Отправлено: 29.09.2013 14:07
Да без проблем. Я не тыкаю, чтобы никого не оскорбить, мало ли. Неа, не смеются. Вернее отец и теща с тестем конечно подшучивают, но моя армия сторонников постоянно растет (уже включились в процесс жена, брат, мама)
Отправлено: 29.09.2013 14:05
а какое положение рук лучше при отжиманиях - расставленные в стороны или локти прижаты к туловищу? в чем разница по нагрузке?</quote>
Нет лучшего, каждое нагружает по своему, в идеале нужно практиковать разные отжимания, но в начале лучше делайте классику - руки на ширине плеч или чуть шире, локти смотрят назад и слегка в стороны, сгибание проводите по естественной траектории.
Отправлено: 29.09.2013 14:00
Я не смог с вами своевременно начать заниматься т.к заболел, когда выздоровлю неизвестно, если вы уже круг прибавите мне тоже прибавлять или начинать с первого дня как бы и просто потом продлить свою 100 дневку? Спасибо</quote>
Начинайте с самого начала, просто закончите 100-дневку на неделю позже, ничего страшного, из почти 500 участников так или иначе по объективным причинам часть начнет отставать.
Отправлено: 29.09.2013 11:31
Во время нагрузок пульс и должен возрастать, вопрос в том как быстро он у Вас приходит в норму после тренировки и насколько отличается частота, после первого и последнего круга. Если с каждым кругом он растет и за время отдыха не снижается, то уменьшайте количество повторений.
Отправлено: 29.09.2013 10:38
Антон скажы пожалуста,я работаю с 8 до 7-30,8 вечера,патом иду на тренерофку,ата нормальна или лутшы утрам занимаца до 7?спасибо!!!</quote>
Смотрите когда Вам комфортнее заниматься, но не забывайте и про работу. Если после утренней тренировки Вы днем как выжатый лимон, то такие тренировки не нужны. Для лучших результатов вечерние тренировки будут предпочтительней, т.к. Вы быстрее ляжете спать, а значит начнется восстановление и рост мышц, и это то чего мы добиваемся.

Подскажите, каким упражнением заменить подтягивания, если перекладины нет??? Вопрос к тому что собираюсь на отдых и боюсь что в той стране куда уеду не найду сразу турников и перекладин, а 100 дневка не должна прерываться.</quote>
Правильный вопрос звучит так - каким снарядом заменить перекладину? И если оглянуться вокруг, то можно найти миллионы мест для подтягиваний - деревья, карнизы, навесы, автобусные остановки.
Отправлено: 28.09.2013 22:14
Вроде бы повыбирал все более-менее интересные вопросы за неделю. В заминке ничего особого пока не спрашивали.
Отправлено: 28.09.2013 22:11
Вопросы 5 дня:

Name:>
.А вот почему с узкой постановкой ног отжиматься сложнеее??Что то больше нагружается или как??</quote>
Чем уже ставишь ноги, тем труднее балансировать, чтобы не упасть, а балансировка - это дополнительная работа всех мышц тела. Поэтому в целом упражнение будет труднее. Самым трудным является отжимание в узкой стойке на неустойчивых поверхностях (например на мяче) или на перекладине, когда у вас всего 2 точки опоры.

Name:>
У меня начал болеть правый локоть и я нашел выход из ситуации - переношу 60% нагрузки на левую руку. </quote>
Это неправильная тактика. Мало того, что Вы искажаете упражнение и несимметрично прокачиваете тело, так еще и повышаете нагрузку на здоровый сустав, что может также травмировать и его. Берите перерыв или идите к врачу для выяснения ситуации

Name:>
А я заболел, но все равно тренируюсь, стараюсь забыть о температуре, боли от болезни и иду вперед не обращая внимания на всё.</quote>
Если болеешь - надо дать перерыв, чтобы не получить осложнений и не выпасть из тренировок на куда больший срок. Таковы правила игры.
Отправлено: 28.09.2013 22:06
Вопросы 4 дня:

Name:>
Девушка упорствует и делает подтягивание-присед-отжимание-пресс на турнике (поднимает ноги под 90 градусов в висе). Заставить делать вместо пресса присед или пусть как есть?</quote>
Не нужно никого заставлять, каждый занимается как хочет. Программа носит рекомендательный характер. Цель - приучить себя вести здоровый образ жизни, а не присесть 100 раз за день. Получайте удовольствие от процесса и не зацикливайтесь на цифрах.
Name:>
как кто борется с мозолями??</quote>
Только использовать перчатки.
Отправлено: 28.09.2013 22:03
Вопросы 3 дня:

Name:>
В нашем дворе есть возможность вставать на турник в верхней позиции, фиксироваться и потом медленно опускаться есть смысль так делать в дополнение к австралийским?</quote>
Это называется негативы и да, это подводящее упражнение к подтягиваниям
Отправлено: 28.09.2013 22:00
Вопросы 2 дня:

Name:>
При обычных приседаниях ощущал боль в пояснице, как мне быть?</quote>
При приседаниях спина должна быть ровной, округлять нельзя. Если есть проблемы со спиной, особенно с поясницей, то можно (нужно) приседать держась за какую-нибудь опору (например турник). Так Вы сможете держать спину еще ровнее и снимете с нее часть нагрузки. Получится как будто Вы приседаете в блок-тренажере.

