Отправлено: 27.10.2013 00:11
Name:>
Как зафиксировать имеющийся вес (допустим 80 кг) и менять соотношение жира и мышц?</quote>

Прям уж зафиксировать вес конечно невозможно, но балансировать в коридоре +/- 2кг вполне реально. При неизменных тренировках, нужно только делать своевременные поправки в питании (или не делать, если вес стоит на месте и все устраивает).
Отправлено: 26.10.2013 23:56
Name:>
Мне кажется, кардио (особенно интервалы) очень хорошо дополняют силовые тренировки, в качестве инструмента для похудания. По отдельности, и то, и другое будут неполноценными!</quote>


Чтобы ответить на этот вопрос, я бы хотел обратить внимание на такой вопрос как энергоснабжение мышечной ткани. Информация будет изложена схематически и упрощенно. Мышцы используют 3 разных вида химических реакций для получения энергии для сокращений и выполнения своей работы. Их исходным «горючим» является богатое энергией вещество - АТФ. Но ее запасов в организме мало- и поэтому организм ее создает из других веществ. Это можно сделать следующими способами:

1) Использовать креатинфосфат. Быстрее всего доступен для использования (начиная с 2-3с работы). Очень богат энергией. Но его тоже мало в организме — хватает на 8-15 секунд максимум. Затем для работы начинает использоваться...
2) Гликоген. Довольно быстро включается в работу (примерно с 30-ой с). В нем энергии поменьше, чем в креатинфосфате, но тоже довольно много. Используется гликоген в мышцах 2 способами: бескислородным и кислородным способом. Бескислородное расщепление гликогена дает много энергии, но при разложении образуется молочная кислота. Она довольно токсична для мышц и нервных окончаний. Поэтому, при ее избытке нарушается процесс разложения гликогена и работа мышц. Плюс процесс образования нового гликогена (глюконеогенез). В результате организм в таком режиме может работать не более 2-х минут. А при накоплении молочной кислоты мы чувствуем в мышцах жжение и отказ от работы, потерю контроля над мышцей. Если нагрузка на мышцу умеренная, а организм тренированный, то с помощью кислорода молочная кислота разлагается и выводится из организма, очередные порции гликогена утилизируются для получения энергии и наши мышцы продолжают работать В случае если кислорода достаточно, то данным способом мышцы могут питаться от 45 минут у слабо подготовленных и до 1ч 15мин у хорошо подготовленных спортсменов. Когда же гликоген в мышцах подходит к концу, то организм становится перед выбором использования самых неэффективных, зато практически неисчерпаемых запасов энергии - жировых.
3) Липиды (они же жиры). 3) Очень медленно включаются в работу (примерно в районе 40мин -1ч, но у подготовленных спортсменов быстрее). Энергии в них в разы меньше, чем в креатин фосфате и гликогене. Зато запасы почти неисчерпаемы. Ограничения данного способа получения энергии связаны с несколькими причинами, такими как:
- интенсивность работы (при повышении автоматически подключаются более мощные механизмы энергообеспечения)
- доступность кислорода

Если Вы внимательно прочитали вышесказанное, то должны были увидеть волшебную цифру в 40 минут, которую часто применяют, когда говорят о жиросжигающих кардиотренировках.
Да, действительно есть нагрузки, которыми можно целенаправленно жечь жир и отсюда ростут ноги у многих рекомендаций по фитнессу. Но забавная вещь в том, что чтобы достичь того момента, когда Вы начнете использовать запасы липидов для энергообеспечения, другие Ваши системы (сердце, нервная система, суставы, связки) могут уже быть на пределе и будут сдерживающим фактором. Т.е. сначала Вам нужно натренировать себя до уровня, когда Вы сможете выполнять кардионагрузки в течении 40 минут нон-стоп, и лишь потом начать получать профит от жиросжигания, скажем ну хотя бы в течении еще 20-40 минут. Да, это реально, да это будет работать, но любителю это скорее всего будет не нужно. Почему?

