Отправлено: 08.04.2014 20:16
Меня отец в детстве научил дышать, чтобы бок не колол при беге, по схеме: шаг вдох 2шага выдох, то есть выдох должен быть в два раза длиннее чем вдох. Я сейчас пользуюсь по схеме: на раз-два вдох на раз-два-три-четыре выдох.</quote>
Читаю сейчас книгу по спортивной физиологии и наткнулся на такой тезис, что внешнее усвоение кислорода никогда не бывает лимитирующим фактором, все упирается в возможности организма доставлять кислород непосредственно к мышцам. Т.е. дыхание важно в плане отработки эффективного бега, когда нужно достичь определенного результата, но в плане непосредственно боли в боку, одышки неважно как вы дышите во время бега.
Отправлено: 15.03.2014 22:19
На отжиманиях обращал внимание, что сначала начинаю движение вверх, а потом уже (наверное после одной третьей движения начинаю выдыхать). Т.е. после вдоха на негативной фазе получаем небольшую задержку дыхания в нижней точке и при самом начале позитивной. Насколько это неверно?</quote>

Это нормально

Правильное дыхание идет по принципу закончил вдох в нижней точке, тут же начни выдох одновременно с подъемом (т.е. дыхание без перерыва)?</quote>

Схема дыхания тесно связана с темпом выполнения упражнения и может быть как с задержкой дыхания, так и без нее. Важно понять, что дыхание является также результатом работы мышц и потому отточенная техника выполнения любого упражнения подразумевает максимально эффективную работу всего тела, в том числе и четкого подконтрольного дыхания.
Отправлено: 20.03.2014 11:20
Тогда просто инфо пост о некоторых других полезных, дополняющих, подтягивающих упражнениях-может быть так?</quote>
Так упражнений таких и методик - тонны. Вот если бы у нас был 365-дневный воркаут, тогда, да, можно было бы писать.

Кстати, я когда то не помню где-читал, что для хорошей осанки (особенно тем, кто много сидит и сидит неровно) нужно каждый день делать 1 000 вращений плечами назад</quote>

Да это так, но тут все просто. Достаточно подумать, что когда мы сидим за столом/компьютером, мышцы, вращающие плечо внутрь постоянно сокращены, что и приводит к дисбалансу в плечевом суставе. Для того предотвращения хронического нарушения геометрии сустава и появления сутулости, нужно делать все, чтобы вращать сустав обратно наружу. А это те же вращения плечами, удержание палки за спиной, плаванье (особенно на спине) и т.д.
Отправлено: 19.03.2014 20:40
Я не говорю, что вакуум - вселенеское зло, нет. Это упражнение, просто упражнение. Если делать инфо-пост о нем, то можно сделать инфо-пост о шрагах, пулловере, гиперэкстензиях, болгарском сплит-приседе и сотне других упражнений. В контексте магического, базового, фундаментального, православного упражнения вакуум выступать не может, поэтому незачем ему уделять отдельный пост, вот о чем я хотел сказать.
Отправлено: 18.03.2014 22:16
Просто неправильно будет написать пост о том, почему не стоит боготворить вакуум. Упражнение как упражнение, тренирует поперечную мышцу живота, и вообще-то на нем больше всего заморачиваются женщины после родов, пытаясь привести свое тело в состояние до беременности. По эффективности с теми же планками и другими упражнениями, комплексно тренирующими кор, он не может конкурировать. Причем мне особо не попадались на глаза статьи по поводу научно доказанной чудодейственности данного упражнения. Все сводится на личные комментарии в духе "вот мне помогло, а еще вон тому парню помогло", причем нельзя проследить, что еще использовалось для тренировки пресса и кора, только вакуум или и другие упражнения/питание. ББ тренируют вакуум, потому что у них действительно проблемы с талией из-за гипертрофированных внутренних органов, разве нет?
Отправлено: 18.03.2014 17:36
Вот я и говорю, что писать не о чем 😃 Но то не мешает Вам и дальше предлагать темы. В прошлом запуске писали в расписать инфо-пост про соль. Может конечно тема и интересна в плане физиологии питания в общем, но касательно процесса тренировок в рамках 100-дневки она явно не дотягивала до фундаментальных.
Бедный Арни он-то не знал, что занимается псевдотехникой</quote>

Вот Вы сейчас явно демонстрируете зачем ее освещать не нужно. Если в статье идет апелляция к авторитету вместо практической аргументации, то значит автор пытается манипулировать и всячески оправдать проделанный труд. Вы же не хотите развить мысль, что Арни стал тем, кем он является благодаря вакууму? И еще, Вы обиделись? Я не ставил целью задеть Вас, серьезно.
Отправлено: 18.03.2014 13:11
Не ну с таким подходом можно вообще отказаться от инфопостов, вот люди нашли о чем написать</quote>

