Отправлено: 02.09.2019 16:34
<quote name=guenkov post="527307">
Не часто. И не считаю, что это жестокость.</quote>

Почему?
Отправлено: 02.09.2019 16:33
<quote name=Felis post="527308">
Щедрость - это отдавать себя людям. Не свои деньги, а себя.
</quote>

Ты не можешь отдать себя всем. Если отдашь одному, на другого времени не останется. С точки зрения коэффициента полезности (возможность помочь как можно большему количеству людей) возможно было бы лучше отказаться от семьи и стать каким-нибудь волонтёром.

Но опять-таки помощь бывает ерундовой, а бывает существенной. Что лучше? Помочь одному, но как следует, или 20-ти но по чуть-чуть? А может быть всем нужно стать врачами? И кто тогда будет ремонтировать машину скорой помощи, когда она сломается?
Отправлено: 02.09.2019 15:25
<quote name=guenkov post="527302">
Вплеть политику в эту тему точно не стоит</quote>

Ну, необязательно политику. Часто ли ты задумываешься о помощи деревенским детям ДРК (Демократической Респубилики Конго), умирающих от малярии в связи с недостатком элементарных медикаментов? Я - нет. А это жестоко по отношению к людям. Жестокость, милосердие, жадность, щедрость, политика и миллион других вещей и понятий тесно переплетаются между собой.
Отправлено: 02.09.2019 15:06
<quote name=mtbrDot post="527300">
но всегда бесконечно субъективно.</quote>

Вот и я склоняюсь к тому, что грани этого определения очень расплывчаты. В этом плане даже даже отдельный индивидуум может давать оценку самому себе, не говоря уже об оценках со стороны разных социальных групп, которые могут быть диаметрально противоположными.
Отправлено: 02.09.2019 15:00
<quote name=guenkov post="527297">
Или продавец чуть пожестче, раз захотел подзаработать чуть побольше за тот же (!) самый товар.</quote>

И так бывает. Подзаработает на пенсионере, чтобы потом бескорыстно отдать (подарить) соседской девочке велосипед. Жадный он, или щедрый? А может, как сказал Zhev это просто "перераспределение приоритетов в своих доходах и расходах".
Отправлено: 02.09.2019 14:57
<quote name=mtbrDot post="527296">
Ну вы понели, что на этом дискуссия закрыта.</quote>

Она только начинается. Не хватает комментария WasD. После этого 10 страниц гарантированно. :grinning:😀

<quote name=mtbrDot post="527296">
Каждый очерчивает свои круги социальной близости вокруг себя и помещает в каждый из них тех кого хочет. Все зависит от толщины этих кругов и материальных отношений внутри кругов.</quote>

То есть с твоей точки зрения не существует объективной оценки щедрости?
Отправлено: 02.09.2019 14:42
<quote name=guenkov post="527293">
Скорее мультимиллионер еще жестче к одним, чтобы быть щедрым к другим. Обычный (не мультимиллионер) человек может не быть жестким, но быть щедрым</quote>

Про богатого верно.

Про простого человека, смотря с какой стороны посмотреть. К примеру он пойдёт покупать продукты там где дешевле (где маржа продавца меньше). Значит он жадный и жёсткий по отношению к другому продавцу, который захотел заработать чуть побольше. Невозможно быть одинаково щедрым по отношению ко всем вне зависимости от того богатый ты, или бедный.
Отправлено: 02.09.2019 14:29
<quote name=Zhev post="527290">
Это перераспределение приоритетов в своих расходах</quote>

Очень интересная мысль. Но ведь щедрый, в классическом понимании этого слова, человек тоже по сути дела перераспределяет приоритеты в своих расходах. Бескорыстно отдаёт другому то, что мог бы использовать во благо самому себе.

К тому же, как верно заметил guenkov

<quote name=guenkov post="527288">
Быть щедрым к персонам за пределами определенного круга (интересного конкретной женщине), вряд ли будет плюсом.</quote>

Очень немногие щедры по отношению ко всем в одинаковой степени. Дело даже не в природной щедрости, но и в дефиците ресурсов. Быть щедрым ко всем - значит вполне осознанно везде переплачивать "чтобы другим было хорошо". Если ты не мультимиллионер, то ты просто вынужден быть жёстким и жадным по отношению к одним, чтобы иметь возможность быть щедрым по отношению к другим.

И где же грань щедрости, после которой начинается "перераспределение приоритетов в своих расходах"? Всё очень условно.
Отправлено: 02.09.2019 13:25
<quote name=guenkov post="527278">
Щедрый мужчина - это хорошо. Это подходит женщине, которая хотела бы быть неумелой хозяйкой.</quote>

Далеко не все женщины, восхваляющие щедрость в мужчине, сами являются щедрыми.

<quote name=guenkov post="527278">
Сорить деньгами и т.п. - это транжира, мот. Вряд ли можно назвать щедростью.</quote>

Ну вот возьмём какую-нибудь типичную ситуацию. В повседневной жизни человек экономит, чтобы купить машину (телевизор, телефон, компьютер), съездить в отпуск и т.д. Ну или, допустим, экономит на обедах, чтобы раз в неделю (месяц, год) сходить в ресторан и в том числе оставить там чаевые. Или, например, мужчина встретил любоффь и одаривает её бриллиантами.

