Отправлено: 03.12.2014 19:29
Тренировки до отказа вообще не нужно применять в системе обычной оздоровительной тренировки, я говорил об обычных тренировках. А мышечные дисбалансы - между всем и всем. Как правило у современного человека при сидячей работе слабые мышцы-вращатели плеча наружу, укорочены грудные мышцы, чрезмерный кифоз грудного отдела позвоночника, слабый пресс, слабые мышцы спины, укорочены и ослаблены бицепсы бедра. Это практически у каждого, а еще возможны индивдуальные проблемы.
Отправлено: 03.12.2014 19:24
Иммунитет страдает одним из первых при перетренированности, так что вполне может быть... обратите внимание
Отправлено: 03.12.2014 17:07
2. Есть ли смысл группировать упражнения по типу (тяговые, жимовые) или по группам мышц в определённый день?</quote>
Скажем так, группировать конечно стоит, но важнее, чтобы они были как таковые. Насчет мышечных групп - оптимально 2-3 тренировки на мышечную группу в неделю.
Отправлено: 03.12.2014 16:15
<url="http://articles.fitness-pro.ru/index.php?option=com_k2&view=item&id=288:%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2-%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8-%D0%B2%D1%8B%D0%B7%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D1%85-%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%83%D1%8E-%D0%B3%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%8E-%D0%BC%D1%8B%D1%88%D1%86&Itemid=263">ссылка по продвинутым техникам тренировки</url>

А вообще, чего все так уперлись в эту массу, что с ней делать то в реальной жизни? Почему никого не интересует устранение мышечных дисбалансов, работа над нормальной осанкой?
Отправлено: 03.12.2014 14:49
Это логично, но правильно ли я понимаю, что в рамках 100-дневки нарастить не выйдет, и обычными выпадами и приседаниями не обойтись, нужны дополнительные комплексы и нагрузка? возможно ли обойтись без утяжелителей? может я что упустил в инфопостах</quote>
Опять же начнем с вопроса, что такое маленькие ноги и какие ноги хотелось бы иметь?
В рамках воркаута ноги тренируются одноногими упражнениями, прыжками, спринтом (это если конечно уже обычных приседаний и выпадов не хватает)
Отправлено: 03.12.2014 12:30
Я знаю примеры реального искажения фактов (даже, скажем, откровенного написания статьи "из головы" без проведения исследований) на уровне кандидатов и докторов наук, также видел примеры рецензирования и написания отзывов на статьи академиками наук, которые этих статей в глаза не видели и пропускали откровенную халтуру. Также знаю случаи "покупки" степеней кандидата наук и доктора наук. Разобраться в этих "научных трудах" неспециалисту абсолютно нереально, даже специалист скорее всего не сможет распознать фальшивку, потому что такие статьи/книги обычно укладываются в традиционное русло, направление и стараются не привлекать к себе внимание.

Хотя согласен, статистика любой фальсификат бьет в пух и прах, но кто ж тебе даст доступ к первичной документации? 😃
Отправлено: 03.12.2014 12:19
Если мы говорим об оздоровительной тренировке (а воркаут вроде бы как рекорды не ставит во главу угла), то применять "подергушки" и через "не могу" не стоит. Что мешает вам просто сделать еще небольшой перерыв и дополнительный подход?
Отправлено: 03.12.2014 11:18
дико извиняюсь, но каковы отличия турникмэна от воркаутера, только в том что первый персонаж имеет место быть на страницах коми интернета?
</quote>
в 2 словах турникмен делает на турнике солнышко, воркаутер - выход силой, абсолютно разные направления.

