Отправлено: 25.09.2013 09:51
2 день под дождем. 4 круга 15-20-20-20. Сегодня подошел мужик из другого дома и спросил: "а ты что спортсмен чтоли?" Я ответил, что нет, так, для себя занимаюсь. А он говорит: "А я вот физкультурный заканчивал, а потом это (кивок на сигарету) и это (щелчок по шее), и сейчас за водкой иду." Я ему ответил, что тоже к этому был близок, но что-то удержало. Он сказал:"Может и я ума наберусь когда-нибудь" Я ответил, что для этого нужно только желание, а для себя понял, что мы по разные стороны этой жизни стоим, и что-то мне на ту сторону уже как-то не хочется! А уходя он сказал:" Дай бог побольше таких ребят России." И тут я с ним полностью согласен, дай Бог!</quote>

Я думаю этот мужик дал Вам для мотивации больше чем 10 видеороликов от крутых воркаутеров.

Что делать с классическими подтягиваниями, если они стали совсем плохо получаться? До стодневки начал их тренировать и дошел до 4, но не делал всего остального...
Отжимания не параллельно полу (от перекладины) подойдут в совсем мокрую и противную погоду, если заниматься на улице?
Какое количество австралийских посоветуете в моем случае?
По 10 делал довольно легко сегодня. Последний подход немного уже напряг, т.к. устал с непривычки</quote>

Не перегружайтесь! Какой главный признак перетренированности? Усталость и падение Ваших силовых показателей. Вы не победите перетренированность усердием и большой работой. Наоборот, сбавьте обороты, это даст организму взможность лучше и быстрее восстановиться и тогда за новыми рекордами.
Отправлено: 25.09.2013 08:30
А какой правильный подход по переходу к обычным подтгиваниям? добавлять по одному в каждый подход? И какой момент для этого правильный? какие есть признаки, что пора?</quote>
Мой брат за весенний 100-воркаут научился подтягиваться с нуля до 5 раз. Как суровый челябинский парень, он просто старался подтянуться на турнике.Вначале руки сгибались условно на 10 градусов, потом на 30, 60, 90и где-то через месяц он смог подтянуться. Не важно подготавливаете Вы себя австралийскими или кто-то помогает Вам, поднимая за ноги, если Вы нагружаете мышцы. то они становтся сильнее, значит рано или Вы подтянетесь. Пробуйте подтянуться всегда и каждый день.
Отправлено: 25.09.2013 08:24
2 денъ всё ок,хачю занимаца рано утрам,скажыте пожалуста как питаца перед тренерофкаи утрам</quote>
На следующей неделе будет информация по питанию.
Отправлено: 25.09.2013 08:21
Ммм, ок как нибудь сфоткаю. Но это уж на выходные, а то перед работй нет времени на подобные экзерсисы.

Вчера наконец-то удалось нормально поесть после более чем недели непрекращающихся дней рождений и юбилеев.

Завтрак:

печенье (45г) - 206ккал
творог (80г) - 127ккал
чай с медом (35г) - 108ккал
Итого: 441ккал

Обед:
яблоко (200г) - 94ккал
плов (120г) - 150ккал
икра баклажанная (210г) - 113ккал
огурцы соленые (80г) - 9ккал
капуста цветная в кляре (31г) - 31ккал
Итого: 397ккал

Ужин:

картофель вареный (100г) - 82ккал
люля-кебаб (120г) - 280ккал
рыба соленая (60г) - 130ккал
оугрцы свежие (120г) - 18ккал
перец салатный (80г) - 22ккал
помидоры (50г) - 10ккал
творог (60г) - 95ккал
чай с медом (20г) - 62ккал
яблоко (200г) - 94ккал
Итого: 794ккал

Съедено за день: Б/Ж/У - 73г/55г/171г, калорийность - 1632ккал

Да, кстати я условно делю весь прием пищи на завтрак, обед, ужин. Все что я съел до обеда, это завтрак, до ужина - обед. Немного странный набор продуктов сегодня, но это я доедаю праздничные запасы.
Отправлено: 24.09.2013 21:30
Блин, ну ты фактически об этом и сказал и в инфо-посте и видеоблоге. Так что вопросы все равно будут и на них придется отвечать 10, 100, 1000 раз 😃
Отправлено: 24.09.2013 21:15
кто с Волгограда пишите в личку, можем вместе заниамться)</quote>

