Отправлено: 18.03.2021 12:53
Несколько слов о СУПЕРКОМПЕНСАЦИИ.
просто мои мысли.

По суперкоспенсации у меня есть такие мысли.

Допустим твой максимум в подтягиваниях 15 повторений.
Обязательно все фиксировать в дневнике иначе просто не начинать 😃

1.Начало. Точка отсчета.
Проводишь бомбическую тренировку, много повторений с отказными подходами.
Подойдут упражнения где допустим надо сделать 25 повторов по 5-6 подходов, а твой максимум всего 15.
т.е. у тебя любой подход это заведомо разбитый на несколько добивок.
Добивки в одном подходе делаются сразу без отдыха, между подходами отдыхаешь минуты 3.
потом еще в конце делаешь чисто гигантский для себя объем, допустим 40 подходов по 5 подтягиваний. Тренировка по времени минимум часа 2.
То есть посути ты этой треней убиваешься в полный ноль.
Эту тренировку считаешь как 100% отдача сил.

2.Восстановление и суперкомпенсация.
Дальше у тебя идет период восстановлениядо 10 дней (у всех по разному зависит от много чего), и после этого как он закончится идет суперкомпенсация до 5 дней примерно она держится (тот период в который у тебя реально больше сил чем было до этой тренировки). Этот период тебе надо поймать. Ищется он экспериментальным путем.
Например: По своему самочувствию ты должен как то определить что пора, что у тебя есть полный прилив сил и ты свернешь турник в дугу.
Допустим случилось это через 8 дней. Пробуешь свой максимум с полной отдачей сил, если он по прежнему 15 или меньше то не попал еще в суперкомпенсацию. Начинаешь все сначала 😃 с п.1. причем желательно для чистоты эксперимента надо еще немного отдохнуть 2-3-4 дня потому как сколько что сорвал или отодвинул срок восстановления хз на сколько дней и теперь уже точно не поймаешь. Следующий раз пробуешь уже через 10 дней и т.д. пока не попадешь в тот день когда бомбанешь выше своего максимума. Запоминаешь этот счастливый день (назовем его день X) и те обстоятельства которые тебя к нему провели и выстраиваешь свои тренировки что бы именно в этот день проводить супер бомбические тренировки как в п.1. ну или меряешь максимумы в этот день, а потом на след день или через день бомбическая тренировка, это уже не суть ты знаешь когда ловить суперкомпенсацию.

НО !!!
но пока ты восстанавливаешься Х дней (или сколько там ты определишь) это не значит что сидишь на диване и смотришь телек. Надо тренироваться тренировки должны иди не в отказ тут тоже много моментов, когда и какие тренировки.


3. Типы тренировок до суперкомпенсации.
До достижения суперкомпенсации на X день необходимо тренироваться что бы не растерять преимущество в других системах организма и что бы они не отстали и что бы ускорить процесс восстановления.
Я пока для себя остановился на такой схеме.
Тренировки по типа нагрузки делятся.

-Тяжелые 100%
100% отдачи, это то что в п.1., на след день то что тренировал должно болеть, не болит значит не пробил. Не пробил не беда, след раз учти что мало пахал и пробъешь, зато восстановление будет быстрее.
На ней мы полностью убиваем белковые структуры в мышцах которые будут долго восстанавливаться.
Полное восстановление от такой тренировки будет Х минус 2-5 дней, где X - твоя найденная суперкомпенсация.

-Восстановительные 20%
тренировки на следующий день после тяжелых и средних которые 100% и 75%
на мой взгляд они помогают мыщцам быстрее восстановиться, потому как гоняют по ним кровь разминают, растягивают их и т.д.
после них восстановление не требуется.

