Отправлено: 08.12.2014 11:39
Уголок сложнее.</quote>
уголок это статика, его некорректно соотносить концентрическими упражнениями.

Подъем переворотом - хорошее упражнение для пресса, но многое упирается в технику, которая может предъявлять сниженные требования к прессу по сравнению с тем же подъемом ног к перекладине

Ролик вроде бы уже как приспособа. В воркауте из всех снарядов используются только брусья и турник. Хотя конечно дома иметь и использовать ролик не помешает (как собсвтенно говоря, и фитбол).
Отправлено: 08.12.2014 11:31
Это потому что он самый что ни на есть естественный. Обычный шаг, стайерский и спринтерский бег отличаются друг от друга именно способом постановки стопы на поверхность. </quote>
<url="http://www.sportinauka.com/2013/04/24/%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B1%D0%B5%D0%B3-%D1%81%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B0%D0%B9-%D0%B8%D0%B7-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8/#more-2337">ссылка по теме</url>

А по теме - в теории бега очень слаб, потому умничать не буду. Кроме разве что вопроса для Ihhi "почему медленный бег не может быть разминкой" для основной беговой тренировки?
Отправлено: 05.12.2014 14:57
Согласен, но я стараюсь относиться к этому проще: "Будь лучше, чем ты был вчера" и этого вполне хватит. А временами даже такую мелочь сделать очень трудно. Процесс ведь намного интересней, чем сам результат. Ну и в самом деле, не считать же себя неудачником, если ты подтянешься в итоге 18 раз с 40кг. Вот я об этом хотел сказать.
Отправлено: 05.12.2014 13:58
Дело Ваше конечно, хотя мотивация, основанная на том, чтобы утереть нос кому-нибудь или что-то доказать, мне кажется весьма сомнительной.
Отправлено: 05.12.2014 11:29
Дальше можно копать до самооценки и далее. Конечно проблему нужно решать с источника, это правильный подход. Но все хотят быстрых решений 😆</quote>
А вот тут мне кажется есть более прозаическое решение. Масс-медиа порождает большое количество мифов, в контексте нашей беседы такими являются локальное жиросжигание, локальное увеличение размера мышц, завязанное исключительно на выборе нужных упражнений, общее увеличение мышечной массы благодаря спортивному питанию. И поэтому уменьшить количество подобных запросов можно, как мне кажется, с ростом уровня осведомленности в отношении своего тела.
Отправлено: 05.12.2014 11:04
Сначала по поводу циклирования. Всё, что было приведено в пример, касалось одного упражнения. А как делать когда несколько упражнений? По ним всем сложность должна синфазно меняться или наоборот, в противофазе? Или это вообще не имеет значения?</quote>
Нужно выбирать целевое упражнение, в котором идет прогрессия, все остальное - как подсобка и вспомогательные. Т.е. форсируете нагрузку только в 1 упражнении (для новичков можно до 3, ориентироваться на улучшение результатов, самочувствие, отсутствие травм), все остальные упражнения в тренировке делаете в среднем и легком формате. Будет прогресс и в этих упражнениях - отлично! Не будет - ну и ладно.
Я сейчас не про циклирование подходов и повторений, а про другие упражнения или способы тренировки. Заменить, например, на какое-то время обычные подходы на одно упражение на круговые тренировки.</quote>
Снижение отдачи от программы тренировок и служит посылом для ее смены. Т.е. растете к примеру по 10% в количестве повторений или весе отягощения в месяц, работайте себе дальше. Видите, что темпы роста снизились или остановились или субъективно тренировка дается тяжело подряд определенное время, значит пора вносить изменения в тренировочный процесс.
Посмотрел здесь материалы по упражнениям. Без выпадов и ударных нагрузок смог придумать только приседания или выпрыгивания(не высоко, с мягким приземлением) и пистолетик.</quote>
Очень странный выбор. потому что вы взяли как раз самое вредное для коленей и поясницы. Выпрыгивания если и делать то на очень мягком грунте, в идеале - на песке, и нагрузка.
пистолетик - при больных суставах опят же рискованное занятие, лучше приседать на возвышенности со свободной ногой с контролем техники выполнения. Также рассмотрите вариант зашагиваний на платформу/возвышенность.
Отправлено: 05.12.2014 07:55
Ничего себе задачка. А можно поинтересоваться почему 20 подтягиваний с 48кг? Какой сакральный смысл в этих цифрах? Что это вам даст кроме умения подтягиваться 20 раз с 48 кг отягощения?

