Отправлено: 13.04.2023 13:14
Коля, дружище, с Днем рождения тебя!!👋💥
Очень рад нашему, пусть и заочному, знакомству, надеюсь оно продлится еще долго-долго! Оставайся таким же здоровым, искрометно остроумным, разносторонне развитым завсегдатаем нашего кружка по интересам, ну и... кстати: что там насчет выходов? Давай, уж один-то будем ждать от тебя в этом году!😜
Отправлено: 10.04.2023 13:18
7⃣✅
Та-дааммм! Готово!
Целых 7 дней без грамма сахара позади, и даже чуть больше (после обеда сегодня разговелся одной долькой горького 75%-ного шоколада с кофием).
Ощущения? Жить можно. Тяжелее всего по вечерам, и вообще - в выходные. А также когда свободное время образуется, так и подмывает че-нить заточить. Надо вобщем работать круглосуточно, дома не показываться и всего делов.
Ну и говоря о мере - сахар это такая коварная сволочь, что ну вот начинаешь есть по чуть-чуть, помаленьку, а через месяц не замечаешь как уже по 3 раза в день чай пьешь с чем-нибудь, и не просто с конфеткой, а и полшоколадки можно, и пару печенюг запросто, да и глядь - а чай-то тоже сладкий!
Как вариант - устраивать такие разгрузки периодически, если чувствуешь, что уже прям перебор и ниче тебя не берет. Не поел дней 5, и снова долькой шоколадки объесться можно.
Важно только выбрать момент, когда не намечается никаких мероприятий, связанных с поеданием вредностей, и экспириенс этот должен быть конечный, т.е. нужно знать, что это не навсегда, щас потерпим и снова можно будет. Потому как если представлять, что это на всю жизнь, так и в депрессию впасть недолго, да и ни к чему такие крайности.

Тренировки теперь делаю после ужина, через час - полтора. В начале разминка с элементами шейной гимнастики, затем - 3 круга из подтягиваний+скручиваний, без фанатизма. Вакуум могу, если не сильно объемся на ужин. Поддерживающий режим, так сказать, пока грыжа не затухнет это мой максимум.

Массаж делаю, таблетки глотаю, эффект вроде как есть, а вроде как и так же все, хз. Продолжаем наблюдения)

Раз понедельник, значит пора мутить новый челлендж. И теперь это - отбой до 22:00!
Независимо от того, во сколько встал утром, вечером сон как рукой снимает. И самое сложное - встать с дивана, куда я благополучно приземляюсь после всех бытовых делишек, вроде укладки малышни, купания ее же и пр. Пока посидишь в тлф, пока че-нибудь посмотришь по ютубу, а и книжку почитать надо... И вроде уже отрубаешься, спишь сидя, но поднять себя просто физически не могу. Тем более, как представлю, что надо идти чистить зубы, в душ... И до того оттягиваю эти процессы, что время может потихоньку перетечь за 23 и еще дальше, а с учетом того, что мой стандартный подъем около 6 утра, да еще за ночь пару раз обязательно проснемся, то выходит совсем скудно со сном.
Поэтому! С сегодняшнего дня объявляю марафон "Уснуть до 22 часов", минимум - лежать в кровати! Если нет никаких форс-мажорных обстоятельств, буду соблюдать режим неукоснительно. Почитать, посмотреть, поесть, погулять - это не обстоятельства, это все можно сделать в течении светового дня.
Срок данного марафона неограничен, в идеале я бы навсегда перешел на него с удовольствием, глядишь здоровее бы только стал.
Понеслась, чё!😎
Отправлено: 09.04.2023 06:54
6⃣
Думаю, здорово помогает ещё и то, что дома почти ничего нет из сладкого. Все же окружение решает, и ежели кругом все молотят конфеты-печеньки удержаться будет труднее.
Яблок себе позволил чуть больше, вечером ещё и гранат поел. Все же выходной гораздо сложнее, чем будни, но ниче.
Один денёк остался)

