Отправлено: 12.10.2013 22:25
Name:>
Много вопросов: значит, мне рановато делать только усложненные варианты упражнений? Или, может быть, лучше совмещать/чередовать? Имеет ли смысл ориентироваться на пульс, и что в моем случае он говорит? Вообще говоря, тема частоты пульса мне кажется весьма интересной. Актуально ли это для для начинающего воркаутера, или без этого измерения спокойно можно обойтись? Если возможно, хотелось бы увидеть отдельный инфо-пост на эту тему. Спасибо.</quote>

Без измерения пульса конечно можно обойтись, но показатель пульса является как раз тем самым измеримым показателем выражения "делайте по самочувствию". Для тренировок в рамках 100-дневки не нужно чтобы пульс поднимался до максимальных значений. А средний показатель за тренировку держался в пределах 70-75% от максимального. Хотя цифры являются условными и можно также ориентироваться на другие показатели, но пульс отвечает как минимум за работу сердца, а через него - и на общую реакцию организма на нагрузку. Т.к. тренировки у нас ежедневные, то они не подразумевают экстремальные нагрузки ни на одну из систем организма.

По поводу усложненных вариантов упражнений. Пробуйте их добавлять только в нескольких кругах (например в последних 2). И затем постепенно замещайте обычные круги на улучшенные.




Name:>
Можно ли делать массаж до тренировки? Или лучше после? Или лучше вообще не сочетать одно с другим (делать массаж в день отдыха, например)? Вообще есть от него практическая польза для тренирующихся людей или это так, баловство? Может тему этому посвятим, если есть о чем написать? Заранее спасибо за ответы.</quote>

В зависимости от вида массажа он может давать хорошую нагрузку на суставы и мышцы. Ваша сонливость после массажа как раз говорит о том, что тело устало. Значит тренировку в этот день проводить не стоит. Аналогичная ситуация с баней. Во время правильного принятия бани организм довольно сильно выматывается, поэтому также стоит воздержаться от тренировок в этот день или проводить их до похода в баню.


Name:>
Привет всем!Возник вопрос,вернее сомнения.Дело в том,что вот уже почти неделю чувствую острую головную боль где-то с середины тренировки(третий из пяти кругов).Раньше такого не было,симптомов болезни(как простуда)нету.Стараюсь проводить полноценные тренировки,но из-за боли не очень получается.Прозвучит странно,но надеюсь что это всё-таки простуда,которая ещё не сильно даёт о себе знать,но в конце концов пройдёт и оставит меня спокойно заниматься.Выскажите своё мнение,буду благодарен советам.</quote>

Возможны различные причины возникновения головной боли и конечно лучше всего проконсультироваться с врачом по этому вопросу. Но я хотел бы еще раз обратить внимание на правильную технику выполнения упражнений, а именно правильное дыхание. Неправильное дыхание как раз таки может вызвать головную боль вследствие повышения внутричерепного давления. Напоминаю как нужно дышать: выдох на усилие, вдох на расслабление. Ни в коем случае не задерживайте дыхание при выполнении упражнений (частая ошиба новичков). Во время напряжения под нагрузками, мышцы грудной клетки не настолько хорошо управляют вашим дыханием и в целом растет нагрузка на сосуды и все внутренние органы. Выдох в момент пикового усилия позволяет снимать это давление. Часто новички вообще перестают дышать или дышат поверхностно.

