Отправлено: 03.02.2024 20:16
3⃣3⃣
61,3

Эх, лыжи удались на славу!
Поверил в свои силы, погнал с Ваньком по большой спортивной трассе - а там подъемы, я думал помру!
Получается, что в горку запираешься минут 5, еле дышишь, потом спуск - пару минут, и снова подъем!
Вообще не успеваешь отдохнуть.
Спуски мне эти вообще не заходят - тупо летишь как мешок с этим самым, ветрище только задувает, ноль кайфа совсем. Намного лучше когда небольшой уклончик, можно размеренно без рук скользить, да даже по плоскачу приятней.
Пока не поеду больше такую трассу, не дорос ещё.
Набор там на 6км 107 метров получился.
А и все равно - даже такую сложную трассу прокатил без остановок практически, и это ли не прогресс в сравнении с всего лишь месяцем тому назад, когда вообще только с горки мог катить и отдыхал кажные 100м??!!
На закуску мелкий кружок - 2,5 км, но там уже часы разрядились, не знаю время.

Завтра снова рвану, но в одного уже - все откололись мои солыжники, да и пох, так даже проще, не надо ни под кого подстраиваться.

А, вечером ролик.
Руки, плечи, спина, грудь - все убито после вчерашнего, давно так не тянуло везде.
Отправлено: 02.02.2024 20:34
3⃣2⃣
61,3 - походу никогда((

Седня сыну провел уже 6-ую трень (занимаемся через день) и в его время отдыха (2 мин) тоже децл позанимался, а то чё сидеть без дела?
4 сета из 10 подтягиваний+20 отжиманий, потом ещё несколько заходов подтягиваний чисто на спину и bring sally up на отжимашках вспомнил - 2:35 продержался, ниче так, начинал с 2 минут еле-еле.
Давненько не подтягивался, аж мозоли стали заживать, возможно буду от случая к случаю практиковать..

Завтра - Лыжи!
Именно так, с большой буквы. Всю неделю жду - не дождусь, а в эти выходные может даже и два раза получится (по вскр пока не точно).

лыж нету ни у кого.
Ну у вас других плюсов полно, мягкая зима, беговой сезон можно круглогодичным делать.
У нас с этим проблемы - так-то я бегал несколько зим, но это на любителя, и бывает, что подолгу вообще не разбежишься (или морозы за -25, или сугробища по пояс). Но в целом мне в холод больше заходит бег, чем в жару.
Отправлено: 01.02.2024 20:02
3⃣1⃣
61,1 ну когда уже, когда, совсем чуть-чуть осталось!!

Седня был офигенский шанс закатить на лыжах днём - проезжал мимо базы, и время свободное было, и потом домой можно было отчалить, но, блин, одежды не было с собой!
Грусть-печаль!
Решил всегда в пн закидывать шмотки в машину (лыжи я и так уже месяц не вытаскиваю с ботинками) и всю неделю возить. Получится скатать - огонь, нет - вообще ниче не потеряю, лишний раз сумку стаскаю туда-сюда.

По ролику снова мелкие переменки:
- тренировка через день
- кол-во подходов 3-5
- катать с колен, в начальной точке тоже находиться в напряжении
- качество, качество, качество: медленно, скручивать спину, на прямых руках, с паузами в промежуточных точках.
Катать с прямых ног пока не готов абсолютно, да и хрень это по двум причинам:
а) непосредствено пресс работает нааамного меньше, чем когда с колен
б) риск травмы запредельный, компрессия позвонков чувствуется постоянно
1-2 раза за трень в качестве эксперимента, очень аккуратно, и только на хорошо разогретые мышцы - ещё можно, но и то необязательно.
Баловство это и выпендрёж.

Сегодня откатал 5 подходов раз по 10 через 5 мин. - в супертехнике, без инерции, не торопясь, хватило по уши.
Для "через день" ещё и меньше подходов можно делать.

