Отправлено: 12.03.2012 11:18

Шесть кругов прошли нормально, хотя подтягивания после третьего получаются слегка бракованными. Месяц-полтора назад до начала Воркаута начал заниматься по небезызвестной проге 100 отжиманий (+ 200 пресса) за шесть недель. Наверное как и многие застрял на 5 неделе, но дело в том, что эти программы по ощущениям нагружали меня гораздо больше чем 5-6 кругов 10/3/10/10, это нормально? т.е. стоит в данном случае полагаться на чувство усталости и т.п. или нет?

Если бракованные, значит надо снизить количество подтягиваний! Конечно, программа "100 отжиманий" в начале загрузит больше, так как тренировки идут почти в "отказном" режиме - отсюда и бОльшая усталость и застревание на 5-й неделе. Сейчас жизнь такая, что надо равномерно прогрессировать во всем - в спорте, бизнесе, семейных отношениях. Это сохранит стабильность и прогресс. Любые революции приводят к РАЗРУШЕНИЮ.

Думаю, что и после тренировки, и в свободное время, должно быть ощущение силы в теле, а не ощущение умирающего коня 😃 А полагаться на чувство усталости или нет - это очень субъективно. Опытный атлет может полагаться на свои ощущения, начинающий физкультурник должен прислушиваться к общим рекомендациям тренера. А некоторым надо просто строго выполнять рекомендации (но это только при индивидуальном подходе и тренинге).

А что лучше - все же делать все упражнения до конца и правильно, но дольше отдыхать между сетами или выдерживать 30 секунд отдыха между сетами, но не до конца доделывать упражнение?

Лучше - делать с правильной техникой, оставляя запас сил. Если не хватает сил, то уменьшать - количество повторений, количество кругов, сложность упражнения, увеличивать время отдыха.

Меня всегда мучал вопрос, правильно ли я приседаю и как ставить ступни. мой тренер сказал, ступни надо ставить параллельно... Он прав по-своему, или это чревато?

Как всегда надо подходить индивидуально, учитывая рост, вес, телосложение, гибкость таза и голеностопов занимающегося. Не всем подойдет ровно параллельное положение стоп, так как могут начать ныть колени. В этом случае можно (нужно) СЛЕГКА развернуть носки стоп в стороны.

Полтора месяца назад порвал связки на голеностопе: http://pometun.livejournal.com/28490.html Сейчас сложно приседать — хочется поставить ногу на носок, иначе болезненно
Как лучше — терпеть, но пятку держать на полу, или все-таки приподнимать пятку от пола, но садиться глубже?


Обратитесь к спортивному врачу. Я не знаю какого вида у Вас боль, в каком состоянии сшитые связки.

Отдохните немного от фитнеса 😃

Отправлено: 12.03.2012 10:52
Не реально сбрасывать "жир" и набирать "мышцы" одновременно.Только поочереди.Это тебе скажут в любом месте. Сначала идет сброс жира а только потом набор мышц. Сбрасывать жир и набирать сразу мышечную массу помогут только хим.припараты внутренновенно. Оно тебе надо?</quote>

"В любом месте скажут" - это не аргументация. Раньше в любом месте говорили, что Земля плоская, а чуть позже, что Солнце крутится вокруг Земли и так далее. Ты можешь назвать причину почему нельзя сбрасывать жир и набирать мышцы одновременно? Я, например, могу спокойно обосновать свою точку зрения, что можно сбрасывать жир и набирать мышцы.

Всё очень просто. Как я уже писал ранее, чтобы сбросить жир, нужно сократить % потребляемого жира. Например сейчас ты ешь творог 18% жирности, а будешь обезжиренный. При этом, чтобы набрать массу, ты будешь потреблять дополнительный белок (фактически, чаще всего будет так, что ты жирность продукта обменяешь на белковую составляющую. в том же обезжиренном твороге белка больше, чем в твороге жирностью 9%).

Что из этого получится? Ты будешь набирать массу (поскольку ты будешь потреблять достаточно калорий и белка), одновременно с этим % жира в организме будет снижаться, поскольку ты снижаешь его потребление.

