживаются негативные последствия употребления ГМО лабораторными крысами, на проверку оказываются более чем слабыми в отношении научных критериев и методологии проведенных исследований.

На сегодняшний день можно привести только один случай, связанный с генетически модифицированной соей, в которую был внедрен ген бразильского ореха, кодирующего белок альбумин (это было сделано с целью повышения питательных качеств сои). В ходе исследования выяснилось, что модицифированная соя часто вызывала аллергию у людей, у которых была аллергия на бразильские орехи. В настоящее время такие возможные проблемы отслеживаются ещё на стадии испытаний новых сортов.

ГМО – детище транснациональных компаний, которых интересует только прибыль, а не здоровье людей.

Действительно, если бы производство ГМО не приносило существенную прибыль, то никто бы не занимался развитием данной технологии. Таков закон капиталистического рынка. И такие крупные и известные компании, как Монсанто и Сенгента практически монополизировали рынок коммерческих ГМ-технологий. Подобное положение на рынке, естественно, приводит к тому, что в первую очередь учитываются интересы монополии, а не потребителя, и оно не может являться желательным для общества. Но в тоже время следует отметить наличие большого количества строгих регуляторных ограничений в области биотехнологий, которые, фактически, закрывают возможность участия в данном рынке молодым биотехнологическим компаниям. Из-за этого и складывается текущая ситуация, когда ГМО занимаются только ТНК.

Использование ГМО приводит к исчезновению некоторых видов насекомых, нарушая сложившиеся экосистемы, что может привести к необратимым последствиям для природы.

Существует множество опасений по этому поводу, которые совершенно не учитывают того факта, что использование ГМО, для решения вопроса защиты сельскохозяйственных культур от вредителей, является намного более тонким, точным и безопасным инструментом, нежели применяемые в настоящее время пестициды и химические реагенты. Потому что в отличие от последних, для того, чтобы «ген токсин» активировался необходимо наличие определенных рецепторов эпителиальных клеток насекомого. Если их нет, то токсин действовать не будет.

Пчелы исчезают во всех странах мира. В США за последние годы погибло более 1 000 000 пчелиных семей. Пчеловоды бьют тревогу и обвиняют во всем ГМО.

На данный момент не было обнаружено никакой взаимосвязи между регионами, где культивируются растения с модифицированными генами и где происходи исчезновений пчел. Более того, анализ влияния растений с внедренным Bt-токсином на пчел показал, что он не изменяет показателей выживаемости взрослых пчел или их личинок.

Использование ГМО не привело к сокращению применения гербицидов и пестицидов.

В действительности произошло серьезное сокращение использования химических токсинов на полях, где выращиваются генетически модифицированные растения. Согласно мета исследованию [1], использование ГМО, в среднем, сократить на 37% обработку почвы пестицидами и увеличить урожайность на 22%.

Генетически модифицированные растения через одно-два поколения становятся бесплодными.

Это делается специально, в том числе и для того, чтобы ГМ-растения не проникли в дикую природу. То, что некоторые ГМ-растения становятся бесплодными, вовсе не значит, что они сделают бесплодными тех, кто их съест. Кроме того, столь же бесплодны растения, получаемые из обычных семян: это так называемые гибриды F1, которые растут лучше родителей и приносят больший урожай, но сами не дают семян.

Ученые постоянно обращают внимание на существующие опасности ГМО и их негативном влиянии на человека и животных.

Действительно, в виду того, что ГМО технологии появились сравнительно недавно, у научного сообщества на данный момент нет единого и согласованного мнения относительно их безопасности для человека и животных. Однако большинство ученых склоняется в сторону того, что они не представляют опасности, что хорошо видно из общего контекста научных публикаций и официальных заявлений здравоохранительных организаций.

Следующее сообщение размещено на сайте ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения):

«Разные ГМ-организмы имеют разные гены, вставленные различными путями. Это значит, что безопасность ГМ-продуктов должна оцениваться отдельно в каждом случае и что нельзя сделать вывода о безопасности всех ГМ-продуктов.

ГМ-продукты, доступные на международном рынке, на сегодняшний день прошли проверку и едва ли представляют риск здоровью человека. Кроме того, не обнаружено никаких эффектов ГМ-продуктов на здоровье людей в странах, где ГМ-продукты были одобрены".

Источники

1. A Meta-Analysis of the Impacts of Genetically Modified Crops, Wilhelm Klümper, Matin Qaim, PLoS One, https://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371/journal.pone.0111629
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/514588-est-spornye-vyskazyvanija-v-otnoshenii-mutacii-v
06.05.2019 15:36
Есть спорные высказывания в отношении мутации в природе.
Нужны факты.
Так как адаптация вида,это ещё не мутация и не изменения.
/forums/comment/514589-eugenpit-v-smysle-spornye-vyskazyvanija-kletki-zhe
06.05.2019 15:44
EugenPit

В смысле "спорные высказывания". Клетки же постоянно мутируют там и тут? Адаптация вида - это следствие эволюционных процессов, в то время как мутация - это её двигатель. Адаптация - это следствие мутаций и изменений.
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD