Отправлено: 20.10.2013 20:32
По моим прикидкам, надо заканчивать тренировку не позже, чем через час до сна.</quote>

У меня хоккейные тренировки заканчивались в 23.00. Полчаса чтобы переодеться, приехать домой. Еще 15 минут чтобы помыться. И потом чтобы я не делал, еще минут 15-20 я хожу как заведенный, а потом моментально накатывает сонливость. К чему это я? Если можете уснуть через 5 минут после тренировки - засыпайте, если бодрствуете еще 2 часа - на здоровье!
Отправлено: 20.10.2013 17:13
Начал читать предложенные статьи, но до этого могу сказать, что ни на одном продукте нельзя зацикливаться ибо разнообразие в питании помогает поддерживать баланс поступающих питательных веществ. Потреблять белок, это окей. Но насколько данный белок и зданного продукта удовлетворяет наши потребности во всех аминокислотах? Вот про этот аспект забывать нельзя.
Отправлено: 20.10.2013 15:41
Олег немного о себе расскажи. Какие результаты были до весенней 100 дневки? В плане мотивации.</quote>

<url="http://workout.su/forum_thread/2167?page=3">Вот в этой темке</url> есть мои записи о прохождении весенней 100-дневки.
Отправлено: 20.10.2013 08:57


!!! завтра НЕ добавляем круг !!!


Воскресенье - день вопросов и ответов. Как всегда, всё самое интересное за неделю в одном инфо-посте. Начнём с самого главного

Почему завтра не добавляем круг?

Потому что я подготовил для вас небольшой сюрприз, о котором расскажу завтра, и чтобы быть к нему готовым, лучше не добавлять круги на этот раз

Антон, ты где их берёшь фотки девочек для инфо-постов?

В интернете, обычно случайно нахожу, либо на сайтах по фитнесу, либо в Tumblr

Через какое время после тренировки можно ложиться спать?

Давайте всё немного упростим и будем считать, что у нашего организма есть два состояния: бодрствование и сон. Они довольно сильно отличаются друг от друга, но сейчас речь не об этом. Речь о том, что переход от одного состояния к другому требует определенного времени (поэтому, обычно, люди не могут заснуть в тот же момент, как решили, что надо поспать).
Организму требуется время, чтобы успокоить свои системы и чем более спокойным он был на тот момент, тем меньше это займет времени. С другой стороны, активная тренировка являет собой абсолютную противоположность спокойствия, потому что создает стрессы для организма и заставляет его активизироваться по максимуму.
В итоге что мы имеем. После тренировки организм сильно возбужден, и с начала нужно его вернуть в обычное состояние, а уже из обычного состояния переводить в сон. Сколько это займет времени - тут всё индивидуально и нет единого показателя (не последнюю роль играет и то, насколько интенсивной была ваша тренировка). Вот как-то так.

Антон, Олег, позволю себе высказать следующее мнение. Может быть стоило бы внести в программу больше разнообразия?

Просто ты второй раз уже проходишь 100 дневку, вот тебе и кажется, что однообразно немного. В программу внесены элементы разнообразия (и их будет больше по мере движения в ПРОДВИНУТЫЙ блок), но наша главная задача - тренировки и результаты, а не развлечение. Поэтому, когда мы составляем программу, в первую очередь отталкиваемся от её эффективности.

Я новичок. Есть ли мне смысл выполнять отдельные упражнения на пресс в рамках 100-дневки или подождать её окончания?

Если вы новичок и возник такой вопрос, значит качать пресс ещё рано. Нагрузка на мышцы кора и так будет отличная в рамках всех базовых упражнений, которые мы выполняем, так что необходимости в дополнительном стимулировании в рамках программы не требуется.
Занимаюсь утром с 6 до 7, затем после школы в 17:00 100дневка 5 кругов.. и с 19:30 до 21:00 на площадку выхожу позаниматься. Время для отдыха достаточно? Или нужно больше отдыхать?