В ветке про алкоголь всех защитников обвинили в зависимости. Если эту логику продлить и на компьютерные игры, то судя по комментариям вот где зависимость. 😃
А вообще, компьютерные игры (не пасьянс с тетрисом, конечно, а серьёзные) - это форма эскапизма, уход от реальности. </quote>
Конечно зависимость. С современным образом жизни и работы, возможно не меньшее зло чем алкоголь.
Отправлено: 03.12.2014 11:10
Конечно эти критерии не являются 100% верными,так как само понятие лженаука четко определить сложно,обычно определяют в каждом конкретном случае

В ряде случаев отличить, не будуче специалистом в данной области,практически невозможно.Но в большинстве случаев,прекрасно можно отсеять фигню</quote>

Есть кстати очень много вариантов, когда и науке доверять нельзя, потому что она, гадина, такая же продажная и заказная как и все в нашем мире. Если разделить знания и открытия на 2 крупных блока "фундаментальные" и "прикладные" науки. То в первой категории будут встречаться шарлатаны, которым не дает покоя слава Дарвина или Энштейна. А во второй категории очень много исследований по грантам, отработка денег спонсоров, заказчиков и т.д. И таким образом и там, и там возможно откровенная чушь, продвигаемая довольно именитыми учеными (хотя это конечно и будет скорее исключением по сравнению с откровенной малаховщиной, которой вокруг ну просто море)
Отправлено: 03.12.2014 11:01
Вы наверно не поняли. Имелось ввиду то, что если ты не можешь сделать последнее повторение с хорошей техникой, то дотянуть его сколько сможешь без всяких подергушек и считать его последним или же продолжать дальше делать 0,5 повторения пока руки позволяют висеть на перекладине 🤔</quote>
Я вас прекрасно понял, еще раз перечитайте то, что написал я. Вы описываете принцип отказных и сверхотказных тренировок. Я говорю, что если вы не продвинутый спортсмен (условно пытаетесь взять планку в 40 подтягиваний и занимаетесь целенаправленно уже больше 2-3 лет непрерывно), то незачем включать такие методики в тренировку, во всяком случае на постоянной основе.
Насчет как вы выражаетесь "подергушек" вообще у меня мнение довольно однозначное "нет, нет, нет и еще раз нет". Эффект от них будет весьма сомнительный и не прогнозируемый на 100%, а вот шанс получить травму возрастает многократно. Вопрос - зачем их применять? (вопрос не риторический, готов подискутировать со всеми желающими, чтобы прояснить картину)
Отправлено: 03.12.2014 08:29
Не вполне понятно, при подтягиваниях до отказа если очередной раз не получилось дотянуть перекладину до подбородка - надо тянуть следующий раз (и далее) на сколько получится или считать это повторение последним?</quote>
Вы описываете методики "негативных повторений", "форсированных повторений", сброса веса (помощь партнера) и т.д. Считается, что такие методики могут дать дополнительный тренировочный стимул, но их стоит применять на очень продвинутом уровне (опыт тренировок - несколько лет, соответствующий уровень тренированности). Для начинающих применение таких методик неоптимально, большой риск возникновения травм, поэтому лучше подбирать оптимальные тренировочные схемы.
Отправлено: 03.12.2014 08:26
единой классификации НЕТ (это не химических элементов таблица Менделеева)</quote>
Понятие "классификация" подразумевает создание всеобъемлющей картины. Просто спортивная физиология еще не доросла до уровня Менделеева 😃
Отправлено: 28.11.2014 16:13
10 минут физических упражнений с собственным весом - поверьте, вам не особо нужен завтрак для этого.
Отправлено: 28.11.2014 13:41
А зачем? Стакан воды выпейте. После зарядки позавтракаете
Отправлено: 28.11.2014 07:59
Tolle при всем уважении, не стоит давать такой аргументации в поддержку какого-то ни было автора. Ваши доводы аппелируют к авторитетам, но в современной науке такая доказательная база не используется уже многие годы.

Name:>
Мне интересно, почему в 100-дневке рекомендуют тренировать сердечно-сосудистую систему, в то время как первое место по смертности в России занимает атеросклероз (тромбы)?</quote>
В 100-дневке много чего рекомендовано, в том числе и для профилактики атеросклероза, хотя не понятно при чем здесь статистика смертности по России. У вас довольно интересные логические конструкции

Блог Олега Терна для широкой публики уже недоступен, сейчас активнее всего он работает над своим проектом <url="http://www.healthlabs.ru">http://www.healthlabs.ru</url>