-Легкие тренировки 50 %
тренировки не до отказа, то есть ты знаешь когда у тебя будет отказ и не доводишь до него за 2-3 повтора.
Хорошо подходят тренировки сетами
Восстановление Гликогена (именно он расходуется при такого типа тренировках) длится 1-2 дня

-Средние тренировки 75%
Малообъемные тренировки с интеллигентными отказами, типа ты знаешь что отказ придет на следующем или через один повтор. Добивки в подходах не используешь, если в подходе не можешь выполнить заданное количество повторений то заканчиваешь подход.
Хорошо подходят тренировки суперсетами и интервалами.
Восстановление 3-4 дня

4. Периодизация тренировок.
Так как ты знаешь срок наступления своей суперкомпенсации Х дней,
тебе необходимо выстроить тренировки таким образом что бы подогнать Среднюю тренировку 75% ко дню X за 4-5 дней что бы суперкомпенсация от нее наложилась с суперкомпенсацией 100% тренировки.

Для себя пока установил период суперкомпенсации в 9 дней буду дальше наблюдать.

Поэтому я придерживаюсь примерно такой схемы тренировок.
это дни недели, поэтому тут просто все запомнить и отслеживать без дневника. В определенным дня недели привязываются тренировки, потому что это социум и у нас есть еще другие интересы в этой жизни и мы не можем ими жертвовать ради тренировок.

1.воскресение 100%
2.понедельник 20%
3.вторник 50%
4.среда 75%
5.четверг 20%
6.пятница 50%
7.суббота отдых

Конечно надо больше отдыхать, это понятно. Но для меня это тяжело, как бы это парадоксально не звучало.
Идеалом бы было включать дополнительные дни отдыха растяжки кардио тренировки, плавание, походы, разного рода активные игры и т.д.
Но тогда придется схему тренировок растянуть не по дням недели а по количеству дней в месяце, что несколько неудобно и запутанно придется вести дневник и его придерживаться. Например для моих 9 дней суперкомпенсации моя идеальная схема тренировок выглядела бы так:

1.100%
2.20%
3.активный отдых
4.50%
5.20%
6.активный отдых
7.75%
8.20%
9.активный отдых
10.активный отдых

5. Как пользоваться суперкомпенсацией для установления рекордов.

Помимо того что мы периодизацией разных по интенсивности тренировок накладываем друг на друга суперкомпенсации для разных медленно восстанавливающихся структур организма (сократительные белки и Гликоген), еще необходимо пользоваться суперкомпенсацией быстро восстанавливаемых структур таких например как Креатинфосфат и содержание молочной кислоты.

5.1. Креатинфосфат.
Восстановление таких вещей проходит от 1-10 мин.
Для этого выполняется разминка 20% и 50 % нагрузкой в три подхода через 2 мин, после выдерживается 15 мин, за это время Происходит суперкомпенсация быстрых структур в мышцах и она накладывается сверху на вашу X суперкомпенсацию и вы можете смело мочить свой рекорд 😃

5.2. Содержание молочной кислоты.
Так же можно заморочится еще одним резервом организма это суперкомпенсация от набора молочной кислоты, которая так же является быстровостанавливаемым ресурсом. Восстановление нормы длится 1-30 мин. Это зависит от интенсивности нагрузки. "Забивка" молочкой наступает при интенсивном выполнении многоповторного упражнения в течении 60 сек.
Принцип такой что один раз напитавщись молочной кислотой и потом ее отдав, второй раз мышцы уже меньше ее в себя набирают и соответственно процесс "забивки" наступает позже, что дает вам возможность выполнить больше повторений до окончательного закисления. К тому же уже получивший порцию молочную кислоты организм запускает процессы которые добавляют силы для работы мышц.
п. 5.2. Это чистая теория я сам не пробовал, у меня пока нет такой базы скажем в подтягиваниях чтоб эксперементировать с суперкомпенсацией с "молочкой" 😃. По результатам других людей вижу что повторяющиеся длинные подходы с большим отдыхом дают лучшие результаты обычно во втором подходе, например при базе в подтягивания 34-36 раз.

