/forums/comment/109602-img-http-ostrovrusa-ru-wp-content-uploads-smirnov-jpg
21.03.2012 12:47
День 21. Новая подборка ответов Дмитрия Смирнова

Очередная подборка вопросов - ответов на тему фитнеса. Отвечает Дмитрий Смирнов - фитнес-редактор российского издания журнала "Men's Health".

Во время приседа я испытываю жжение в районе паха, где правая нога соединяется с тазом.Подскажите пожалуйста что это может быть и как от этого избавиться, заранее спасибо.

Если это не боли в тазобедренном суставе, то такая ситуация при освоении приседа вполне нормальна. Твоим приводящиммышцам, являющимся одними из основных мышц, отвечающих за подъем из нижней точки, просто пока не хватает эластичности. Необходимо чаще отрабатывать нижнюю точку приседа, например, во время разминки, дополнительно разводя свои колени в стороны локтями (для этого кисти надо соединить перед грудью и упереть локти во внутреннюю часть коленей).


При отличном обмене веществ я довольно плотно и регулярно питаюсь и никогда не поправлялся. Подскажите, пожалуйста, лучше ли придерживаться какой-либо диеты для максимального роста мышечной массы в короткие сроки (при максимальной нагрузке) или же можно питаться в том же духе, на росте это никак не скажется?

Самый лучший, проверенный и научно доказанный прием, способствующий набору веса, это комбинация в каждом приеме пищи углеводов и белков, при преобладании углеводов. Толстяки, ни разу в жизни, не поднимавшие ничего, тяжелее мышки, пользуясь данным принципом, легко набирают вес (кола и гамбургеры...).
П.С. Разумеется, набор веса у те6я, качающего железо, и у них, не тренирующихся в принципе, будет разным.


Дмитрий, как программка, стоит попробовать?
Понедельник, четверг
1. Жим штанги лежа: 4Х15, 10, 6, 4.
2. Жим штанги под углом: 4Х15, 10, 6, 4.
3. Жим штанги стоя с груди: 4Х15, 10, 6, 4.
4. «Шраг» со штангой: 3Х10.
5. «Французский жим» штангой: 4Х15, 10, 6, 4.
6. Подъем штанги «на кисти»: 5Х20, 15, 12, 10, 8.
7. Подъем на носки стоя: 5Х20-15 раз.
8. Подъем ног в висе: 5Х20-15 раз.
Вторник, пятница
1. Приседания со штангой на плечах: 5Х20 15, 12, 10, 8.
2. Становая тяга штанги: 4Х20, 15, 10, 6.
3. Тяга штанги в наклоне: 4Х15, 12, 10, 8.
4. «Пулл-овер» со штангой: 3Х20, 15, 10.
5. Подъем на бицепс штанги стоя: 5Х20, 15, 10, 8, 6.
6. То же, обратным хватом: 3Х10-12.
7. Повороты в стороны сидя: 2 подхода по 50 поворотов в каждую сторону.
8. Подъем «на шею» отягощения: 3Х20.


Кошмар! В топку ее, в топку! Чем наши программы тебя не устраивают и где ты берешь эдакую ересь?!?! 0_о


Нашли протруззию в поясничном отделе, от каких упражнений нужно отказаться, и можно ли это как-нибудь исправить?

Самое верное - убрать все в положении стоя с подъемом рук над головой (швунги и жимы стоя), плюс наклоны со штангой. Возможен дискомфорт при выполнении приседов на спине, лучше тоже найти альтернативу...


Как решить проблему больных локтей при подтягиваниях (медиальные крепления сгибателей кисти)?

Такие проблемы возникают, если часто выполнять тяги или подтягивания с жесткой опорой (прямой штангой и турником). Чаще меняй хват и варьируй интенсивность работы - единственный верный ответ в данном случае...


Если рассматривать подъём на грудь с гантелями (двумя) именно как полезное ВПН-упражнение, то есть ли разница в положении гантелей в исходной и конечной стадии? А именно, развёрнуты ли руки так, чтобы гантели были параллельно или же перпендикулярно корпусу?

Ну, вопрос интересный, конечно. Актуальный, даже, от практика. В теории лучше, если в исходном положении ладони развернуты назад. Но на практике, с ростом весов, так уже не получается поднимать. Поэтому я разрешаю делать подъем на грудь с кистями, развернутыми ладонями друг на друга.

Что лучше принимать эктоморфу: протеин или гейнер?

Еду ему надо принимать - часто, много и с удовольствием!

Сейчас хочу похудеть, поэтому решил 3 недели качать пресс каждый день. Как лучше это делать: вечером, придя из спортзала (или я только наврежу дневной тренировке) или же все-таки через день (в дни, свободные от занятий)?

2000 скручиваний на пресс сожгут калорий ровно столько, сколько содержиться в среднем зеленом яблочке 😃 Добавь в расписание своих тренировок что-нибудь более интенсивное, к примеру, ходьбу по пересеченной местности, степ или скакалку. Мышцы живота нагружай не более 3-4 раз в неделю. Удачи!