Ром, по поводу меры ты какому-нибудь завязавшему алкоголику расскажи 😂
А так, согласен канеш, да я и не заморачиваюсь, как уже говорил, просто провожу эксперимент. На постоянку не буду ни от чего отказываться (про алкоголь ещё думаю), а вот опыты ставить люблю 🙂
Ссылку кидай, поглядим, чё бы не попробовать?
Отправлено: 08.04.2023 16:27
5⃣
Вчера как-то к вечеру немного придавило, подумал, что когда закончу челендж куплю горький шоколад и буду только его есть в качестве сладкого. В принципе, его и за сладкое-то можно не считать - много не съешь, сахара мало, есть полезные качества, вреда по минималке.
И вот так что-то захотелось этого шоколада, ну прям сил нет! Купил и погрыз миндаля жареного, поел сметаны, грейпфрут, протеина лупанул.. Выстоял!
Из тренировочного - вкруговую подтягивания+скручивания, 3 круга. Вакуум поделал, все делают, а я чё, лысый чтоль!?
Лодочку пока отменил, чтой-то в руку от нее подстреливает.

В связи с потеплением гулять стал побольше

Отправлено: 07.04.2023 08:35
4⃣
Вчера вообще влегкую день залетел, даже не заметил, что сладкого не ел ниче.
Оказывается, спокойно можно обходиться, причем довольно быстро привыкаешь и одного яблока вполне достаточно из сладкого.
Действительно, главное по жиру себя не ограничивать, тогда и аппетита не будет.
На завтрак - яичница на слив.масле с помидорой и луком, тост с сыром, яблоко, чай.
Перекус - кофе с полбананом.
Обед - плов с цезарем, половина большого яблока.
Перекус - вторая половина яблока.
Ужин - соба с курицей, сметана.
Перекус - киви, семечки.
Из спортивного все то же - подтягивания 10*3 каждые 30 сек, скручивания 1 подход, лодочка 2:20.
Отправлено: 06.04.2023 07:49
3⃣
Уже полегче. За день съел 2 яблока, полбанана (это довольно сладко), вечером протеин (в нем тоже что-то намешано по-любому). Но в целом ниче. На десерт после ужина навернул сметаны подсоленой - вкуснотища, капец!
Немного вспыльчивости добавилось, легко завожусь, но вчера особо поводов не было.
Из тренировочного - те же 10*3 подтягиваний, скручивания, лодочка - 2:10.