Простите за каламбур, но что бы укреплять связки и сухожилия нужны проблемы с ними? </quote>
А иначе зачем их выделять из общего тренировочного процесса? Только если являются отстающим, слабым звеном.
Отправлено: 04.12.2014 16:20
Почему они эффективнее? В движении у тебя больше нагрузка на опорную ногу, которой отталкиваешься, я имею в виду сильно больше.</quote>
Труднее контролировать технику в движении, при утомлении начинаешь читинговать и снижаешь нагрузку на целевые. В разножке опять же можно хорошо варьировать с темпом. Уж если грузить ноги за счет плиометрики, то я бы посмотрел на Неправильная ссылка на видео.
Отправлено: 04.12.2014 16:05
А у вас сейчас есть проблема со связками?
Отправлено: 04.12.2014 10:27
Вот 100-дневка это можно считать как цикл нагрузок близких к пиковым, получается 2 цикла нагрузки в год. А вот что между этими циклами делать? или может 3 подобных цикла делать, а между ними отдых.</quote>
100-дневка эффективна всего 1 раз, потому что потом у вас вряд ли получится выстраивать 3-месячный тренировочный цикл с линейной прогрессией нагрузок. Такие фокусы удаются только для новичка. Но это не означает что тренироваться нужно всего 2 раза в году по 3 месяца каждый. После 100-дневки полныйотдых можно дать всего на 7-10 дней (время рождественских праздников). Потом смело начинать новый цикл тренировок в зависимости от целей. Могу помочь подумать вместе над постановкой целей (только учтите, я человек дотошный и простым "хочу набрать массу" от меня не отделаетесь)
Отправлено: 04.12.2014 10:08
Выглядеть хорошо хотят все) </quote>
Вот именно Антон, вот именно. Все хотят выглядеть хорошо, а не иметь мышечную массу. А если копнуть еще чуть глубже, то все хотят нравиться девчонкам и быть круче знакомых парней.
Отправлено: 04.12.2014 10:02
Вопрос - сегодня первый раз попробовал выпады в разножке (раньше всегда делал шаги вперед - сейчас 25 раз на каждую ногу в круге)в полуторной технике. Результат - 10 в разножке на каждую ногу дались намного тяжелее, чем 25 раз на каждую ногу (шаги вперед). Это нормально или это с непривычки и как лучше делать дальше, посоветуйте пожалуйста.</quote>
Выпады в разножке безопасней и эффективней чем выпады в движении. Я бы рекомендовал, если нет особых спортивных потребностей делать именно выпады в разножке (или как их еще называют "ножницы")
Отправлено: 04.12.2014 07:53
В 100дневку будут вводиться отжимания на брусьях?</quote>
Не планируются, участники могут добавлять это упражнение в индивидуальном порядке
Отправлено: 04.12.2014 07:26
Разжился наконец домашним турником и на работе присмотрел подобие турника, есть мысль в течении дня делать подходы с 80% повторений от максимума.Есть ли смысл в такой тренировке и даст ли она нужный выхлоп в виде увеличения количества подтягиваний?</quote>

Будете колоть гормоны, будет эффект.

Зачем мы проводим именно тренировку, длительную и комплексную, а не просто подход какого-нибудь упражнения? Для того чтобы подвергнуть организм нескольким видам стресса. Стресс непосредственно на движители, которые выполняли работу (мышцы, кости, связки, сухожилия) - механический стресс. Также мы вызываем метаболический стресс для всего организма (нагружаем, сердце, сосуды, нервную систему). Все это вызывает выработку определенных анаболических гормонов. И, условно говоря, эти гормоны позволяют организму восстановить участки, наиболее пострадавшие от механического стресса, восстановить их и сверхкомпенсировать ("нарастить" мышцы, "укрепить" кости, связки, сухожилия), чтобы справиться с подобным стрессом в будущем. Если просто выполнить подход подтягиваний, то механический стресс вы вызовете, а вот метаболический - вряд ли. А без подъема "гормональной бури" не будет должной ответной реакции. Поэтому вопрос - зачем умышленно лишать себя одного из тренировочных стимулов?
Отправлено: 04.12.2014 07:17
Предлагаете как-то по другом познавать мир? Или это спор ради спора?
(это не химических элементов таблица Менделеева)</quote>
не все так просто...даже в периодической системе Менделеева - существует несколько сотен (!!!) вариантов таблицы </quote>