тоже нужно тренировать
Бегал, плавал, на велике катал, щас лыжи.
Тоже пришел к этой мысли, поэтому зима у меня лыжи теперь, летом - на велик вернусь.
Такой вот год возвращения к истокам получается))
Отправлено: 31.01.2024 19:35
3⃣0⃣
61,1
А погодка-то у нас - ну прям весна, теплынь -1, -3, а сегодня ещё и солнышко нагревало!
Эх, на лыжи бы щас, а не вот это все 😔

После ролика вчерашнего крепатурит все по-взрослому, хотя казалось бы, уж должон адаптироваться?..
Вот примерно как по списку -

не напрягаясь, на лайте
Ну тут можно поспорить, канеш.
Все-таки девятый год в спорте почти без выходных и проходных, все эти 9 лет держу вес ниже 65кг без кардио(!) и занимался почти всем, чем только можно заниматься, разве что окромя штанги.
Не напрягаясь - это в моем понимании иметь вес под сотку, по весне начинать бегать трусцой, а по осени записываться в тренажерочку подкачаться и благополучно забивать на то и другое через пару недель с отмазками - " времени не хватает", "для коленей вреден этот ваш бег" и т.п.

Но верить надо, согласен.
На том и стоим 😉
Отправлено: 30.01.2024 19:57
2⃣9⃣
61,3 фуух, выдохнули. Брезжит призрачная надежда, что на этой неделе закрою вопрос.

Ролик катал по новой схематозе - разминка, 8-10 подходов через 2-х минутный отдых, заминка.
На разминку и заминку скатал с колен - 26 и 30 повторений соответственно, вобщем, ни о чем это.
Стоя поначалу неплохо пёр, к концу ожидаемо сдулся. Все ж до полного проката ещё ох как далеко, причем речь даже не про то, чтоб обратно закатиться, а чтоб хотя бы раскатиться - пока даже в качестве эксперимента не получается.
Есть вариант прогрессии нагрузки: выставил отметку от стены, как с нее смог раскатить 10 раз, сдвигаешь чуть дальше, до тех пор, пока снова 10-ка не получится. И так постепенно двигаться.

Ой, Ром, да я честно говоря сильно сомневаюсь, что в натураху в моем возрасте вообще можно что-то там набрать, ну либо надо упарываться со штангой и жрать по расписанию, так что...
Но попробовать-то стоит, чё ещё делать? 😀
Отправлено: 29.01.2024 19:51
2⃣8⃣
62,2 - вапще заеб...сь, бл..! Снова здарова, начинай сначала!

Не помню уже, озвучивал ли я свой "шикарный план, надёжный бл.. как швейцарские часы" или нет, ну если че - повторюсь.
Этап первый - сброс лишнего веса, жировой прослойки, так сказать (~ 60-61 кг)
Этап второй - отстойка в новом весе (~ месяц, полтора)
Этап третий - значительное увеличение потребления белка с одновременным же увеличением каллоража с целью набора мышечной массы (желательно дойти до 65-67 кг, срок - неопределен).
На третьем (и самом длительном)этапе важно отслеживать силовые показатели, внешний вид(залиться водой или углями до 65 кг я за месяц могу, да только не в этом цель) и постепенное увеличение веса.

Но елы-палы, как же я завис ещё на первом этапе, а ведь так бодренько все начиналось!
Чем выше вес - тем легче скидывать, когда у меня было 64-65 кило там по килограмму в неделю от не хрен делать улетало, а вот когда процент жира приближается к критическому, тут уже серьезная работа.
Так что все, кто ни разу не пытался сбросить кило из положения "рост -110" можно сказать вообще ниче не скидывали, там все это детский лепет.
А тут реально - любой кусочек хлеба сразу чувствуешь на животе, каждое утро только в зеркало глянул и уже знаю сколько весы покажут + - 100 грамм!
Отправлено: 28.01.2024 20:17
2⃣7⃣
61,7

Силовуху (ролик т е.) буду теперь делать 2 раза в неделю и немного другим макаром.