Name:>
Я стесняюсь делать упражнения на людях, жду темноты и пока все уйдйт, что мне делать?</quote>
Пошлите к черту свой стыд. Вы уже стали лучше, потому что заинтересовались 100-дневкой. Вы становитесь лучше с каждой тренировкой! Поэтому не обращайте внимание на людей, которые ходят по площадке и смотрят на Вас. В душе они Вам завидуют
Отправлено: 28.09.2013 21:51
Вон выше я собрал вопросы из Дня 1
Отправлено: 28.09.2013 21:32
Пока бросаю просто список вопросов с ответами:

Name:>
можна занимаца рано утрам на галодныи жылудак?</quote>
Я бы не рекомендовал.

Name:>
Вопрос, если подтягиваюсь на турнике 3 раза. То лучше начать с Австралийских подтягиваний или уже делать на турнике.</quote>

Если Вы подтигиваетесь в круге меньше чем 3-5 раз, то наряду с обычными подтягиваниями добавляйте австралийские в количестве 5-10 раз.

Name:>
Привет всем!
Хочу предостеречь участников и обратить внимание Антона, что 80% от максимума в 4х кругах на старте — это слишком много.</quote>

Подбор количества повторений в круге является сугубо индивидуальным, поэтому Вы не можете рассчитывать на подсказки других участников, но только на свое самочувствие. Стандартная схема выполнений 5-10-10-10. Если у Вас не хватает сил, чтобы ее выполнить, то делайте 50-70% от своего максимума.

Name:>
Как насчет разбавить хорошей пробежкой до или после?</quote>

Бег, прыжки на скакалке вполне подходят в качестве разминки перед основной тренировкой.

Name:>
Где отписываться о пройденной тренировке? Или же надо создать свой дневник на форуме и там писать?</quote>

Лучше текущие вопросые задавать в темах ежедневных инфо-постов, так кураторам будет легче поддерживать с Вами обратную связь. Вы также можете создавать собственные темы с дневниками тренировок, но за оперативность ответа в них никто не ручается в связи с большим количеством участников.

Name:>
Меня интересует про добавление круга. Почему весной было раз в неделю, а сейчас раз в ДВЕ? Или я что-то путаю?</quote>

100-дневка постоянно эволюционирует с учетом пожеланий и предложений участников, поэтому каждый запуск в чем-то отличается от предыдущего

Name:>
Еще один момент. При отжиманиях, несмотря на разминку, хрустят локти.
Посоветуйте, пожалуйста, упражнения для более эффективной разминки рук.</quote>
Если Вы периодически слышите как хрустят Ваши суставы, не переживайте, не всегда это говорит о наличии серьезных проблем. Хруст в локтевом суставе на протяжении жизни может возникать практически у каждого человека.

1. Появляется хруст в локтях по причине того, что растворенный в суставной жидкости газ, образующий пузырь, лопается. Данный процесс называется кавитацией. Лечения он не требует. В данном случае человек во время хруста не испытывает болезненных ощущений. Появляется такой хруст в локте с периодичностью не меньше двадцати минут.

2. Хруст в суставах локтя может раздаваться при гипермобильности (дисплазии) суставов. В большинстве случаев данное заболевание сопровождается пороками сердца. Также у людей с дисплазией суставов с большой вероятностью могут развиться артириты и артрозы.

3. Также хруст в локте может раздаваться при наличии таких заболеваний как артроз, артрит, тендинит, бурситы.

Выявить точную причину хруста, раздающегося в локтевом суставе, и назначить максимально верное лечение, может только врач

Name:>
ничего нет плохого в том, чтобы тренироваться не в одно и то же время?</quote>
Если есть возможность, то лучше проводить тренировки в одно и то же время.

Name:>
А завтра выложат новые упражнения или что завтра?</quote>
Первые 50 дней будем тренироваться +/- по заданной схеме. Когда в программу будут вноситься изменения, это будет отдельно оговорено в инфо-постах.

