Вчера ночью наша бесплатная образовательная программа SOTKA преодолела знаковый рубеж в 100 000 авторизованных пользователей (участников программы, согласившихся раскрыть свои данные для статистического анализа и дальнейшего улучшения содержания СОТКИ).


Если учесть, что первый запуск состоялся в 2013 году, то за 8 лет это не такой уж и плохой результат (учитывая практически полное отсутствие финансирования и огромное количество человеко-часов вложенных энтузиастами, участниками и выпускниками программы). Но что ещё интереснее, так это то, что количество участников СОТКИ, согласно Статистике практически удваивалось каждый год. А это значит, что уже в следующем году у нас есть хорошие шансы достигнуть отметки в 200 000 участников!!! И если это свершится, то за дальнейшую судьбу программы можно быть спокойными.

SOTKA создавалась в качестве обучающей программы для начинающих, которая содержала в себе ответы на все самые часто задаваемые вопросы и при этом имела стройную структуру 100-дневного курса, а не представляла из себя хаотичный сборник информации. SOTKA также задумывалась изначально в качестве альтернативы бесконечному количеству платных (и абсолютно бесполезных) фитнес курсов, марафонов, челленджей и всего такого, единственная задача которых - выжать деньги из доверчивых и глупых новичков, предварительно накачав их эмоционально.

При этом мы видели, что несмотря на ежегодный прирост оборотов (и прибыли) фитнес индустрии по всему миру, задача, которая перед ней стоит, абсолютно не решалась. Все больше людей ходили в фитнес клубы, покупали спортивный инвентарь, пичкали себя различными добавками и занимались с персональными тренерами, но при этом все больше людей страдали от ожирения или избыточного веса, а также от огромного количества болезней связанных с этим и с малоподвижным образом жизни. "Все что-то делают, но никто не думает, а думать надо" — сказал в свое время Николай Козьяков, и мы с ним совершенно согласны.

При этом сама фитнес индустрия не была в состоянии решить эту задачу потому что страдала от проблемы асимметрии информации агента-принципала (институциональная экономика 101) и была, в принципе, не заинтересована в её решении. Об этом подробно рассказывал Антон wasd во время своего выступления в Сколково - https://www.youtube.com/watch?v=7N8DC8ddYUI

100 000 участников — это большое число, но это число указывает только на авторизованных участников, количество установок же приложения SOTKA для iOS и Android постепенно приближается к 1 000 000! Разница в этих числах связана с тем, что до недавнего времени наши приложения не требовали обязательной авторизации для участия в программе, и огромное количество данных пользователей прошло мимо нас. Тем не менее, с прошлого года мы добавили эту опцию для того, чтобы получить возможность сделать программы ещё лучше и эффективнее.

В заключение, хочется дать слово автору программы, Антону wasd, чтобы он рассказал о том, что нас ждет в будущем:

Когда в 2013 году на первую СОТКУ записалось 309 человек, я считал это большим успехом. Ведь целых 300 человек поверили в программу и решили её пройти. Сегодня каждый день наши мобильные приложения устанавливают от 300 до 1000 человек и это просто что-то невероятное. И я ожидаю, что со временем это количество будет только расти, ведь каждый выпускник программы становится личным примером для своих родственников, друзей и знакомых, и приводит в СОТКУ от 2 до 5 новых участников (в среднем).

Если коротко говорить о наших планах, то уже сейчас мы активно работаем над исправлением всех грамматических, пунктуационных и синтаксических ошибок в англоязычных инфопостах, потому что считаем, что именно выход на широкую англоязычную аудиторию позволит СОТКЕ масштабироваться на порядок. У нас уже есть участники в 1835 городах в 79 странах мира, но пока это только "ранние последователи", которые только пробуют и на своем опыте убеждаются в эффективности нашей уникальной программы. Каждый их успех станет кирпичиком, который мы заложим в фундамент будущего успеха программы. С другой стороны мы также активно продолжаем изменять содержание, оптимизируя инфопосты, исправляя недочеты и добавляя новую информацию на основании обратной связи от участников и анализа статистических результатов. Думаю, что это бесконечный процесс, потому что совершенство недостижимо, но наша ближайшая цель - в 2 раза улучшить показатели проходимости БАЗОВОГО блока (поднять с 18% до 36%) и ВСЕЙ программы (поднять с 12% до 24%). Даже сейчас наши показатели являются лучшими среди всех аналогичных курсов и "тренингов", но понимая, что за каждым процентом стоят реальные люди и реальные жизни, измененные к лучшему, мы не можем останавливаться на достигнутом! Последним большим пунктом является работа над нашим YouTube каналом, съёмка новых видео к инфопостам, ремастеринг старых видео и продвижение программы через эту социальную сеть.

Тем не менее будущее программы я не могу назвать безоблачным, ведь нам все ещё не удалось решить проблему финансирования дальнейшей разработки. Для перехода на следующий уровень и найма программистов нам необходимо ежегодно находить примерно по 3 000 000 рублей. Сейчас же, благодаря поддержке магазина workoutshop.ru у нас получается выделять только около 1 000 000. И это самый главный вызов, на который нам предстоит ответить в будущем.

Спасибо всем, кто был с нами в течение этих 8 лет и вносил свой активный (ну или пассивный) вклад в развитие программы SOTKA. Наше приключение только начинается, и впереди нас ждут очень интересные времена!

Комментарии

/news/comment/12124-i-data-ed3-3-i-h2-strong-pozdravljaju-strong-img
19.10.2021 00:16

Поздравляю !!! 🏆🏅🏆

Отличный результат. Так держать !!! WOWOWO

Лично мне Сотка помогла стартануть, запустить процесс, за что огромное спасибо Вашей команде за этот титанический труд.🤓
/news/comment/12126-i-data-ed3-3-i-p-kruto-ja-v-jetoj-komande-img-class
19.10.2021 22:44
Круто! Я в этой команде! 🙂
/news/comment/12142-i-data-ed3-3-i-p-pozdravljaju-jeto-ochen-krutoe-i
01.11.2021 01:18
Поздравляю! Это очень крутое и знаменательное событие.
/news/comment/12143-i-data-ed3-3-i-p-pozdravljaju-sotka-realno-rabotaet
09.11.2021 20:54
Поздравляю! Сотка реально работает! Это очень важная программа, впервые с таким большим количеством структурированной и грамотно поданой информации! И ещё меня радует, что НАШИ смогли! Сделать продукт МИРОВОГО УРОВНЯ! Ребята, я горжусь вами! Спасибо!
/news/comment/12147-i-data-ed3-3-i-p-100-000-cifra-horoshaja-p-p-br-p-p-p
06.12.2021 14:47
100 000 цифра хорошая!

P.S. - а почему в статистике "Всю программу прошли 13522 участников", а кол-во выпускников раза в 2 меньше?