Name:>
Что касается инфо-постов и тем для них. Лично мне было бы интересно, помимо информационного материала, что-нибудь мотивационное! Так как я первый раз тренируюсь на ежедневной основе, порой не легко себя заставить выполнить тренировку! Начинаю искать какие-то оправдания сделать себе выходной. Иногда начинают лезть мысли, типа "а оно мне надо" и т.п. Надеюсь, вы меня понимаете.</quote>

Идите на тренировку в хорошем настроении. Если для этого Вам нужны новая красивая форма - одевайте! Если нужна музыка - слушайте. Тренировка должна проходить только в хорошем настроении.
Отправлено: 12.10.2013 21:57
Пульс замерял, максимум 173. Столько получается на 4 и 5 кругах в конце отжиманий. Средний пульс за все 12 минут тренировки (не включая разминки\заминки, но считая перерывы) - 150. Во время отдыха 110-115-120-125-130.
На что можно обратить внимание?</quote>
Вполне адекватная нагрузка.
Отправлено: 12.10.2013 21:51
Что побудило?</quote>

Не помню точно. Может быть твоя тема "Они не регистрируются, почему?" 😃 Я просто начинал с опозданием на месяц, поэтому многие темы уже были освещены, вопросы заданы и я просто занимался и читал. А где-то после месяца занятий у меня появилось чувство перетренированности, тогда я и начал искать пути решения проблемы, в том числе спрашивая на форуме.
Отправлено: 12.10.2013 00:02
То чего я раньше не ел, можно было на одной руке сосчитать, теперь много чего не ем, но вот таким способом пытаюсь разнообразить слегка скучный (но нужный!) подсчет калорий)</quote>

Я кстати сейчас понемножку ухожу от подсчета каллорий. Оказывается диета "Пятнаши" - это уже следующий уровень мастерства в питании. Когда разберешься с калориями, с плезностью и составом определенных продуктов, то намного легче уже питаться "на глаз" и поддерживать нужные результаты.
Отправлено: 11.10.2013 23:59
Олег, какие мнения есть насчет консервированной фасоли (видов ее сейчас много продается, я стараюсь брать просто с овощами)
Уж очень я люблю ее
С одной стороны-полезная ведь штука, с другой-консервированная...всякие так эмульгаторы поди добавляют</quote>

Ну я как человек, связанный по образованию с технологией переработки рыбы, могу сказать, что ничего вредного там при производстве нет. Консервант №1 - соль. Обеззараживание продукции проводится термической обработкой, потом герметичная упаковка и все, никаких бактерий. Так что зачем там эмульгаторы, я не знаю. Единственное что когда потребляете консервы, то опасность исходит из железной банки.

Опасность №1. Всегда покупайте, целую красивую банку. Никаких вмятин, царапин, вздутий, изменений цвета банки. Поврежденная банка = испорченный продукт.

Опасность №2. При вскрытии банки содержимое сразу пересыпаете в тарелку, миску или другую тару. Банку выкидываете. Ни в коем случае не храните консервированные продукты в открытой банке или не дай боже, не ешьте оттуда вилкой. Банка состоит из металлов, и повреждение внутренней эмалированной поверхности (даже при вскрытии консервным ножом) вызывает окисление металла и возникновении химических реакций с заливкой консервы. Т.е. Вы начинаете травиться солями тяжелых металлов, помоему прежде всего свинцом.
Отправлено: 11.10.2013 19:40
Я пока не знаю программ, которые бы обучали, а не давали готовые ответы. Тот же P90X построен на тренировках, насколько я знаю, а теория там не изучается. Нет?</quote>
Я имею ввиду что 100-дневка дает результат, P90X дает результат. А есть еще куча книг, сайтов, видеоруковдств по фитнессу, ББ, ТА, йоге и восточным единоборствам, занимаясь по которым тоже получишь хороший результат. Но обычно люди успешно овладевают всем вышеперечисленным, если у них есть хороший наставник или живой пример (который впоследствии возможно и выступит наставником).
Я просто занимаюсь хоккем, как ты помнишь на любительском уровне. И хотя качал много книг, много видеоруководств со схемами тренировок, рекомендациями и методиками, но за 10 лет игры я не вырос настолько, насколько выростают наши выпускники ДЮСШ за 5-6 лет. Так я читаю методики тренеров с мировым именем, а пацанов тренируют люди с зарплатой 300-400долл. в месяц. Но за счет общения (доп. мотивация?), индивидуального подхода эффект намного больше, чем от самой крутой и проработанной программы.
Ну и ещё в том, что хочется разработать действительно эффективную программу</quote>

100-дневка и так хороша. Но лучшее враг хорошему, так? 😃
Отправлено: 11.10.2013 19:33
когда нуб приходит к опытному и спрашливает полнейшую чушь,и когда такое постоянно уже никому не захочеться отвечать на вопросы.