Нужно смотреть по самочувствию. Слишком много факторов определяют ответ на вопрос, чтобы вот так сразу по интернету его дать.
Отправлено: 19.10.2013 23:00
кушал в 14 00,тренировка 18 30,во время тренировки не пил воду,пил до и после по глотку!</quote>

Тогда наверно все таки перестарались
Отправлено: 19.10.2013 22:02
Смотрите по самочувствию - если это будет повторяться, то снижайте. Часто такие ощущения (тошнота, голвокружение) появляются если поели незадолго до тренировки или ели тяжелую пищу, еще возможен вариант обезвоживания.
Отправлено: 19.10.2013 19:20
Отправлено: 19.10.2013 19:03
Вчера написал Олегу, надеюсь не обиделся. Думал ответит, а я бы его попросил рассказать немного о себе. </quote>

Ммм, где, куда писали? Чего-то не разглядел
Отправлено: 19.10.2013 18:44
Ммм, ну помоему ты говоришь о том, что важно выполнять упражнение технически правильно и нагружая целевую группу мышц. С этим я даже не собираюсь спорить и целиком согласен. Вопрос ведь стоит кроме того, что нужно делать упражнения правильно, делать их в оптимальном объеме, чтобы прирост силы был максимальным в единицу времени. Я понимаю, что рассмотрение вопроса является неполноценным хотя бы даже без учета питания, отдыха, стрессов и т.д., но все таки для меня эта тема довольно интересна в теоретическом аспекте.
Отправлено: 18.10.2013 23:31
Нашел у Олега Терна в FAQ такую интересную мысль, не знаю где бы сохранить для собственных заметок, поэтому бросаю в эту темку. Использовать эту мысль или нет - на твое усмотрение. Вобщем задали вопрос о составлении эффективной программы тренировок для массы (распространенный у нас вопросик). Вот краткая версия его ответа.

На современном этапе развития фитнес-мысли сформулировано, что для гипертрофии мышц необходимо определенное количество поднятых штанг (КПШ) с весом порядка 70-85% от повторного максимума. КПШ должно быть в диапазоне 25-50 (30-40 даже более надежный диапазон), ниже мышцы не получат нормального стимула, выше нагрузка является избыточной. Практически невозможно выполнить это условие за 10 минут – или вес будет падать, или снижаться КПШ. Естественно что в случае воркаута мы КПШ и вес одноповторного максимума мы можем заменять просто повторениями с усложенной техникой или с отягощениями.
Отправлено: 18.10.2013 23:23
а как ты думаешь???</quote>
А я за Вас думать не хочу, чтобы не извратить Ваши мысли или не подменить их своими, но вообще интересно было бы послушать более развернутое требование для программы на массу. Масса - это сколько? Или какие-нибудь конкретные объемы в ключевых местах хотите? Или может Вы массой назывваете красивый рельеф. Можете показать фото образцовых фигур.

может быть, комплекс неполноценности - в таком случае нужна психологическая помощь, а не эксперименты со здоровьем.</quote>
Это называется дисморфофобия

ну а вы зачем занимаетесь?</quote>

Я хочу достичь лучшей функциональности своего тела. Иметь запас выносливости и силы выше среднего, здоровую сердчено-сосудистую систему, крепкие кости, гибкие и подвижные суставы, убрать ожирение.
Отправлено: 18.10.2013 17:02
По питанию, в 2 словах - больше белковой пищи: творог, яйца, мясо нежирное, рыба. Ну и увеличить размер порции. Не буду говорить о конкретных цифрах дабы не забивать Вам голову не самой полезной информацией, но просто старайтесь увеличивать порции за счет данных продуктов, регулярно взвешивайтесь и следите за своими результатами.
Отправлено: 18.10.2013 07:50

Я постоянно говорю о том, что воркаутом может заниматься кто угодно, вне зависимости от своего пола, возраста или уровня физической подготовки. Благодаря существующему многообразию возможных упражнений с использованием собственного веса, каждый может подобрать их под свой текущий уровень и затем построить прогрессию в их сложности для постоянного развития.