Многие подобные покупки, или поступки иррациональны. Это щедрость, или нет?

<quote name=guenkov post="527278">
Щедрость скорее по отношению к другим. Щедр к себе как то странно звучит)</quote>

Ну почему же странно? Один человек не экономит на своих хотелках, второй расставляет приоритеты в другой последовательности и никогда не позволяет себе ничего лишнего, даже если ему очень хочется.
Отправлено: 02.09.2019 11:23
Что такое щедрость?

Черта характера? Что заставляет людей экономить в повседневной жизни, но в какой-то определённой ситуации сознательно переплачивать, или вовсе сорить деньгами? Почему щедрый мужчина - это хорошо :grinning:😀 ? А щедрая женщина - неумелая хозяйка?

В общем высказываем свои мысли по поводу щедрости.
Отправлено: 31.08.2019 18:37
<quote name=mtbrDot post="527134">
Мне нравятся его песни. У него каждая песня как история. И вообще он интеллигентый какой-то, нет в нем отвязосности в этом чем-то схожи с Нопфлером и моим любимым музыкантом Гилмором</quote>

Тогда послушаем ещё одну замечательную песню из альбома Water Sign 1983 года - I can Hear Your Heartbeat. Я умышленно пропускаю хиты с самого известного альбома Ри (Реа) The Road to Hell, так как большинству он известен исключительно по одному этому альбому.


<quote name=mtbrDot post="527134">
PS вики говорит - язва, панкреатит, рак... пц, будешь тут выглядешь алкашом.</quote>

Не знал.
Отправлено: 31.08.2019 12:17
<quote name=WasD post="527077">
Могу ли я ставить себе в заслугу площадку, которая возникла в результате следующей ситуации:

Человек узнал о сотке, прошел её, изменил свою жизнь, стал куратором, решил развивать локальное воркаут сообщество, решил добиться строительства новой площадки, воспользовался сайтом (проекты, образцы обращений, советы бывалых и т.д. и т.п.), убедил администрацию села/города/района/страны построить площадку, администрация выделила средства и сторонняя компания (это может быть ЛЮБАЯ компания, занимающаяся строительством площадок или металлоконструкциями) построила площадку.

А, RVS333?</quote>


Уже даже не смешно. Это классический пример демагогии - создание ложной причино-следственной связи.

Я - рыжий. Лев - рыжий. Значит я лев.
Я - коммунист. Ленин - коммунист. Значит я создал партию большевиков.
Я езжу на машине. Шумахер ездил на машине. Значит я офигенный гонщик.

Так и здесь. Я прошёл сотку. Кто-то другой прошёл сотку и построил площадку. Значит я тоже построил площадку.
Отправлено: 30.08.2019 23:25
<quote name=WasD post="527069">
Если будут снова возникать сомнения (безосновательные) в моем участии в строительстве площадок, при том, что здесь уже даже люди написали об этом факте, то твой аккаунт будет удален</quote>

Это твоё право. Но выглядит смешно: я прошу тебя обосновать свои заявления, а ты отвечаешь: или ты поверишь мне на слово и будешь молчать в тряпочку, или я тебя забаню. И что дальше? На форуме 20 участников от силы. Забанил @Caseshot, забань меня, потом mtbrDot, или Zhev тебе ответит. Забанишь всех и будешь тусоваться на форуме сам с собой.

Ты начал эту тему про строительство. Обоснуй. Или твоё главное доказательство: поверь на слово, иначе забаню? Не по спортивному.
Отправлено: 30.08.2019 22:59
<quote name=WasD post="527064">
Достаточно доказательств, что я построил "хоть одну площадку"?</quote>

А были какие-то доказательства? Видео клип с любительской съёмкой строительных работ? Или рассказы про то, как ты "поговорил" с главой самоуправления (губернатором, президентом)?

Где документы? Доверенность от Управы на твою фирму, как на генерального субподрядчика? Смета? Бухгалтерская отчётность? Нет ничего! Я тоже могу пройти с камерой мимо строящейся площадки, снять клип и сказать, что я "поговорил" с Дональдом Трампом, который точно не "совок", и который одобрил площадки для воRкаутров (американское произношение буквы R).

Антон, нет никаких доказательств. Я уважаю твой проект "100 дневка" и то что ты делаешь для развития физкульуры. Это здорово. Что есть, то есть. Но не стоит фантазировать про площадки, миллионы поклонников по всему миру и т.д. Нету этого. Сотка есть. А строительством площадок занимались другие люди. Не нужно мешать всё в одну кучу. Без обид.
Отправлено: 30.08.2019 20:42
<quote name=WasD post="527052">
И поэтому нас коробит, когда воркаут ассоциируют с советской гимнастикой, к которой он отношения не имеет.</quote>

Ты на митинги Навального не ходишь случайно?