Name:>
Правильно ли я понимаю что 60 секунд необходимы для выстраивания всей тренировки в высокоинтенсивном ритме?</quote>
Да, 60 секунд это критический момент. Больше времени выделять для отдыха категорически нельзя, если не укладываешься, то снижай число повторений.
Name:>
Еще я очень сильно раскачиваюсь на турнике, приходится висеть дольше, чтобы успокоить колебания;(</quote>
Не отработана моторика упражнения, с выполнением тело постепенно само научится включать нужные мышцы, чтобы фиксировать себя в пространстве. Не стоит пока над этим заморачиваться, но и болтаться как сардельке на турнике не стоит. Не гонитесь пока за скоростью или количеством.
Name:>
Думаю делать австралийские подтягивания, посоветуйте на какую высоту от пола опустить турник?</quote>
Сидя на полу Вы должны доставать до перекладины вытянутыми вверх руками, можно делать ее чуть ниже.
Name:>
Дайте пожалуйста совет , если у меня база 29-32 подтягивания, 12 выходов на 2... 48 брусья... Будет ли мне полезен этот 100- дневный воркаут?</quote>
Если не практиковал круговые тренировки, то да.
Name:>
Завтра, когда ноги будут сильно болеть, упражнения делать в обычном объеме через боль или снижать повторения?</quote>
Как будешь себя чувствовать, если будешь чувствовать, что лучше снижать - снижай. Если будешь чувствовать, что норм вытянешь - делай как сегодня.
Name:>
Стараться плавно подтягиваться,да?</quote>
Первые недели (а может и месяцы) работайте над техникой, а не количеством. Правильная техника исполнения - это залог хорошей прокачки мышц и снижение риска получить травму. Все эти рывки, использование инерции, неполная амплитуда выполнения снижают эффективность упражнения в разы.
Name:>
И такой вопрос: "В каком темпе делать приседания и отжимания?"</quote>
Пример показан в видеоблоге первого дня
Name:>
Антон, из видео непонятно как ты дышишь) Когда вдох и выдох делать? Есть ли разница при дыхании носом и ртом?</quote>
Дышать нужно носом. Выдох на усилие (в подтягиваниях - движение вверх), вдох на негативной фазе (в подтягиваниях - движение вниз)
Отправлено: 28.09.2013 20:51
Мммм... то есть я не могу делать какие либо упражнения с участием коленных суставов. Что ты можешь порекомендовать? Как лучше изменить программу?</quote>

Как насчет добавить подъем ног в висе и подъем на носки стоя?
Отправлено: 28.09.2013 18:24
По заявкам трудящихся, фотка моего завтрака



Ну и собственно что я съел:

1) плов (112г) - 142ккал
2) курица жареная (69г) - 144ккал
3) огурцы (80г) - 12ккал
4) творог (40г) - 48ккал
5) мед (40г) - 123ккал
Итого: 470ккал

Для особо щепетильных, на фотке лежит огурец на 40г, но мне его было мало поэтому я взял потом еще один, а когда ел творог, то наоборот уже наелся, поэтому творога на фотке на самом деле 70г, а не 40г.
Отправлено: 28.09.2013 16:33
Такое впечатление что с каждым днем сил все меньше. Имеет ли смысл сделать выходной или организм скоро должен привыкнуть и ситуация нормализуется?</quote>

Вообще-то каждый день Вы должны быть как огурчик, не забывайте что на самом деле Вас ждет только повышение нагрузки. Поэтому дайте 1 выходной,а после него уменьшите нагрузку на 15-20% и посмотрите по самочувствию. В идеале, если правильно подобрать объем работы, то Вы должны уверенно продержаться все 100 дней без отдыха (не считая конечно возможность болезни или травмы). Но в идеале ничего не бывает. Поэтому с количеством повторов нужно будет периодически экспериментировать.

Представьте, что Вы бежите по лесу и должны пробежать его за 100 минут. В целом Вы рассчитали дистанцию и думаете справиться с ней за 90 минут. Но вот Вы бежите и видите, что дорожка стала идти вверх. Вы сбавляете скорость, чтобы пробежать ее и при этом не расстратить все силы, отведенные на дистанцию, может даже пройдете пешком. После того как Вы вскарабкались, дальше идет ровная дорога, на которой Вы ускоряетесь и компенсируете потраченное на пригорке время. Потом Вы встретите бурелом, ручей, еще преграды, которые будут Вас замедлять, но Вы таки прбежите эту дистанцию, и если это получится сделать за 110 минут а не за 100, то Вы все равно в выигрыше. Но не пытайтесь ломиться на гору что есть мочи, чтобы подвернуть ногу и сойти с дистанции вообще.

Вы не соревнуетесь здесь с другими участниками, каждый пытается победить себя самого. Если результатом 100-дневки будет лишь то, что Вы сможете подниматься на 9 этаж без лифта ежедневно, то это тоже результат. Ведь 99% жителей Вашего подъезда не смогут и этого. Я думаю, что каждый поставил себе какую-то цель. Часть людей достигнет ее еще в середине тренировок, часть не достигнет и по окончанию. Но если хотя бы пройти 100-дневку до конца, то Вы точно узнаете, поймете и сможете впоследствии выполнить любую задачу, касающуюся физической формы.