Если вы подразумеваете, что нужно писать лишь бы о чем, что касается тренировок и питания, то можете участвовать в информационном наполнении ресурса (кнопка "Предложить" в разделе "Статьи" на главной странице). 100-дневка запланирована как краткий вводный курс к физическим тренировкам с весом собственного тела, доступный каждому, и здоровому питанию.
Существует очень много практических реальных тем и методик, которые пока не входят в 100-дневку: например, йога, кардиотренировки. Есть тонны мишуры и псевдотехник, вроде того же вакуума, зеленого кофе для похудения, еды после 6 вечера и т.д., которые или являются полной чушью, или не дают заметных видимых эффектов, или являются весьма посредственными по эффективности рекомендациями, что ставит под сомнение целесообразность их освещения в рамках 100-дневки. Хотя это и не исключает возможности их освещения на ресурсе вообще. И кстати все это я говорю без каких-либо личных упреков в ваш адрес. И кстати в той статье, что вы указали, весьма сомнительные логические конструкции и полно подмен понятий и неточностей в формулировке.
Отправлено: 17.03.2014 16:00
Еще было бы не плохо увидеть инфопост об упражнении "вакуум"</quote>

Там не о чем писать.
Отправлено: 14.03.2014 23:06
Всякие молочные смеси.Они сбалансированые и это просто качественное питание, богатое наряду с белком, еще и углеводами и жирами.</quote>

Хы 😃 посмотрел состав нутрилона, ну точь в точь гейнер, там тебе сыворотка и витамины, и таурин, и L-карнитин, забавно, не знал 😃
Отправлено: 14.03.2014 18:57
А что есле добавить в рацион дня детское питание?Хотел бы услышить мнение. </quote>
Какое именно детское питание вы имеете ввиду? Если можно, скиньте ссылку на состав или этикетку. И вопрос - зачем оно вам?

Хочу инфопост о том, как сжигать жир на живот и боках (питания, упражненя и пр.), если можно. </quote>

Здесь будет 100 инфо-постов про это 😃
Отправлено: 14.03.2014 10:55
Всем привет! Антон, прошу рассказать о спортивном питании, стоит употреблять или нет. Если да то , что и когда. Заранее спасибо! </quote>
Инфо-пост на эту тему будет

Тренировать быстрые и медленные волокна в один день не стоит. Лучше разбивать такие тренировки на дни или на недели.</quote>

Лучше определиться с приоритетами и строить тренировки согласно целей.

Насчет сухожилий - все правильно. Максимальное количество повторов и высокая выносливость - сильные связки, суставы и сухожилия. Много парней весом 70-80кг, кто никогда не работал с отягощениями, но могут подтягиваться 40-50 и более раз, отжиматься более 100 раз и пр, могут выжать такие веса, с какими работают спортсмены весом 100 и более кг. Они могут вытаскить такие веса за счет сухожилий. </quote>

Вот это яркий пример пересказывания или даже создания очередного мифа. Какие-то парни как-то там тренировались и потом уделали других парней, которые тренировались по каким-то там другим схемам. Вывод - сухожилия рулят, а мышцы, при чем тут мышцы? 😃 На самом деле не исключаю такой ситуации, но к сожалению нам абсолютно не известно в данном случае, кто как тренировался, питался, какой стаж имел и т.д.. поэтому любые суждения тут будут просто гаданиями на кофейной гуще.

Вопрос пока один: что делать с прессом? Пока занимаюсь по своей программе, хотя хотелось бы "стрелять - так стрелять") - следовать вашим рекомендациям и в этом вопросе. </quote>

С прессом не спешите. Я понимаю как всем хочется иметь кубики, но всему свое время. Сейчас уделяйте внимание прессу во время отжиманий (максимально ровно держите поясницу). Позже будут инфо-посты и про пресс и про кор, там все стане ясней. Нам есть о чем рассказывать целых 100-дней 😃
Отправлено: 14.03.2014 10:55
Есть, как я понимаю, быстрые и медленные волокна. У кого-то больше развиты первые, у кого-то вторые. Если, к примеру, пробежать/проехать приличную дистанцию (встряска для первой группы), а потом в тот же день сделать тренировку на ноги со штангой (работает вторая), то что будет с мышцами?</quote>
То Вы потренируете и те и другие мышечные волокна.

Правда ли, что вся сила не в мышцах, а в сухожилиях, и если не тренировать последние, то и резервами первых полностью воспользоваться будет невозможно. Потому что с этим уже всем надоевшим железным Самсоном ситуация очень и очень интересная (: </quote>

Ну это примерно то же, что сказать, что автомобиль движется благодаря вращению колес, а не работе двигателя.
Отправлено: 13.04.2014 16:19
Все так и есть
Отправлено: 14.03.2014 10:50
Кто придерживается её, подскажите, что из овощей потребляете на завтрак? Как-то я себя не представляю утром, жующим, например, помидор или огурец (да ещё с кулак размером).</quote>
В пределах группы вы вольны выбирать все согласно вашим кулинарным пристрастиям, в этом и суть, что пятнашки довольно гибки и универсальны. Ну и кулак это тоже ориентир, можно выходить на него постепенно.

Занимаюсь дома (мб в это проблема / на улицу пора?)
</quote>

Это очень важная составляющая уличного воркаута - тренировки на свежем воздухе и бесспорный плюс перед тренировками в тренажерке, поэтому да, по возможности занимайтесь на улице. И напоминаю, что мы тренируем тело, что подразумевает тренировку и мышечной, нервной, дыхательной, сердечно-сосудистой систем. Поэтому если какая-то система "пробуксовывает", то нужно ориентироваться именно на нее.
Отправлено: 13.03.2014 13:06
Уже 13 день, и я все еще не бросил. Однако!</quote>
Молодца!