Это вообще всем участникам желательно сделать. Напишите в личку свои однополчанам, договоритесь о встрече на выходных и вперед к взаимной мотивации 😃
Отправлено: 24.09.2013 19:15
это значит делать столько подтгиваний сколько я делаю чисто?</quote>
и даже чуть меньше, потому что тренироваться нужно будет КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Иначе сдуетесь после месяца занятий
Начал тренировки с 3-5-5-5, вроде не сильная нагрузка, но сердца бьет сильно, после тренировки 150 уд/мин, это нормально(в покое примерно 90)?</quote>

Пульс это один из главнейших показателей ответа Вашего организма на нагрузку. К очередному кругу сердце у Вас не должно стучать как бешенное, а пульс должен начинать нормализоваться. Я не говорю, что он должен снизиться до частоты, которая наблюдается в абсолютном покое, но он точно должен замедляться. Грубя говоря нужно избегать следующей картины: Допустим вы взяли планку в кругах 5-10-10-10. Пульс в покое - 80. Сделали первый круг - пульс вырос до 150, отдохнули 60сек, пульс снизился до 120. Вы сделали второй круг - пульс вырос до 160. Отдохнули 60сек, пульс снизилися до 140. Вы сделали третий круг, пульс - 165. Отдохнули 60сек, пульс снизился до 150, вы делаете 4 круг. В ушах стучит, в глазах темнеет, дышите как паравоз, про себя думаете "завтра будет легче". Нет. Завтра Вам вызовут скорую. В данном случае нужно снижать нагрузку, скажем до 3-8-7-8.
Отправлено: 24.09.2013 14:37
День добрый, прошел занятия второго дня, перед началом после первого дня побаливали ноги, но спасибо разминке. У меня вопрос к Олегу, перед началом 100 дневки, при подтягивании (при сгибе правой руки ощущается боль, причем чем больше делаешь повторений, тем больше боль). При подтягивании узким хватом (ладони смотрят друг на друга боль менее ощутима), таким хватом и начал 100 дневку, подскажите Олег это нормально? Как избавиться от боли? Разминку делаю всегда не меньше 5 минут. Хотелось бы совета. Заранее спасибо. Всем удачи.</quote>

Как сказал мне один знакомый ортопед: "В двух словах: спорт - могила". У меня тоже болит правый локоть при подтягиваниях. Если дать отдых недели 2, то потом можно заниматься пару недель без боли, а потом все возвращается. Но я знаю где я убил свой локоть - на хоккее. У меня начальная стадия эпикондилита или так называемый "тенисный локоть". При любом образе жизни будут профессиональные заболевания, так или иначе. Если занимаетесь спортом, то у Вас будут больные или скажем так, перегруженные, суставы и к этому надо быть готовым. Как избежать боли? Во-первых разберитесь в том, что это за боль, возможно сходите к врачу. Если он не даст каких-нибудь "радужных" диагнозов, то просто проводите хорошую разминку, используйте фиксирующие повязки, дозируйте нагрузки, на работайте наотказ.
Отправлено: 24.09.2013 12:05
Как мне сказал профи, вдох и выдох можно менять местами, как тебе удобно</quote>