2 раза - потому что третий лишний, по себе почувствовал, что в пятницу уже сил маловато, ниче удерживать не получается, а на следующий день на лыжах лишняя крепатура только ненужная.
Будет Вторник - основная, развивающая, тяжёлая и
Четверг - лёгкая, поддерживающая.

И подходы, состоящие из нескольких попыток также отменю - к концу таких подходов спина перегружается, риск травмы высоковат.
Вместо больших подходов с большим же отдыхом, будут маленькие, с маленьким же отдыхом.
Раскатил до стенки, упёрся, откатил, снова раскатил, чутка не доходя до упора, задержался в этом положении секунд 5 - подход окончен.
Отдых минуты 2, теперь уже чуть дальше начинаем раскат.
И таких заходов до 10-15 за развивающую можно делать, и 5-7 за лёгкую.

P.S. С весом конечно цирк полный - завтра ещё больше прибавка будет, солёной рыбы нажрался.
Да и не только ее, а и торт, и пицца.
Понятно, что скоро в норму все придет, но сам факт!
Эх, пойду читать свой "золотой" 2018-й, как же у меня там все так легко получалось?
Понятно, что дело летом было, и велика было немало, да и тренировок не в пример больше, но все равно...
Отправлено: 27.01.2024 19:52
2⃣6⃣
61,2
С утра лыжи - огнище огненное!!
Как уже говорил, на базе соревы (интереса ради глянул по сколько там катят, охренел конкретно -

), поэтому мы с Ваньком на туристическую.
А и там отпад, и спуски, и подъемы, все отличное. И трасса близкая к идеальной.
А к концу уже мне кажется я наконец раскурил как катить экономично, поймал то самое движение, как на коньках!
Жалко, трасса кончилась, но мне и десятки хватило
Потом чай с ватрушкой, потрещали с Ваньком часа полтора точно, дома меня потеряли конкретно 😬


По весу все ж не удастся на этой неделе, седня отмечания всякие, нажрался разного, так что завтра опять откат.
Но уж на следующей точно! ✌️
Отправлено: 26.01.2024 20:11
2⃣5⃣
61,1
Ролик катнул, но как-то рвано, не до того было: купил телик, параллельно настраивали, подключали, то-се.
Попробовал ещё отодвинуться от стены - не всегда выходило, бывало что обратно не мог вернуться, падал на локти. Подходов 5 наверно бахнул, хорошо отработал.

Завтра лыжи, но на базе соревы глобальные - ажно 3 дня идут, так что возможно на спортивную трассу не пустят, ну ниче, я на туристической могу.
Соскучился страшенно! 🤗

