1
2
/forums/comment/419863-1-stante-prjamo-ruki-svobodno-opushheny-rezko-ot
23.01.2018 19:23
1. Станьте прямо, руки свободно опущены. Резко от­ведите обе руки вправо. Одновременно правой ногой сде­лайте резкий взмах влево и вверх. Исходное положение — вдох. При выполнении — выдох. Повторите для левой ноги (Рис. 4.)

2. Прижмите кулаки к спине, где заканчиваются ребра. Делайте наклоны назад, крепко прижимая кулаки к спине.

3. Переплетите пальцы в замок. Поднимите руки над го­ловой. Вращайте руками вправо-назад-влево.

4. «Кошечка пролезает под забором». Встаньте на колени. Руки вытяните вперед. Поднимите таз, а голову опустите. Сначала ползите по полу на подбородке, а затем — на груди, как будто пролезаете под забор. После этого проде­лайте упражнение в обратном порядке. Поднимите таз, пол­зите на груди назад, как спугнутая кошка, которая вылезает из-под забора.

5. Сибирские костоправы рекомендуют следующее уп­ражнение. Обопритесь руками о край стола, спина и ноги прямые. Отведите таз как можно дальше назад, прогни­тесь, потом выпрямитесь и максимально отклонитесь назад. Голову запрокиньте. Руки выпрямите. (Рис. 4.)

УПРАЖНЕНИЯ, КОТОРЫЕ РЕКОМЕНДУЕТ ПОЛЬ БРЭГГ

1. Лягте на пол лицом вниз, поднимите и выгните спину дугой. Тело опирается только на ладони и пальцы ног. Таз должен быть расположен выше головы. Голова опущена. Ноги расставьте на ширину плеч. Колени и локти выпря­мите. Опустите таз почти до пола. Поднимите голову и резко откиньте ее назад. Делайте это упражнение медлен­но. Опустите таз как можно ниже, а затем поднимите его как можно выше, выгнув спину вверх. В результате про­исходит расслабление позвоночника.

2. Лягте на пол лицом вниз. Поднимите таз и выгните спину. Тело опирается на ладони и пальцы ног. Руки и ноги прямые. Поверните таз как можно больше влево, опуская левый бок как можно ниже, а затем вправо. Руки и ноги не сгибайте. Движения делать медленно и постоянно думать о растяжении позвоночника. Упражнение стимулирует нервы, идущие к печени и почкам.

3. Сядьте на пол, упритесь на расставленные прямые руки, расположенные чуть сзади. Ноги согнуты. Подни­мите таз. Тело опирается на расставленные согнутые ноги и прямые руки. Поднимите таз до горизонтального поло­жения позвоночника. Опуститесь в исходное положение. Позвоночный столб расслабляется сверху донизу.

4. Лягте на пол на спину. Ноги вытянуты, руки в сто­роны. Согните колени, подтяните их к груди и обхватите руками. В течение пяти секунд удерживайте это положение туловища. Не опуская рук, старайтесь оттолкнуть колени и бедра от груди. Одновременно поднимите голову и по­пытайтесь коснуться подбородком колен. Особенно эффектив­но это упражнение для того участка позвоночника, где со­средоточены нервы, управляющие желудком.

5. Лягте на пол лицом вниз. Поднимите высоко таз, выгнув спину дугой, опустив голову и опираясь на прямые руки и ноги. В таком положении обойдите комнату. Упражнение растягивает позвоночник, приносит облегчение толстому ки­шечнику, стимулируя соответствующие нервы.

Лучшее, что вы можете сделать для позвоночника,— это повисеть, зацепившись руками за перекладину.

Выполнение упражнений строго индивидуально. Вначале надо делать каждое упражнение не более двух-трех раз. Че­рез день увеличить до пяти и более раз. Надо регулярно выполнять всю программу ежедневно. После того, как в ор­ганизме наметились улучшения, можно сократить выполне­ние до двух раз в неделю, чтобы сохранить позвоноч­ник гибким и расслабленным.

Некоторые люди уже через неделю чувствуют благо­приятные изменения, которые через две-три недели стано­вятся постоянными. Однако учтите, что изменения в позво­ночнике произошли в течение многих лет и нельзя ничего исправить за короткое время. Здоровье — как деньги: тра­тится быстро, а зарабатывается с большим трудом.

Нет ничего лучшего для позвоночника, чем гимнастика йогов. Особенность ее заключается в том, что каждое упраж­нение соединяет в себе три элемента: позу, при которой участ­ки тела и внутренние органы напрягаются или расслаб­ляются; полное дыхание носом; концентрация внимания на том органе или участке тела, на который воздействует поза.

При выполнении упражнений следует придерживаться следующих правил:

1. Постепенный переход от простого к сложному.
2. Регулярность занятий.
3. Умеренность во всем.

Я не ставлю своей задачей описание сложных комп­лексов системы йогов. Привожу несколько наиболее полезных упражнений.

Солнечная поза

Станьте прямо, ноги вместе. Медленно поднимите руки верх и вдохните. Отклоните торс назад, изогнув его дугой. В этом положении задержите воздух на 10 секунд. Вы­прямитесь, выдохните. Повторите упражнение.