Наш мозг не может существовать ни без кислорода, ни без глюкозы
Миш, дак вопрос не в том, чтобы лишить его глюкозы, а вопрос в самой глюкозе.
Многие сотни лет люди в глаза не видели никакой кондитерки, сахар-то появился всего ничего (в масштабах существования человека) лет назад. У меня дед увидел белый хлеб только в армии, конфеты и того позже, прожил прекрасно 91 год и еще половина своих зубов была, а сейчас люди в 60-70 лет уже половина на инвалидностях.
А уж на марафонах отчего только не помирают)
Отправлено: 04.04.2023 20:17
2⃣
Охохочечки, а сегодня-то прям накрыло!
Возможно сказались ещё парочка неприятных бытовых моментов, но к вечеру я пребывал ну прям совсем не в духе(( Разве что на людей не кидался, но настрой был ниже нижнего. Ломка, чтоль?
Однако выстоял. Дожевал вечером творог со сметаной - ну его в баню, видеть его не могу! Без сладостей невозможно потреблять. Сметану буду лопать.
Из тренировочного - 10 подходов разных подтягиваний по 3 раза за 30сек (5 мин), скручивания с правильным дыханием и задержкой, лодочка 2 мин.
Отправлено: 04.04.2023 13:11
"сладкое умеет ждать!"
Эт я знаю, и согласен целиком и полностью) Потому и принял эту тему временно.
Нет смысла вводить ограничения накануне разных праздников, отпусков, все равно сорвешься или просто стресса испытаешь лишнего.
Когда же все спокойно и ровно - почему б и нет, вреда точно не будет от этого)
Отправлено: 04.04.2023 11:07
1⃣
Первый день пройден, полет нормальный. На удивление даже и не тянуло на сладкое, а к вечеру и вовсе аппетита особого не было. Самое сладкое было - яблоко, перед сном с трудом прожевал творог с орехами и семечками всякими.
Из спортивностей буду делать подобие лодочки - лежа на животе с поднятыми руками, ногами и головой (от 2 до 5 минут, и это, доложу я вам совсем не просто!), скручивания, чуть-чуть подтягиваний и возможно еще упражнения с резиной (если куплю ее). Это из того, что доктор прописал)
Бег пока приторможу, заменю ходьбой (даже минимальную ударную нагрузку исключу), по мере выздоровления - верну.
Отправлено: 03.04.2023 11:20
Сахарная разгрузка!
Решил на днях попробовать абсолютный отказ от сладкого. Но временно, не постоянно. Выбрал период времени, когда вроде никаких празднеств и отмечаний не планируется, чтобы не было соблазнов и не пришлось что-то кому-то объяснять, за выходные отъелся всего чем можно - торт, мороженое и пр, пр, про запас, так сказать, а с сегодняшнего дня погнали!
Сразу скажу - цель сего действа ни потерянные килограммы, ни объемы, ни улучшившееся самочувствие, нет. Цель - просто спробовать новый экспириенс, никогда в жизни этого не пробовал, так отчего бы и нет? Вдруг затянет и привыкну потихоньку?) О результатах, ощущениях, трудностях постараюсь отчитываться.
Итак, условия!
7 дней, с 0.00 3.04 по 0.00 9.04, абсолютный отказ от всех видов сахара!
Под запретом!!!: собственно сахар, конфеты, шоколад, пирожные, торты, вафли, печенья, сладкие булки, варенье, мед, сухофрукты.
Разрешено: 1-2 фрукта в день (яблоки, киви, цитрусовые).
В принципе все. Компенсировать сладости планирую жирами - молочными (молоко, сметана, творог) и растительными (орехи).

Традиционно в понедельник взвешивание - неожиданно 61,4!
Вот так номер, сметал все выходные все подряд, а вес ощутимо просел! Хрен пойми этот организм)

В сб был у невролога-массажиста, в целом ничего страшного у меня нет, жить буду, и вообще он похвалил и мою форму и про все активности высказался довольно позитивно. Прописал таблеточки - витамин В и для расслабления мышц, сделал массаж, и - о, чудо! - до конца конечно не прошло, но стало ощутимо лучше. По крайней мере спал я хорошо, в лежачем положении рука уже совсем не немела и дальше, в вскр, было значительно легче.
Сегодня будет 2-й сеанс, всего их потребуется от 5 до 10, но возможно и меньше.
Такой полуспортивный массаж делаю впервые в жизни - в турциях всяких это вообще про другое), и, хотя в процессе бывало нелегко, зато потом - прям легко-легко!
По хорошему бы надо ходить на массаж хотя бы раз в месяц, в профилактически-оздоровительных целях, возможно и возьму на вооружение.
Точно назвать причину грыжи практически невозможно - это и сидячий образ жизни, и предрасположенность, и метаболические процессы, целая горища факторов. Главное - тренировки мои никто из посещенных мной врачей не запрещает, а наоборот, активно рекомендуют, поэтому - еще повоюем!✊
Я, впрочем, ничего не отменял, подтягиваться продолжаю периодически, единственное - стал более аккуратно выполнять, размеренно, не торопясь, без рывков и тянущейся шеи. И даже побегал опять на выходных -