5.3. Наложение быстрых суперкомпенсаций.
Можно попробовать совместить две суперкомпенсации быстрых структур.
Наложить креатинфосфат на содержание молочной кислоты.
Т.е. если ваш рекорд скажем в 30 повторений, то можно попробовать выполнить разминочный подход в 20 повторений, при этом вы основательно забьетесь молочной кислотой, после него через 15 минут сделать пару подход с малым количеством повторений скажем 5-6 и еще через 15 мин пробовать устанавливать рекорд.

Эти быстрые суперкомпенсации легко проверить в действии, благо не нужно ждать по 10 дней 😃
Можете начать прямо сейчас.

Помниться я как то был очень удивлен тем как влияет разминка описанная в п.5.1 на установку рекорда.

Вывод.
Если вы настоящий тру воркаутер то должны знать и уметь пользоваться всеми возможностями своего организма и мочь собирать в кучу все суперкомпенсации для установки рекорда. Но это высший уровень и он достижим только через постоянные тренировки и прислушивание к своему организму. Для этого сначала надо познать дзен турника.
Во- во. После убойной развивающей трени восстановится за неделю не получается. Никак).Попробую взять за основу 12 дней. Должно проканать. 
Отправлено: 17.03.2021 12:43
сегодня поменял немного план тренировок.
вместо обьемной- подводящие на выходы. По сути это ничего не меняет в общей схеме. все ж делал в небольшом количестве за подход.
Состояние  было неоч. усталость. недовосстановление.
разминка- подтяг/ брусья/ отжимания
5/10/10*2
5 мин отдых
3 попытки делать выходы. все 3 раза залетал наверх. с небольшим махом ногами. медленый обратный. а 2й раз не получается. хотя подтягиваюсь до груди
отдых 5 мин
подводящие. 5 кругов
подтягивания до груди с поворотом кисти- 6
дипсы на турнике- 10
отжимания с хлопками- 10
это меня вымотало неслабо. взрывные упражнения вообще выматывают.
на заминку сделал 2 подхода подтягиваний по золотому стандарту по 10 раз
финиш.
отдохнуть норм надо. несколько дней.  а то усталость. остатки крепатуры...
В теме: TRENYA
Отправлено: 15.03.2021 21:44
с сухофруктами норм заходит. и с орехом. с бананом еще неплохо)
Отправлено: 15.03.2021 17:22
я тоже в теме.
не тренил выходы полгода.
как то так и в сентябре мог😄
для меня проблема 2й раз сделать. инерция гасится)
база у меня норм.
23-25 подтягиваний.
40 раз на брусьях
На мой взгляд у тебя само взрывное подтягивания нарушено. Путь от полного виса до верха не маленький. Тут с одного толчка снизу не получится заскочить, если сил ещё мало. ИМХО, нужен именно разгон. С виду, ты задаёшь импульс в самом низу, но не протягиваешь его дальше именно тяговым усилием. Кажется, что хочешь заскочить по типу склепки. Блин, даже не знаю как объяснить. Кажется, как будто переоцениваешь влияние маха и концентрируешься больше на нем, а не на тяге руками и спиной. Рома показал подводящее-подтягивание с проворотом кистей. Попробуй сделать несколько подряд вообще без махов ногами и всем телом. Надеюсь, понятны мои мысли вслух😅
То есть, не запрыгивать на турник, а также подтягиваться, но быстро и напористо, с ускорением и разворотом рук в нужный момент
вот подтягивание с поворотом надо б попробовать. чувствую что сил у меня достаточно. я таких выходов по 1 разу много сегодня сделал шт 10-15. это было не тяжело. даже учитывая крепатуру после вчерашнего.  