Потому что липидный обмен будут использовать в основном так называемые медленные мышцы. Они хороши, если Вам нужно очень долго бежать, но они не совсем подойдут, если Вы захотите подтянуться 20 раз или пробежаться, чтобы впрыгнуть в уезжающий поезд. И к тому же вместе с липидным обменом как аварийный вариант может задействоваться белковый, т.е. чтобы обеспечивать энергией мышцы, организм будет разрушать соседние.

Также не стоит забывать, что перед использованием жиров Вам необходимо основательно истощить запасы гликогена, а на его восстановление уходит приличное время: до 3-5 дней. Если тренироваться раньше, то можно быстро достичь перетренированности или получения травмы.

Поэтому я бы рекомендовал использовать кардионагрузки именно для тренировки сердечно-сосудистой системы, а не как основное средство для похудения. Основной успех по уменьшению процента жира в организме все таки достигается за счет правильного питания.
Отправлено: 27.09.2013 09:21
делал по самочувствию и настроению, но в основном 15 раз
Отправлено: 25.09.2013 22:38
Выпады - это базовое упражнение

ждя

ног, </quote>

которое задействует, в первую очередь, четырёхглавые мышцы бедра (квадрицепсы), ягодичные мышцы, а также подколенные

сухожилий

</quote>

и тем сильнее напряжение

подвдошно

-поясничных мышц</quote>

* Для максимального результата вам необходимо

медленно опускайтесь и резко поднимайтесь

</quote>

Врезаться в пол

поленом

не самое приятное занятие, уж поверьте.</quote>

Жирным отметил опечатки и несогласованности по тексту

Сколько повторений делать. Я бы рекомендовал вам начать с 10 повторений (на каждую ногу) в каждом круге, а дальше смотреть по ощущениям, и, при необходимости, увеличивать или уменьшать количество повторений в кругах.</quote>

В свое время когда ввелись выпады, я отметил, что они намного сложнее чем приседания (во всяком случае для меня). Я делал их всего 10 раз (по 5 на каждую ногу)
Отправлено: 02.10.2013 14:42
Потому что как раз сейчас участники очень сильно напрягаются, чтобы запомнить все нюансы тренировок или там питания. Меня сейчас много спрашивают в скайпе про питание, я отвечаю, но порой доходит до: "вот составьте мне рацион на день, прям по блюдам, что готовить, сколько есть и т.д.". Вчера один участник спросил, чем ему заправлять салат из помидор и огурцов.
Отправлено: 01.10.2013 20:44
Да, пост хорош, возможно стоило бы его дать и пораньше. Поэтому только уопминаю опечатки.

очень не пытаешься найти причину</quote>
наверно правильно "не очень пытаешься найти причину"
Ниже я напишу некоторое 15-ти значное </quote>
не хватает слова "число"
Отправлено: 27.09.2013 09:21
делал по самочувствию и настроению, но в основном 15 раз
Отправлено: 25.09.2013 22:38
Выпады - это базовое упражнение

ждя

ног, </quote>

которое задействует, в первую очередь, четырёхглавые мышцы бедра (квадрицепсы), ягодичные мышцы, а также подколенные

сухожилий

</quote>

и тем сильнее напряжение

подвдошно

-поясничных мышц</quote>

* Для максимального результата вам необходимо

медленно опускайтесь и резко поднимайтесь

</quote>

Врезаться в пол

поленом

не самое приятное занятие, уж поверьте.</quote>

Жирным отметил опечатки и несогласованности по тексту

Сколько повторений делать. Я бы рекомендовал вам начать с 10 повторений (на каждую ногу) в каждом круге, а дальше смотреть по ощущениям, и, при необходимости, увеличивать или уменьшать количество повторений в кругах.</quote>

В свое время когда ввелись выпады, я отметил, что они намного сложнее чем приседания (во всяком случае для меня). Я делал их всего 10 раз (по 5 на каждую ногу)
Отправлено: 23.10.2013 11:24
7. Вы не тренируете мышцы ног</quote>