Ром, насчёт зарубы я не против, только вот прям щас не приступлю, у меня на повестке пока ролик стоит. Распыляться не буду, плавали - знаем, толку не будет совсем. По нагрузке мне ролика вполне хватает.
Плюс - пока не определился какую стойку разучивать: силовую (как у Антохи в видосе) или с наскоку, забросом ног.
То, что без соответствующей базы не будет результатов в элементах - это ж и ежу понятно.
Я имел в виду, что когда набрал базу и занялся элементами, вполне можно нагрузки необходимые именно ими создавать, как бы двух зайцев убивать: и новое что-то учишь, и силовую даёшь!)
Ну а что результаты упадут - ну да, есть такое.
И тут уж тогда самому себе надо ответить: вам шашечки или ехать?, т.е. уметь что-то одно, зато много раз, или уметь много чего, но по чуть-чуть.
Как уже говорил - каждому свое 😉
Отправлено: 25.01.2024 19:45
2⃣4⃣
61,4
Внезапно понял, почему я постоянно менял и видоизменял свои тренировочные схемы.
А потому что скучно делать по 100 тыщ раз то, что уже умеешь и так!
Круто же сделать свое первое подтягивание? Отжимание? Выход силой?
Клёвые ощущения, первый настоящий выход на две до сих пор помню.
А сотое подтягивание? Тысячное? Стотысячное отжимание?
То-то и оно.
А с учётом что все это делается в одних и тех же декорациях, с одними и теми же внешними условиями и величинами нагрузок - ну камон, сдохнуть можно с тоски!
В том же беге, лыжах, велике, у тебя разная погода, рельеф, трассы, разная техника, темп.
Все, блин, разное!
Про игровые виды вообще молчу - там составляющая непредсказуемости, азарта, адреналина вообще зашкаливает.
А силовуха - что в зале, что на турниках - унылая однообразная долбёжка, дрочево самое натуральное.
Но как же быть? Силовая нужна, полезна для всего и вообще?..
Элементы, ёпть!
Нагрузка - ого-гошки какая, хочь динамика, хочь статика, все тело работает чаще всего, плюсом составляющая азарта есть (смогу -не смогу, получится - не получится), и учишься чему-то новому, и моменты - когда вот оно!, "да есть же!", ты сделал это - они дорогого стоят!!
Травмоопасно канеш. Ну да.
Жизнь вообще травмоопасная штука.

Раскатить ролик из положения стоя в полную амплитуду на прямых руках!
Поставить технику конькового хода!
Стойка! Вис!
Ух, сколько всего интересного!
А не вот эти ваши подходы, сеты, рутины. Все это не драйвит и не вспомнится потом.
Хотя, конечно, каждому свое.
Отправлено: 24.01.2024 20:03
2⃣3⃣
61,4
Ударный темп прёт, главно дело не похерить!

Ролик седня катал по прошлой схеме - разминочный, 3 рабочих, заминочный.
В прошлый раз на полу карандашом нанес риску откуда стоя получалось раскатить, сегодня стёр ее , нанес новую - сантиметров на 5 подальше от стены. Также - сначала довожу до стены, потом - чуть-чуть не доходя задерживаюсь в напряжении.

Совсем пропала охота ходить пешком!😟
В обед появилась возможность - прошёлся быстрым шагом 40мин, но с таким напрягом, прям не хотел вообще идти. Как же я раньше по полтора-два часа нагуливал влегкую?
То ли в сравнении с лыжами ходьба так скучна, то ли просто отвык, то ли (самое страшное!) лень и старость подкрадывается?))

Телик хочу себе новый.
Раньше не смотрели его совсем, в лучшем случае пару раз в неделю ноутбук подключали и смотрели что-то в интернете, сейчас же гораздо больше смотрим, видеоклипы по большей части, но и передачки какие-то изредка.
Надо смарт-тв обязательно, 55 дюймов, 4К, QLED матрица.
Если у кого есть что порекомендовать - буду благодарен 🙏
Отправлено: 23.01.2024 19:49
2⃣2⃣
61,6
Походить сегодня не удалось, но зато с обеда все равно до вечера на ногах, так что это тоже зачёт.
По питанию все ровно, ну и вес это показывает 👍
Осталось совсем немного, надеюсь к концу недели дожать (тьфу × 3)

Сегодня начал сына тренировать а-ля стодневный воркаут - 5 кругов из подтягиваний, приседаний, отжиманий и выпадов. В секции разные наводились - и времени особо нет, и желания у него, а в форме быть надо, так что вот.
Через день будем заниматься, потом буду видоизменять программку походу пьесы.
Но что интересно: как только начал проводить тренировку, объяснять, показывать, у меня возникло ощущение что вот это прям мое, к этому лежит душа, настрой и все получается без малейших усилий с моей стороны! Будто Этим я всю жизнь занимался, а не строительством этим вашим!))
Фитнес-тренер (или физрук) во мне умер, кароч 😬
Отправлено: 23.01.2024 06:14
заглядываешь?
А то! Регулярно, ты главно пиши побольше!!😉
жалко спину
Это да, сам опасаюсь постоянно, специально подкручиваю ее и пресс напрягаю. Ну и, как и в подтягиваниях, чем больше вес и рост, тем опасней и тем нереальней сделать 🙂
Отправлено: 22.01.2024 20:04
2⃣1⃣
61,8
По питанию все норм седня вышло, "а перестройка все идёт по плану")

