Отправлено: 24.05.2016 19:59
<quote name=ogrudko post="259331">
Будут, но как показывает практика ясности они не вносят, потому что подавляющее большинство за 100 дней привыкают, чтобы их водили за ручку.
</quote>
Как я понимаю, неделю фристайла на то и дают, чтобы получше свой организм прочувствовать и немного отвыкнуть от того, что тебя всю дорогу сопровождают.
К тому же, информации за стодневку дают столько, что можно распечатывать, как справочник и, при составлении личной программы обращаться. Да и форум никуда не денется и люди, к которым мы сейчас обращаемся за советом, я надеюсь, нас не бросят 😃
Отправлено: 24.05.2016 19:50
День 85.
Ну, стайл-не стайл, но фри. Решил поэкспериментировать 😃
Давно хотел попробовать лесенки. В итоге, убился по полной, но доволен:

Разминка;
Подтягивания с резинками: 4-5-6-7-8-8(девятое не засчитываю: бородой не дотянулся);
Приседания: 10-12-14-16-18-20;
Отжимался от низких брусьев (где-то на высоте середины голени, ноги на полу. При этом опускался максимально низко, плечами брусьев касался): 10-10-10-10-3 (лесенки не вышло, и это еле вытянул %) );
Снова приседания: 20-18-16-14-12-10;
Трицепсовые отжимания: 10-12-14-16-18-20 (чуть не сдох на предпоследнем подходе, а последний вообще из памяти выпал 😃 );
Подъемы коленей к груди в висе на перекладине (хз, как это попроще назвать): 10-12-14-16, потом, на спрыгивании, слегка сорвал мозоль на левой руке и пришлось остановиться;
Конечно же, растяжка.

Ощущения классные, но, кажется мне, слегка перебрал. Заставь, что называется, дурака Богу молиться 😃. Завтра надо будет что-нибудь попроще придумать, если, вообще, выходной не придется брать. Индульгенция на фристайл, ведь, всю неделю действует?
Отправлено: 23.05.2016 23:58
<quote name=WasD post="259109">
Тренироваться можно и в дождь, если правильно одеться</quote>
В дождь лучше правильно раздеться, чтобы мокрая одежда не мешала 😃 Пару раз тренировался в дождь на даче - в одних трусах - самое то. Жалко только, на общественной площадке так заниматься не получится - народ смущается 😃
Отправлено: 23.05.2016 23:21
<quote name=Red_m post="259148">
после 2 кругов было ощущение или страх,что если повисну, то упаду (природу не могу точно сформулировать,но наверное связано с неготовностью организма и интенсивностью круговых тренировок,при тренировках по подходам такого ощущения не возникает)</quote>
Мне кажется, тут больше психология (кстати, с турника падать не так уж и высоко 😃 ). У меня была похожая проблема с отжиманиями - никак не мог увеличить количество, долго делал 6 нормальных + 4 с коленей. Все казалось, что не смогу. А в один из дней разозлился сам на себя и спокойно сделал 6*10 полноценных. И с турником схожая проблема была. Мне помогло от такого страха избавиться понимание того, что ничего страшного нет, если не вытяну - никто надо мной с палкой не стоит. Ну повышу я количество отжиманий или подтягиваний в круге или подходе. Ну не вытяну я до конца. И что? Просто на сегодня остановлю тренировку в этом упражнении, а завтра, с новыми силами продолжу, сбавив обороты.
Отправлено: 23.05.2016 23:13
<quote name=WasD post="259144">
Интенсивность упражнений на пресс ЗНАЧИТЕЛЬНО ниже интенсивности всех остальных упражнений, поэтому добавляя их в круги ты снижаешь интенсивность кругов (по сути у тебя получается больше отдыха между кругами).</quote>
А если я тренируюсь подходами и подход на пресс делаю в финале тренировки - это же нормально? Просто, мне тоже кажется, что совсем пресс забрасывать не стоит. Все-таки, нагрузка опосредованная и нагрузка прямая - это две большие разницы.

<quote name=WasD post="259144">
Сегодня я подтянусь 5 раз. И все. Больше ничего делать не буду. Нагрузка для мышц? Нагрузка. К завтрашнему дню они у меня восстановятся или мне нужно ждать ещё 2-3 перед следующей тренировкой?</quote>
Кстати да, об этом в начале стодневки говорилось, что нагрузку надо подбирать не чрезмерную, а именно такую, чтобы за сутки успевать восстановиться. И много народу отвалилось от программы именно из-за того, что не смогли себя ограничить и переоценили возможности своего организма 😃 И даже в продвинутом блоке постоянно говорится о том, что "продвинутые техники" имеют статус рекомендательных, а не обязательных. И надо не просто следовать программе, а включать СВОЮ голову и ориентироваться на СВОЙ организм. Стодневка - это как базовые правила языка в переложении на физкультуру: мало их просто зазубрить, надо научиться правильно их применять 😃
Отправлено: 23.05.2016 22:59
<quote name=vmn post="259134">
Мы заставляем сокращаться мышцы '6 раз в неделю' и минимум 1 то раз в неделю 'а в идеале в конце каждой тренировки' растяжкой их нужно заставить раслабиться.
Буду изучать вопрос...</quote>
Я, например, стараюсь каждую тренировку заканчивать растяжкой. Ощущения очень приятные потом, а еще где-то вычитал такую мысль, что мышцы растут не во время тренировки, а во время отдыха. Сразу после тренировки организм держит мышцы в тонусе, не давая им расслабиться и начать восстанавливаться, и длится это несколько часов. А растяжка расслабляет мышцы и переводит их в режим отдыха и восстановления. Мне это показалось логичным. Да и по собственным ощущениям так кажется.