Тут можно дополнить или может ввести отдельный пункт что-то вроде "Делайте базовые упражнения, а не гонитесь за модными упражнениями. дающими изолированную нагрузку на конкретные группы мышц". Ну и передать привет народным скручиваниям для пресса и каким-нибудь гантелькам на бицепс.
Отправлено: 23.10.2013 11:15
В этом пункте с одной стороны речь идёт о том, что не следует тренировать мышцы слишком часто (ведь если они не будут успевать восстанавливаться, то вы очень скоро достигнете состояния перетренированности), а с другой о важности полноценного здорового сна для восстановления организма.</quote>
Этот замечание можно выделить в отдельный пункт "Вы слишком много тренируетесь". Например рекомендуемое количество тренировок в неделю - 3-4 раза, но даже тренируясь через день можно "убиться в хлам" и не восстановиться даже за 48 часов.

Может еще стоит добавить "ваши тренировки не соответствуют вашим целям". Есть примеры, когда хотят массу, а тренируются по 2 раза на день в безумном количестве повторений, что в итоге дает поджарый рельеф. Или наоборот, хотят рельеф, а начинают делать усложненые варианты, с отягощениями, на одну руку и т.д. + кушают за троих, в итоге получают огромную массу с 20-25% жира и вид "доброго увальня"
Отправлено: 12.09.2013 13:34
Надо определиться (разграничить) понятия: общая масса тела и наличие жировых складок, скажем на боках, или объем талии. Можно много есть и уменьшать объем талии. Эти процессы друг другу не противоречат.
Отправлено: 12.09.2013 11:09
. Вы недостаточно много едите
Если вы внимательно читали инфо-посты <url="">2-ой недели</url>, то уже знаете, что недостаток калорий так же вреден для целей похудения, как и их перебор. Почему? Потому что, во-первых, если вы потребляете недостаточно калорий, то ваш организм переходит в режим "накопительства" и откладывает по максимуму всё в жир, чтобы было из чего брать энергию, а, во-вторых, вам необходимо поставлять в организм весь набор питательных веществ! Не говоря уже о том, что недостаточное питание нарушает баланс гормонов, ослабляет иммунитет и может стать причиной различных заболеваний.</quote>

Не совсем согласен. Из воздуха массы не сделать, и при недостатке калорий худеть будешь. Другое дело, что если с урезанием калорий, человек не продумал свой рацион, то там могут присутствовать быстрые углеводы, которые будут организмом моментально перерабатываться в жир, а на энергетические потребности будет расходоваться мышечная масса.
Отправлено: 12.09.2013 13:34
Надо определиться (разграничить) понятия: общая масса тела и наличие жировых складок, скажем на боках, или объем талии. Можно много есть и уменьшать объем талии. Эти процессы друг другу не противоречат.
Отправлено: 12.09.2013 11:09
. Вы недостаточно много едите
Если вы внимательно читали инфо-посты <url="">2-ой недели</url>, то уже знаете, что недостаток калорий так же вреден для целей похудения, как и их перебор. Почему? Потому что, во-первых, если вы потребляете недостаточно калорий, то ваш организм переходит в режим "накопительства" и откладывает по максимуму всё в жир, чтобы было из чего брать энергию, а, во-вторых, вам необходимо поставлять в организм весь набор питательных веществ! Не говоря уже о том, что недостаточное питание нарушает баланс гормонов, ослабляет иммунитет и может стать причиной различных заболеваний.</quote>

Не совсем согласен. Из воздуха массы не сделать, и при недостатке калорий худеть будешь. Другое дело, что если с урезанием калорий, человек не продумал свой рацион, то там могут присутствовать быстрые углеводы, которые будут организмом моментально перерабатываться в жир, а на энергетические потребности будет расходоваться мышечная масса.
Отправлено: 12.09.2013 10:56
Думаю нужно добавить в пост больше конкретики, связанной с возрастными изменениями в организме. Поищу информацию на эту тему.