Вопросы в стиле -как научиться передний вис,как накачать бицуху итд херовые вопросы и от них воротит

Хорошие вопросы:Я делаю передний вис,но не получатся полностью выпрямить руки.В чем проблема и какие упражнения делать?

Или
Я делаю 3 подхода подтягиваний,потом сгибание по штангой на 10 повторений.Бицепс вырос с 34 до 37 и дальше не растет.Что поменять в программе?

А когда человек спрашивает как научиться он тем самым показывает что он нуб и конкретных вопросов у него нет а отвечать на всякую херь нет смысла</quote>

kiss9 Ну так нубу нужно давать нубские ответы, такие чтобы ему было понятно куда двигаться дальше. Естественно что ему не нужно давать продвинутые методики, потому во-первых они ему не нужны, во-вторых он их не поймет.
Отправлено: 11.10.2013 19:08
Не стоит ли сюда добавить информацию про экто и эндоморфа? А также есть информация, которую я нашел в блогах Олега Терна со ссылкой на официальные рекомендации американского аналога МОЗ, что в неделю достаточно заниматься 150 минут тренировками средней интесивности или 75 минут высокой интенсивности. Т.е. даже 30 минут кардиотренировки, растяжки или гимнастики 5 раз в неделю уже достаточно для поддержания здоровья на высоком уровне. Силовых нагрузок достаточно 15 минут 5 раз в неделю
Отправлено: 11.10.2013 17:54
Поучаствую в отжиманиях
Отправлено: 11.10.2013 17:50
Понял. Выступлю в роли адвоката дьявола.
Если сделать 100-дневку слишком детальной, подробной и самодостаточной, то она будет излишне... узкой? специализированной? Обязательно найдутся отзывы, что тут написана чушь и автор не учитывает того-то и того-то. Если будешь пытаться угодить всем, то не угодишь никому. Она будет или зализана, так чтобы подходила всем или будет подходить идеально, но узкой группе людей.

Мне сложно представить такой проект без информационной поддержки компетентного ведущего. Очень интересную аналогию можно провести с пятнашками. Если просто глянуть на готовую диету и попытаться ей воспользоваться, то скорее всего результат будет ниже ожидаемого (во всяком случае у меня так было). И тот же подсчет калорий дал мне больший эффект. Но начав читать Олега Терна и познакомившись детальней с пятнашками, с другими статьями на тему фитнеса и ЗОЖ, я понял что диета "пятнашки" это уже следующий уровень мастерства после подсчета калорий. Я последние недели уже не считаю калории, а питаюсь примерно по пятнашкам. И теперь перелопатив кучу информации, перечитав всего автора, начинаю понимать что он хотел донести.

Так что мне кажется, что как раз живой компетентный доступный к общению автор (или ведущий) и является залогом успеха любой такой программы как 100-дневка. Не секрет, что есть сотни, если не тысячи подобных программ и все они дают эффект (вспомнить хотя бы даже пресловутую P90X). Но суть в том, сможешь ли довести всю информацию корректно и без искажений до людей. Как ни печально, но с тренером заниматься намного лучше, чем самому. Просто раньше к тренеру нужно было ходить в спортзал, а теперь можно зайти к нему на сайт (кстати прикольная мысль 😃 ).