<quote name=vmn post="259134">
Вечером жутко захотелось печеного мяса.</quote>
Ты, главное, следи: если сырого мяса захочется, то пора с тренировками завязывать - совсем звереешь, значит 😃 А печеного - это нормально 😃.
Отправлено: 23.05.2016 21:24
В связи со свадьбой лучшего друга, пропустил два дня. Поэтому, сегодня сначала тренировка, а потом уже растяжка (хотя, в принципе, у меня растяжка и так почти после каждой тренировки. Нравицца 😃 )
Разминка+(6*6рез+6*12рез.прис.+6*12+6*12рез.прис.+6*12триц)+растяжка.
Чем ближе к турбоблоку - тем больше подмывает заглянуть в прошлые стодневки и увидеть, что ждет через неделю. Но пока держусь, так будет интереснее 😃 Хотя не уверен, что осилю турбоблок полноценно - пока еще даже не все продвинутые техники применяю. Но буду стараться 😃
Отправлено: 22.05.2016 23:34
<quote name=Red_m post="258924">
А идеологи этой программы уже давно подтягиваются по 30-40 раз,разве они могут понять цели,потребности и проблемы начинающих?</quote>
Кстати, тут немного обидно за, как вы выразились, идеологов. Множество вопросов, в том числе, достаточно элементарных, они мне разъяснили лично, не посылая в гугл, как это, зачастую, принято на других форумах. В том числе, нашли время на просмотр записей с моими упражнениями и их анализ (Олегу отдельная благодарность). И вообще, такую атмосферу благожелательности опытных товарищей к новичкам, как на этом форуме, я еще нигде не встречал.
Отправлено: 22.05.2016 23:30
<quote name=Red_m post="258924">
но мне
показалось,что вы именно после того как я впервые пару месяцев назад упомянул про тренировки с плечевым эспандером,стали в своих постах писать про подтягивания с резиной. А идеологи этой программы уже давно подтягиваются по 30-40 раз,разве они могут понять цели,потребности и проблемы начинающих?</quote>
Совпадение, конечно, забавное, но о резинках я услышал далеко не от вас, а от организаторов. Ну а то, что ваш пост совпал по времени с приобретением мной резинок - это просто случайность.
А в целом, ваше поведение несколько странно и вызывающе: ближе к концу стодневной программы, цели и задачи которой были широко освещены в самом начале, вы приходите и, не взирая на мнение людей, которые по этой программе занимались и достигли результатов, начинаете поливать ее говном.
Например, я, начиная стодневку, достаточно четко понимал, чего от нее ожидать (кстати, я был тем самым новичком, которых, по вашему мнению, тут так не любят). Сейчас, ближе к окончанию, я отчетливо вижу, что поставленных перед собой целей я добился. И, без поддержки и помощи основателей (Олега и Антона), а, также, и других участников программы, мне это вряд ли удалось бы. Сейчас я уже, по необходимости проконсультировавшись с людьми, знающими больше меня, смогу составить себе программу для тренировок (да, она будет в чем-то отличаться от стодневки, т.к. это будет уже не общая база для новичков, а индивидуальная, именно моя, программа, составленная с учетом моих сильных и слабых сторон). Также, главным результатом стодневки, именно с ежедневными тренировками, я вижу то, что тренировки стали частью моего жизненного графика, как регулярная чистка зубов, чтение книг, еда и сон - мне уже не приходится заставлять себя идти на тренировку, они вошли в привычку, без которой теряется целостность жизненного процесса. Я сейчас не буду говорить про явный рост физических показателей - если будет интерес, это можно будет увидеть после окончания программы.
В общем, чтобы не распинаться дальше, скажу так: как и любое другое дело, стодневку стоит начинать, если только ты понимаешь, чего хочещь, и для чего она тебе. А если изначально поставить для себя некорректные цели - ничего хорошего не выйдет. В конце концов, табуреткой гвоздь забить, конечно, можно, но любой разумный человек будет использовать подходящий инструмент. И не надо рассматривать стодневку как способ подготовиться к чемпионату по гимнастике.
Отправлено: 22.05.2016 21:41
Вот слежу за диалогом и уже интересно, когда Red_m начнет впаривать свою суперэффективную программу и сколько она будет стоить.
Отправлено: 22.05.2016 21:27
<quote name=ogrudko post="258876">
Фибриллы, входящие в состав сухожилий, расположены исключительно по направлению к длинной оси, которая также представляет собой направление движения естественной физиологической нагрузки.</quote>
Олег, прошу прощения, если я что-то не так понял, но, мне кажется, примерно об этом я и говорил: эластичные и неэластичные волокна, расположенные вдоль одной оси. Если их длины идентичны - при рывковой нагрузке весь импульс сразу передается неэластичным волокнам. Если же неэластичные волокна чуть длиннее (в пределах, буквально, 2-4%), то первичный импульс передастся, сначала, на эластичные волокна, которые часть его погасят за счет своей эластичности, а потом уже в дело вступит все сухожилие целиком и примет на себя остаток импульса. Соответственно, всяческого рода стретчинг сухожилий (в том числе по Зассу) и подразумевает именно вытягивание неэластичных волокон.
Отправлено: 22.05.2016 00:11
<quote name=WasD post="258714">
Как ты себе это представляешь?</quote>
А вот хрен его знает, это так - из разряда "в голову пришло". Вполне допускаю, что с научно-медицинской точки зрения это и бред, но если сухожилие состоит из волокон, которые могут растягиваться и волокон, которые растягиваться не могут, то при тренировках, направленных на удлинение волокон, которые растягиваться не могут (стальную проволоку - и ту подрастянуть можно), разве не получится эффекта, сходного с динамической альпинистской веревкой? То есть, в состоянии покоя, нерастягиваемые волокна, за счет слегка увеличенной длины, чуть более расслаблены, а при рывке - они расправляются до максимальной длины (которая, за счет тренировок, чуть больше стандартной), а в это время у растягиваемых волокон есть возможность слегка удар погасить.
<quote name=WasD post="258714">
Разве тебя не разорвет к чертям, если ты расслабишь мышцы?</quote>
Если ты расслабишь мышцы - разорвать будет легче, но не факт ,что разорвет. Нагрузка, в первую очередь, пойдет на суставы (связки) и все упрется в их прочность. А мышцы (и, соответственно, их прикрепляющие части - сухожилия) всего лишь позволяют часть нагрузки со связок снять. То есть, растягивающие вектора сил будут направлены не только связки, но и на сухожилия, которые являются частью мышц (пытающихся сократиться), прикрепляющей их к скелету. К тому же, при полном выпрямлении конечностей (то есть, в состоянии, когда мышца полностью растянута), нагрузка при любом раскладе ляжет и на связки, и на сухожилия, и на саму мышцу (при этом не учитывая ее силы на сокращение, а учитывая только прочность на разрыв).
Отправлено: 21.05.2016 08:29
<quote name=kiss post="258612">
Я вешу 80 кг и вешу на одной руке.То есть нагрузка на сустав и его связки и сухожилия 80 кг и тело спокойно это выдерживает