Могут ли миостимуляторы заменить тренажерный зал? Если да, то почему они все еще не вытеснили "железо"?

Ты сам ответил на свой вопрос 😃


Меня интересует, как заменить белок в мясе? Ведь дело в том, что надвигается Великий пост и мясо поглощать будет нельзя, как и всё молочное. Поможет ли мне фасоль, рыба и грибы??? И в каких количествах? Сейчас я пытаюсь нарастить мышечную массу, а не сбросить вес.

Вынужден тебя огорчить, белки животного происхождения, на мой взгляд, более ценны для организма. Пробуй, ведь был же Билл Перл вегетарианцем, а приседал под 300 кг и до сих пор в свои 60-70 лет продолжает активно тренироваться. Удачи

Хожу в качалку уже более 1,5 лет и меня терзает все это время один вопрос-собственно сколько можно пить воды за тренировку? Потому что, сколько людей ни спрашивал, мнения полностью разные: одни говорят - пей сколько хочется, мол, мышцам для роста нужна вода; другие, напротив, говорят - пить воды по минимуму. Так кто же собственно прав?

Это еще что, только начало. Вот меня уже десять лет мучает вопрос "как определять длину микроцикла" и никто не может помочь )

Правы и те, и другие - как всегда все упирается в контекст. К примеру, воду на тренировке нельзя пить СРАЗУ ПОСЛЕ ПОДХОДА, это увеличивает нагрузку на сердечнососудистую систему. Но, воду обязательно надо пить в процессе занятия, ибо, охлаждая себя при помощи выделения пота, твой организм способствует тому, что жидкие среды его становятся гуще. Это особенно важно для крови - более густую кровь сложнее качасть, что тоже увеличивает нагрузку на сердечнососудистую систему.

Резюмируя:
- пить на тренировке нужно
- нельзя пить воду сразу после окончания подхода
- не рекомендуется пить очень холодную воду (по тем же причинам).


Пару дней назад я узнал про такую "вещь", как crossfit. Читая пояснения на различных сайтах я понял лишь одно: "дикие" парни испытывают на себе запредельные нагрузки по всем областям, начиная с бега, заканчивая тяжелой атлетикой. Вопрос вот какой: стоит ли вообще этим заниматься? Что мне это даст, кроме посаженного сердца?😃

Я бы не стал так уж огульно обвинять кроссфит в тяжких последствиях для здоровья. Несмотря на то, что к кроссфиту, как к продукту фитнес индустрии, я отношусь негативно, у них много положительного и традиционному фитнесу у них есть чему поучиться. Здоровому человеку такие тренировки принесут только пользу, а вреда будет не более, чем от секции по таеквон-до или легкой атлетики, например.

И вообще, возможность "посадить сердце" физическими нагрузками скорее миф, нежели реальность. Весь вопрос в адекватности используемых нагрузок, а кросс-фитеры утверждают, что они умеют дозировать тренинг даже для полнейших новичков.


При росте 183 вес в 97 кг. это хорошо или плохо? (если плохо, как эффективнее его сбросить? есть же всякие там нормы питания и все такое, сам не хочу себя в чем-то ограничивать, вот решил спросить у вас)

Это зависит от состава тела, который, собственно, и формирует данное соотношение. В целом, если сложение не ярко выраженно атлетическое, то налицо явный "перевес".
Эффективней всего его сбрасывать, совмещая:
а) частое и "чистое" питание
б) регулярные силовые тренировки (3-4 в неделю)
в) дозированные кардио-нагрузки (2-3 раза в неделю не более чем по 30 минут)


Небольшое плоскостопие и кифосколиоз 2 степени
Избегать ли жима становой и приседа?


Если спортивных амбиций нет, то да - большинства вариантов лучше избегать.


Выполнял приседания, на пятом повторе приседаний со 100кг зазвонил мобильный, я как-то неудачно дернулся - таз вроде бы ушел вперед по ощущениям. В результате острая боль в пояснице в первый день, сейчас боль стихла и появляется только при округлении поясницы. Что это может быть, как лечить, что делать для профилактики, посоветуй, пожалуйста (что надо отключать телефон во время занятий, я уже понял)

Для того, чтобы понять - что делать, надо знать, в чем причина боли. Это к врачу, я не дельфийский оракул, сам понимаешь. Для профилактики повторной травмы такого рода не надо дергаться и лучше вообще тогда тренироваться в плеере - так ничто не отвлекает.

Чтобы боль в спине быстрее прошла (чем бы она ни была вызвана) и чтобы травма не спровоцировала дальнейшие нарущения работы ОДА, рекомендую прокатывать мышцы спины медболом до и после тренировки. А при ярких болевых ощущениях (если врач не запретит из избегать в принципе) и между подходами.