Также с сыном, он, правда, один раз на самокате, другой - на веле, ну а мне все веселей. И бегал тоже очень аккуратно, потихоньку. Так-то ходьба все же лучше, но где взять на нее времени пока не знаю.
С беговой дорожкой отбой, жалко соседей и места, а вот про велик надо подумать. Смущает немного в нем отсутствие вариативности и то, что мне как бы ходить больше надо, а не сидеть, а на веле я получается опять буду сидеть сиднем, что не очень гуд.
Отправлено: 31.03.2023 19:48
Итаааак!..
Сходил наконец на МРТ - ну в принципе как я и ожидал - грыжка небольшая
Причины - да хз, завтра к неврологу-мануальщику загляну, покумекаем с ним вдвоем. Вполне допускаю, что от сидячей работы, причем в рабочее время за компом прям здорово немеет бывает рука, но также от оголтелого бега может быть - вся эта история потихоньку началась как раз в пору моего пикового увлечения оным.
А, и как спать ложусь, ломота начинается - шокапец, чо ж, не спать теперь?)

Серёг, благодарю за рекомендацию, но вопрос остаётся: есть ли эффект от него, уж больно изолированно нагрузка залетает, чисто по ногам. Даже на обычном веле разные стабилизаторы работают на поворотах там, для равновесия, а тут тупо сидишь и вкручиваешь. Ну и скучно наверно?

Рациончик у меня канеш щас отлетевший: после завтрака чак-чак, до обеда - кофе с 2мя конфетками, после обеда - просто 2 конфетки (но маленькие правда), после ужина - чай с чак-чаком, а ещё и перед сном надо чего-то эдакого... Отьедаюсь перед понедельником, там новую штуку буду пробовать по отказу от сладкого...😎
Отправлено: 31.03.2023 11:01
велотренажер.

Вариант, безусловно. Нагрузка конечно от него послабее, чем от бега-ходьбы, да и места мне кажется не меньше занимает. Зато ценник наверно поприятнее.
Расскажи про свою модель, какой функционал, чувствуешь ли эффект от него?
Отправлено: 31.03.2023 09:08
Бежать или идти?
Появилось мнение обзавестись беговой дорожкой домой.
Для бега или для ходьбы - не суть, суть, как обычно, в балансе плюсов и минусов. Минусы пока напрягают:
-Первый, и наиважнейший - место в квартире. Когда мы заезжали в нее, то для троих (один из них ребенок 2 лет от роду) 70 квадратов вполне себе было достаточно, ветер гулял. Теперь нас уже четверо, плюс собака (хоть и мелкая, а два лежака и лоток метра 2 площади отдай!) и по ощущениям уже почти впритык.
Расширяться или нет- это другой вопрос, но уж точно не из-за беговой дорожки 😆
Даже самая складная - прескладная крадет овер до фига площади и это минусище

-Второй - это шумность. У меня снизу соседи и так периодически жалуются на беготню и гавкотню, а если еще я буду шарашить по дорожке, ну так себе вариант

Плюсы однако ж тоже есть.
+Абсолютная независимость от погоды, и для нас это актуально: морозы, дожди, грязь, да тупо ледяной ветер вычеркивают не менее трети года из нормальной двигательной активности,а тут - ты сам себе режиссер. И, к слову о режиссерах -
+Второй плюс это развлекательная составляющая: при ходьбе можно вести беседу с домашними, периодически отвлекаться на какие-то домашние дела, смотреть видосы, телек, да что угодно, хоть книжку читай!

Присматриваюсь пока. На авито за 20-30к можно вполне себе живую найти, и кабы было у меня отдельное помещение под нее - не задумываясь взял.
Отправлено: 31.03.2023 08:54
Судя по обеденному рациону - не работаешь сейчас. Отпуск или уволился?
Все ж решил податься в технадзоры?)
Отправлено: 29.03.2023 08:22
Да, Ром, слушая его частенько ловил себя на том, что где-то это я уже слышал)
Просто поразило сходство с моим конкретным случаем - и про перетрены, и про сон, и про то, что пропустить - нельзя - надорваться, ну прям один в один.
Тебя, кстати, давно хотел попросить рассказать свою историю отношений с алкоголем: сколько пил, почему решил завязать,как сам процесс отвыкания проходил? Можешь тут, или в своем дневнике,если уже где-то рассказывал - давай ссылку.