В итоге у тебя будет больше мышц и меньше жира, чем раньше.
Отправлено: 11.03.2012 23:37
Можно ли тренируюсь так, как будто ты сбрасываешь вес,но при этом есть ,так как будто набираешь вес(имеется ввиду белковая диета),достичь результата в +2-5 кг к массе и - 2-5% жировой прослойки?(срок 3 месяца)</quote>

Чтобы уменьшить % жира, нужно сократить его потребление. Чтобы набрать мышечную массу, нужно потреблять достаточно белков и углеводов. Так что, ты можешь так сделать.
Отправлено: 11.03.2012 23:00
уже вторую неделю, если не третью, пытаюсь подтянуться и все никак. Долблю как дятел австралийские. Это как вообще, нормально?</quote>

Хватом снизу тоже не получается?</quote>
получается на треть</quote>

Раздели на две составляющие. Делай часть подходов в нижней половины движения (с полностью разогнутых рук до 90 градусов) а часть в верхней половине (по есть запрыгивай и медленно опускай тело до угла в локтях 90 градусов).
Отправлено: 11.03.2012 21:46
Питер под вопросом, это с датой не ясно или с самой поездкой? Просто обидно будет если не приедете😦</quote>

С датой. В Питер 100% приедем, очень хочу попасть на ежегодную встречу дворовых спортсменов 😃
В теме: WorkOut.SU 2012 Tour
Отправлено: 11.03.2012 19:27
Версия 0.3


Отправлено: 11.03.2012 12:24
"Основным хватом для большинства элементов все равно остается обычный. Я думаю не стоит стремиться их постоянно чередовать в течение тренировки , лучше просто про них не забывать и пару раз в неделю делать проходочки разным хватом.

Стоит, особенно для новичков. Это позволяет быстрее прогрессировать за счёт того, что нагрузка даётся на разные мышцы."

Вот именно что подтягивания разным хватом нагружают разные мыщцы, и если делать круг прямым-обратным-нейтральным, то между подтягиваниями одного типа проходит достаточно много времени и все мышцы получают относительно неебольшую нагрузку. Я не спорю что это хорошо для общей выносливости и для новичков, но для прогресса очень важны "целевые-отказные" тренировки и про них не стоит забывать.</quote>

Мне кажется, что ты переоцениваешь целевые-отказные тренировки. Более того, сам 100 дневный воркаут строится вокруг идеи выполнения упражнений и повторений НЕ ДО ОТКАЗА. И именно это даёт результат.

На счёт отдыха и небольшой нагрузки опять же не соглашусь с тобой. Ты можешь сделать 10 повторов хватом сверху в первом подходе и 5 во втором, итого 15. А можешь сделать 10 повторов хватом сверху в первом подходе и 10 повторов хватом снизу во втором, итого 20. Я глубоко убеждён, что второй вариант даёт больше пользы, чем первый.
Отправлено: 11.03.2012 11:41
(пишет Kit_Karson)


Косой: "Джон, расслабься, ты же опять спас этот чертов мир!"

Макклейн: "Мне сегодня новый круг добавлять в воркаут!"

Хмырь: "А вот я, пожалуй, сегодня еще разок пропущу".


Сегодня начинаем пост с видеоролика Антона "WasD" Кучумова, одного из основателей движения Street Workaut в Москве. Кстати, при таком медленном темпе делать упражнения даже сложнее, однако, легче выдерживается смена кругов. Единственное, что хотел бы упомянуть о приседаниях. Антон, в самом нижнем положении приседа округляет поясницу. И коснувшись этого нюанса, я попробую заодно ответить на вопрос участника John Doe 😃

У меня часто болит спина в области поясницы, просто ноющие боли. Даже врач сказал, что это от слабости мышц спины и мне надо поднимать общую физическую подготовку. С чего начать, чтобы сразу оказать точечное воздействие на спину?


Дело в том, что есть такой лечебный вариант упражнения - медленно приседаешь в течение 60 секунд, в самом нижнем положении округляешь поясницу, расслабляешься, чувствуя шикарную растяжку, потом поднимаешься 30 секунд. Мне мануальщик показал такое упражнение еще несколько лет назад, но думаю, в стандартном динамическом варианте оно не исполняется, а вот в медленной динамике оказывает сильное лечебное действие. Причем постепенно его можно довести до 3 минут вниз и 1,5 минуты вверх. За тренировку упражнение делается 1 раз, максимум – 3. Помогает профилактически от болей в пояснице, также может снять эту боль, если она вызвана мышечными спазмами. Кроме этого, при таком медленном исполнении выставляется идеальная техника, так как любое её искажение сразу обнаруживается невооруженным глазом и ощущениями занимающегося.

Замечу, что по такому же принципу, можно делать отжимание в упоре лежа, что будет являться великолепной профилактикой грудного и даже шейного остеохондроза.

Часто из таких полезных мелочей и упражнений можно составить великолепный арсенал по укреплению и профилактике всего организма. И я не раз буду возвращаться к этой теме.

И все-таки, в каком темпе лучше делать упражнения?