Ролик решил катать немного по-другому. С колен делать - это те же скручивания, обделаться их можно, а эффекту ноль.
Настоящая сила - катануть хоть раз из положения стоя.
На этом и нужно сконцентрироваться. По итогу схематоз следующий -
Разминка - с колен в полную амплитуду, 15-20р
Рабочие подходы - каждый подход состоит из нескольких прокатов из положения стоя перед стеной: Катнул - упёрся в стену - дальше катнул не доходя 5см роликом до стены. Дальше - чуть отошёл от стены, снова - до стены, и снова в 5 см от стены. Получилось - ещё немного отходим, и так до тех пор, пока не смогу либо докатить до стены, либо обратно.
Тогда подход окончен.
Рабочих "заходов" 3 штуки, отдых порядка 5 мин.
Заминка - с колен, 15-20р

Что могу сказать? Интересно, блин!
Реально как элемент какой-то разучиваешь и каждый раз - сюрприз, смогу или нет?
А уж как пресс прокачивается, никаким скруткам и даже подъёмам ног и не снилось! И главное - не только пресс, а после трень всегда и широчайшие, и грудь, и трицепсы (особенно!) крепатурят.

катал лыжи по 25 км в день
А кто спорит-то? Я когда 250 км за месяц пробежал тоже за столбом прятаться мог, хоть и ел без ограничений!
Проблема в том, что у меня активностей на неделе - один час лыж, и таким объемом, я думаю, смело можно пренебречь.
Единственный путь, чтоб не разжиреть - пристально и тщательно следить за питанием, ну буду я бегать или вел катать по 50 км за раз тогда другое дело.
И кстати, когда на жопе сидишь цельный день есть совсем не меньше хочется, а кабы не больше ☝️
Хотя, может эт у меня только так, а другие одни брокколи точат перед телевизором))
Отправлено: 21.01.2024 20:01
2⃣0⃣
62,2
кайф он лыж он такой
Это между прочим раньше была моя к ним основная претензия - что тип ниче от тебя не зависит, ты можешь быть готов на все тыщу процентов, а из-за погодных условий показать хреновый результат.
Но этот если соревноваться, или за цифрами какими-то гнаться. А мне-то, для себя, что воля что не воля, ну не катят лыжи - технику отрабатываю, силовую прокачиваю, катят - кайфую и лечу!))

только деградация получается.
Если жёсткую диету врубить какое-то время продержишься, че-то скинешь даже, но потом все равно сорвешься и с запасом наберёшь.
Нужна не диета, а комфортный конкретно мне режим питания, в котором я смогу жить сколь угодно долго и не весить при этом 80+.
Для некоторых комфортный режим именно такой.
Ну вобщем, с пн начинаем сначала - в меру строго, но с послаблениями. По крайней мере, в таком режиме я ещё могу существовать:

Завтрак: яичница (омлет?), маленький кусочек хлеба (батон) с сыром, чай, фрукт.
Кофе-брейк: кофе с одной конфетой.
Обед: минимум углей (рис, соба, гречка) с белком (рыба, мясо, курица), фрукт. Без хлеба!
Полдник: фрукт
Ужин: ещё меньше углей чем в обед, белок. Фрукт. Без хлеба!
На ночь: творог, сметана, мед/ варенье (1 чай.ложка.
Важно: разнообразие обязательно! Белок менять (ночи в обед рыба, на ужин курица и наоборот), фрукты не есть 2 раза подряд одно и то же.
Ежедневно обязательно быстрая ходьба (минимум 40 мин)