Но когда я качаю мышцы,я такие веса на 1 руку не беру.Ну 30 кг на бицепс на одну руку.

вопрос

как сухожилия могут мне мешать и зачем их тренить,если у них запас прочности выше в 2-3 раза чем надо,чтобы тягать упражнения?</quote>
Ну, тут, опять же, можно вернуться к аналогии с альпинистской веревкой. Вот весишь ты 80кг, сделал выход силой и в верхней точке тебя ужалила пчела. Ты непроизвольно расслабил мышцы и рухнул вниз, при этом, от боли, забыв разжать хват на турнике. Какая сила воздействует на твои сухожилия и связки в нижней точке? 😃

Это я не к тому, что сухожилия отдельно тренировать надо, а к тому, что прочные сухожилия никогда не помешают 😃

И, кстати, как я понимаю, всякие йоги-растяжки и т.п. не столько укрепляют сухожилия, сколько делают их волокна более эластичными, то есть, переводят твои "альпинистские веревки" из разряда статических в разряд динамических, что и позволяет им амортизировать динамический импульс без травм.
Отправлено: 20.05.2016 22:46
Кстати, обратил внимание на прогресс: на 49 дне, когда максимумы мерял, смог подтянуться всего 3 раза со сдвоенной резинкой (2+4), а сейчас в подходах по 6 раз делаю, то есть 36 раз за тренировку. Еще проверил сейчас - 5 раз смог подтянуться с одной резинкой (4), шестой раз не дотянул чуть (и это уже после тренировки и ужина).
Отправлено: 20.05.2016 22:35
81. Тоже поменял подтягивания на широкие. Офигел, насколько сильно изменились ощущения.
Разминка, 6*6 рез., 6*12 рез., 6*12, 6*12(к выпадам пока не вернулся), 6*12 триц., растяжка.