Есть смысл делать упражнения в темпе чуть ниже среднего. Нагрузка, за счет отказа от инерции, может стать еще больше, а при высоком темпе может страдать техника. Поэтому один из главных акцентов сейча – идеальная техника упражнений. Выставляйте ее различными способами, о которых писалось. Снимайте на видео, выкладывайте в комментах, по вашему желанию я выложу в отдельном посте, чтобы вашу технику разобрали по кусочкам. Если стесняетесь или вам нельзя светить лицо (работа в правительстве!), купить маску омоновца и выложите видео 😃. Благодаря наработке техники сейчас, в последующем вы оставляете себе резервы для увеличения интенсивности и расширения возможностей.

Я пожарный и мои суточные дежурства (1-2 в неделю) потом выбивают меня из колеи на целый день. Если ночью спал всего 2-3 часа, то днем хожу вялый и могу уснуть в любое время? Что делать?

Спать 😃 Я сам сегодня вернулся с дежурных суток, которые почти всегда проходят у нас в авральном режиме. Правда, мне удалось ночью даже покемарить 3 часа, но ни о какой утренней тренировке и речи быть не может. Пришел домой и сразу спать. Тут главное, не валяться пол-дня в постели. Поспал 3-4 часа и встал, как бы не хотелось продолжать летать в стране грез. Проспав же 5-6-7 часов, потом действительно будешь ходить разбитый весь остаток дня. Да и вечером будет уснуть сложнее. За 3-4 часа отлично восстанавливаются силы и можно заслуженно пользоваться оставшимся свободным временем (писать новый пост для нашего воркаута, искать новую работу 😃), а вечером хорошо потренироваться, что на сон повлияет крайне положительно.

У меня болит колено. Оно уже полгода иногда побаливало, а теперь болит почти постоянно. Я не знаю, к какому врачу идти - травматологу или ревматологу. Чем можно пока заменить приседания? Может, ягодичный мостик?

Приседания и ягодичный мостик это противоположные упражнения. Первое - коленно-доминантное, второе - тазово-доминантное. Подробнее - http://dom-trening.livejournal.com/25445.html

Обратитесь в медицинский центр, там определят, к какому врачу.

У меня появилось некоторое похрустывание в плечах, проявляющееся при круговых махах руками или подобных движениях. Боли при этом нет, просто похрустывание внутри. Я стараюсь делать отжимания и подтягивания довольно медленно, на всяких случай, да и вообще это полезно.

Правильно ли я понимаю, что это как похрустывания в коленях, которые бывают у многих, кто только начал планомерные приседания? Ну и которые пройдут за неделю-две.


Насчет плечевых суставов к врачу. Не уверен, что их хруст носит тот же характер, что и в коленных. Тем более плечевые суставы считаются самыми гибкими, а значит - самыми уязвимыми.
Отправлено: 11.03.2012 10:52
а что из себе предсталяет поездка в город?Бегать по городу и везде треницо?Или на одной площадке?</quote>

На одной площадке совместная открытая треня, как обычно + больше фристайла + мб какие-нибудь мини контесты. Ну а потом можно и на другие площадки зайти посмотреть что да как.
В теме: WorkOut.SU 2012 Tour
Отправлено: 11.03.2012 10:51
Приезжайте во Владивосток 😃</quote>

Очень далеко и дорого 😦
В теме: WorkOut.SU 2012 Tour
Отправлено: 11.03.2012 10:49
Так каким же хватом делать? сейчас чередую обратный и обычный
хват( 1 круг обычный хват, 2 круг обратный и т.д. так правильно?)
к этому теперь добавить внутренний хват?</quote>

Да.

Основным хватом для большинства элементов все равно остается обычный. Я думаю не стоит стремиться их постоянно чередовать в течение тренировки , лучше просто про них не забывать и пару раз в неделю делать проходочки разным хватом.</quote>

Стоит, особенно для новичков. Это позволяет быстрее прогрессировать за счёт того, что нагрузка даётся на разные мышцы.

Кстати я чего то про алкоголь ничего не наблюдаю "День 10. Нейтральный хват на турнике, алкоголь, как бороться со страхом"
Очепятка или появиться еще?</quote>

Будет, но потом.
Отправлено: 11.03.2012 00:50
Версия 0.2

Отправлено: 11.03.2012 00:17
уже вторую неделю, если не третью, пытаюсь подтянуться и все никак. Долблю как дятел австралийские. Это как вообще, нормально?</quote>

Хватом снизу тоже не получается?
Отправлено: 10.03.2012 18:44
Антон, не подскажешь, какая песня второй играет в видео про Клин?)</quote>

не знаю) на ютубе нет инфы?
В теме: WorkOut.SU 2012 Tour
Отправлено: 10.03.2012 14:17
vvv11,

Сделайте сходки еженедельными!