Треугольник (рис. 5)

Станьте прямо, ноги раздвиньте на 50 см. Руки вытя­ните вперед на высоте плеч ладонями вниз. Наклоняя верх­нюю часть тела вправо, сделайте выдох. Достаньте кон­чиками пальцев правой руки правую ступню, левую руку поднимите вверх. Голову поверните к вытянутой руке. При выпрямлении тела сделайте вдох, выпятите живот, при наклоне — выдох: Задержите дыхание. Внимание сосредоточьте I на пояснице и позвоночнике.

Это упражнение предназначено для развития гибкости позвоночника при боковых наклонах. Оно укрепляет позвоночные мускулы, которые поддерживают отдельные позвонки, устраняют жир на животе, содействует омолаживанию организма, благотворно действует на железы пищевари­тельной системы. Страдающие отсутствием аппетита через несколько дней занятий начинают чувствовать голод.

Рыба (рис. 5)

Сядьте на пол. Сделайте несколько вдохов и выдохов. После последнего вдоха начинайте наклоняться назад. Лягте на спину, локти обоприте о пол, руками схватите согнутые ноги за щиколотки. Поднимите туловище, опираясь теме­нем, локтями и ягодицами о пол. Спина изогнута. При первоначальном наклоне медленно вдохните. Приняв позу, задержите воздух на 10 секунд. При возврате в исходное положение — выдох. Внимание сосредоточьте на щитовидной железе.

Это упражнение помогает бороться с отложением солей в позвоночнике (в шейно-черепной и поясничной областях), а также с ослаблением плечевых мускулов. Оно улучшает кровообращение в этих частях тела, улучшает также рабо­ту щитовидной железы.

Кобра (рис. 5)

Лягте на живот. Расслабьте мускулы. Руки согните в локтях. Они касаются пола точно под плечами. Пальцы вытяните вперед. Поднимайте медленно тело и голову выше крестца, подвигая их вперед. Одновременно медленно вды­хайте. При подъеме задержите вдох и медленно, насколько возможно, прогибайтесь назад. При возврате в исходное положение — медленный выдох. При фиксации позы тело должно опираться на пол от пупка до пальцев ног. При на­клоне назад — вдох 8 секунд. Задержка воздуха в край­нем положении — 16 секунд. Выдох с возвратом в исходное положение— 16 секунд. Начинающим воздух не задержи­вать. В начале позы оставаться 5—8 секунд. Упражнение повторять 3 раза.

Упражнение устраняет боли в спине, вызванные пере­утомлением, восстанавливает нервную систему, активизирует деятельность почек.

Извив (рис. 5)

Сядьте с вытянутыми вперед ногами. Выпрямите спи­ну. Согните правую ногу и перенесите ее через вытянутую левую, поставив с наружной стороны у левого колена. Правой рукой коснитесь пальцев согнутой правой ноги. Левую руку вытяните и прижмите к телу — она служит опорой. Тело вместе с головой максимально поверните влево. При выпол­нении позы дыхание не задерживайте. Выполняйте медлен- но, по три раза в каждую сторону.

Поза предохраняет от скованности позвоночника, нор­мализует вывихи позвонков — следствия неправильной осан­ки, поддерживает гибкость поясницы, благотворно действует на печень, поджелудочную железу, селезенку, кишечник и почки. Мускулы поясницы становятся эластичными.

Лук (рис. 5)

Лягте на живот. Вытяните ноги. Колени максимально подтяните вверх, захватите руками щиколотки. Поднимите голову. Верхняя часть спины до изгиба в коленях должна образовать дугу. Глубоко вдохните. Все тело должно опи­раться на область пупка. Задержите воздух, находитесь в таком положении, сколько удастся. Можно совершить несколько покачиваний взад-вперед, как в люльке. Возвра­щаясь в исходное положение, освободите щиколотки и вы­дохните.

Поза благотворно действует на позвоночный столб и все нервные центры около него. Полезна для людей, ведущих малоподвижный образ жизни, стимулирует деятельность эндокринных желез. Особенно благоприятна для щитовид­ной, поджелудочной желез, почек и надпочечников. Поза сохраняет на долгое время нормальную половую актив­ность как у мужчин, так и у женщин.

Противопоказана поза при повышенной активности щитовидной железы или какой-нибудь другой железы внут­ренней секреции.

Для сохранения правильной осанки полезно прислонить­ся пятками, ягодицами, спиной, плечами к стене, потом походить, стараясь сохранить осанку.

СБОР ТРАВ, РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ПРИ БОЛЕЗНЯХ ПОЗВОНОЧНИКА

Валериана (корень) 1 часть
Пустырник (трава) 1 часть
Боярышник (плоды) 1 часть
Конский каштан (цветки) 1 часть
Петрушка (трава) 1 часть

Залейте 2 столовые ложки сбора 0,5 л кипятка. Настаи­вайте в термосе 1—2 часа. Принимать по полстакана 2 раза в течение дня.

Экстрасенсы считают, что в нормальных условиях энер­гия у человека поднимается по позвоночнику из зоны, распо­ложенной в районе копчика, вверх. Нарушения этого про­движения энергии — пробки, преграды на пути подъема энергии, приводят к серьезным неприятностям для здоровья, образуя очаги остеохондроза, радикулита и других болез­ней.

Так, например, если пробка находится на уровне пер­вых шейных позвонков, это приводит к мигрени. Следует прочистить от пробок энергетический канал. Отсутствие в нем пробок — залог того, что исчезнет не менее поло­вины различных простуд.
ЕФ