С каждым днем воркаут становится все популярнее, и если раньше девушки на площадках были редкостью, то сегодня уже никого не удивляет, что представительницы прекрасного пола тоже осваивают и турники, и брусья и вообще. И среди участников участников 100 дневного воркаута 2013 они тоже есть.

Однако вопрос, который волнует многих - отличаются ли тренировки по воркауту для девушек от тренировок для парней, и если да, то в чём будет заключаться отличие? Об этом и поговорим сегодня.

Чтобы вас долго не мучать, я сразу дам ответ на поставленный выше вопрос. Да, тренировки действительно будут отличаться, при этом, начиная с определенного уровня подготовки - довольно значительно.

Нужно понимать, что воркаут - это инструмент. Инструмент, который вы используете для достижения тех целей, которые вы перед собой ставите. И тут дело, с одной стороны, в том, что парни и девушки ставят перед собой разные цели. Хотя и те, и другие, хотя хорошо выглядеть и иметь сильное и функциональное тело, но. допустим, парни гонятся за широкой спиной и накаченными (а это, в свою очередь, означает большое количество подтягиваний широким хватом), в то время, как у девушек широкая спина далеко не в приоритетах. С другой стороны, физиологически мужчины и женщины отличаются друг от друга, и этот фактор тоже необходимо учитывать при составлении своих тренировочных программ.

Но, сказанное выше становится актуальным только после того, как вы обрели определенный базовый уровень физической подготовки (например пройдя обучающую программу 100 дневный воркаут 2013). Вам нужно заложить прочный фундамент, перед тем, как вы приметесь за строительство дома 😉


Говоря непосредственно о тренировках девушек, то они обычно делают гораздо меньше подтягиваний, отжиманий на брусьях и всяких элементов, но гораздо больше разнообразных приседаний, выпадов, вариантов планки на полу и нестабильных поверхностях. Они реже используют разделение тренировок по группам мышц и чаще прибегают к интенсивным круговым тренировкам.

Собственно говоря, основные отличия в тренировках между парнями и девушками будут заключаться именно в этих двух пунктах:

- содержание (то есть упражнения)
- форма (то есть тренировочные схемы)

Наша программа спроектирована универсальным образом, поскольку различие по полу для тех, кто только начинает свой путь в воркауте, практически не играет роли. Как я уже говорил выше, в первую очередь нужно строить фундамент, а потому, 100 дневный воркаут отлично подходит как для девушек, так и для парней. Но после её окончания, вам стоит определиться с дальнейшими целями и уже в зависимости от них строить свой тренировочный процесс/

Милые девушки, также хочу отметить, что уровень анаболических гормонов (например тестостерон) у мужичн гораздо выше чем у Вас, а именно эти гормоны отвечают за развитие мышечной массы и мужеподобного тела. Поэтому не беспокойтесь о том, что занимаясь воркаутом Вы станете похожи на шкаф в Вашей спальне. Ваш гормональный фон не позволит Вам это сделать ни за какие ковришки 😉 Все что Вы видите на картинках с соревнований по бодибилдингу среди женщин достигается использованием специального спортивного питания и применением гормональных препаратов.

P.S. Главное, о чем нужно помнить, чтобы ваша программа была эффективной, вам нужно подбирать разнообразные упражнения (которые задействуют разные мышцы) и действительно выкладываться на 100% на тренировке!
Отправлено: 17.10.2013 15:26
Да, утрирую, потому что при росте 170см и весе 57кг, нужно задуматься прежде всего о питании и регулярных силовых тренировках. Считаю, что на данном этапе собственно программа играет роль второстепенную, если не меньше.
Отправлено: 17.10.2013 14:22
вроде как небольшое на силу же?

от 3 до 6 - сила
от 8 до 12 - масса</quote>

Вот Motiv скажите Вы лично верите в то, что если подтянуться 6 раз с весом 20кг станешь ужасно сильным, а 8 раз с 15кг - ужасно объемным?