Но нисколько не говорю, что 100-дневку не нужно развивать и я предлагаю свои посильные услуги в этом. И раз структуризация, значит структуризация.
Отправлено: 11.10.2013 17:30
И можете меня поздравить - наконец-то получился капитанский подьем, я просто счастлив 😆.</quote>
Не так уж и много времени прошло, поздравляю 😃
Отправлено: 11.10.2013 17:25
Дааааа, не совсем осветили эту тему в постах про питание, но попробуйте уловить одну мысль.
Съесть 600ккал - проще простого, для примера это 100г печенек или вафелек. А вот сжечь 600ккал на тренировке - это очень очень очень тяжелая задача. Для примера 600ккал - это около 400 подтягиваний за 1 тренировку для человека весом 80кг.
Наш организм настолько эффективно устроен, что все наши силовые потуги, нагрузки отнимают сравнительно небольшое количество энергии. А вот функционирование всего организма, поддержание гомеостаза 24 часа в сутки отнимает львиную долю энергии.
Для примера. Возьмем условного спортсмена весом 90кг.
1) Его основной метаболизм (то самое поддержание жизнедеятельности) требует 1800-1900ккал энергии в сутки.
2) Повседневная физическая активность (с работы - на работу, домашние хлопоты) отнимает от 500 до 1000ккал (если ваша работа не связана с тяжелым физическим трудом)
3) Тренировка в рамках 100-дневного воркаута на 5 кругах отнимает около 200-300ккал.
Т.е. поддержание жизни в теле отнимает больше энергии чем вся физическпя активность + тренировки вместе взятые.

Цифры я указывал ориентировочные, но выражающие суть вопроса.

Поэтому увеличение массы или похудение - это вопрос прежде всего питания, потому что мы физически неспособны столько тренироваться (наступит перетренированность, истощение нервной системы, износ и травмы суставов), чтобы сжечь лишние 1000ккал, которые с легкостью наворачиваем за столом. И наоборот тренировка не наростит мышцы из воздуха. Да, общий вид может улучшиться, пока Вы перегоните немного жира в небольшое количество мышц, но потом чтобы улучшать показатели и свой внешний вид, нужно будет есть.

Поэтому забейте на кардиотренировки, как на средство для похудения. Кардио - это средство для тренировки сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
Отправлено: 11.10.2013 16:24
«Если вы просто занимаетесь на турниках для себя - это не воркаут» это еще не весь воркаут.</quote>

Имелось ввиду, что есть "воркаутеры", которые много умеют, но неохотно делятся знаниями, советом и опытом с новичками, а то и вообще зачастую начинают насмехаться над более слабыми спортсменами. Никто не заставляет прямо сеять доброе и вечное вокруг, но если тебя попросили о помощи - будь готов помочь.
Отправлено: 11.10.2013 14:22
Мне в целом не очень нравится этот пост, он какой-то минорный и попахивает фатализмом.

По поводу структуризации... а она нужна? Не слишком ли ты усложняешь? Ведь количество полезных постов и постов общего характера вряд ли можно прям подсчитать в определенном соотношении. Всегда ведь хочется рассказать о чем-нибудь новом, я смотрю, что все 100-дневки так или иначе затрагивали новые обзорные темы. А так ты сам себя будешь загонять в рамки. Мое имхо, первое что пришло в голову.
Отправлено: 11.10.2013 14:10

Похудел с 77 кг до 70. Причём уже озадачился этим, так как сегодня с утра весы показали 69,7, и мне это уже не нравится, так как меньше 70 весить никогда не планировал. В питании себя особо не ограничиваю, калории с БЖУ не считаю. Из рациона исключил только алкоголь, мучное, жареное и картофель, всё остальное ем, включая сладкое.
Приобрёл весы с функцией анализатора состава тела, на сегодняшний день процент жира показывает 15,1.
</quote>

Возможно что исключенные продукты (мучное, жареное и картфеоль) занимали большую часть вашего рациона, поэтому исключив их Вы просто не добираете калорий, которые не знаете чем их заменить. Попробуйте вернуть указанные продукты в рацион или думайте за счет каких других блюд будете наверстывать калорийность.