Как мне сказал врач, выдох на пиковом усилии снижает внутричерепное давление (и это довольно таки логично).
Отправлено: 24.09.2013 12:00
И еще мне непонятно насчет масла:
Его рекомендуется добавлять в салат вместо сметаны/майонеза, но жареное на нем-зло
Фишка в том, что при жарке его калорийность увеличивается?
Или в "сыром" так сказать виде (в салате) оно меньше усваивается и дает меньше отложений жира?</quote>
Я для себя в качестве основной заправки к салату все таки беру сметану. Во-первых она дает немного белка (мы же все таки силовыми тренировками занимаемся), во-вторых намного меньше калорий чем в масле (800-900ккал кто не в курсе). Растительное масло не является злом, но если в продукте скажем 10-20% жира, а мы поджариваем его на растительном масле, которое добавит еще 15% жирности, то в итоге получим продукт с жирностью 30-40%, что уже тяжело и для всего желудочно-кишечного тракта и дает нам абсолютно ненужную калорийность.
Отправлено: 24.09.2013 11:55
Олег, у меня появился вопрос:
Как определяется порция? как происходит процесс?
Вы просто кушаете то и сколько хочется и взвешиваете, или же смотрите калорийность, взвешиваете примерно нужное кол-во калорий по весу??</quote>

Ну если начинать с самого начала, то 1-2 недели Вы просто записываете, все что едите. Ничего не меняете в рационе, а просто фиксируете количество съеденного. Обычно через недельку просто посмотрев на список, его уже можно оптимизировать (как например для себя я увидел, что очень много съедаю пищи к чаю). Уже из этого можно сделать определенные выводы для оптимизации рациона. Потом, через несколько недель Вы запомните определенные "продукты-враги" и "продукты-друзья". И через какое-то время уже сможете планировать свой рацион, ну скажем в таком ключе. Позавтракали чем хотели и, скажем, перебрали каллорий. Значит для себя в обед определяетесь, что едите только жидкое, например суп, и догоняетесь салатом. Таким образом Вы создаете уже нужный дефицит калорий. На ужин по самочувствию и поставленным целям также делаете рацион. Да, забыл сказать что в холодильнике всегда должны присутствовать "правильные" и "спасательные" продукты. В качестве правильных у меня прописались творог и мед (раньше их там не было), в качестве спасательных - каша овсяная и супы (раньше они там были не регулярно).
Отправлено: 24.09.2013 11:19
А как я Вас отсюда выгоню ? 😃 у меня модераторских полномочий нет.
215 ккал - жесть, для меня это пока за пределами человеческих возможностей.
Отправлено: 24.09.2013 11:10
я кстати тоже) сколько не пытался преучить себя выдыхать вверху) так и не смог, не знаю почему),всегда делал пошел подниматься вдыхаю) а когда опускаюсь выдыхаю).хоть убейте меня)</quote>

Сложно переучиться делать самые базовые вещи. Поэтому везде так много талдычат про азы. Пробуйте подтягиваться не в динамике (10 раз подряд), а подтянитесь 1 раз на выдох. Потом повисите, чтобы отдышаться, и снова подтянитесь на выдох. Со временем Вам не нужны будут эти лишние передышки, и Вы будете правильно дышать, не задумываясь.
Отправлено: 24.09.2013 10:43
Стараться плавно подтягиваться,да? </quote>
Первы недели (а может и месяцы) работайте над техникой, а не количеством. Правильная техника исполнения - это залог хорошей прокачки мышц и снижение риска получить травму. Все эти рывки, использование инерции, неполная амплитуда
выполнения снижают эффективность упражнения в разы.

И такой вопрос: "В каком темпе делать приседания и отжимания?"</quote>

От темпа выполнения зависит сложность и нагрузка. Я думаю, что 99% участников не смогут подтянуться 3 раза... если нужно будет тянуться вверх 30сек, а потом вниз 1 минуту. Надеюсь суть ясна. Замечу что при увеличении скорости выполнения в какой-то критической точке начнет страдать техника. Из сказанного выше попробуйте найти оптимальный темп для себя. Вообще Антон показал обазцовый круг в видео-блоге в самом начале темы. Пересмотрите его еще пару раз и пробуйте добиться такого же исполнения.
Отправлено: 24.09.2013 10:36
так как при обычных приседаниях ощущал боль в пояснице</quote>
При приседаниях спина должна быть ровной, округлять нельзя. Если есть проблемы со спиной, особенно с поясницей, то можно (нужно) приседать держась за какую-нибудь опору (например турник). Так Вы сможете держать спину еще ровнее и снимете с нее часть нагрузки. Получится как будто Вы приседаете в блок-тренажере.