У меня проблема именно с техникой. в сентябре было тоже самое. я подумал что я дрыщ и надо тренить базу. этим и занимался полгода. теперь поделаю подводящие, освою технику, и дело пойдет.  получится несколько раз подряд
Отправлено: 15.03.2021 13:56
все верно сказали, кач погасил и инерцией не умеешь пользоваться. у тебя получается выход сильно силовой, вся сила в первый и уходит.
учту это)
Отправлено: 15.03.2021 13:48
в конце такой трени на максимум подтянись подхода три через 5 мин.
в конце какой трени? сегодня у меня восстановительная.   после нее решил проверить, что у меня с выходами. распиши как ты это видишь. разминочные круги. потом выходы на макс. потом подтягивания на макс?
один только вышел выход. потому что вчера сделал 3 серии нон стоп заруб ). не свеж совсем
и с техникой выходов у меня проблемы
В теме: TRENYA
Отправлено: 15.03.2021 12:02
выходы. начало сезона)
через 20 мин. после разминки.
таких попыток было 10-15. результат- одинаковый
В теме: TRENYA
Отправлено: 15.03.2021 11:52
я тоже в теме.
не тренил выходы полгода.
как то так и в сентябре мог😄
для меня проблема 2й раз сделать. инерция гасится)
база у меня норм.
23-25 подтягиваний.
40 раз на брусьях
Отправлено: 15.03.2021 10:36
восстановительная тренировка
разминочные круги
сегодня без ног. Ноги крепатурят после пт
4 круга
широкие подтягивания- 5 
брусья- 10
отжимания- 10
между кругами 1 мин отдых
в круге 25 повторов. всего 100)
В теме: TRENYA
Отправлено: 14.03.2021 12:26
вс. развивающая треня
разминка- подтягивания/ брусья
5/10* 3 (15/30) 
3 серии нон стоп заруб. 
отдых между ними 5 мин
итого : 
подтягивания- 100
брусья- 171
прогресс пошел вниз. значит перегибаю с нагрузкой. в первом сете подтягивания пошли вверх. уже 23 раза. а брусья просели. и вообще общее количество просело. а это означает- не успеваю восстанавливаться.в чт снижаю нагрузку.
Возможно после жесткого EMOM сета на ноги в пт весе ресурсы организма пошли на восстановление квадрицепсов))). крепатура адовая)
В теме: TRENYA
Отправлено: 12.03.2021 15:01
<quote name=Safrayt post="566385">
Вы там главное пропустили - добивки же 😃</quote>
все равно это ужасает:fearful:😨
Отправлено: 12.03.2021 07:09
день ног
поверил в себя и решил делать EMOM 10 мин * 25 приседаний
получилось 8 мин* 25 (200)
отдых 4 мин
25 приседаний
1 мин стульчик у стены
25 приседаний
30 сек стульчик
25 приседаний
30 сек стульчик
итого 275 приседаний
2 мин статка
В теме: TRENYA
Отправлено: 11.03.2021 15:29
я 3-4 чашки в день пью. утром- заварной. Если успеваю:stuck_out_tongue_closed_eyes:😝 На работе расстворимый. вроде как бодрит)
В теме: кофе
Отправлено: 11.03.2021 07:58
сегодня обьемная тонизирующая треня.
проснулся в 5:00. в 5:35 уже на площадке)
сначала подтягивания/ брусья. 50/50
5/5*3 (15/15)
7/7*5 (35/35)
потом лесенка: подтягивания/ брусья*2
1/2- 2/4...10/20...1/2 (100/200)
итого: подтягивания- 150. брусья- 250
сократил немного обьем. но сократил и время. все это сделал за 43 мин. из за того что отдыхал мало- самые высокие подходы в лесенке были в отказ.
как всегда когда треню утром не хватает времени. сегодня успел все. но спешил:smile:😄
год или 2 года назад я себе и представить не мог что буду в 5 утра вставать и бежать на площадку. зимой. с t -6. все таки я преодолеваю свою лень)
В теме: TRENYA
Отправлено: 10.03.2021 19:55
очень интересно. тоже планировал тренировкой выходов занятся весной:smiley:😃